О пребиотиках и лактулозе в питании

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (daryalova)
Quote (Ольга-Берни)
почему именно на куриное мясо и субпродукты у собаководов такое жесткое табу?
У нас нет такого табу. Жена регулярно кормит всех, без исключения (а их более двадцати) собак вареным куриным мясом (индустриального производства) - и никаких проблем с пищеварением и здоровьем. Единственное, что она делает - это удаляет все кости.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, Я имела в виду массовое сознание!

Я тоже своих кормлю курицей, и все отлично... ТТТ... А вот на сушку с курицей были таааакие экзерсисы!
Я так понимаю, не курица была крайняя.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (stew)
и объяснение не принимается,

Я, если честно, не собиралась давать объяснения. Просто Вы слишком безапелляционны. И диктуете условия. Я уже говорила, что я не писатель, а читатель (С). Не в моей ипархии это... И больше я собираюсь давать объяснения. А, вот, подкинуть вопрос - запросто!

Вам не нравится, что женщина не признается в неправоте, но, пардоньте, Вы действуете по той же методике. Не объясняете несостыковок. Как любой мужчина (обобщу как и Вы
) всех подгоняете под свой ранжир.
Не айс!

Гении мыслят нестандарто, не пытаются уйти от необычных ситуаций, не влезающих в рамки устоявшихся законов. Или признают их и принимают, или доказывают несостоятельность.
Как Вы объясните то, что ни мой кот, ни моя собака НИКОГДА не съедят парное мясо. Его можно оставлять безбоязненно хоть на полу. А, вот, созревшее своруют только лишь стоит отвернуться. Особенно кот. А?

Кстати, моя так же НИКОГДА не ест сырые свинину и курятину.

stew, я надеюсь, что не обидела Вас. Мужчины иначе ведут разговор, чем женщины. И, думаю, вы понимаете, что с моей стороны нет агрессии. Есть желание растормошить и увести от условностей. Расширить рамки.
Знаете, я верю в народную мудрость. Помните, как Гидрометеоцент пугал нас холодной зимой. Еще осенью я сказала, что продолжительных сильных морозов не будет. Зато, зима будет очень снежной. Могу дать ссылку в подтверждение.
Опять же - помог народный опыт.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (stew)
Во-первых, собаки не едят собачье дерьмо, как и дерьмо любого другого хищника - только дерьмо травоядных и человека...

Какие глубокие познания! И как всегда в яблочко!
В очередной раз развеселили.
Еще как едят, аж слюни в разные стороны летят.
Только не парное, а свежезамороженное, или вяленное.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Удалю, пожалуй
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
stew, я надеюсь, что не обидела Вас. Мужчины иначе ведут разговор, чем женщины.

Нет, я ни в коему случае не обиделся... вы - мне кажется - человек искренний, добрый, а главное, без психопатии все-уже-понявшего-в-жизни человека... Вы пытаетесь понимать - это импонирует. Что же касается мужского стиля ведения разговора - это верно лишь в той части в какой наука (мышление) дело бесстрастное и безличностное. Женщинам в разговоре - увы - труднее отказаться от страстей-эмоций и, тем более, личностного начала.... Я понимаю, что мой стиль общения - жестковат... Виноват, так обучен был в универе: за каждое слово - отвечай и требуй ответа. Моя жесткость - ни в коем случае не отношение к собеседнику, а лишь - к той информации, которая была собеседником предоставлена.
Что же касается....
Quote (Иришка)
Вам не нравится, что женщина не признается в неправоте, но, пардоньте, Вы действуете по той же методике.
... то и здесь вы несправедливы, вот цитаты моих высказываний только на 2 последних страницах:
Quote (stew)
У меня честно говоря, нет сколь-нибудь достоверного знания,

Quote (stew)
Позволю себе только предположить две-три гипотезы.

Quote (stew)
но - мож я дурак потому мне и непонятно,

Quote (stew)
Извини, тут я сам... но я не знал этого... объяснить не могу... не понимаю..

