Онкология у наших питомцев.

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина вы до пятницы спокойно можете не переживать! Сегодня к ночи только показатели начнут снижаться и даже если бы вы сдали утром кровь,то вам бы это ничего не дало совсем.Вот к 5 суткам- да это уже будет показательно и информативно.Наши на 5 сутки сдавать рекомендуют именно для того,чтоб до 7 суток была возможность моневра.Подключить антибиотик и тд.Просто,если сдать на 7 сутки,а там лейкоцитов ноль и тромбоциты критические,то можно просто не успеть спасти.Так,что кровь в пятницу сдать нормально и оправдано,а дальше по обстоятельствам уже будете действовать.Пока все под контролем!И без паники! Если собака ест,то значит все не критично еще.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Поноса нет.Значит лейкоциты еще всяко не меньше единицы.Вот ,если станет более жидко ходить и чаще,то трихопол и быстрее.Значит,лейкоциты слетели и в кишечнике тоже пошел полный разгуляй.Тогда и кровь победите сдавать срочно,а если такого завтра не наступит,то считайте,,что проскочили.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ест Жданка хорошо, два часа назад была вечерняя еда, а сейчас выпросила куриную грудку.
И бодрая. Но активничает кратковременно, не хватает сил на длинные дистации
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Поноса нет.Значит лейкоциты еще всяко не меньше единицы.Вот ,если станет более жидко ходить и чаще,то трихопол и быстрее.Значит,лейкоциты слетели и в кишечнике тоже пошел полный разгуляй.Тогда и кровь победите сдавать срочно,а если такого завтра не наступит,то считайте,,что проскочили.
Вот и врач мне говорит, что надо следить за стулом.
Я, конечно, отвыкла от этого. У нас прогулки никак не связаны с этим делом.
Я утром выпускаю собак в сад, а гуляю позже.
Не могу сказать, что у собак есть определённое место для туалета. Много таких мест. Так что могу не увидеть. Стараюсь пройти по саду и изучить обстановку))
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наши доктора считаю,что край это когда собака ничего не готова есть,когда выходить на улицу согласна через силу,значит показатели крови слетели так,что она уже сама никак справиться не может.И нужна уже неотложная помощь по обстоятельствам.А пока пес ест хоть и избирательно,то это не край
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Да следить за стулом в вашем варианте сложно..Тем более ,что собаки две и кто и где что сделал- пойди разберись..У нас легче.Гуляет на поводке и я всегда вижу стул.Утром в 5 утра муж отпускает собаку,но теперь всегда смотрит чем он какает и как.Заставляю контролировать теперь.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В прошлый раз лейкоциты до 1,3 слетели, а по поведению было незаметно
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
С субботы три собаки будет, дочка своего коржика привезет до июня, на каникулы.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну как мне сказали в клинике,что есть такие собаки у которых и при лейкоцитах 0,1 и кушал и активность не угасла.Но это была ливретка- она кстати до сих пор жива,хотя после этого случая прошло два года уже.Тодда и собака еще укусила..На таких лейкоцитах,но они выжили! И еще живут!Так,что ваша Ждана показывает высший пример живучести! Наш Абрик после всех химий нуждается в откапывинии,а Ждана переносила все без капельниц.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Без капельниц пока, но ведь и доксорубицина у неё не было, а это самая жёсткая химия.
Жданка удивительная, ей в 6 лет ставили диагноз цирроз печени после пироплазмоза. На УЗИ показывали мне рубцы в печени.
И через год рубцов почти не осталось, хотя считается необратимым изменением.
Так и не знаю, то ли ошиблись с диагнозом, то ли прошло. Хотя цирроз не проходит.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А после года рубцы зарастают соединительной тканью и их уже не видно на узи.Они есть,но их методом УЗИ уже не увидеть.Ну например это как у младенцев в первый месяц можно обнаружить изменения в ГМ при узи после родовых травм до месяца их жизни,а потом эти кровоизлияния становятся рубцовой тканью и их уже и не видно.Это я со своей дочкой с этим столкнулась-тяжелая родовая травма кровоизияние в ГМ,а после месяца это уже никто и не видел ни на каком узи ГМ.Но это правда была 20 лет назад и узи было не таком уровне как сейчас.Но я этот вариант не исключаю совсем.И это может объяснять,почему не видно на узи сейчас ничего у вас.
 
