От чайника чайникам

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
Хочу начать такую вот тему-дневник, ибо вижу, что у некоторых форумчан появляются маленькие щенки и они их первый опыт. Отлично помню как тяжело приходилось мне в свое время выслушивать профессиональные советы инструкторов и читать книги по дрессировке. Вся информация оттдавала или казенщиной, или наукообразностью. А хочется по-простому, да еще и, чтоб не уснуть при получении знаний.
Несколько дней назад я снова начал "строить" собаку с "нуля", взял себе зененнхунда. И тут же понял, что порода не похожа ни на одну из тех, с которыми я раньше сталкивался. Вот и решил выкладывать свой опыт, подкрепленный попытками в непринужденной манере изложить и теорию.
Сразу оговорюсь, что это лишь попытка и я не профессионал, а лишь продвинутый "чайник". Будет здорово, если профи здесь будут давать свои советы "на той же волне".

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
ждём!

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
Начну с того, что щенок в доме - это всегда в первую очередь гимор. Счастливое сюсюкание и первые часы эйфории очень быстро превращаются с хождением за ним хвостиком с двумя мыслями: где нагадил, что сожрал. Естественно, что хочется получать удовольствие от обладания "мелким" и мы начинаем умиляться его шалостям и мелкому хулиганству сами того не ведая поощрять, то с чем потом будем шерстить интернет с вопросами к Яндексу: "коррекция поведения взрослой собаки". А найдя инструктора и приходя на занятия, будем дергать поводки и удавки и отдавать команды таким голосом, что "лежать" и "нельзя" будут все собаки гуляющие в радиусе 5 километров от вас.
Я собственно к чему. Уже в первый день жития Изабеллы (моя собака) в доме, я начал с ней "работать" естественно в игровой форме. Сначала приучал к кличке. Звал собачку, убегая от нее мелкими шажками и давал печенюшку, когда она понимала, что сие адресовано ей и подбегала. За день мы усвоили сое имя и драпали заслышав его даже "всуе", на пример, - А ты Беллу покормила? - влек за собой появление в ногах комочка меха с двумя преданными виноградинками глаз.
Тут то я и совершил ошибку. На следующий день когда на зов хозяина прибегала маленькая плутовка и не видела в руке кусочка, то она начинала прыгать к руке и ставить лапы на бедро хозяину, бешено виляя хвостом. Признаюсь честно, такой любви к своей скромной персоне я не испытывал со стороны своих малоссов ни разу в жизни. Аналогичные чувства были лишь после покупке жене шубы или очередного украшения, да и то эти эмоции носили временный и к сожалению краткосрочный характер. А Подкрепления брюликами всместо сыра, чтоб вырабатать рефлекс, согласитесь затратное мероприятие.

Так вот, понимая, что в последствии такое обнимание ноги с элементами попрошайничества может стать маленькой бытовой катострофой, а то и не одной. На секундочку я представил обнимающего меня сразбегу врослого половозрелого зененненхунда и тут же оттолкул Беллу. И пытался сделать это каждый раз в случае повторения шалости. Действие, однако, не прекращалось.
Знаете почему? Не потому, что я как-то неправильно подкреплял собаку при подзыве или неумело присекал нежелательное действие. Нет. Мне просто нравилось, что собачка идет ко мне на контакт и лезет обниматься. Нравилось и я сам этого на самом деле желал. Так вот первый урок: захотите прекращения шалости. Будь то обнималки, умиление хитрости, применяемой при воровстве тапка, выпрашивание корма с заглядыванием в глаза и жалостливым попискиванием. НУЖНО ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ. А это свое желание подкрепить ЛЕГКИМ шлепком и ЛЕГКИМ рывком за холку. Далее увлечь энергию питомца в какое либо позитивное русло.
А если вы будете в душе рады нежелательному поведению, то можно сколь угодно долго изображать из себя самца шимпанзе в период гона: кричать, дергать, шлепать и т.д. результата не будет. В первую очередь выдрессеруйте себя, поняв, что вы хотите, чтобы собака делала, а что нет. А моменты совместного со щенком щастья можно найти и в правильном поведении щенка и полезных играх.

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
0
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (skots)
Аналогичные чувства были лишь после покупке жене шубы или очередного украшения, да и то эти эмоции носили временный и к сожалению краткосрочный характер. А Подкрепления брюликами всместо сыра, чтоб вырабатать рефлекс, согласитесь затратное мероприятие.

Quote (skots)
то можно сколь угодно долго изображать из себя самца шимпанзе в период гона:
Не ну я валяюсь.... Супер.
Уф, ну спасибо, давно я так не смеялась!