Quote (stew)
это я опять дурость сказал ((((....
Я уже трижды на этой ветке написал - я не кинолог, мой опыт общения с собаками - ничтожно мал и я могу во многих, сугубо собачьих вопросах, ошибаться... И ошибаюсь. И признаюсь в этом. И не единожды.
Quote (stew)
....я ж ужо повинился что был не прав: был неосторожен в обобщении своего махонького опыта общения с собаками.
Но, есть порода людей: мелких как собачья лужа и столь же вонючих. Им в радость тыкать вас в ваши ошибки, даже и в том случае, если за эти ошибки вы уже повинились...
Ну, не будем о них, не будем о грустном...Будем о более приятном: о говне и пищеварении. Давайте вернемся к сути дела - пищеварению....
Quote (Иришка)
Как Вы объясните то, что ни мой кот, ни моя собака НИКОГДА не съедят парное мясо.

Не могу объяснить. Не знаю. Но знаю определенно точно, что ваша конкретнаякошка и ваша конкретная собака - ничего не опровергают и ничего не доказывают. При этом обратите внимание, я никогда не говоил, что вы не правы. Я говорил лишь, что приводимые вами примеры и факты не могут быть доказательством. На эти факты - можно найти и подобрать десяток противоположных, так же ничего не доказывающих, и ничего не опровергающих, но - ужесточающих дискуссию до беспредела...
Я действительно не знаю, что есть такого в парном масле - отчего можно травануться, хотя за пару дней перечитал всю мне доступную литературу. И вы этого не знаете тоже. Но - вы этому верите, а я (пока) нет... Разница есть?
Quote (Стешка)
Какие глубокие познания! И как всегда в яблочко!
В очередной раз развеселили.
Еще как едят, аж слюни в разные стороны летят.
Рад. Обещаю и впредь веселить вас.... Открывайте рот...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Я продолжу про бактрии кишечника.
Любое млекопитающее рождается стерильным: стерильна матка в которой зреет плод, стерильна и плацента, связывающая плод с организмом матери. И тем не менее, бактерии попадают в кишечник млекопитающего уже в первые минуты жизни. Откуда идет засселение кишечника бактериями? Где источник инфицирования?...
Первая микрофлора попадает в организм младенца (щенка, теленка) - из влагалища матери. Микрофлора родовых путей и влагалища (а это преимущественно лактобациллы и бифидобактерии) проходит по пищеводу, расселяются на эпителии толстой кишки и становится собственное (или - индогенной) микрофлорой дитеныша.
Здесь важно отметить тот факт, что бактерии на первых этапах жизни - беспрепятственно проходят сквозь кислую среду желудка. Желудок, кстати, не только орган пищеварения, но и орган дезинфекции пищи - всё, что в пузо провалилось, проходит обработку кислотой желудочного сока. Кислотность желудка собак много выше чем у свиньи и человека, поэтому собака почти не болеет желудочно-кишечными инфекциями: ест немытую пищу немытыми руками и - хошь бы хны!! Так вот, а в пору дитячества - желудочный барьер легко проницаем для бактерий, так как среда еще не кислая а щелочная - зависит от типа пищи. Следовательно - краткий миг дитячества - этап естественного формирования собственной (индигенной) микрофлоры кишечника, которая потом, всю жизнь вам будет служить и вас оберегать. При переходе от молочной пищи - калитка закрывается. Среда желудка становится кислой и редкая бактерия отныне долетит до середины... хм... желудка.
Этим - то есть антибактериальной природой желудка - объясняется, кстати, абсолютная бесперспекивность лечения кишечника ПРОбиотиками: бифидумбактерин, линекс, лактобактрин, колибактерин и проч. хрень. А так же и - Активия, бифидокефир, чудо-йогурты - все пустышки, все в помойку: бактерии этих продуктов не проходят сквозь желудок. Все что прошло желудок и живет в кишечнике - то родом из детства)))... или - клизмой через жопу. Я, кстати, когда меня приглашают читать лекции для технологов молочников, так им и говорю: ваш биокефир очень полезный, если пить его не ртом а жоп....прости хосподи
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (stew)
так им и говорю: ваш биокефир очень полезный, если пить его не ртом а жоп....прости хосподи

Вот эти бы слова да в надоевшую рекламу про Активию!
ну как народ не понимает, что реклама существует только для срубания денег

Quote (Ольга-Берни)
Сразу все в картинках!
- это точно
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
stew, СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Столько для себя АМЕРИК открыла!!!!! Просто ВОСТОРГ!!! Прочитала от корки до корки и с нетерпением жду ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (stew)
бифидумбактерин, линекс, лактобактрин, колибактерин и проч. хрень.