Последнее редактирование:

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Всем здравствуйте, мы не пропали, темку постоянно читаю и слежу за вашими успехами, но действительно нет времени отписаться,еще и на работе небольшой завал. Но про нас и написать не чего просто, после винкристина Лика не ела в субботу и в воскресенье с утра, аппетит был точно, но видно было,что тошнило ее от запаха еды, к вечеру воскресенья все нормализовалась, и все стало как обычно, на прогулках бегает и хулиганит, с собаками если хочет играет на прогулках, кушает за себя и за вторую собаку. Лимфоузлы конечно у нас совсем пропали, на шее сложно прощупать из-за шерсти, если есть то совсем маленькие, в остальных местах точно не выступают они. В субботу поедем на вторую химию уже с большей дозировкой,и поговорю с врачом обо всем, вопросов уже много накопилось по поводу лечения.
Вот Лика на прогулке сегодня с утра
IMG_2269-27-04-17-07-16.jpeg
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ликуся лапуся))) выглядит очень хорошо, глаза и выражение чудесные.
Спросите врача насчёт противорвотных, они же против тошноты. Оба наших врача скептически относятся, но я все равно даю.
В этот раз только перед химией, в предыдущие - перед химией и ещё 2-3 дня.
Жданка, конечно, постарше. Поэтому у нас рибоксин и панангин для сердца, гептрал для печени и витамин Е как антиоксидант.
Ликусе, наверное, нет необходимости в поддержке, тем более она за два дня прекрасно восстановилась.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А после года рубцы зарастают соединительной тканью и их уже не видно на узи.Они есть,но их методом УЗИ уже не увидеть.Ну например это как у младенцев в первый месяц можно обнаружить изменения в ГМ при узи после родовых травм до месяца их жизни,а потом эти кровоизлияния становятся рубцовой тканью и их уже и не видно.Это я со своей дочкой с этим столкнулась-тяжелая родовая травма кровоизияние в ГМ,а после месяца это уже никто и не видел ни на каком узи ГМ.Но это правда была 20 лет назад и узи было не таком уровне как сейчас.Но я этот вариант не исключаю совсем.И это может объяснять,почему не видно на узи сейчас ничего у вас.
Я всегда думала, что рубцы и есть соединительная ткань. Фиброзная.
Жданка хорошо, но пока ещё не гуляли.
Я с утра подавила свой невроз и не поехала кровь сдавать. Решила в пятницу, значит в пятницу.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А мы опять капаемся,но так медленно,что вот сейчас прокапывала метрогил и потом немного физ раствора и сниму уже катетер.Это уже не капельница а мученье.Никакого времени на нее не хватит.Пока не ел,но от гематогена и печенья не отказался.Что уже не плохо.Очень рада за Ликусю!Лимфоузлы ушли!!Это же замечательно!Значит хоть и пробная доза была,но и она сработала,а это уже большой шанс на ремиссию.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Рубцы конечно и есть соединительная ткань,но ведь шрамы изменяются со временем и становяться менее заметными.Может и там так же происходит и поэтому и не видно на УЗИ.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ирин, я правильно помню, что Жданке уже около девяти лет? Моей вот тоже в августе будет 9.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мери,а у вас на что подозрение сейчас?
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Погуляли хорошо. Сначала я напряглась, потому что вылет из калитки сократился.

Но потом нормально гуляли, по длинному маршруту. По пути здоровались с соседскими собаками.
Дошли до оврага, там посидели, отдохнули. Назад тоже резво шла.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Гуляли мы больше часа, стула не было никакого. Из чего я делаю вывод, что поноса нет. Понос проявился бы в движении.

И ещё хочу сказать, что сейчас, на химии, Жданка лучше чувствует, чем например в октябре ноябре прошлого года.
Была хромота, которая ограничивала и амплитуду, и длительность движений. Периодически были дни с плохим аппетитом. От еды не отказывалась, но могла не доесть.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, Марусе удалили опухоль, очень большую, была практически прирощена к правой почке, удалили и почку и селезёнку.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ойейей, бедная Маруся. У Жданки была очень большая опухоль, но операция не полостная, без удаления органов, так что она быстро восстанавливалась. Опухоль вторглась в мышцу, и объём операции был большой. Спасибо доктору за это, до сих пор нет рецидива в области шва.

