Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну вы же еще без ломустина.Отдыхайте пока.Вот если к ломустину его не добавят,тогда нервничать есть из-за чего.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Остановился понос,не знаю надолго ли.Темпра так и есть 38.5.Господи хоть одной проблемой меньше.Уже радость.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина ципролет в\в я решила не покупать,раз Ждане было плохо после него.Сидим на таблетках тогда-от них ни рвоты,ни тошноты,ни поноса не было ни разу.Может поэтому нам наши и не предложили в\в тогда ,хотя ситуация и была критическая ,потому что переноситься плохо.Это я сама просто решила,что может с нашим ЖКТ лучше капать,чем таблетки пить.Хотя бы пару дней пока этот понос не остановиться.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся,про прямо вот так сразу и 4 стадия..я как-то совсем не верю.Тем более,если вы за собакой следили.То,что в процесс вовлечены все лифоузлы-это говорит конечно не о первой стадии.НО у нас было так же!!НО то.Что не четвертая была тогда точно.Мы бы просто не прожили этот почти год при 4 стадии то.Сейчас у нас да-четвертая,потому что идет отказ от еды(кормлю на пиках преднизолна)Худеет и я это вижу..Вот это уже четвертая..А ,если собака не худеет и ест,то не четвертая стадия - это.
А по поводу схемы лечения вы можете на статью сослаться..мол прочитали статью Брюшковского и тд.Там все это описано.Парочку аргументов из статьи и вам объяснят все.Почему именно эта схема выбрана в вашем варианте и тд.Очень хочется вас поддержать!Я просто помню как сама год назад металась так же.Теперь я уже знаю,что и как происходит и,что делать.Но на осознание всего этого конечно надо время.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Абрик, да 4 стадия это воспаление всех лимфоузлов и поражение печени/селезенки, в нашем случае селезёнка...5 стадия это вовлечение в процесс костного мозга, надеюсь это нас обойдёт, ну будет ясно после анализов. Доктор специально для меня достал какую то книгу по онкологии и показал на картинках все стадии.
Сегодня Лика меня уже не так радует, целый день спит, видно что Ее что-то беспокоит, но температура в норме, рвоты и поноса нет, поэтому пока не накручиваю себя. Доктор сказал звонить в любое время если мне что-то не понравится, но по такому поводу не буду его беспокоить, пока понаблюдаю ещё за ней
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
В онкологии различают 4 стадии, и это зависит от размера опухоли, прорастаниях в другие органы и отдаленности метастаз. Думаю Вы это и без меня знаете, просто удивило, что Вы говорите о 5 стадии.
Здоровья Вашим четвероногим друзьям, Вам сил и веры в лучшее!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся у нас селезенка в процесс тоже была при постановке диагноза вовлечена уже.А доктору я тоже стараюсь звонить только в крайнем случае,когда совсем край и я не знаю,что делать. Сколько у вас времени после винкристина прошло?Мы на винкристине 4 дня потом откапывались по литру в день.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
В любом случае я могу на консультацию и к Брюшковскому съездить, только это также будет на следущей неделе, сейчас его нет в стране.
Абрик, вы уже так много прошли, нам есть с кого брать пример:) поставили бы нам этот диагноз год назад, для меня это был бы приговор, а теперь читая эту тему я знаю, что шансы на ремиссию.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
В онкологии различают 4 стадии, и это зависит от размера опухоли, прорастаниях в другие органы и отдаленности метастаз. Думаю Вы это и без меня знаете, просто удивило, что Вы говорите о 5 стадии.
Здоровья Вашим четвероногим друзьям, Вам сил и веры в лучшее!
Возможно конечно вы лучше знаете этот вопрос, я пишу то, что видела в справочнике по онкологии на приеме у врача, также изучая информацию в интернете пишут про 5 стадий, понятное дело что интернету полностью верить нельзя, но все же написала что знаю...
