От чайника чайникам

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
У тебя эксклюзив

Т.е. можно попробовать?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
жалко такой способ использовать....бедные собачки
это хорошо,если снег на улице она заест,а так представляете какой вкус
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Berna)
разбросать кусочки, например колбасы,

Посыпть солью, перцем, мускатным орехом на кончике ножа, добавить зелени укропа и кинзы по вкусу

Я, если хотите, против таких кулинарных способов. Перец, он штука такая, на кого-то работает, на кого-то нет, кто-то его учует и не возьмет колбаску, зато через минуту в паре метров схомячит косточку или рыбью голову

Если уж идти таким путем, то идти совсем экстримально, как уже писали пару недель назад: кусок мяска под током
, средство "тошнильное" в колбаске, корм на веревочке (ранее этот способ был описан А.П. Чеховым см. "Каштанка"
) и т.п. эти способы великалепно, в красках, с любовью к искуству изложены в книге Д. Фатина, почитайте - там много полезного на самом деле, хотя есть и спорные, мягко говоря, моменты.
Повторюсь, я такие методы не люблю. Если дело совсем плохо, то я советую купить стропу и сделать из нее 10-15 метровый поводок и гулять только на нем (пока не отучится) и если не реагирует на "нельзя" на дальнем расстоянии - рывок. Ну и намордник, свободный, еще никто не отменял, только его нужно снимать, когда играет с другими собами и когда дрессируете.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Я ещё иногда использую маленькую рогаточку, даю команду и пулькой в попку....
мне и моим друзьям помогает
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Shurik,
Абсолютно согласен. Более того, сейчас продаются хорошие рогатки компактные и мощные, а к ним резиновые пульки. При должной сноровке попадание в круп обеспечено с 20-25 метров. Но сначала нужно потренироваться стрелять, дабы не попасть в гуляющего рядом ребенка или случайного прохожего
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (skots)
Но сначала нужно потренироваться стрелять
это точно и не забываем, что поражать надо ПОПЕНДЕЛЬ!!!!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
это точно и не забываем, что поражать надо ПОПЕНДЕЛЬ!!!!


