Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ну юнидокс посильнее Амоксиклава так что в принципе подойдёт.Вот если бы они опять пенициллиновый ряд взяли,то тогда можно было бы переживать.
Хорошо, спокойнее стало. Ещё антигистаминное назначили, я сказала, что есть цетрин, одобрили
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А темп-ру сбивать пока не сказали?То что кардиамин назначили тоже хорошо,потому что при темпе идёт нагрузка на сердце.А у вас и так сердечко слабое.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Нет, специально сбивать не сказали. Когда я сказала, что 38,6 - сказал, ничего страшного, и что на приёме всегда выше температура из за стресса.
Буду измерять, в ночь с температурой выше 39 не пойдём, буду сбивать.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Может конечно Ждана поспать и темп-ра уйдет.Но если нет,то стоит ли ее этой темпрой мучить.Что доктора то сказали?какую сбивать?
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А Абрик так храпеть стал..Расстраиваюсь.Как до химии этой дотянуть..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ничего не сказал, видимо, рассчитывал, что после антибиотика не будет подниматься.
В прошлый раз температура на десятые сутки была, в этот раз на седьмые.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
А Абрик так храпеть стал..Расстраиваюсь.Как до химии этой дотянуть..
Бедняжка, непонятно из за чего - лёгкие, сердце?
У Жданки на фоне рибоксина и панангина намного лучше и тише стало дыхание, но сегодня доктору не понравилось, отсюда кордиамин.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Я так надеялась, что Маруся дотянет до химии, и мы сможем отвоевать хотя бы несколько месяцев.но случилось все так быстро. Накануне она погрустнела, встретила меня с работы и споткнулась на крылечке, поела без апетита. Спать пришла как обычно к нам в спальню, а утром уже не было сил самой спуститься вниз. Мы ее успели довезти до больницы.Она уже сознание теряла. Уже ничего нельзя было сделать.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Девочки а вы держитесь.И за нас тоже повоюйте
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Сил вам Мэри пережить это горе.Скорбим вместе с вами.Мэри мы за всех ушедших от этой болячки здесь мстим!Хотя тоже понимаем,что эта дрань сильнее,но бьемся до последнего-как и вы бились.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина я думаю,что пыхтит от лимфоузлов так- подмышечные давят на средостение и сердце,паховые на кишечник и тд.На шее две сливы уже и плотные.Естественно кругом отек, хотя конечно часть его снимается преднизолоном.Но поноса пока нет.Темпры тоже,значит вторичка не прет и лимфоузлы кишечника тоже пока не поехали.Может и в легких у нас уже эта дрянь есть,но делать всякие рентгены,узи не вижу никакого смысла.Это будет только констатация факта и все.Нам это ничего не даст с Абриком.Так,что ждем сдачи крови и верим,что химию нам разрешат.Утром накормить не удалось,так как уколола преднизолон в 7 утра,а потом ушла в 9.30 на работу(дежурство ПК по району на острую боль)-есть не стал еще к этому времени.Днем в три часа пришла скормила 500гр говядины сырой-от всего остального отказ.С нами пообедал щами с квашенной капусты скушал гр 200 с мясом вареным.Больше ничего не хочет.Но писаем нормально и какаем тоже.Мне легче проверить,чем вам девочки как писает.Девочек у меня не было никогда-даже не представляю как вы у них мочу собираете.Мне проще миску подставил и посмотрел.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Прихожу с работы днем,а муж мне говорит,что посмотри как Абрик дышит тяжело -нельзя ему химию делать следующую в таком состоянии..Вот так рассуждает человек,который совсем далек от медицины и просто не понимает,что происходит в организме собаки на данный момент.Ну объяснила ему,что собаке поэтому и плохо,что химии не действует уже.Потому, что лимфоузлы полезли опять и лимфома верх берет тд.Убедила вроде и понял.Но вот так не только он может решить,что плохо от химии и больше не надо.А многие отказываются от лечения-вот так же как мой муж,считают,что плохо от химии.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина,Ликуся как вы?Как темпра у Жданы?
