Онкология у наших питомцев.

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
удалось накормить после прогулки-согласился только на сырую говядину и то не больше 300гр.Ну хоть что-то скушал,а до этого только воду вливала из шприца в рот.Даже от гематогена отворачивался.Темпра спала сейчас 38.7.Но это понятно,что анальгин работает и преднизолон помогает.До вечера продержимся.Антибиотик добавила еще дозу,как была усиленная,а то вдруг вторичка. Кровь завтра только утром сможем сдать.Таблетки готов заедать только своим любимым печеньем,ну хоть это ест.Уже можно впихнуть лекарства хоть с чем-то,что радует.
Даша, я тоже с утра выпаивала. Пока обхожусь водой с темой, около 400 мл воды с 4 банками, часа за 2 получается. Пьёт сама, за что ей огромное спасибо. Так что в больницу не поехали.
Эта вторичка, как дамоклов меч над нами. Лучше перебдеть, да, и добавить антибиотика. Кровь, увы, показывает неспособность побороть инфекцию.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Ирина я б тоже дала влезть в в воду Абрику,если бы захотел.Мы теперь каждый день живем как последний.Нельзя их лишать радостей жизни.Нам и так мало осталось.
Увы(((
Я помню как всех родственников чморила за кусочек шашлыка, тайно выданный Жданке. Теперь, если просит, даем немного, обрезаем, чтоб жир не попался и корочку, огнём тронутую.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот и у меня Ирина вопрос,что это у нас с вами? Вторичка или отсроченная побочка..для меня пока вопрос открыт.Может завтра наша кровь что то прояснит это.Но у Абрика прошлый раз на вторичку полезли лейкоциты,а у Жданы нет.И не ясно силенок у организма не хватило или это не вторичка и была.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
У нас вроде бы и рассказывать не чего, в этот раз даже пока отказа от еды нету. Лика вроде бы ничего в этот раз. Правда как только стали делать химию, у нас на прогулках у Лики появился интерес подбирать собачьи какашки, ни одной кучи не пропустит, чего-то не хватает ей(((хватает как трактор, хоть намордник одевай теперь.
Ещё теперь дёргаюсь из-за клещей, у нас теплеет уже, а доктор сказал обрабатывать пока нельзя, пока состояние не стабилизируется.
Тьфу, тьфу, пусть и дальше переносит хорошо.
А нам сказали за три дня до операции бравекто принять. Я теперь нервничаю, не нарушил ли наркоз защиту
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вот и у меня Ирина вопрос,что это у нас с вами? Вторичка или отсроченная побочка..для меня пока вопрос открыт.Может завтра наша кровь что то прояснит это.Но у Абрика прошлый раз на вторичку полезли лейкоциты,а у Жданы нет.И не ясно силенок у организма не хватило или это не вторичка и была.
Немножко повысились у Жданки лейкоциты, хотя должны были продолжить падать.
И антибиотик быстро подействовал - после таблетки вчера через час на целый градус упала температура.
Да, знать бы прикуп...
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Тут уже одной собаке именно барвекто прописывали на химии.Именно как самый менее токсичный препарат от клещей.Вы же за городом живёте и вам надо конечно это.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот то что показатели крови повысились - мне не понравилось.И лейкоциты повысились и тромбоциты.Преднизолона же не было,а Ждана и тромбоциты нагнала.А не должна была,так резко.Но может при вашей болячке по другому все считается- не знаю.Может это только при лимфоме эффект от химии по крови смотрят.Кто ж это знает.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Я думаю, что это Катозал. Вродетам было написано - стимулирует кроветворение
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
За Ликусю рада,что все хорошо.Может и мы решимся на эту аспарагеназу ,глядя на них.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Опять у нас темпра полезла к вечеру.Сейчас уже 39.2.На ночь опять анальгин колоть придется.На кухне лежит с нами пока мы ужинаем ,но не ест ничего.Совсем ничего-только воду вливаю из шприца периодически.Пока не отказывается от этого хоть.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Чертова болезнь, изматывает.
Держись, Абрик.
