Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Темпра 39.8 сразу после капельницы,но прошлый раз мне сказали ее через час померить после того как откапаемся. Анальгин с ношпой был в 8.30,но чего-то не сильно она снизилась совсем.Теперь надежда на капельницу только,а к трем надо уйти на работу. А муж хоть и придет раньше меня,но увы не откапает и ни уколет.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Страшно с температурой оставлять, я бы ещё уколола перед уходом.
Мы сьездили на уколы, лучше б потратили больше времени и съездили бы в свою клинику. Обе лапы побрили, долго не могли попасть.
В общем, хотели как лучше, получилось как всегда.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Всем здравствуйте, читала вашу тему с самого начала, но не было повода для регистрации... К сожалению, нас тоже не обошла стороной эта гадость.
Началось все с того, что месяц назад Лика на прогулке съела мертвую крысу, лежала она правда мертвой около месяца, проходили мимо неё спокойно, а тут в порыве игры она ее всосала, я успела только крикнуть плюнь, но было поздно..вызывала рвоту крыса не вышла, поехали в клинику покапались, молились чтобы крыса была не отравленной, сдавали анализы на лептоспироз, вроде с этим пронесло. А потом спустя две недели, когда я гладила ей пузо я нащупала два лимфоузла воспалённых...плохие мысли старалась откинуть, поехала в клинику, нащупали что все лимфоузлы воспалены, там решили что последствия нашего приключения с крысой, прописали антибиотики, неделю попили улучшений не было, и в этот понедельник я поехала делать цитологию, параллельно запросив все наши результаты крови, чтобы съездить в клинику к Брюшковскому...в общем, вместе с результат крови прислали и цитологию- лимфообластная лимфома.
В этот же день записалась на приём и мы поехали к онкологу, сделали нам УЗИ, селезенка немного изменена, поставили нам 4 стадию
Вчера были в клинике, у нас брали кусочек лимфоузла для биопсии и жидкость из костного мозга, чтобы понять какого вида наша лимфома... и вчера же была первая пробная химия Винкристина, минимальная доза на наш вес, чтобы понять как реагирует организм . Наш врач сказал, что пока не придут результаты анализов, будем лечить усреднённой дозой, прогнозы тоже все будут после результатов. Следущая химия у нас через неделю, дома пьём в таблетках Эндоксан и вет антибиотик Синулокс и колем преднизолон.
Лика чувствует себя отлично, когда приезжали в гости к родителям, мама не поверила, что у нас все так серьёзно, муж тоже говорит, что собака не похожа на больную...
в общем, будем бороться, пока собака бодра и весела, я считаю руки не стоит опускать))Сюда решила написать, чтобы поделится опытом и нашего лечения, которое нам только предстоит
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся! Сил вам! Но вас ведет Брюшковский и я думаю он понимает,что делает.Неужели вот так сразу 4 стадия и вы ничего не замечали?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Здравствуйте, Ликуся!
Сил, удачи с лечением и, конечно, ремиссии!
Нам вообще не стадировали, а теперь уж бесполезно.
А сколько лет Лике?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся,я понимаю,что не все хотят общаться,когда у собаки такой диагноз.Но поверьте нам и ваш опыт очень важен в данной ситуации! Особенно,если учесть,что лечитесь вы у Брюшковского.Нам важны все мелочи и все назначения,потому что мой Абрик лечится не у онкологов.У Ирины хоть и у онкологов,но назначения сомнительны бывают.Поэтому нам важно все.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
в 14.00 Темпра 40,3,а мне уходить..Паника конечно.Пусть в меня кидают помидоры,но я уколола анальгин и еще полампулы преднизолона.Хотя от анальгина не прошло 8 часов еще от предыдущего укола.А врач разрешил раз в 8 часов колоть только мах.Пришла домой в 20.30 Темпра 39.8,но не 40 это же уже хорошо.Сейчас капаюткатетер 500 мл.Анальгин с ношпой оставила на на ночь- там оно важнее.Ношпу уколю в/м,а анальгин все-таки в/в.Трихопол сегодня в/в откапаемся благо катетер стоит.Ципролет обошла три аптеки,но в/в не нашла..Хотела тоже откапать,учитывая наш ЖКТ.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Но опять таблетку придется дать цифрана.А если учесть,что он покушал только 150 гр йогурта и 50 гр глазированных сырок,то цифран нам не скоро можно.Потому что его с полоской мешать нельзя.Вот только психую - всасываются ли его таблетки при его поносе..Сегодня льет водой..Так что завтра для в/в буду искать еще.Пока катетер стоит- для нас это более доступно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ципролет ужасный. Нам в субботу капали, сразу после рвота. Врач, который капал, сказал, что обычное дело.