полностью бесполезны?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
stew, можно опять немного пофлудю...

Теперь о молоке.
Повторяю - я говорю только о своих наблюдениях.
Сейчас стало модно говорить, что молоко полезно только детям. Интересно, почему?
Если полезно только материнское молоко, а коровье должны пить только телята, то непонятно почему основой питания малышей является коровье молоко, а не, допустим, молочные продукты на основе смесей? Наверное, все же, коровье молоко не так плохо...
Далее, крестяне (кто о чем, а я о своем) от рождения до старости едят молочку в любом виде. Не обезжиренную. И, ведь, усваивается...
Лично я знаю 1 человека у которого непереносимость молока. Именно молока. Кисломолочное он ест. Но подавляющее большинство моих знакомых прекрасно усваивают молоко. Причем, домашнее.
У моего мужа одно время не усваивалось живое молоко. А порошковое - запросто. Но, постепенно, я приучила его к нормальному молоку. Проблем опять нет.
Вопрос: почему же считается, что молоко вредно? Или это очередная страшилка? Такой раньше были яйца. Помните - не больше 2-х яиц в неделю!!!
Теперь же доказали, что яиц можно есть в разы больше. Без вреда для здоровья.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
stew, еще вопросик:
Линекс при диарее помогает на раз. Если он не лечит дисбактериоз, как я раньше думала, то каков принцип действия этого препарата?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
stew, и я вопросик, можно? А некоторые препараты в капсулах... Говорят, что в желудке капсула не растворяется, доходит до кишечника и вот под воздействием среды кишечника капсула рассасывается и, соответственно, нужные вещества попадают именно в кишечник, а не гибнут в желудке. Я абсолютный 0 в медицине, простите, если что-то не так написала...
Иришка, линекс при диарее не пробовала, а вот при дисбактериозе, = 0. Моё мнение: пили племянница(ещё в 2000) и муж после операции год назад. Кстати, считаю, что мужу помогли биодобавки в капсулах, которые сейчас все ругают на чём свет стоит, и старый бабушкин метод: тянучее квашеное молочко.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
Сейчас стало модно говорить, что молоко полезно только детям. Интересно, почему?
во-первых, мне кажется что понятия "вред-польза" не всегда уместны при разговоре о продуктах питания... все зависит от меры и места: полезное сверхмеры становится вредным и наоборот...
Как раз в данном случае, точнее говорить об адекватности... так вот, во-вторых, молоко - продукт наиболее адекватный физиологии дитеныша, причем - женское молоко, наиболее адекватно (по составу аминокислот, жирности, ферментам, количеству минералов и проч) человеческим ребятятам, а коровье - наиболее адекватно физиологии телят. Более того, молоко - до какого-то времени единственно адекватный продукт..., то есть только молоко является носителем энергии и строительного материала (белки, минералы) для растущего организма, который и зовется так - млекопитающийся...
А взрослому... молоко в общем-то фиолетово (то есть, по барабану). Почти все, что взрослый получает с молоком (а здесь главное - незаменимые аминокислоты) он может получить и из других продуктов, поэтому полное исключение молока из рациона питания абсолютно не критично для здоровья взрослого...

Quote (Иришка)
Вопрос: почему же считается, что молоко вредно?
Кем считается? Я мож, где тут и писал, что молоко (не путать с кисломолочными продуктами) взрослому бесполезно, но чтоб вредно - ни в жисть... А что касаемо прочих писак, то я никогда не встречал столь безапелляционного умозаключения ни в одном сколь-нить серьезном источнике...
Кстати, пример с крестьянами правильный - едят молоко до глубокой старости и все нормально усваивают.. почему так - писал выше уже 2-3 раза...
Сам я кстати, по отношению к молоку тоже отношусь к крестьянству: до сих пор встаю по ночам и... холоненького с мяхкой булочкой... да от душы, то бишь от пуза !!!! Знаю что вредно (ночью-то) а вот хрестьянские корни меня не отпускают ...
 