Надо тогда детский пистолетик купить, который пульками стреляет

Все это конечно интересно, но способ еще не придумала.
Причем она прекрасно выполняла команду, фу, плюнь, ко мне, получала поощрение. А потом все-хватаем и драпаем или поскорее заглотить пытаемся
Все время гулять на поводке это конечно не дело и тем более в наморднике.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Сегодня хочу немного не о практической стороне дрессировки, а так пословоблудить на тему. А именно: интересны мне стали рассуждения разных владельцев об уровне интеллекта и дрессируемости их питомцев.
Ясное дело, что все они у нас умненькие, а уж смекалистые какие – просто кошмар. Особенно если какую поганку хозяину завернуть или стибрить что-нибудь, так удивляешься, почему они при этом еще говорить не научились, а то ведь теряют возможность поспорить о концепции экзистенции у Хайдеггера. Мои вот вчера переезд устроили, перетащили коврик свой и миску с водой, предварительно поставив последнюю на первый(!!!!), из прихожей к тому месту в коридоре, где их кормят, а это метров 10 и два поворота.
Вот мы и находимся в плену заблуждений о способностях собак. Ну и самое главное начинаем иногда вообще скатываться до антропоморфизма, придавая им качества, присущие человеку, а иногда и ставя выше оного. Соответственно требовать с них начинаем также, а ведь так нельзя, потому что они, конечно, умны, но по-своему, по-собачьи.
У нас во дворе сейчас несколько щенков одного, плюс минус два месяца, возраста: Белла, два лабра, немецкая овчарка, ретривер и мопс. Поскольку гуляем приблизительно в одно и то же время, то раза три в неделю пересекаемся во время прогулок и даем щенкам повозиться, сами естественно мило болтаем, ну такая нормальная ситуация, для каждого московского двора. Так вот, глядя на поведение Беллки, мне каждый из владельцев уже сказал, по отдельности одинаковую фразу: «Ой какая у тебя собака умная, а моя дура, не понимает ничего. Надо было зенненхунда брать». Первое и последнее утверждение – я скромно не оспариваю, а на то, что их собака дура спрашиваю:
- Это как не слушается?
- Ну я ей говорю «ко мне», а она не идет, или «сидеть», а она не ложится, ну жрет все с земли, да и прыгает на меня и ребенка дома.
- А как ты ей команду, например, «ко мне» объяснял?
- Ну как… Зову ее, кричу «ко мне», а она не идет дура, вон твоя, сломя голову летит, бросив со всеми играть, когда зовешь.
Дальше, я объясняю что такое «ко мне», как выполнять, как отрабатывать и т.п. На следующей встрече, мне святясь от гордости объявляют, что собачка уже отзывается, подбегает, еще с левой стороны уже почти научилась садиться. Вот ведь оказывается, не дура она, просто мыслит по-другому, а дураки мы, если этого не понимаем.
Есть у монетки и реверс. Мне тут недавно утверждали, что любую команду и действие собачке можно объяснить словами. Ваш покорный слуга, между прочим, чуть не заработал желудочные колики от титанических усилий по сдерживанию смеха и попыток изобразить сложносочиненное лицо, слушая этот бред. Более того, заявили мне, дескать, ежели животное не хочет выполнять команду, то и не надо, значит что-то оно там такое понимает, чего в силу скудоумия не понимаем, мы приматы.
После таких разговоров начинаешь понимать, откуда берутся непослушные собаки и почему хозяева искренне обижаются и злятся на сделанное им замечание. Также понятно, почему на дрессплощадках одни и те же лица, новые почти не появляются, а если появляются, то не задерживаются. А жаль…
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Berna)
Все время гулять на поводке это конечно не дело и тем более в наморднике.

Не ВСЕ ВРЕМЯ, ПОКА НЕ ОТУЧИТСЯ
Отучится, скорее всего достаточно быстро.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Вот тут я не согласна, она начнет выполнять команду "фу" или не подбирать вкусняшку с земли, дабы не расстраивать хозяина и не получить пульку в попу. Но никогда мы не сможем им объяснить, что их добыча на улице таит в себе опасность, и у самых талантливых дрессировщиков собака время от времени подбирает что-то с земли, при условии, что будет полная уверенность в безнаказанности и сокрытии преступления
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (bernflesh)
не расстраивать хозяина и не получить пульку в попу

А при чем тут хозяин и пулька? Я Вам, даже больше скажу, она даже и про пульку не понимает, что это такое.
Для нее это "с неба".
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (bernflesh)
Но никогда мы не сможем им объяснить, что их добыча на улице таит в себе опасность,
Конечно, не сможем, поэтому и учат исполнять команды ВСЕГДА, не размышляя ))) опасно ведь и на дорогу выбегать, к кавказу со всех ног мчаться "поздороваться", умчаться, куда "нос ведет" ))) Но даже если команда будет исполняться не ВСЕГДА, а в 80-90% от ВСЕГДА, риск уже очень существенно снизится.
Вот Berna говорит, что не дело в наморднике и на поводке гулять, а у нас в соседях берн, который подбирал малышом "вкусняшки", так ужасно отравился в 7 мес, что чуть не умер, 36 часов под капельницей, месяцы лечения и больше года восстанавливал флору и пр. на строжайшей диете...
В наморднике, бедняга, восстанавливал...
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
bernflesh,
Именно небесная
Я после воздейтвия такого, вообще, отворачиваюсь: "типа я не видел, в чем дело?".
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Пьеро, про выполнение команды, даже речи нет -это неоспоримо. А вот когда собака приехала с хозяином в лес или на просторы полей, как следует нагуляться, есть возможность ненадолго скрыться с глаз, вот когда может возникнуть опасность, я именно про такие случаи говорю
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (bernflesh)
когда собака приехала с хозяином в лес или на просторы полей, как следует нагуляться