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
0
Город
Ольховка
skots, Присоединяюсь к мнению Боризетты, !
С нетерпением жду продолжения!=))

Voron

Череповец
29.01.2009
454
0
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Да ,забавно написано, а ведь всё правда !От себя могу добавить ,что можно сделать другую ошибку перейдя с другой породы на зеннинхундов. Щенок зеннихунда может таскаться за Вами следом , куда бы Вы не пошли , вызывая ощущение итак черезмерной послушности , при этом Вы можете решить отказаться от дрессировки совсем ,ограничившись общими командами , да и то занимаясь от случая к случаю .В итоге имеем непослушную упрямую взрослую собаку . Так у нас и получилось , кавказца дрессировали и он слушался на порядок лучше зеннинхунда ,хотя все равно пришлось расстаться , кусаться мы его так и не отучили несмотря на дрессировку ...злость и выполнение команд оказались не связаны друг с другом ! Так вот потом умиление послушностью и дружелюбием зеннинхунда вылилось практически в отказ от дрессировки ,а в результате собака слушалась хуже на порядок , чем кавказец ....

Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
За несколько дней собачка, как правило, уже полностью освоилась в доме, да и в местах своего постоянного выгула, в том случае, конечно, если она не живет в кибитке при кочующем цыганском таборе. Дома щен начинает потихонечку пытаться вести себя, так как ему хочется, на улице же перестает жаться к ногам хозяина, отбегает все дальше и уже все дольше занимается своими делами, в массе своей не соответствующими пожеланиям хозяина, начинает уже сам выбирать маршрут и программу прогулки.
Естественно, мы как Хозяин или, как это называют склонные к антропоморфизму индивидуумы, Мама (Папа) начинаем жалкие потуги управлять щенком.
А как собственно мы управляем и для чего? Для чего – понятно. Во-первых, чтобы избежать вреда здоровью своего любимого пусика, а именно: не допустить поедания голов от воблочки и огрызков от прочей закуски, обильно посеянной вместе с осколками опорожненных бутылок вокруг лавочек, детьми тех самых соседей, которые яростно воюют с выгулом «кабыздохов» без намордника и «подснежниками на газонах»; дабы предотвратить попадание под колеса проезжающих мимо самодвижущихся экипажей; оградить от общения с неблагонадежно выглядящими собаками. Во-вторых, мы же собачку дрессируем, вот и в воспитательных целях даем команду, чтоб ее беспрекословное выполнение плеснуло рюмку рижского бальзама на самолюбие новоявленного дрессировщика. Ну и, в-третьих, чтобы наш питомец вел себя в соответствии с правилами существования человечьего общества, не нюхал у прохожих те места, нюхание которых не заведено между людьми, не состоящими в интимной близости, не бежал играть с чужими детьми и не запрыгивал в открытую дверь разгружаемого по приезду с дачи соседского автомобиля.
Именно побудительными мотивами подачи команды и обусловлены ошибки, которые мы совершаем. На первом этапе окрик по кличке, а позднее команды «ко мне», «стоять», нельзя» и призваны одернуть заигравшегося щенка и таким образом оградить его от опасности или хозяина от покраснения в области ушей и щек. А в результате происходит вот что. Вчера, гуляя с Беллой по огромному пустырю, я отворачивался от ветра, тщетно пытаясь прикурить сигарету, когда же она была прикурена, то я увидел, что моя малолетка почти пересекла поле и мчится наперерез приближающемуся автомобилю. Как только я увидел сию сцену из, груди моей вырвался дрожащий стон, напоминающий скорее предсмертный вопль осла сорвавшегося в пропасть: «Беееееллаааа! Ко мнеееееее!». И забил рукой по бедру словно пытающаяся взлететь бройлерная курица. Изабелла остановилась, оглянулась, изумилась как это такой сильный и смелый, большой, грозный и уверенный в себе вожак мог издать такой жалкий и истеричный звук. Видимо решила, что такого быть не может, потому как быть не может и продолжила свой марш-бросок. Хорошо, что я взял себя в руки и моментально исправился. Твердым и ласково-призывным голосом окрикнул собачку. Она тут же остановилась. Повторил уже с командой, и она с той же скоростью мчится ко мне получать порцию ласки.
Вторая типичная ошибка была совершена мною в тот момент, когда я увлеченно учил выговаривать словосочетание Бернский Зенненхунд какого-то случайного прохожего. Во время моих логопедических изощрений дите намышковало из-под снега пакет с какимито объедками и начало поздний ужин. Узрев эту сцену трапезничания, я громко и сурово крикнул: «Низзя!». Белла прекратила жевать и уставилась на меня. Хозяин же воодушевленный успехом, не меняя тона и интонации, скомандовал «ко мне». Результат нулевой. Преисполненный педагогического порыва, я потянулся к собаке. Она же в свою очередь огромными скачками, игриво, как Нимфа от Аполлона попрыгала прочь от меня. Ошибку пришлось исправлять убеганием в обратную сторону и подзывом ласковым голосом. Сработало. Тут же подкрепил лаской и игрой.
Из всего есть два урока. Первый: подзыв подаем только твердым, но не злым, лучше даже ласковым голосом, и обязательно подкрепляем лаской и игрой, а не наказанием и пристегиванием поводка.
Второй: на первых порах, особенно в период социализации животного, владелец должен ему помогать изучать мир, а как минимум не выпускать его из виду, щелкая клювом по сторонам или ведя светскую беседу с друзьями-товарищами.