Поэтому в воскресенье капать его не стали, да и физраствор не стали, просто струйно все остальное ввели
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мы наслаждаемся передышкой на фронте, аппетит зверский, играет. Только на прогулке заметно, что силы уже не те. Вторая половина прогулки в медленном темпе. Одышки почти нет, но все таки дыхание иногда учащенное.
Я потому и загоняюсь насчёт нагрузки, что пока её нет - собака выглядит и ведёт себя как здоровая.

Абрику хорошо откапаться и спокойно поспать желаю
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Просто я сала искать ципролет в/в-раз катетер стоит,то мне все равно что капать в него.Понос так и льет водой..увы..может говядина сырая добила,а может и ломустин,а может и наша лимфома помогает..Кто ж теперь разберет..Но в течении дня энтеросгель не сработал совсем,хотя давала три раза в 5 утра в 9 утра и в 14,но не сработало никак.Энторол тоже давала утром 2 капсулы.утром и вечером как с работы.По нулям пока.Вечером еще смекты влила..Так,что теперь 2 часа антибиотик дать не смогу минимум.Ну хоть трихопол откапала-уже минус часть заразы:)
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сейчас померила темпру 39,8 с анальгином подожду,потому что время еще не прошло еще 8 часов.Так что но-шпа и анальгин наготове,но переборщить я тоже не хучу и боюсь.Все таки животные не люди и для них передозировка более критична.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я хотела забежать в нашу клинику и спросить,сколько на мах можно нош-пы и анальгина в сутки,но увы не успела и они закрылись уже.Так ,что приходиться ориентироваться на инет в этих дозах..И на то,что нам рекомендовали прошлый раз.Продолжаю ловить помидоры,Но мы еще живы!Значит я собаке хуже не сделала своим уколом раньше времени.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Лике осенью будет 7 лет, постараюсь не пропадать и делиться нашими успехами, сейчас конечно сложно все совмещать и работу и поездки к врачу,с учетом, что живём мы не совсем в районе клиники... был бы у меня муж в Питере было бы полегче, а так как он моряк, то дома будет в июне, поэтому как будут свободные минутки буду писать.
Лечит нас не сам Брюшковский, на этой неделе у него не было приемов, он улетел на конференции, я решила не тянуть и поехала к ним в клинику к другому онкологу, у них в клинике отработанные схемы по лечении онкологии, и я решила что уже не принципиально какой врач, если что надеюсь он и с Брюшковским посовещается...в целом врач доверие вызывает, поэтому я спокойна в этом плане
По поводу четвёртой стадии, да вообще ни каких признаков, месяц назад кровь была в норме, завышен был АЛТ и креатинин, но врачи решили возрастное, в остальном по собаке ни одного признака не было, к сожалению, вот как воспалились сразу лимфоузлы все, так и упали в крови лейкоциты((
Я конечно на первом приеме спросила врача, где и что я упустила, он сказал не винить к себя, что к сожалению при лимфоме и за ночь могли так узлы воспалиться
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Пока мне просто особо не чем делиться, я так понимаю наше лечение зависит полностью от биопсии лимфоузла и цитологии костного мозга, а результаты ждать две недели, пока результаты не готовы мы будем капать раз в неделю винкристин, ну и как я уже писала дома антибиотики, эндоксан и преднизолон...после результатов лечение будут корректировать
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, людям имодиум советуют при поносе во время химии:
Перед приемом врача можно выпить две капсулы Имодиума для облегчения состояния. А потом необходимо получить систематическое лечение у онколога. При диарее 3 и 4 степени больному необходимо только стационарное лечение.

Не знаю, можно собакам или нет
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ликуся, очень хорошо, что лечение сразу. Мы ждали гистологию месяц, только потом начали.
7 лет - много ресурсов у собаки, ещё раз удачи пожелаю.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Про Имодиум слышала, что собакам нельзя. Откуда такая информация - не помню, но лучше перепроверить.