То ей надо еще хорошенько постараться найти какую-нибудь дрянь и объедки
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Quote (skots)
какую-нибудь дрянь и объедки
или мышку или птичку полудохлую

Понятно, что это риторический вопрос, и все рассуждения о якобы возможных ситуациях - это несерьезно
Но вот лично мне интересно
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
bernflesh,
Я думаю, но это мое субъективное мнение, что возможно. Мы же отучаем от много, что для собачек естественно в природе. И даже приучаем к тому, что не естественно (Вон медведей на мотоциклах учат ездить
).
Вопрос только в поиске правильного метода для отдельно взятой особи и упорства дрессировщика.
Ну и конечно в целесообразности навыка.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (skots)
упорства дрессировщика.
что тоже немаловажно!!!
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Про медведей - это сильный пример, мой любимый

Если у детей, что-то не получается, я пытаюсь успокоить и убедить в возможности победы над собой: - "Да конечно, ты сядешь на этот шпагат, вон даже ....."
Так что дорогие дрессировщики не отчаивайтесь, у нас гораздо проще задача
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
незнаю как вы все к етому отнесетесь,но я отрабатываю команду Фу так....Беру ключи( ключа три четыре в связке).понятно дело что когда маленькие,то команда фу выполняется только после того когда все доели.... вот гуляем и вижу что вот...вот .. что-то найдем и начнем лопать. Вот уже лопаем и главное чтобы собака не видела что ето я,кидаю ключи в нее и команда ФУ. поймите меня и не сочтите за убивецу...кидаем так чтобы напугать собаку,а не убить. Поверьте команда заучивается очень быстро. Зато при прогулках потом и сейчас я с увереностью могу сказать что все собаки выполняют ету команду.при команде Фу могем выплюнуть даже наивкуснейшую косточку. Могет я и цербер,но я люблю своих собак и не хочу чтобы они потравились .
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (magukanka)
кидаю ключи в нее и команда ФУ

magukanka, кто ключи, кто банку с болтами
В снегу ключики потом и не найти можно

Quote (magukanka)
кидаем так чтобы напугать собаку,а не убить.

Это понятно, что бы напугать

Тоже все эти способы пробуем, но при любом удобном случае хватаем. А еще может запомнить где кака лежит и потом убежать туда за несколько метров от меня и ори-не ори, она уже сделала свое черное дело, ну и что что потом хозяйка поругает

Berna
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Bern,
Намордник! Только свободный и только когда без поводка. Не на всю жизнь, а пока не отучится.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Bern)
убежать туда за несколько метров от меня

У меня такое раньше ретривер делал. Когда выплюнул каку,то я подзываю Ко мне и даю команду Рядом.Вот таким образом мы покидаем ето место .Я когда даю клманду Фу....у меня все выплевывают даже то чего нет
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
skots, может тогда не намордник,а петлю. Хотя может вы ето и называете свободным намордником.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
В наморднике она конечно ничего не подберет, просто физически не сможет(вот только еще к наморднику надо приучить
), но не исключено что после снятия все повториться. Я же писала, что она все плевала по комаде фу,плюнь когда поменьше была, чему я была очень рада. А теперь девушка самостоятельная, глохнем. ничего не слышим
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Berna,
А может к инструктору обратиться за помощью, не видя поведения и соответственно его причин, дистанционно очень сложно что-то советовать

Хотя, я понял так, что половины Вы и не пробовали, просто теоретизируете на тему, что она может с делать при условии намордника, рогатки, стропы и т.п.
А можно еще наводящий вопрос.... Судя по описанному поведению, нам по возрасту что-то около года - полутора, правильно?
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (skots)
А может к инструктору обратиться за помощью

Может и к инструктору, вот только его еще найти надо.
С намордником еще не пробовали, это да. "Кару небесную" пробуем
, но не рогаткой а камешками, может со временем и поможет. Со стропой гулять не удобно

skots, Злате 11 месяцев.