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
0
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (skots)
только я увидел сию сцену из, груди моей вырвался дрожащий стон, напоминающий скорее предсмертный вопль осла сорвавшегося в пропасть: «Беееееллаааа! Ко мнеееееее!». И забил рукой по бедру словно пытающаяся взлететь бройлерная курица.

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 155
0
Город
Санкт-Петербург
skots, интересно излагаете, мне нравиться

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Quote (skots)
я громко и сурово крикнул: «Низзя!». Белла прекратила жевать и уставилась на меня. Хозяин же воодушевленный успехом, не меняя тона и интонации, скомандовал «ко мне». Результат нулевой. Преисполненный педагогического порыва, я потянулся к собаке. Она же в свою очередь огромными скачками, игриво, как Нимфа от Аполлона попрыгала прочь от меня. Ошибку пришлось исправлять убеганием в обратную сторону и подзывом ласковым голосом. Сработало. Тут же подкрепил лаской и игрой.

О, больной вопрос, тут я как чайник, думаю, не раз ошибок наделала, трудно радостно играть с измазанной вкусняшками мордой. Так что у нас сначала доедается вкусняшка, а потом уж догоняем хозяйку, далеко на двух лапках не убежит

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 155
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Дина)
О, больной вопрос, тут я как чайник, думаю, не раз ошибок наделала, трудно радостно играть с измазанной вкусняшками мордой. Так что у нас сначала доедается вкусняшка, а потом уж догоняем хозяйку, далеко на двух лапках не убежит

Дина, у нас та же история

Еще недавно я была горда тем, что услышав" фу", ""плюнь, "ко мне", Злата все это выполняла, хотя и с сожалением. Но.... мы подросли, поумнели...
и теперь схватив гадость, задрав хвост несемся прочь, на ходу заглатывая. Для наказания маму не подпускаем и близко, а после выполнения команды "ко мне" - какое же уже тут наказание? Потом и подходить не будет

И что делать в такой ситуации?

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Berna, да, как раз хотела сказать, что потом наступает такой возраст, как пресловутый переходный у людей, и соба начинает показывать характер по полной программе. Ласки уже не помогают. Возможно работал бы условный рефлекс, но мне лично не хватает времени и терпения на его выработку, как нам говорил кинолог - выполняйте команды по 100-200 раз в день
неее, я не могу

Мне тут давеча помог автотранспорт
соба нашла на набережной использованный по полной детский подгузник и начались тут пляски по сугробам, убегаю - она за мной в отдалении и в паузах памперс разбирает, дошла я до машины, села и уехала, отсановилась через 30 м и смотрю. Потеряла таки! Памперс бросила и паникует. Тогда подозвала, примчалась как миленькая
поехали гулять в другое место, теперь следила за мной жестко.
Но каждый раз так не уедешь ведь

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
Berna, Дина,
Судя по вашим постам, команда нельзя или фу, просто не была правильно и окончательно освоена. Ну то есть: страшным голосом резкое "низззяяяя" так, что аж самой страшно и рывок. Ну щенок понял - ясен красен. Для него Вы еще непререкаемый авторитет.
А тут оно выросло, начало созревать, поняло, что быстрее бегает сильнее тянет, да деревья, как-то и те ниже стали. Ну и пробует, сначала не сплевывать, потом не ложиться, потом не подходить. Конечно любит, души не чает боится потерять так "что даже кюшать не может", но деклассантом дальше тоже быть не хочет. Вот в этот самый момент и должно идти повторение и закрепление навыков и плотные дрессировки, до той степени пока команда не стала рефлексом. Хотя бы раз в неделю, при этом, площадка с другими собаками и инструктором.
А после подзыва наказывать нельзя никак. Вот представьте.
Муж (друг, м.ч. не важно) идет на корпоративку, Вы его просите не напиваться и прийти до полуночи. Он приходит в час ночи трезвый как богемский хрусталь, даже без следов помады на воротнике и пахнет собственной, стоящей с утра в ванной, туалетной водой. Что делает нормальная женщина? Она естественно радуется, такому повороту событий и слегка журит за опоздание, ну, дескать, обещал же, хоть бы позвонил и т.д. Оба счастливые до кишечных коликов идут спать, муж, к тому же еще гордый собой.
А теперь прикинем, что вместо похвалы муж получает промеж бровей скалкой справой, потом слевой сковородкой по мозжчку и пинками гонется в спальню. После такого приема, как Вы думаете, когда, как и в каком виде он прийдет в следующий раз?
А в чем различее ситуаций с псом и с мужем?