Даша, а что врачи про аспарагеназу говорят? Я читала, что обычно в первой линии используют.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Наши ее как-то в последнем варианте рассматривают.Просто им довелось видеть анафилактический шок от нее и собаку не спасли.При том,что там при повторном введении этот риск возрастает..Они готовы рискнуть,если я ее куплю,но гарантий никаких.Еще до ломустина они про нее сказали,что можно попробовать,но то,что сработает-не уверены.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Утром темпра 39.5.На ночь нам анальгина хватило,а вот к утру действие анальгина закончилось и она опять поползла.Сходили в клинику сдали кровь,ответ только завтра.Взвесились и я удивилась не похудел совсем,хотя ест плохо.Сегодня совсем ничего не ел-только печенье с рук и все.Посмотрели нас-конечно лимфоузлы лезут все.Темпра пока не понятно от чего.Может вторичка,а может от лимфомы быть,так как он на антибиотике,то скорее всего от лимфомы идет эта темпра.Точнее будет ясно,когда узнаем какая кровь.Поговорили про лечение-повезло,что доктор был свободен.Ну аспарагеназу она не советует совсем.Мол можете попробовать,многие ее коллеги используют аспарагеназу,но не отрицают,что убито этим лекарством много животных. Поэтому она ее не сторонник применять.То,что она видела ее не впечатлило совсем.Но это ее личное мнение и она его просто озвучила,а решать конечно мне.Сказала,что денег много,а результат сомнительный.При том,что аспарагеназу надо с винкристином и эндоксаном сочетать,а у нас и винкристин уже был недавно и эндоксан тоже.И времени мало совсем прошло от них.Про ломустин сказала,так как он у нас уже пятый будет, то с ним тоже надо после шестого раза завязывать.Можно конечно и 8 раз,но тогда конкретно угробим печень.Предложила попробовать доксорубицин,хотя считается,что если он уже был использован один раз курсом,то второй раз не сработает.Но это имеется ввиду подряд,а у нас последний доксорубицин был 16 сентября и прошло больше,чем полгода.После такого перерыва просто никто не пытался его применять и не было достаточных исследований на этот счет.Их не успевали проводить,так как все таки не все доживали,чтоб перерыв был достаточно большой от первого курса..Так,что ждем кровь уже тогда решаем,что делать дальше.Так как он в первый раз у нас замечательно сработал,то есть шанс,что сработает.По крайне мере доктор считает,что стоит попытаться.А у нас выхода нет.Думаю,что это более логично,чем опять винкристин,эндоксан и плюс аспарагеназа.Уж винкристин с эндоксаном точно мимо будет совсем у нас.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
В человеческой медицине повторяют протоколы, которые приводили к ремиссии. Так что выбор хороший, но жёсткий.
То, что не похудел - если уверены, что ел мало, то надо УЗИ, проверить на внутренние отеки. Как живот? Если асцит, то можно заметить. Наверное.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Наш ломустин:
6.03 - 30 мг/м2
19.03.- 60 мг/м2
1.04. - 60мг/м2
23.04 - 60 мг/м2
Следующий цикл по идее - 14.05
Потом 4.06 и 25.06.
Потом неплохо бы сменить.

Как оценивать эффективность? Нет ответа.
Судя по новому образованию в лёгком, эффективность ломустина низкая.
БУду говорить с врачом о стратегии в четверг, если он согласится.
По моему, надо делать контрольный рентген и УЗИ селезенки и лимфоузлов.
Если динамика плохая, то можно и раньше сменить. На что? Тоже нет ответа.
Я пока изучаю два варианта: темодал в монорежиме, и протокол NHL BFM.
Подготовлю врачу информацию. Темодал упоминается в одном источнике как применявшийся у собак. Второй протокол полихимиотерапии - видела только у людей. У людей тоже бывает злокачественный гистиоцитоз, редко, поэтому информации немного
 
Последнее редактирование:

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Живот доктор посмотрела,проступала,сказала,что пока нет намеков на асцит.Теперь кровь бы не подкачала.Но даже,если кровью нормальная,то все равно будет ломустин в среду,а доксорубицин доктор хочет подключить не раньше 10 дня после него.Когда будет ясно,что с тромбоцитами и лейкоцитами будет и когда поедут опять лимфоузлы.Так,что это она ещё посчитает,чтоб не промахнуться и ударить,когда это будет более оптимально.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Жданка хорошо. Температура нормальная, аппетит хороший. Со вчерашнего вечера фанатеет по зелёным щам. Добавляю говядину вареную до сильной густоты, и ещё сметану. Ест и просит ещё. Видимо, нравится кисловатый привкус щавеля. Раньше ей никогда не давали, вчера выпросила попробовать и в результате съела приличную порцию, сегодня повторили.
Гуляла нормально
Видно, что отстает от мелких.
Но темп нормальный.
До оврага доходим, сразу отдыхает, а пути чуть больше километра
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
А наш щи с квашенной капусты любит до одури.Правда сегодня и они не пошли,но может к вечеру согласиться с нами поесть.Темпра после анальгина спала до 38,7,но аппетит не появился,но хоть пить стал сам,но это с преднизолона конечно.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, как Абрик вечером? Поел?
