О натуральном кормлении и всех его тонкостях.

31.07.2012
36
Здраствуйте!
Я не специалист( для 11 лет это смешно), но имею опыт кормления собак натуралкой более 4 лет. И хотелось бы поделиться своим опытом, как я кормлю своего минпина, и скоро буду кормить щенка.)
Крупы: лично я предпочитаю гречку, для меня она лучший вариант. она не то что бы лучше риса, это лучшая крупа! В ней много витаминов и полезных вещей, она не вызывает аллергии и подобных проблем.
Рисом злоупотреблять не рекомендую, так как рис очень крепкий(особенно вода, в которой он варился) и поэтому он ухудшает желудок и печень, трудно переваривается.
По поводу смешивания... Я никогда не делала смеси, а варила все отдельно.
О других крупах, типа геркулес, манка... Никогда не давала..

Мясо: самое полезное это говядина, она не уступает ни конине, ни баранине, так как конина и баранина плохо перевариваются. Рекомендую брать обрезь со щек. Полезно, мясисто, вкусно! Да и осложнений особых нет..
А самое то, это-говяжий рубец. Пахнет... Очень сильно пахнет, аж мухи мрут! Но ему равных нет! Это, пожалуйс, самое полезное мясо! Да и собаки его просто обожают!!! Уплетают за обе щеки. Ах да, чуть не забыла, обязательно даем ливер(сердце и т.д., обязательно отмачивать). Причем даем все сырое, ничего не варим. Мясо так полезнее и вкуснее.

Бульон: часто на вет-форумах пишут, да и когда в ветклинику ходим, врачи говорят что бульон очень вредит печени. Но я лично знаю многих собак, в том числе и бернов, которые варили каши на бульоне и тому подобное, и только окрепли! Какое то время я давала своему пенку с мяса, что-то на типе бульона, и с моим ничего не было, но все же на своем экспериментировать не стала
.

Овощи, фрукты и витамины:
Из овощей мы едим: огурец( довольно таки часто режим в миску), изредка помидорки, свекла отвареная(очень редко), тертая морковь . А так же две недели добавляем синдерей в рацион, после двух недель перерыв. Потом снова.
Из фруктов мы любим: банан(даем раз в неделю, что бы не возникали колики), порезаные яблоки, мандарин(буквально раз в месяц, используется как лакомство).
А по поводу витаминок... Всегда даем натуралку:
Добавляем одну ложку десертного масла в день, так две недели, потом перерыв. После перерыва(неделю) меняем на сендерей, потом снова перерыв, и так чередуем.

Рыба: по поводу рыбы... филе ментая, ледяной, в общем, только морская или океаническая рыба. Существует мнение что если давать рыбу сырой, то появятся глисты, я даю(ментая, только ментая или ледяную), и ничего. Если используете речную рыбу то надо обязательно варить..

Творог: творог даю каждый день перед прогулкой на завтрак+ подмешиваю туда чуть-чуть кефира. Покупаю всегда 5 процентный, но он, увы, на нашем рынке появляется очень редко.

Яйца: каждый день один желток куриного яйца на завтраг(на творог).

Питье: если уж у вас щенок, то рекомендую делать такой "коктейль", сама когда Пат был мелкий, давала. И в росте помогло, и теперь он не болеет, крепкий, мускулистый пинчер.
Состав:
-Одно яйцо.
-Молоко.
-Творог.
Поставьте греться молоко в кострюлю, на 50 сек-1 минуту. Когда оно уже станет довольно теплым, пойдут пузыри, добавьте 2-3 ложки не жирного, но домашнего творога(это зависит от размера щенка, у меня то минпин), разбейте одно яйцо. После, перелейте "напиток" в блендер и нажмите "включить". Подождите, пока творог "растворится" и напиток дойдет до густого(не такого как сметана
, примерно как.. тесто для блинчиков, знаю, пример непутевый, ну да ладно, главное что бы суть поняли
), готово!
Для взрослых же обычная чистая вода, питьевая.

Итак, что у нас примерно вышло:
Утро:
Творог+фрукты, чуть кефира+вода/напиток для щ.