У меня была с булькой такая фигня. НО. У него была на рефлексе команда "сидеть" с выдержкой. Я делал следующее после ослушания запрещающей команды делал паузу. Приказывал сидеть. Потом подходил и говорил плюнь и лез в рот, если сплевывалось позднее, чем рука залазила за щеку, получал по толстому заду. А параллельно, естественно я учился играть в ухватки, ходить рядом с ним, кидать аппорт и разбрасывать колбасу на дрессплощадке.

Но результат был. И теперь у нас "нельзя" - это табу, а "фу" - так это значит - смерть

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
0
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
skots, здорово пишите
Тогда встречный вопрос, как вы у щена добивались выдержки?

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 185
0
Город
Москва, Марьина роща
У нас тоже есть команда "плюнь".
Причем "фу" - это команда, пресекающая нежелательное действие (т.е. попытку поедания), а "плюнь" - это надо скорее плюнуть из пасти все что там есть, а то мама будет очень недовольна, да и чего доброго руку в пасть "по локоть" засунет.
Правда с каками это не срабатывало - было так вкусно, что оторваться не возможно. "А если придется потом платить, то это пойми, потом".

Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 185
0
Город
Москва, Марьина роща
skots, читаю с удовольствием.

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
bernflesh, Спасибо.
Постоянной тренировкой и контактом. Т.е садились мы по 1000 раз в день, сначала с кусочком о дин шаг в сторону, потом два, потом 20. Если встал - то хрена тертого, а не кусочек. Потом без кусочка и т.п.

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
0
Город
Москва и область
skots,
Очень приятно читать, хороший стиль
. А мы теперь гуляем с куском сыра. У кого-то на другом форуме подглядела. Перед выходом показываю и даю понюхать и осознать
. И потом при всяких "отклонениях" (попытках подбирания, кчужимсобакамприставания, отмаршрутаотклонения и т.д.) кричу Ко мне, показываю сыр, при подбегании отламываю кусочек и демонстративно прячу в карман (чтобы видели, что еще осталось). Работает!!

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 155
0
Город
Санкт-Петербург
suzanna, мы тоже постоянно с сыром гуляем, ну конечно не с таким количеством как skots
При любой похвале получает сыр, она знает что всегда в кармане есть и если рука полезла в карман, то уже выжидает - ну где же сыр?
И еще при словах молодец, хорошо тоже ждет сыра, свернув голову и устремив взгляд к карману.
Quote (skots)
У него была на рефлексе команда "сидеть" с выдержкой.

skots, вы правы. Просто необходима какая - либо команда, отработанная до автоматизма. После этого уже легче справляться. Есть у нас еще недоработки, надо работать

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
0
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Вот на лицо отличие мужского воспитания от женского:

Когда гуляет с папой-самая воспитанная собака,папу дома встречает-хвостом помашет и сразу на место(а то тапок возьмёт)
Когда я прихожу домой-меня можно почти уронить.А на улице самая лучшая команда-чтобы плюнула и быстренько подбежала- НА КУСОЧЕК.
срабатывает на ура.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
кричу Ко мне, показываю сыр,

Это чаще всего работает, в некоторых ситуациях замечательное средство, для обучения щенков просто незаменимо, но называется оно не "положительное подкрепление" а "подкуп". Для обьяснения новых команд или когда нужно во что бы то ни стало отвлечь собаку - годится. Но вот для подросшей собаки уже знающей команду не очень хорошо. Она должна подходить к вам не за лакомством, а потому, что вы позвали, вожак приказал, а уж потом и награда последует. Если за лакомством - то есть выбор: что в данный момент желаннее - сыр или кака, а может возня с подружкой? Если подчинение приказу - альтернативы нет. То есть пусть соба знает, что у вас есть сыр для неё, это нормально, но не показывайте кусочек прежде чем позовёте её и она к вам подойдёт. Старайтесь всё время работать на повышение своего авторитета.