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Абрик, винкристин был в четверг... вы вот пишите что были на винкристине 4 дня, я так понимаю это подряд 4 дня капали или я не правильно прочитала? Просто у нас винкристин был в четверг, следущий раз будет в субботу 29 апреля, надо было бы вообще приехать в четверг следущий, но так как я работаю и постоянно каждый четверг уходить с работы не смогу, решили перенести все на субботу, как сказал наш врач сейчас сдвиг не страшен, потому что была тестовая минимальная дозировка, и потом как я поняла будем циклично раз в неделю капать винкристин, ну и корректировка лечения после того как будут готовы анализы
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
я тоже всегда считала,что стадий четыре.Но может последнюю терминальную стадию считают пятой..-не знаю.Но то,что мы пройдем все..я даже не сомневаюсь..Сейчас у нас четвертая точно и в этом у меня нет сомнений..увы.На усыпление я пойду только если собаке будет совсем плохо и я ему уже ничем сама не смогу помочь.Но очень хочу надеяться,что уйдет сам.Как не больно это осознавать,но приходиться.Я за гпочти год житья с этим диагнозом к этой мысли уже привыкла.Очень жалею,что не за городом живу и не смогу сама похоронить свою собаку.Придется прибегать к кремации.С клиникой уже договорилась,что придем к ним.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
нет вы меня Ликуся не поняли просто.Винкристин идет только раз в неделю,но нам на 4 дня назначали капельницы,чтоб просто промыть организм.По литру в день на наш вес.Все равно чего Рингера или физ.раствора лишь бы промыть.Рингера лучше конечно,но не везде его можно купить даже у нас в Питере.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Если вас не ткапывают после винкристина,то вполне понятно почему собаке плохо.Понятно,что от винкристина это идет.На третий день все побочки по мах.Мы промывались и нас не накрывало просто.Может пес справлялся,а может промывка работала,но у вас я так понимаю лейкоциты низкие,но вы на антибиотике, так что хоть тут вы подстрахованы все же.Правда без трихопола..,но это уж доктора решать должны,а не мы.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Ну вот сейчас на сайте биоконтроля тоже прочитала что у лимфомы 5 стадий, в общем-то сколько этих стадий не так и важно...
Стараюсь не думать об усыплении, но прекрасно осознаю, что рано или поздно придётся принять решение, пока собака имеет интерес к жизни мы будем бороться, ведь как сказал наш врач при благоприятном исходе лечения у нас есть все шансы продлить жизнь до 3 лет
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Да вы правы лейкоциты у нас 3,8, антибиотики пьём, и вообще соблюдаем все назначения врача. Почему не сказали нам покапать рингера я не знаю, тоже самое и с назначением трихопола... к доктору в голову не залезешь к сожалению. В следующую субботу посмотрю что нам будут делать и что назначат, также поговорю об эффективности нашей схемы. Если возникнут сомнения сходим на консультацию к Брюшковскому. Хотя как сказал наш врач, что у них в клинике отработанная схема по лечению лимфомы, и Брюшковский бы начал лечение также... не знаю даже...самое сложное в лечении выбрать грамотного врача, и сейчас у меня страх, что мы теряем время
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Да вы правы лейкоциты у нас 3,8, антибиотики пьём, и вообще соблюдаем все назначения врача. Почему не сказали нам покапать рингера я не знаю, тоже самое и с назначением трихопола... к доктору в голову не залезешь к сожалению. В следующую субботу посмотрю что нам будут делать и что назначат, также поговорю об эффективности нашей схемы. Если возникнут сомнения сходим на консультацию к Брюшковскому. Хотя как сказал наш врач, что у них в клинике отработанная схема по лечению лимфомы, и Брюшковский бы начал лечение также... не знаю даже...самое сложное в лечении выбрать грамотного врача, и сейчас у меня страх, что мы теряем время
Не надо раньше времени переживать, берегите силы.
Вам пока антибиотиков хватит, позже врач подключить, если надо, дополнительные препараты. Нам вот сейчас флюкостат назначили, как наименее токсичный противогрибковые.
Схемы и протоколы лечения в вашей клинике все опробованные, не волнуйтесь. Капельницы тоже не сразу назначают, потому что некоторые собаки обходятся без них. Если будут показания, назначат капельницы. Мы, похоже, в этот раз будем откапываться. В понедельник врач скажет, после осмотра.
Даша сама делает капельницы, я тоже собираюсь научиться. Но первые разы в клинике будем делать.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка весёлая, активная, тем более дети приезжали, вкусных гостинцев ей привезли, и поиграли.