Как Маруся сейчас? Вам ограничили белковую пищу?
Мэри, обнимаем вас и Марусю, надеемся, что обойдётся.
Нам сразу после операции сказали, что злокачественная. И гистология - для точного диагноза.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Мы ждём гистологию. С 18 по 22.04 каждый день проводили в клинике на капельницах. Сейчас уже неплохо. Кушает хорошо. Уже просится на прогулки, но пока ограничиваю участком. Сегодня вечером едем к врачу. По еде пока не ограничавали, тут у меня тоже вопрос, надо спросить врача. Багиру в прошлом году, после удаления почки сразу перевели на Реналовский корм.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наконец то докапались к 12.30 только.Сняла катетер,наложила давящую повязку-боялась кровотечения,но крови не было ни капли.Из этого делаю вывод,что тромбоциты у нас все таки не упали до критических цифр.Но мазать лиотоном буду не раньше вечера.Пусть ранка затянется немного.Абрик сегодня говядину отварную с гречкой есть не стал.Не прокатило даже добавление тушенки.Сдалась и дала сырого говядины-вот это ему очень понравилось.Ну грамм 400 съел,потом скушал три глазированных сырка,так что до вечера уже протянет.А вечером опять говядину придется предлагать сырую,если откажется от вареной.Но,что делать выхода нет-лишь бы ел.
Ирина то,что поноса нет это же замечательно! Ждана справляется сама и лейкоциты еще не ниже единицы.Так,что теперь держим кулачки,чтоб кровь завтра была более-менее.Отличной крови не желаю,потому что это будет значить,что химия мимо.А нам важно именно,чтоб работала.@@@@@@@@
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мэри объем операции большой конечно,но то что Маруся кушает и уже проситься на прогулку - это замечательно.Значит на поправку идет и восстанавливается ни смотря ни на что.Кулачков вам наших@@@@@@@@.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, я тоже сырую говядину даю. С одной стороны риски, с другой - кровь лучше на сырой восстанавливается, как минимум гемоглобин.
Жалко, что катетер отработал. Чтоб резко водно солевой баланс не менялся,я бы выпаивала по чуть чуть. Завтра с утра.
Жданкины повязки после в/в уколов пропитывались кровью.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина вот наверное по этому он только сырую говядину и требует сейчас.Ну буду кормить раз поноса нет. Вот поэтому я и удивляюсь,что они вам катетер не поставили.Ежедневно тыкать тем самым травмировать вену или один раз поставить и больше никаких рисков кровотечений.Ну это уж им видней.Они посчитали,что этот вариант безопасней.Хотя риск кровотечений ведь был очень высок.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Жданка так бегает на видео, увидела бы вас в живую, никогда бы не подумала что ей уже 9 лет. Молодец, пускай продолжает в том же духе!))
У врача в субботу спрошу насчёт противорвотных. Ирина, а они вам помогали?
Лике тоже пока диагноз не поставили и лечились у нашего терапевта, были прописаны для печени и почек таблетки, правда все на травах, в онко центр когда приехали от растерянности и не спросила врача продолжать их пить или нет. Но сейчас я думаю уже в субботу сдадим кровь и все будет видно, что у нас творится там с организмом.
То что у нас лимфоузлы так быстро ушли я читала, что это может быть обманчиво и многие врачи после пары курсов химии отпускают на ремиссию, а по факту все заново через месяц вылазит... так что я пока сильно не обольщаюсь...
По поводу аппетита кстати, Лика быстро поняла, что вокруг неё бегают с разными вариантами еды, и от своего корма сразу отказалась, я первые три дня Ее кормила гречкой с консервами,( т.к. от мяса у нас понос всегда, а от консерв все хорошо) как только я увидела активную собаку, которая на прогулках пытается воровать у ворон кости, я обратно перевела постепенно на корм, у неё выбора не осталось, теперь кушает как миленькая, мне так хотя бы проще контролировать ее стул, и если запоносит пойму, что реакция на химию.
Абрик молодец какой, настоящий боец!Скорейшего вам восстановления! Аппетит какой ни какой есть у вас, что уже не плохо, интерес к жизни есть, значит вы на верном пути!))
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Я тоже, посмотрев их видео в жизни бы не сказала,что Ждане 9 лет уже.Столько активности в этой девчонке!!!Пусть и дальше радует хозяйку!
Я пробовала противорвотное уже с ломустином,но у нас как-то эффекта ноль.До ломустина ни с доксорубицином,ни с винкристином мне его врачи не назначали,хотя читала,что людям назначают.Но наши доктора два тоже скептически к этому отнеслись,сказали,что если хотите попробуйте.Ну мы попробовали.Вот и в этот раз давала тоже -все равно с едой был полный швах.
Вечером все таки поел литровую кастрюлю каши с говядиной отварной -правда уговаривала,но почти домучил-оставил грамм сто.Я уже счастлива.Оставлю сырую говядину на завтра на утро.Понос не начался-тоже ура.Встретил меня с работы радостно и даже тапки мне подал,что последние дни уже не делал.Силенок хватало только поцеловаться и поласкаться.
Ликуся наш тоже как понял,что вокруг него пляшут с едой в начале лечения еще -кочевряжился тоже.Но я тоже старалась тогда ему натуралку только когда край с едой был давать,как легчало переводила обратно на сушку.Это правда удобнее и проще контролировать собаку.Теперь уже сушка у нас редкость,хотя всегда в свободном доступе,но подходит к ней только ночью и то когда чувствует себя более-менее.Так,что мешок в 15 кг уже третий месяц тянется,а раньше мешок на месяц был.