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
Этим - то есть антибактериальной природой желудка - объясняется, кстати, абсолютная бесперспекивность лечения кишечника ПРОбиотиками: бифидумбактерин, линекс, лактобактрин, колибактерин и проч. хрень. А так же и - Активия, бифидокефир, чудо-йогурты - все пустышки, все в помойку: бактерии этих продуктов не проходят сквозь желудок. Все что прошло желудок и живет в кишечнике - то родом из детства)))... или - клизмой через жопу. Я, кстати, когда меня приглашают читать лекции для технологов молочников, так им и говорю: ваш биокефир очень полезный, если пить его не ртом а жоп....прости хосподи

Степан, я когда Вас читаю - аж таю
Ну, Вы хулиган, канеш...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
stew, Если первая порция бактерий получается щенком из родовых путей матери, то как живут кесарские дети? Или родившиеся в пузыре?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Если первая порция бактерий получается щенком из родовых путей матери, то как живут кесарские дети? Или родившиеся в пузыре?
Ну, прям пять баллов за вопрос!! Кесарята - и именно потому что не получили микрофлору родовых путей - с вероятностью 90 % обречены на "кишечную дисфункцию" и составляют главную головную боль детских гастроэнтерологов: детские диатезы, артрозы, пищевые аллергии - причина в сбое формирования микробного пула кишки.... Им -то, то есть кесарятам, как раз и надо принимать бифидумбактерин и проч. пробиотики, то есть заселять кишечник экзогенной микрофлорой ... и делать это надо энергично и быстро, так как калитка проницаемости кишечника вскоре захлопнется. Если же без таблеток, то - источником микрофлоры является соски материнской груди, именно соски - пропионокислые бактерии там в складках и порах....
В этой связи меня заинтересовало здоровье последнего щенка ярославской Камасутры, которого кесарили ... было б интересно понаблюдать...
Кстати, для науки - для экспериментов - специально выводят крыс со стерильным кишечником и именно методом кесарения матери с последующей изоляцией от среды... Выводят их в Швеции и стоят эти крысята - дороже наших зенненхундов...
ПЫ СЫ. Забыл указать еще на один источник бактерий - руки, игрушки и сосательный рефлекс всех детенышей...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Неужто на руках и игрушках есть какая-то полезная микрофлора?
Еще такую штуку подглядела у щенков. Пока они еще слепые, кто-нибудь из них обязательно присосется к материнской петле. Понятно дело, сослепу ошибившись, но... Получит ли щенок в этом случае нужную микрофлору? И если да, можно ли использовать такой способ для кесарят?
И еще: до какого времени "открыта калитка" у щенков и у человеческих детенышей?
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Но давайте ж завершим про бактерии....
Итак, бактерии проникают в кишечник из женского влагалища. Отсюда, кстати, важный вывод: дисбактериоз и вагиноз - это одно и тоже тока в разных местах...))... Ну да, об сем как-нить в другой жизни...
Одни бактерии в кишечнике расселяются по эпителию. Это - защитная микрофлора. Друтие бактерии расселяются и живут в просвете кишки, то есть в кишечных каловых массах. И вся драматургия кишечника в том, что патогенная микрофлора, которая живет в просвете кишки, "стремится" вырваться в системный кровоток, а вся защитная микрофлора (бифидо и лактобактерии), которые живут на стенках - их туда не пускают.. Вот внутренняя изоляция кишки, которая состоит из ксиломолочной микрофлоры и отростков эпителиальных клеток (муциновый слой) и есть защита организма от кишечных ядов и инфекций...
Далее, тот кто помнит бессмертное учение Ильи Мечникова, тот поди знает о взаимном антогонизме вредных и полезных бактерий.. (повторю еще раз - деление на "вредное-полезное" весьма условное и неточное). Суть этого антогонизма в том, что эти бактерии - враги... И воюют они друг против друга - химическими веществами, которые и продуцируют. Кисломолочные бактерии - воюют кислотами. Они продуцируют те самые ЛЖК (летучие жирные кислоты) о которых ужо ни раз тут сказано, создавая тем самым среду в которой патогены не живут.. И наоборот ... То есть, в норме - кисломолочная микрофлора доминирует над патогенной... она - хозяйка кишечника, но как только она погибает и ее популяция сокращается, как тут же начинает разрастаться патогенные микроорганизмы - типа свято место пусто не бывает...