Среда ведь это завтра уже
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вечером пришла с работы и темпра опять 39.5.Конечно уколола его сразу анальгином,так как перед работой не колола.Наши доктора сказали сбивать,так как это для него повышенная темпра,пусть и не намного,но этот градус лишний ему не к чему.Лишняя нагрузка на сердце и тд.На ночь еще и но-шпу уколю.Изматывает его эта темпра.Кушать с нами не стал,даже от печенья отворачивается.Но воду пил сам,хотя конечно за день литр это для такой собаки в 58 кг мало,если учесть,что не ел.Влила 50 мл бульона с супа-больше просто не стал..течет все мимо.Но это и понятно,что пока темпра не спадет-есть не станет.Дети и животные в этом плане такие,что мобилизируют все силы на борьбу и стараются не тратить лишние силы на еще и работу ЖКТ и переваривание пищи.Для них главное обеспечить работу всех других органов наиболее важных-это сердце,ГМ и тд. Конечно в такой ситуации нас бы катетер спас очень,но учитывая наши вены...решили с доктором подождать результатов крови нашей.Только вот я завтра как назло утром работаю и в клинику смогу попасть не раньше двух дня только.Значит утром опять если темпра,то анальгин,чтоб дожить до меня.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
переживаю,что Абрик не смог поднять лейкоциты и темпра отсюда и идет.. как дожить до завтра..нервы сдают.Ведь,если это так,то химию нельзя..
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Абрик, Абрик, держись, завтра уже лекарство. Хоть горькое, но необходимое.
Переживаю за вас
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Даша, даже не подумала, что химию могут не разрешить(((
Нервы в кулак, Абрику нужно спокойствие ваше
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Девчата мы с Вами,очень переживаем за Вас и Ваших любимок! Дай бог Вам сил и здоровья !
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Получила наши анализы.Не вторичка точно,нейтрофилы в норме,которые на вторичку показывают и теперь понятно,что плохо ему именно от лимфомы.Она прет зараза!Моноциты взлетели до 1.32,а норма до 0.38.А они показывают,что лимфома прет.
Лейкоциты были 0.9,а стали 12,гемоглобин был 104,а стал 113,тромбоциты были 80,а стали 188.В химию нас пустили спокойно.НО усилили преднизолон и сегодня перед ломустином сказали вколоть двойную дозу его,потому что прет именно лимфома и ничего другого.От отека и увеличения лимфоузлов этот преднизолон и он поможет организму вывести все продукты распада опухолевых клеток и их токсины.Абрик и не ест и не пьет.Глотать трудно и больно,да и не хочется ему ничего совсем.Так,что после 20.00 сказали дать ломустин,но при этом темпра ,если попрет,то снимать но-шпой или папаверином лучше.Если будет за 41 и выше,то 1 мл анальгина -не более.Катетер не поставили сегодня,так как антибиотик отменили и метрогил тоже пока.(но я сегодня и не давала,потому что ждала,что могут поменять.Поить из шприца,но если к утру темпра будет зашкаливать,то опять катетер поставим.Короче ждем завтра.Кровь сдавать 10 мая,а там уже будут решать подключать ли доксорубицин и на каком этапе.Клиника 8-9 мая работать не будет.7 мая нам смысла кровь сдавать еще нет,а так как лейкоциты сейчас 12,то не должны рухнуть ниже 1.0,так что сдадим кровь 10 мая,если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств.
Абрик плох,не ест,пить только на пике преднизолона начал немного.Есть даже не пытается.Ходит еле еле,лапы трясутся и его шатает..Так,что хватает сил только дойти до первого дерева и обратно.Одышка сильная-пыхтит.Доктор сказал,что спасет только ломустин,если сработает.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, надежда остаётся, значит будем надеяться, что после химии, будет поворот в нужную сторону. Мы очень на это надеемся.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
В первые жду химии-как Бога.Но надежда только на нее.Врач сказал,что раз худеть не начал шанс есть.Конечно длительной ремиссии нам уже не светит,но если сработает ломустин в этот раз и удастся подключить доксорубицин,который тоже сработает,то мы еще можем отвоевать у этой заразы время на пожить.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
хотя намного и не рассчитываем уже.Мы и так у этой заразы целый год умудрились отвоевать,что уже хорошо.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Даша, у вас всех, кто тут есть, сейчас каждый день, как маленькая жизнь. Как в жизни, бывает всё, и боль и радость, и взлёты и падения, а у вас всё это иногда вмещается в один день.