О пребиотиках и лактулозе в питании

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
stew, Классно пишете!!! Все, оказывается, так просто... А мы всё калории считаем...
У Вас талант преподавателя! Ждем продолжения...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
У Вас талант преподавателя! Ждем продолжения...

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Сурепка,
( и я полила!)
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stew, ура! Вы вернулись

Таких захватывающих лекций давненько не читала, вся во внимании
потому, что всегда интересовалась этими вопросами, а уж с приобретением собаки ...
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
stew, Открыли, что называется,глаза на проблему! Теперь будем жить ЗДОРОВО!!!!
Правильно говорят, что: "Все гениальное-ПРОСТО", только вот до этого ГЕНИАЛЬНОГО нужно еще дойти...
 
09.02.2008
7 606
Я купила Полифепам (лигнин), ем. Ребята, непередаваемо! Ощущения, которые "обесчает" реклама всяких данонов (и которые от данонов напрочь не получается) - после первого же приема.
Однако сам процесс "ето скушать"
тяжело, честно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
stew, большое спасибо!!! Где-то как-то интуитивно это чувствовалось.
Читаю как дЮдЮктивный роман!!!!

Слог - потрясающий! Очень хорошо доносятся мысли!!!
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Сурепка)
Я купила Полифепам (лигнин), ем. Ребята, непередаваемо! Ощущения, которые "обесчает" реклама всяких данонов (и которые от данонов напрочь не получается) - после первого же приема. good2 good2 good2 Однако сам процесс "ето скушать"

Он действительно чудодейственный, но по мне так это все равно что кусок земли пожевать
 
09.02.2008
7 606
Quote (daryalova)
но по мне так это все равно что кусок земли пожевать

Стопудофф
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Сурепка, а я так и не смогла проглотить
может поделишься опытом: на нос прищепка, глаза закрыты и т.тд.
?
 
09.02.2008
7 606
Quote (cheron)
может поделишься опытом: на нос прищепка, глаза закрыты и т.тд.

Ну лично моя фишка - это записать кофе с молоком. Я и отруби так запиваю. Но это ваще-то неправильно
 

swissies

Москва
17.01.2011
42
Город
Москва
stew, скажите пожалуйста,а все эти пребиотики для собак тоже погоня за деньгами или есть таки польза от них?

Например:

тык
 
Последнее редактирование:

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Quote
Через час (ну, может 1,5 или 2 – не суть) сырое мясо полностью растворится в желудочном соке. Полностью!!! То есть расщепиться до аминокислот, готовых к всасыванию в кровоток. А вареное мясо за это же самое время, только слегка привянет и скукожится….

Интересно. Вот мне всегда казалось, именно казалось, что собаке, ну не надо мясо варить, ну не правильно...
А может не казалось....? Ведь у варёного и сырого мяса даже запах разный, видимо и "суть" разная...
А с дюфалаком знакомы, в действенности своей убеждает. Старшая собака без спроса, заселила к себе в кишечник некую амёбу... После того, как последняя навела там ТАКИЕ порядки, что собачка раз 10 в день как по расписанию, ну, Вы понимаете... Мы эту собачку, тоже без спросу к ветеринару, пролечили от бяки, а со стулом всё равно беда, назначенные пробиотики, мало картину меняли, по совету небезызвестного Вам доктора попили дюфалак, и - о чудо! Точнее - норма!
stew - спасибо, правда, как на лекции. Интересной лекции.
 