AlZu

Москва
16.01.2009
6 627
0
Город
Москва
skots, согласна, мой шалопай тоже всё старается увернуть...поближе к дому.
Так и хожу, "привязывая" его к прогулке и командам разной вкуснятиной.
Как у вас проходит приучение к поводку?
Рон на отрез отказывается его воспринимать, как данность.
Просто садится и смотрит на потуги хозяйки.
Вы уже на площадке занимаетесь с Беллой?
А то мы всё "самопалом"

Вот ещё у Рона сильно выражена боязнь людей.
С собаками нормально, но вот людей, особенно гипер активных он обходит сугробами.
Прямо не знаю что делать, социализация не идёт

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
0
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (AlZu)
Прямо не знаю что делать, социализация не идёт

Какие ваши годы... Только сильно не давите на собачку. Само придет, своим чередом. Терпение и труд все преретрут!!!

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
0
Город
Дубна
Quote (Masha)
Вот на лицо отличие мужского воспитания от женского:
Когда гуляет с папой-самая воспитанная собака,папу дома встречает-хвостом помашет и сразу на место(а то тапок возьмёт)
Когда я прихожу домой-меня можно почти уронить.
Абсолютно аналогичная ситуация, мне надо каждые 20 секунд дергать за поводок, чтоб рядом шла, а мужу достаточно один раз только цыкнуть и она как шелковая. И со встречей тоже самое, но тут он ее приучал, чтоб одежду не пачкала, а я нет.
При этом я занимаюсь собакой несравнимо больше, на площадку ходила с ней я, она хвостом ходит по дому именно и только за мной и разыгрывает целые трагедии, когда я ухожу. Получается, что самая большая любовь это я, а авторитета больше у мужа.

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
AlZu,
На выходные обещаю наваять Вам простыню про социализацию. Вот это у меня получается даже лучше, чем у профи, наш инструктор меня даже спрашивал как я так смог воспитать Дему, что он ничего не боится, но ведет себя адекватно ситуации и месту.
Tavy,
Quote (Tavy)
Но вот для подросшей собаки уже знающей команду не очень хорошо.
Вы украли мою реплику

Quote (Tavy)
не "положительное подкрепление" а "подкуп"
Тема отдельного разговора. Зависит от техники выполнения.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
Тема отдельного разговора. Зависит от техники выполнения.

Уточните, плиз
. Я имею в виду вот что: если собака, обученная например сидеть, не всегда выполняет команду по слову, но уверенно садится если сначала увидит увидит кусочек сыра , а потом услышит команду - это подкуп. Если объясняя команду щенку, вы поднимаете над его головой кусочек - это стимул.
Что вы думаете по этому поводу? Интересно ваше мнение.
skots, у вас получается замечательная тема, читая, получаю огромное удовольствие, стиль
Спасибо! Каждый раз заглядываю к вам - нет ли продолжения
.

skots

Москва
29.09.2008
502
0
Город
Москва
Tavy,
Обученой что-либо делать собаке сыр вообще не нужен, ни как поощрение, ни как подкуп. Разговор идет про процесс дрессировки.
Так вот подкуп - это когда объясняя команду..... ну, на-пример, "ко мне", Вы держите кусочек сыра у носа и обводите собачку вокруг себя и усаживаете у левой ноги.
А наличие сыра в кармане в процессе дрессировки, и понимание этого собачкой подкупом врядли можно считать. Так как априорно, для нее, что подкрепление будет, может быть не каждый раз, но будет. "Видишь суслика? И я не вижу, а он есть!" И в процессе дрессировки пока нет реакции робота на команду собака всегда работает в ожидании подкрепления. В таком случае, любое подкрепление положительное можно считать подкупом.

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
0
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (AlZu)
Вы уже на площадке занимаетесь с Беллой?
А то мы всё "самопалом"
Я много раз говорила вам, что занятия на площадке с инструкторам начинают с 4, ну самое ранее с 3.5 месяцев. Щенок ещё очень мал, не отнимайте у него детство, дайте ему окрепнуть, изучить ваши привычки адаптироваться к вам и вашему быту и сами смотрите, запоминайте, наблюдайте за ним.
Quote (AlZu)
Вот ещё у Рона сильно выражена боязнь людей.
С собаками нормально, но вот людей, особенно гипер активных он обходит сугробами.
Меня сильно удивляет данное поведении Рона, он всегда был одним из самых активных щенков, прям атаковал людей приходящих в дом своей энергией и любознательностью. Как он ведет себя дома, когда приходят чужие люди? На улице он просто уходит от контакта с чужим человеком или боится его? Если его подвести, как он будет себя вести?