Вечер:
Каша(крупа)+мясо/рыба+овощи и соответсвенно синдерей/масло.
При этом рационе собаки был всегда жизнерадостные и подвижные, акивные, чуткие, бойкие!
Ну вот и все, надеюсь помогла, чем свогла
. Пусть ваш питомец растет здоровым и жизнерадостным!
 
Последнее редактирование модератором:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
"Синдерей" умиляет...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
lenalu, всё познаётся в сравнении... Есть варианты намного умилительнее..
Ссылку дать?
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
гроссоман, А сами что кушаете...?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Baltika57, неее... не нужно. Просто несоответствие, как мне кажется, язык не соответствует грамотности.
11-летние дети , так не излагают... Или я не права. Где наши педагоги?
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
lenalu, не всё так просто с этим ником....
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
lenalu, ну почему именно синдерей? А здраствуйте и ментай? Не умиляет?
Написано очень подробно.Я все свои ошибки в кормлении поняла.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Teresa)
не всё так просто с этим ником....


ООО, а я-то думаю... что меня смущает...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Baltika57)
Я все свои ошибки в кормлении поняла

Это по первому посту вы сделали выводы?
Я бы не стала на столько доверять ЧАСТНОМУ мнению совершенно постороннего человека....
Лично для меня тут много спорных моментов
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Quote (Iriko)
Teresa, о!!! Я не одна в своих сомнениях

Iriko, Даже я как новичок немного засомневалась!

Может это вундеркинд?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Baltika57, не поддавайтесь на провокации. Не слушайте всех подряд. Не делайте скоропалительных выводов.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (гроссоман)
на завтраг

А вот ЭТО перебор...
 
18.06.2011
12 213
Похоже,наш'старый,местный троль' вернулся
 
18.06.2011
12 213
JOY,
одназначно ВУНДЕРКИНД!
Меня и мою собаку до 11-и лет кормили родители
И на завтраГ,и на обед и на ужин
 

NATASHA

Домодедовский район
19.06.2011
1 454
bernclub.ru
Город
Домодедовский район
У меня такое ощущение(по тексту),что пишет взрослый человек
а ошибки....ну так ведь 11 лет же :) может,я ошибаюсь,конечно
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
ээээ...
Смелкова Дарья Андреевна [ Мужчина ]
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
гроссоман, хотелось бы задать вам несколько вопросов. Не возражаете?
 
18.06.2011
12 213
Похоже обиделся человек... Ушла...
Так и не узнаю, где достать ДЕСЕРТНОЕ МАСЛО
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Видели?
"Порода собаки: ухожу из форума (обижена)
Кличка собаки: Забрасываю форум"
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (lenalu)
Видели? "Порода собаки: ухожу из форума (обижена) Кличка собаки: Забрасываю форум"



ндаааа... понятно все
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Фу, слава Богу, что обиженная ушла, а то я подумала, что я неполноценная, в 7 лет( 11 -4 ) не готовила собакам, да и себе тоже!
 
18.06.2011
12 213
странный персонаж... В 11 лет имеет четырёхлетний опыт кормления и готовки... При этом, если не брать во внимание грамматику,сладывается впечатление, что пишет взрослый человек... Пусть и мужчина по имени Даша...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ну воть.. Опять веселье. Осень близится. Опять вылезают "странные люди" под "разными никами"..
Кажется, опять не два человека подумали одно и то же..

И "ОНО" тоже кормило натуралкой..
Quote (Iriko)
мужчина по имени Даша...

Все тонкости натурального кормления.. от кого..?
Ну тут точно не 11 лет..
Хотя я не педагог..
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (гроссоман)
своего минпина


это что за зверь? миниатюра какая пингвина?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я так понимаю,что педагог я. Сейчас внимательно перечитаю несколько опусов и напишу своё мнение.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Не думаю,что автору опусов 11 лет. В другой темке ошибок почти нет,стиль взрослого человека. В данной теме употреблена пунктуация,которую изучают гораздо позже. Ошибки орфографические сделаны нарочно в одних словах и не сделаны там,где в 11 лет ребёнок вряд ли написал бы правильно. Это моё мнение.