Абрик все так же пыхтит когда ходит-но хуже не стало.В покое храпит,когда спит.Но не дышит как загнанная собачка пробежавшая кросс,а просто храпит.Из еды правда вечером уговорила его на два творожка 240 гр скушал и 100гр говядины отварной.И две сосиски.Остальное минус.Но это и понятно-пик действия преднизолона уже пройден давно,а следующий преднизолон только завтра утром и то пока он заработает еще.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Мне вот Ирина еще интересно стало,а с чем сейчас подъем темпры у Жданы связывают врачи?На лейкостим тут уже не свалить,так как его не было.На ломустин тоже подъем темпры мах первые трое суток может быть и все.А вас накрывает на седьмые,а прошлый раз на десятые сутки..
Кроме вторички на мой взгляд тут ничего уже не может быть.И это все же связано с ней.Раз от антибиотика проходит,то что еще может быть.?.Вот только я не понимаю,зачем доктора наступают на одни и те же грабли уже дважды..При этом раз назначают антибиотик ,то понятно,что понимают,что это вторичка.Не легче ли предупредить это все,чем потом лечить.Ну это просто мои мысли вслух.Я просто пытаюсь понять их логику..пока не понимаю.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас не очень, температура сначала упала до 38, потом опять 38,6.
Поела с уговорами.
Хотела ещё таблетку антибиотика дать, в инструкции в первый день две таблетки, потом по одной. Но написано перед сном нельзя. Не решилась. Дала превикокс как жаропонижающее.
Спит моя девочка.
Завтра если так же будет, поеду опять к врачу, наверное откапать надо
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
ну темпра не высокая,так что сойдет.Лишь бы не полезла выше.Кулачков вам наших @@@@@@@Переживаю.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Если пьет и кушать будет,то откапка будет не нужна.Тут только ждать когда антибиотик заработает,а он как правило только к началу 3 суток начинает срабатывать,если конечно в точку попал.А вот ,если мимо ,то срочно менять придется.Но лейкоциты не минимум,так,что резерв у Жданы есть!Не паникуем!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
У нас не очень, температура сначала упала до 38, потом опять 38,6.
Поела с уговорами.
Хотела ещё таблетку антибиотика дать, в инструкции в первый день две таблетки, потом по одной. Но написано перед сном нельзя. Не решилась. Дала превикокс как жаропонижающее.
Спит моя девочка.
Завтра если так же будет, поеду опять к врачу, наверное откапать надо
Простите, но у собаки температура в норме, зачем ее сбивать? До 39 у собак считается нормой.
Такое ощущение что вы о человеческой температуре пишите.
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Элвис просто хозяйка уже хорошо знает свою собаку за 9 лет уже и у них обычно темп-ра ниже нормальная.Я со своим не переживаю- у нас 38.5 - 38,7 всегда и это норма для нас.Просто это как у людей у одних норма 36.6,а у других 37,2 и тоже норма.Так как у них всегда такая.А у кого то 36.2 норма.Все индивидуально.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Допустимые колебания показателей могут быть в пределах 37,5-39°С, конечно хозяйке виднее и надо смотреть на состояние собаки.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ну вот теперь и Абрик темпрой 39.1 и явно поднимается еще,так как на диван опять залез.У нас 11 сутки сегодня.На завтрак к нам не пришел.В 8 утра уколола преднизолон.Сейчас уже уколола и анальгин.У него нет сил еще и темпру эту выдерживать. Лимфоузлы уже не только подчелюстные две сливы,но и заглоточные такие же,поэтому и храпит.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
удалось накормить после прогулки-согласился только на сырую говядину и то не больше 300гр.Ну хоть что-то скушал,а до этого только воду вливала из шприца в рот.Даже от гематогена отворачивался.Темпра спала сейчас 38.7.Но это понятно,что анальгин работает и преднизолон помогает.До вечера продержимся.Антибиотик добавила еще дозу,как была усиленная,а то вдруг вторичка. Кровь завтра только утром сможем сдать.Таблетки готов заедать только своим любимым печеньем,ну хоть это ест.Уже можно впихнуть лекарства хоть с чем-то,что радует.
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
Абрик молодец! Кушает хоть что-то уже хорошо. Вам нужны сейчас силы для химии 3 мая! Держим за вас кулочки чтобы кровь была хорошая и состояние стабилизировалось для химии @@@@!
 