Что происходит при сокращении защитной микрофлоры - ну, вот то самое и происходит - защита слабеет и в организм начинают проникать токсины, которые производит гнилостная патогенная флора. Поражение защитного слоя - это и есть причина неспецифичекого язвенного колита кишечника, синдрома раздраженной кишки и проч... Крайний случай беды - перфорация стенки кишечника (это когда дырки в кишке образуются) и прямое проникновение в кровоток кишечных бактерий и ядов.. Далее - сепсис и кирдык. Поэтому кстати ножевые ранения кишечника - почти всегда смертельны...
Проникновения ядов из кишечника - растет нагрузка на печень - портальная энцефалопатия - артрозы, атопические дерматиты, алопеция ... и еще 33 несчастья...
Короче, хочешь чтоб было тебе щастье - береги кишки с молоду... и не плюй на кишечник - вылетит не поймаешь...
Кишечную микрофлору, кстати - называют еще "второй печенью" и даже еще одним - неспецифическим органом человека. Как то тут я ужо писал, что вес кишечной микрофлоры у человека примерно = 2-2,5 кг. Для сравнения - печень - 400 гр.. Мозг - 600 гр... Сердце - 300 .. где-то так...
Количество бактерий на порядок больше чем всех клеток человека, то есть считаем все клетки мозга, добавляем клетки мускулатуры, крови, соединительной ткани и проч.. получаем 10 тысяч миллиардов клеток - умножаем эту сумму на десять и получаем 10 в 13 степени = количество микробов с которыми мы сожительствуем. Уф!!
Но главное, кишечная микрофлора, кроме того что она обеспечивает нашу защиту от внутренних патогенов она еще и синтезирует биологически активные вещества без которых нам не жить... Ну, об этом я могу бесконечно долго - главное ж ясно: кисломолочные бактерии кишки - наши первейшие други... и други наших собак, кошек и прочей млекопитательной живности...
А друзей надо любить... Ну, или хотя бы кормить... Около 25-30 проц. углеводов которые мы кладем себе в рот, мы должны отдать на прокорм нашей защитной микрофлоре... А тут вот какая сложность: бактерии живут в самых дальних разделах ЖКТ (желудочно -кишечного тракта) и как до этих окраин довести пищу... Это правда проблема - по пути к кишечнику все ж перемелется сначала в желудке, потом в тонкой кишке... и приходит в толстую кишку тока говно, а кто ж друзей говном кормит)))... Микрофлоре нужны сахара углеводу... она ж, кстати, и зовется так по типу своего питания - сахаролитическая микрофлора ...
У нас с бактериями - симбиоз. То есть, миллионы лет назад мы с бактериями заключили контракт: ты - мне, я - тебе... Мы им - пищу и кров, они нам - защиту от инфекций и необходимые нам вещества (про витамин К, например, я уже говорил). А что происходят с друзьями, когда их не кормить... Что происходит с партнером коротого ты нагло кинул и вместо обещанной пищи суешь ему... дрянь всякую.. Друзья и парнеры в этом случае = становятся врагами.. Так и наши полезные бактерии... Если их не кормить, а тем более если их травить - они становятся врагами...
Уважаемые коллеги, имею честь сообщить, что все мы кидылы - мы ежедневно нарушаем подписанный нашими предками контракт с бактериями, более того, и наших собак мы учим этому - войне с микрофлорой...
Мы, по любому, самому ничтожному поводу, хаваем антибиотики (anti-против, bios-жизнь), убивая наших друзей... мы травим их консервантами которые лезут к нам в рот с той заразой, которая называется пищей-из-супермаркетов, мы добиваем бактерии - газами с тяжелыми металлами и металлоидами, которыми дышим каждый день... и даже - стрессами, в результате которых организм продуцирует собственные эндогенные антибиотики...
Мы - вышли с микрофлорой на тропу войны... и мы в этой войне непременно проиграем.. Эта планета - принадлежит микробам и грибам... Вес их биомассы несопоставим с биомассой высших животных... И - как сказал мне один великий микробиолог - по большому счету непонятно что является венцом эволюции... Может природа создала человека, только для того чтоб он был носителем (домом) микрофлоры
.. Лано... увлекся...
Короче - наше здоровье - это в том числе и мир с нашей микрофлорой... Мир с бактериями которые живут в нас. А для этого как я уже сказал их надо кормить.
Так вот
ПИЩА ДЛЯ ПОЛЕЗНЫХ БАКТЕРИЙ - ЭТО И ЕСТЬ ПРЕБИОТИКИ...
о пребиотиках - продолжение следует... На все вопросы про бесполезность пробиотиков - тоже отвечу...
чую, что много тут наворотил ошибок - звиняйте, нету ни времени, ни сил перечитывать свою писанину и тем более справлять её...))))... ну, вы понимаете...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
stew,
Не пропадет Ваш скорбный труд...(почти С). Пишите дальше, пжалста.