Левая передняя лапа, похоже, отекла. Толще правой. Позвонила врачу - сказали просто наблюдать. Мочегонного пока не надо. И назначили водочный клмпресс на место внутривенных уколов.
Даша, вы делали компрессы?
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Не надо раньше времени переживать, берегите силы.
Вам пока антибиотиков хватит, позже врач подключить, если надо, дополнительные препараты. Нам вот сейчас флюкостат назначили, как наименее токсичный противогрибковые.
Схемы и протоколы лечения в вашей клинике все опробованные, не волнуйтесь. Капельницы тоже не сразу назначают, потому что некоторые собаки обходятся без них. Если будут показания, назначат капельницы. Мы, похоже, в этот раз будем откапываться. В понедельник врач скажет, после осмотра.
Даша сама делает капельницы, я тоже собираюсь научиться. Но первые разы в клинике будем делать.
Ваши слова меня немного успокоили, просто хочется сделать все что в моих силах, от этого лезут мысли всякие...но полностью переживать не получается, всю неделю толком не ела, просто не лезла еда, сегодня меня мой врач отругал, сказал что с такими успехами все мое лечение под смарку будет.Так что я взяла себя в руки, кроме меня сейчас Лике никто не поможет, а раскисший хозяин много помощи не принесёт
Надо будет и я научусь делать капельницы, это не проблема...уколы я тоже раньше собакам не делала, но когда понадобилось начала делать, правда йорку своему все равно боюсь делать
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина вместо компресса мажьте лиотоном.Конечно,если шерть вокруг не шибко намажешь,но это эффективнее компрессов в разы.Это я вам по людям могу сказать.Каждый раз когда колят в вену,то как бы не старались,но немного крови из вены после извлечения иглы вытекает и получается синяк.Это,если по простому и доступно объяснять.Каждый укол-это травма вены и тканей вокруг.Наши человеческие хирурги применяют советуют лиотон гель.Дорого,но эффективно.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся,вас лечат онкологи!И притом достаточно хорошие в Питере.Они назначат все,что надо!У них эти схемы отработаны уже годами.Мне с моим псом без машины до этой клиники не доехать просто с Купчино.Если учесть,что ездить надо часто,то для меня это совсем не вариант.Поэтому я пошла рядом с домом и лечимся здесь.Хоть доктора онкологами и не являются,но понимают в этом точно.Иначе бы мы уже не жили.Зенн с нами еще в начале лечения нашего на доксорубицине тоже не откапывался ни дня.А наш химию переносил плохо,отказ от еды,воды и тд-поэтому мы капались.Просто,если заметите,что собаке плохо,не ест,не пьет,то тогда лучше позвонить доктору и вам рекомендуют откапаться скорее всего.Именно для этого вам и дали телефон.Один день отказа от еды и воды-это уже обезвоживание.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
у нас 38.6 до сих пор и без всяких препаратов ура!!Ну не считая преднизолона конечно,но он был в 9 утра.Прошли мы эту тяжелую стадию химии надеюсь,что безвозвратно уже.Есть приходит и посит,но ест очень избирательно.Мужу удалось уговорить Абрика на куриную печенку(с моих рук не брал,а у него ел)скормил муж ему грамм 200.Потом скушал два сырка глазированных и гематоген.Увы все,что удалось впихнуть.Ну это и понятно после химии сегодня всего 3 сутки пошли.Но за то лимфоузлы меньше стали!Радуюсь,что ломустин пока работает точно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ирина вместо компресса мажьте лиотоном.Конечно,если шерть вокруг не шибко намажешь,но это эффективнее компрессов в разы.Это я вам по людям могу сказать.Каждый раз когда колят в вену,то как бы не старались,но немного крови из вены после извлечения иглы вытекает и получается синяк.Это,если по простому и доступно объяснять.Каждый укол-это травма вены и тканей вокруг.Наши человеческие хирурги применяют советуют лиотон гель.Дорого,но эффективно.