Ликуся

Санкт-Петербург
20.04.2017
163
Город
Санкт-Петербург
У нас вроде бы и рассказывать не чего, в этот раз даже пока отказа от еды нету. Лика вроде бы ничего в этот раз. Правда как только стали делать химию, у нас на прогулках у Лики появился интерес подбирать собачьи какашки, ни одной кучи не пропустит, чего-то не хватает ей(((хватает как трактор, хоть намордник одевай теперь.
Ещё теперь дёргаюсь из-за клещей, у нас теплеет уже, а доктор сказал обрабатывать пока нельзя, пока состояние не стабилизируется.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Допустимые колебания показателей могут быть в пределах 37,5-39°С, конечно хозяйке виднее и надо смотреть на состояние собаки.
Простите, но у собаки температура в норме, зачем ее сбивать? До 39 у собак считается нормой.
Такое ощущение что вы о человеческой температуре пишите.
Нет, пишу о собаке)))
Диапазон нормальной температуры у конкретной собаки - примерно полградуса. А полтора градуса - это диапазон для всех собак, который покрывает индивидуальный как бык овцу)
К тому же, с возрастом нормальная температура у крупных собак становится чуть ниже.

Все мы своих собак знаем, и можем отличить хорошее самочувствие и не очень.
У Жданки температура выше 38,5 (примерно) явно отражается на самочувствии. Не лежит как тряпка, конечно, но заметно снижение активности и аппетита.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В продолжение хочу написать.
Я не сторонник сбивания температуры, у детей, если не критическая, не сбивала.
Но! Есть большая разница между недомоганием у здоровых и температурой и дискомфортом в уязвимом состоянии.
Существуют разные подходы в лечении онкологии. Я сторонник устранения любых дискомфортов, если это возможно, и если риски побочных явлений ниже рисков прогрессирования дискомфорта.
К дискомфорту я отношу лёгкий и средний болевой синдром, тошноту, плохой аппетит, любые проявления, которые изменяют нормальное поведение и активность.в том числе температуру ( с оговорками, иногда температура - единственный синдром, позволяющий судить о развитии вторичной инфекции).

В гуманной медицине давно уже практикуется подход избавления пациентов от боли и дискомфорта, ветеринария пока отстает в этом смысле.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Хотя современная ветеринария утверждает, что болевые синдромы и состояния дискомфорта необходимо снимать не только из гуманных, но и из медицинских соображений, поскольку они сами по себе губительны для ослабленного организма.
Грубо говоря, собаки с онкологией находятся в шатком состоянии (вследствие болезни и токсического лечения), и любое незначительное для здоровой собаки недомогание может нарушить шаткое равновесие в сторону ухудшения.
Бороться с основным заболеванием и побочками лечения проще, когда у собаки хорошо функционируют основные системы и органы ( самостоятельно или с медицинской поддержкой).
Сорри за много букв, хотела обьяснить, что я думаю.
Моё самое горячее желание - оставаться на приемлемом уровне качества жизни как можно дольше.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Мне вот Ирина еще интересно стало,а с чем сейчас подъем темпры у Жданы связывают врачи?На лейкостим тут уже не свалить,так как его не было.На ломустин тоже подъем темпры мах первые трое суток может быть и все.А вас накрывает на седьмые,а прошлый раз на десятые сутки..
Кроме вторички на мой взгляд тут ничего уже не может быть.И это все же связано с ней.Раз от антибиотика проходит,то что еще может быть.?.Вот только я не понимаю,зачем доктора наступают на одни и те же грабли уже дважды..При этом раз назначают антибиотик ,то понятно,что понимают,что это вторичка.Не легче ли предупредить это все,чем потом лечить.Ну это просто мои мысли вслух.Я просто пытаюсь понять их логику..пока не понимаю.
Даша, это вопрос вопросов))
Похоже, врачи и сами не знают.
Я, кстати, не уверена, что побочка от ломустина возможна только в первые дни. Например, про тошноту пишут, что она бывает трёх типов, немедленная, в первые дни, и отсроченная, которая может появиться после 7 дня или даже 10 дня.
Если б знать, что это побочка, можно было бы обойтись нвпс, тем же превикоксом. Но риск пропустить вторичную инфекцию огромный, поэтому антибиотик и назначают.
У Жданки сегодня нормальная температура, активность почти нормальная. Аппетит - сложно сказать, ест хорошо, но я перевела на дробное питание, поэтому не могу сказать, съела бы она за раз свою порцию или нет. Дробные порции съедает хорошо.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вообще то, хозяйка у Жданки могла бы и предусмотрительнее быть. Сегодня гуляли на Волге, туда доехали, так как боялась обратной дороги - долго вверх, даже у меня дыхание сбивается.
В результате, Жданка залезла в воду. Хоть и тепло у нас, +25, но вода оч холодная.

Чувствую себя, как паровозик из Ромашково, надо все успеть, будет ли ещё одна общая весна у нас...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Ирина я б тоже дала влезть в в воду Абрику,если бы захотел.Мы теперь каждый день живем как последний.Нельзя их лишать радостей жизни.Нам и так мало осталось.