Последнее редактирование:

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
А что, курс закончен?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Вот, прочитал одну интересную статью - статья о питани людей, но и не только. Всем советую прочитать.
http://28.nm.ru/82.htm
Хотелось бы услышать комментарии, особенно, Степана (Stew).
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
у всех прошу прощения - за молчание в этой ветке.... после НГ-отпуска навалилась масса хлопот и тяжело втягиваться в московские будни.... да и ленив я))).... и честно - не видел что ветка живет своей жизнь... Обещаю в ближайшие же дни (мож и сегодня) исправиться и продолжить свою писанину об еде и едаварении)))...
пока ж только ответы-реплики...
Quote (Сурепка)
Я купила Полифепам (лигнин), ем. Ребята, непередаваемо! Ощущения, которые "обесчает" реклама всяких данонов (и которые от данонов напрочь не получается) - после первого же приема.
Наташа... я вобщем-то не знаю, зачем Вам есть лигнин, но на всяк случай хочу вас проинформировать о его действии. Лигнин - как я уже где-то писал, это мощный сорбент (не пребиотик), который хорош при интоксикациях... а поскольку патогенная микрофлора у нас в кишечнике всегда фулюганит и продуцирует токсины, то постоянный прием лигнина вроде бы как и нормально. Но!!!!... Лигнин не просто хороший сорбент, а иногда и излишне хороший сорбент. То есть, лигнин может сорбировать не только все вредное, но и все полезное что есть в толстом кишечнике... Лигнин как мощный бульдозер идет по кишечнику сгребая все на своем пути в унитаз))... А что хорошего есть в толстом кишечнике?... Там - в приэпителиальной области живет кисломолочная микрофлора, которая продуцирует жизненнонеобходимые нам ЛЖК (летучие жирные кислоты)... Так вот лигнин и их тоже выносит из тулова... Нам это не к чему, нам самим ЛЖК очень нужны... Так что - будьте осторожны с регулярным приемом лигнина !!! В свое время, осознав этот недостаток лигнина, умные люди создали комбинацию лигнин+лактулоза, которая сегодня продается в аптеках под брендом Лактофильтрум. Вот его - кушайте скоко влезет. В нем лигнин - чистит все что ни попадя, а лактулоза - восстанавливает то что было потеряно хорошего... А поскольку Лактофильтрум - это таблетки (таблетированный лигнин с лактулозой), то и давиться вам им не придется, просточит)))....
Quote (cheron)
Сурепка, а я так и не смогла проглотить
во, во... глотайте таблетки... Фильтрум - таблетированный лигнин, Лактофильтрум - таблетированный лигнин с лактулозой... А собакам - крошите таблетки в еду... они, не такие как вы привереды - схавают)
Quote (swissies)
stew, скажите пожалуйста,а все эти пребиотики для собак тоже погоня за деньгами или есть таки польза от них?
одно другому не противоречит. Конечно же пребиотики, о чем я еще буду писать в этой ветке, то самый верный, самый эффективный и самый естественный путь нормализации кишечного пищеварения - польза несомненна.... Но, как вы понимаете, проклятым капиталистам, важнее своя прибыль, чем ваше здоровье - конечно же погоня за деньгами...
Вот вам расчет. На сколько мне удалось выяснить пребиотикческий напиток Viyo - стоит 250 рублей - 7 порций на 7 дней. В качестве пребиотика в нем используется FOS (фруктоолигосахарид) который стоит у поставщиков 160 руб. кг. В напитке этого FOS максимум 2-3 гр, то есть - на 32 - 48 коп. Остальное - вода. Упаковка, фасовка - еще 5 руб + накладные расходы. Итого, себестоимость флакона, едва ли 10 руб. Рентабельность свыше 1000 %.. Думаю, что торговля оружием, наркотиками и девочками - рядом с такой прибыльность - нервно курит в стороне)))....
Делайте такие напитки своими руками. В ближайшей аптеке купите Прелакс (сироп лактулозы) за те же 250 руб. Во флаконе 220 гр. - по 1 грамму в день капайте в питье собаки - хватит почти на год... эффективность - гарантирую - лучше у той фигня, что на рисунке....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (cheron)
А что, курс закончен?