Поржала, поплакала и побежала слопать отрубей и запить лактофильтрумом.

П.С. А в помощь гадам- врагам-антибиотикам еще придумали Коллонотерапию :shok:.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Поржала, поплакала и побежала слопать отрубей и запить лактофильтрумом.

Какая ты впечатлительная!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Какая ты впечатлительная!
Cлушай, не то слово! Сама от себя в шоке
. Отправилась отведать полезного овощного супчика, а в итоге сожрала свежую плюху с творогом и запила огромной кружкой можайского молока!! Никогда мне так зверски не хотелось молока, как после прочтения откровений stew

В инете есть 25й кадр??
П.С Лактофильтрум не забыла
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Хм, а я обожаю молоко и черный хлеб с солью.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Отправилась отведать полезного овощного супчика, а в итоге сожрала свежую плюху с творогом и запила огромной кружкой можайского молока!! Никогда мне так зверски не хотелось молока, как после прочтения откровений stew

Наш человек!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (stew)
ПЫ СЫ. Забыл указать еще на один источник бактерий - руки, игрушки и сосательный рефлекс всех детенышей...

Неее. Не прокатывает. Вы же писали, что бактерии, попавшие через рот - бесполезны. Не попой же щенки игрушки лижут...

Кстати, все мои щенки из последнего помета родились в пузырях. И ничего - проблем нет.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
Вы же писали, что бактерии, попавшие через рот - бесполезны.
Читайте внимательней: я писал, что в детстве бактерии проходят антибактериальный барьер желудка, так как кислотность желудка низкая... При переходе на мясную пищу кислотность меняется и барьер становится непреодолим...
Что же касается "щенков в пузырях" - вам виднее... не компетентен...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
Не прокатывает. Вы же писали, что бактерии, попавшие через рот - бесполезны. Не попой же щенки игрушки лижут...

А еще автор писал, что
Quote (stew)
в пору дитячества - желудочный барьер легко проницаем для бактерий, так как среда еще не кислая а щелочная - зависит от типа пищи. Следовательно - краткий миг дитячества - этап естественного формирования собственной (индигенной) микрофлоры кишечника, которая потом, всю жизнь вам будет служить и вас оберегать. При переходе от молочной пищи - калитка закрывается. Среда желудка становится кислой и редкая бактерия отныне долетит до середины... хм... желудка.
А что касается рождения в пузырях - то и тут ответ был:
Quote (stew)
источником микрофлоры является соски материнской груди, именно соски - пропионокислые бактерии там в складках и порах....
Кажется, у меня в голове начинает утрясаться...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Ольга-Берни,
именно так
 
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
Что же касается "щенков в пузырях" - вам виднее... не компетентен...

Дык, какие проблемы. Мама полизала. Сисю пососали. Пока сисю искали - пососали где угодно, даже под хвостом. Обактерятся, не проблема.