Девочки, держитесь. Темку читаю и переживаю за вас всех.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся -лимфоузлы в нашем варианте вылезли за три дня резко..в первый раз,а до этого были только периодические отказы от еды,поносы тоже временные и проходящие в течении месяца..Это длилось месяц,но как потом проанализировали доктора,то это все были признаки лимфомы.Мы забили тревогу,когда шею раздуло,-лимфоулы,когда собака отказывалась есть,значит там и другие лимфоузлы уже полезли..Спасибо им ,что они диагноз сразу поставили.Вот только начать химию при нашем с вами диагнозе с винкристина..сомнительно...У нас с докорубицина начали и тем самым нам удалось добиться ремиссии в 6 мес,винкристин хорош,и менее токсичен,но у нас не сработал практически совсем..вернее 4 курса еще работали,а на пятом ноль-как будто воду вливали..Пришлось менять срочно.Если сердце собаки позволяет,то надо с доксорубицина начинать.Больше шансов на ремиссию.Но,если сердце совсем швах,то конечно доксорубицин не вариант.Почитайте статью ошибки в в онкологии..Очень многое становиться на свои места..и многое понимается.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ждана, спасибо большое!Нам всем удача не помешает с такими диагнозами!
Когда читала эту тему думала нас обойдёт это все, но к сожалению нет, но хоть следя за вашими успехами я стала более менее ориентироваться в болезни и лечении...
Я и так переживаю,что мы две недели точно упустили, пока пили просто антибиотики в другой клинике...так что да, спасибо большое нашему доктору, что подвинул всех пациентов и без очереди сделал нам УЗИ, и на следущий день уже начал нам лечение
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Абрик, в том то и дело, что у нас поведение собаки не менялось, всегда активна, аппетит и стул был идеален, не было поводов для беспокойства, я по отношению к своим собакам паникёр, и если бы было что-то не так я бы поехала к врачу
По поводу нашего лечения ничего не могу сказать, я не медик и от онкологии далека,поэтому полагаюсь на врачей...винкристин делали как раз пробный раз, дальше будут смотреть как у нас откликается организм, но на следущей химии спрошу врача, не слабоват ли наш препарат...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся,конечно не надо прям в лоб спрашивать,мол не слабоват ли наш препарат.Может они гистологии ждут и потом лечение усилят.Просто у нас уже я уже двоих с лимфомой находила,которым назначали винкристин сразу..конец печальный был.й.А мы и еще один зенн с Гатчины химичились одновременно тогда докорубицином.У нас ремисссия 6 мес,а у них 11 мес и еще нет прогргеса.А у нас лимфоузлы полези через 6 мес.,но значит более злостная форма у нас.Так,что начинать с доксорубицина надо-шансов выжить больше и намного!Но это Если здоровье собаки позволяет-у нас позволяло.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Понятное дело, прямо в лоб я так не скажу, но распросить почему именно винкристин я же могу, у нас собака за 6 лет ни разу не чем не болела, думаю здоровье позволит, другой вопрос, что не каждый врач любит пациентов, которые предлагают своё лечение
Но в любом случае, спасибо что вы советуете, у меня хоть есть почва для размышлений, буду знать какие вопросы задать. Просто у нас все так внезапно, что я только сегодня начала все до конца осознавать, предыдущие два дня сидела на приемах у врача растерянной и не знала какие вопросы задать...первый раз со мной такое, обычно всегда вопросы появлялись
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мы все прошли эту стадию.и у нас куча вопросов..по ходу возникает.У меня пес до 6 лет тоже ничем не болел ни разу.А вот потом сразу в 6 лет буквально за месяц нас накрыла эта лимфома.Тоже неожиданно и резко.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Утром темп-ру померла и ура 38.6.Кризис прошел.Но пока катетер стоит буду капать конечно.Теперь бы вторички избежать.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ура!
Конечно капать, ведь ещё понос ( как, кстати, с поносом динамика?), обезвоживания нельзя допустить.
Абрик, миленький, давай, у тебя же всегда на ломустин уменьшение лимфоузлов!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Утром муж выводил- льет еще.Хотя уж все даю,что только можно.На шее лимфоузлы меньше стали в два раза.Работает ломустин!Ура!Вот только с антибиотиком нашим лечение поноса затрудняется очень.Потому что некоторые лекарства от поноса снижают эффективность антибиотика.Приходиться раскидывать их по времени.А еще с цифраном молочку нельзя.Тоже раскидывать надо по времени.Но пока катетер стоит- нам не грозит обезвоживание и это уже радует.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Кстати Ирина вон у Ликуся антибиотик с химией сразу назначили.Хотя мы винкристин без антибиотика переносили,но кровь мониторили часто тогда.Но удалось обойтись без антибиотика.Нас только на ломустине накрыло.Но уж тут видать уже наши внутренние ресурсы уже не выдержали.Слишком много химии было.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка со вчерашнего вечера без антибиотика. Волнуюсь немного.