тока начат)))
Quote (Малина)
по совету небезызвестного Вам доктора

хм... это вы по кого?
Quote (Jara2209)
Хотелось бы услышать комментарии

пренепременно... тока вот с духом соберусь)
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stew, и снова - здравствуйте!!!
очень рады возвращению!!!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Продолжаю...
Здесь мне важно повторить, что пищеварение - это растворение пищи. То есть приготовление из пищи, с помощью ферментов и желудочного секрета, раствора содержащего биологически активные вещества. Если, собака, например ест мясо - то организм собачий из этого мяса готовит бульон, то есть раствор аминокислот, которые затем всосутся в системный кровоток... Я приводил пример растворения сырого и вареного куска мяса в желудочном соке хищника. За одно и тоже время - сырое мясо растворяется полностью, а вареное - частично...
Объясняется это - автолизом.... Автолиз - это когда клетка ест сама себя, точнее сама себя растворяет... Потрясающее свойство: клетка организма отслужив свой век, сама себя разбирает на составные части, которые идут на строительство новых клеток, или их питание, - безотходное производство. Вот, например, когда головастик лягушки вырастает - клетки хвоста сами себя растворяют, а образовавшийся в результате бульон усваивается другими клетками лягушки как пища... Саморастворением клеток занимаются собственные ферменты клеток.. То есть, все клетки, (как шахиды), несут в своих лизоцимах (на поясе шахида) ферменты (бомбы), которые активируются (взрываются) при определенных условиях...Эти условия, в частности, наступают при умерщвлении животного: в клетки мускулатуры (мяса) прекращается подача кислорода, нарастает кислотность, ферменты вырываются из лизосом и начинают растворять клеточные белки - переваривать клетку, превращать ее в бульон готовый к употреблению другими клетками...
Уффф... сорри проще не получилось... Так вот и происходит растворение сырого мяса в желудочном соке. А вареное мясо почему не растворяется. Потому что при температурной обработке мяса прошла денатурация белка, то есть белок из растворимой формы перешел в нерастворимую... Чтобы ясно стало: возьмите сырое яйцо - белок яйца легко можно растворить в обычной воде. Сварите яйцо - белок в воде уже не растворяется... При этом, как вы понимаете, с точки зрения состава яйца (белки, жиры, углеводы) ничего не изменилось. А по сути - мы имеем два разных продукта...
Итак, один и тот же кусок мяса, но в разных своих состояниях (сырой, вареный) - требует разного количества энергии для своего пище-варения... Более того, есть разница не только между сырым и вареным, но и сырое мясо не однородно во времени. Биохимию процесса расписывать не буду, но все выглядит вот так: парное мясо - от забоя до 2-3 часов - мышцы (волокна) расслаблены, белок высокорастворим... потом наступает этап трупного окоченения мяса, волокна сжимаются, нарастает кислотность мяса и оно становится механически жестким. Через 50 - 60 часов - наступает этап глубокого автолиза, или как говорят кулинары - этап "зрелости мяса": возвращается мягкость и растворимость белка...
Теперь, обратите внимание, именно так хищники и кушают: либо сразу после забоя (парное), либо через 2-3 суток (и более) возвращаются к добыче, которая приобрела более перевариваемую форму...
Нужно ли говорить, что вареные зайцы-овцы-телята по лесам не бегают и волкам в пищу не попадают... Это я к тому, что вареное мясо для собаки - чушь несусветная... Вареное мясо, но - не мясной бульон!!!!
И вот тут я должен сказать: правильное питание - это не просто сбалансированное питание, это, прежде всего, адекватное питание !!! Детенышу - адекватно грудное молоко, а хищнику - сырое мясо...То есть, пища должна быть адекватна ферментативной системе организма ...
уф.. чё-то невнятно пишется... вопросы?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Вопросы есть. Может, немного не по теме, но все же...
В деревне НИКОГДА не едять парное мясо. Первый день после забоя так и называется - печеночным, т.к. едят исключительно субпродукты. А мясо должно полежать сутки. Созреть. Или, как минимум, его надо заморозить и разморозить.
Кстати, моя хоть и не человек, но мясо сежезаколотого скота не ест.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (stew)
пища должна быть адекватна ферментативной системе организма ...