Поняла, спасибо. У Жданки даже небольшая гематома на правой лапе. Вчера ей капитально выбрили, есть где намазать
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
у нас 38.6 до сих пор и без всяких препаратов ура!!Ну не считая преднизолона конечно,но он был в 9 утра.Прошли мы эту тяжелую стадию химии надеюсь,что безвозвратно уже.Есть приходит и посит,но ест очень избирательно.Мужу удалось уговорить Абрика на куриную печенку(с моих рук не брал,а у него ел)скормил муж ему грамм 200.Потом скушал два сырка глазированных и гематоген.Увы все,что удалось впихнуть.Ну это и понятно после химии сегодня всего 3 сутки пошли.Но за то лимфоузлы меньше стали!Радуюсь,что ломустин пока работает точно.
Какой же Абрик молодец! Обнимите от меня. Боец как есть боец!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ваши слова меня немного успокоили, просто хочется сделать все что в моих силах, от этого лезут мысли всякие...но полностью переживать не получается, всю неделю толком не ела, просто не лезла еда, сегодня меня мой врач отругал, сказал что с такими успехами все мое лечение под смарку будет.Так что я взяла себя в руки, кроме меня сейчас Лике никто не поможет, а раскисший хозяин много помощи не принесёт
Надо будет и я научусь делать капельницы, это не проблема...уколы я тоже раньше собакам не делала, но когда понадобилось начала делать, правда йорку своему все равно боюсь делать
И это правильно, взять себя в руки.
Можно пострадать, тут уж ничего не сделать, от таких новостей про диагноз только статуи не пострадают.
И ещё найдутся поводы, то плохой аппетит, то температура.
Я вот как думаю. Мы все подписываем этот договор с судьбой, когда берём в семью собаку. Договор о потере, о боли. Они уходят раньше нас(((
Онкология заставляет платить по договору раньше. Самое поганое, что мы начинаем платить своей болью задолго до потери.
Я сейчас стараюсь каждый день ощущать как бонус. Нам объявили о потере, но ещё не забрали.
Не уверена, что понятно излагаю, хочу сказать, что не только отчаяние в нашей жизни, но и много радостей. Очень простых, которые раньше и не воспринимались как радости, были обыденностью.
Вечерние обнимашки, ритуал встречи, медленные прогулки, интерес к еде. Даже отсутствие болевого синдрома - уже повод для радости.
И вот ещё что. Будет повод поплакать((( но не сейчас. Сейчас ещё есть возможность быть вместе
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина вы очень хорошо написали.Мы все об этом думаем,хотя очень тяжело в этом себе признаваться.На начальном этапе это совсем не возможно.Потом приходит понимание и осознание.Тут каждый прожитый день как день рождения- и это может понять только человек прошедший этот тяжёлый путь.Сложно,больно,но выхода нет и живем!Радуемся,если собаке не больно,если он может дышать,если он может есть и пить и тд.Наша жизнь сократилась вот до таких мелочей и радостей.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Согласна с вами полностью, я также теперь радуюсь таким моментами, которые были обыденны до этого.
Сейчас у Лики аппетита нет, но пьёт также как обычно
Подскажите пожалуйста, есть какие то особенности введения преднизолона внутримышечно?Сегодня сделала укол вроде медленно старалась вводить, но после введения она так скулила, видимо было больно...катетер я сняла вчера, видимо его как-то неудачно поставили, и Лика отказывалась ходить, на прогулке делала пару шагов и ложилась вылизывать лапу, до этого когда ставили катетер она бегала и не замечала его
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ликуся место введения катетера может болит,поэтому и вылизывает.У меня так было с Абриком,но мы с этими катетерами жили месяц и 10 дней плотно тогда.Место введения катетера можно помазать лиотоном,но естественно завязать,чтоб собака не нализалась.Я все 4 лапы завязываю,когда их все мажу.Хотя он не лижет совсем,но лучше перебдеть.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Про Преднизолон в/м нет никаких нюансов.Просто колем же в слепую..И можем попасть не очень удачно.У меня так бывало..пес подскакивал и я докалывала в другую ляжку.Я теперь для преднизолона шприцы на 2 мл использую,но мой Абрик исхудал.Мне трудно найти мышцу уже.Хотя надо колоть иглой с 0.7-0,8 но это уже не для нас.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Пока катетер стоит,так в/в колю конечно.Как катетер накроется,то опять буду в/м.