Получается,что собаки наши уже не хищники и в ЖПТ нет ферментов и нет потребностей в сырой пище ? Очень большая часть собак и моя тоже, вообще не ест сырое мясо (телятину,говядину ) причем не важно откуда купленное, не важна какая часть животного. Только рубец и некотрые виды потрашков еще можно заволить свежими. И похоже природные гены с каждым годом умирают и могут вообще умереть,как вымерли динозавры

А я стала давать Лиарсин,чтобы почистить печень и ЖКТ ? Что думаете ?
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stew, а действительно, почему (мои собаки) вареное мясо предпочитают сырому?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Viking)
Получается,что собаки наши уже не хищники и в ЖПТ нет ферментов и нет потребностей в сырой пище ?

У нас собаки едят ТОЛЬКО сырое мясо, рубец и т.д, вареное не даю принципиально, ибо это СОБАКА. Всё прекрасно усваивается, показатели крови отличные(чем не могли похвастаться кушая сушку
). так же, по нужде, собака может есть сушку(например в дороге) и консервы - никаких проблем. Проблемы были всего однажды - в момент перевода с сухого корма
Собака не могла переварить сырое мясо, срыгивала

Моя ИМХа, но если собака не в состоянии питаться мясом - это вообще как
беда это
Не норма. Все больше и больше появляется собак не способных усваивать вообще животный белок... Плохо всё
И таких собак держат на кормах типа Рояла с рисом или Трапезы, маскируют проблемы, а потом в разведение пускают таких...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Teresa,
Quote (Teresa)
Все больше и больше появляется собак не способных усваивать вообще животный белок...

Мой от чисто сырого мяса (вырезка говяжья) всегда поносит. Почему незнаю. Ошпарю кипятком результат тот же - берет куски мусолит, тискает зубами и выплевывает. Эти же кусочки мяса сварю и ням-ням ,ой как вкусно. И как бороться с этим ?
Рубец в сыром виде нет, ошпарю- ням-ням, ой как вкусно.
Сегодня варила курицу (купила такую огромную почти 3 кг) белое мясо рву на кусочки, стоит рядом с глазами "погорельца" сьел за 2 мин. Можно курицу давать вар. два раза хотя бы в неделю ? Мы то же все анализы крови сдали (аж 18 штук) все показатели практически идеальны, доктор на меня ругается,что я собу мучаю приводя в клинику.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Интересно... То есть полностью ушли от естественного типа кормления, а показатели в норме?

У меня все едят сырое мясо, даже младенец... Отказался напрочь от вареного - из каши выковыривал... Старшие метелят все подряд, но это, видать, трудное голодное детство...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Ольга-Берни, То есть полностью ушли от естественного типа кормления, а показатели в норме?
Показатели в норме может потому,что витаминные комплексы кушаем в профилактических дозах постоянно,
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну витамины витаминами, но если нарушена естественная схема пищеварения, это не может не сказываться на состоянии собаки и, как следствие, объективных показателях...
 

Martisha

Москва
21.02.2010
254
Город
Москва
Мой до 9-ти месяцев совсем не мог есть ни сырое ни вареное мясо - сразу поносил, кормились одной сушкой, даже яблоко и морковка не усваивались...

В 9 мес. траванулся творогом, два дня ничего не ел, понос был одна вода, но два раза в сутки. После лечения, стал есть и натуралку и сушку - никаких прблем, ТТТ.

Так и кормимся: утром - сушка, вечером - натуралка. Стараюсь давать мясо в сыром виде, рубец говяжий, бараньи внутренности. А вот курицу только вареную.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Martisha)
Так и кормимся: утром - сушка, вечером - натуралка.

А меня за такое кормление ветдоктор 40 минут в клинке мозг песочил,нельзя смешивать,кормление должно быть моно,так как ферменты нужны для переваривания сушки одни,а для каши с мясом -другие;время переваривания разное.Не знаю,что делать ?сидим на одной натуралке,но уверена что не сбалансированное питание