О пребиотиках и лактулозе в питании

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
тем самым странным препаратом Оциллоко ...и тд. Самое странное, помогает.
Про грудничков-понятно уже, ещё среда желудка не такая агрессивная, как у взрослой особи. А вот у взрослой... Может впитывается до попадания в желудок??? Простите, если сказала глупость...
:blush:

Это гомеопатический преппарат, может у них какой-то другой механизм воздействия... Хотя тоже глотаем...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Итак, постараюсь закрыть тему... то есть дописать еще не сказанное, не отвлекаясь более на "хулу и похвалу"
Здоровье собаки ли, человека ли обеспечивается в том числе и симбиозом (сожительством) микрофлоры и макрохозяина...
Поражение микрофлоры ведет к поражению здоровья хозяина. Отсюда простой вывод: если хочешь быть здоров - держи в здоровье свою микрофлору.
О том как это делать есть два мнения: мое и неправильное... (Стешка-Иришка, вы этих слов хотели от меня услышать? Так вот они - держите)
Первая точка зрения, в принципе уже изложена: кишечник заселяют заселяют извне чужеродной микрофлорой (лекарства, биопродукты и пр). Альтернативный подход можно сформулировать так: не нужно заселять кишечник чужыми бактериями - лучше активизировать рост и жизнедеятельность собственных бактерий. ... Собственно, разница двух подходов в этих двух словах: 1) чужеродная (экзогенная) микрофлора 2) собственная (индиогенная) микрофлора... В первом случае - заселение, во втором случае - стимулирование и активизация.
Здесь важно оговориться: как бы мы (или наши собаки) не хавали антибиотики и сколь бы мы не старались (стрессами, плохой пищей и еще более плохой экологией) уничтожить свою родную микрофлору - окончательных успехов (слава богу) мы никогда не добьемся. Кишечник никогда не станет стерильным !!! В нем всегда - даже после самой жесткой антибиотикотерапии - останутся собственные бактерии... Их будет мало, они будут в подавленном состоянии - но они всегда будут!!! И вот они-то и могут стать базой для возрождения популяции - тока накорми!!!
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

ну тогда скажите как эти чертовы бактерии заселить/активизировать насильно и много, чтоб поднять деятельность кишечника?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Кстати, тот самый аппендицит (слепой отросток), который считался ненужным и резался хирургами безжалостно - и есть резервный банк собственной микрофлоры кишечника. Располагается он особняком - в стороне от кишечной магистрали - и именно из него идет расселение микрофлоры после ее поражение в толстой кишке... Но, это - только кстати и не по сути дела...
Возвращаемся к сути: микрофлору восстановить просто - только накорми! Клетки молочнокислых бактерий делятся примерно один раз в 25 минут ... то есть, легко построить геометрическую прогрессию роста, чтоб рассчитать за какое время возможно восстановление популяции защитной микрофлоры... Только корми!!
А как и главное чем кормить микрофлору, которая живет на самых дальних окраинах кишечника - на Украине кишки!!)))) До туда ж редкий кусок пищи долетит. По дороге до полезных бактерий - мы сами все и схаваем... особенно если пища, которую мы (собаки) принимаем хорошо рафинирована и хорошо усваиваема.
Еще раз - сложность лечения толстого кишечника в том что до него "трудно дотянуться" как лекарствами, так и прочими манипуляторами... Лекарства и пища - все всосутся в желудке и в тонком кишечнике.
Оказалось ,проблему г-дь Бог (или природа, кому как угодно) решил элегантно и просто. Он создал вещества (углеводы) - которые не перевариваются пищеварительной системой человека (собаки), но прекрасно усваиваются бактериями.
Эти вещества - бета-гликозидные углеводы, то есть углеводы, молекулы которых соединены такой связью, которую непорушить нашим ферментам. Грубо говоря, есть такие углеводы, которые нам не по зубам...
Так вот эти углеводы и называются ПРЕбиотики. Иногда их называют балластными веществами - потому что они, действительно, самому человеку не нужны...
Самые употребимые пребиотики - капуста, обычные отруби....
 
М

Маркиза

Quote (stew)
Самые употребимые пребиотики - капуста, обычные отруби....

такое наш маленький ребенок-кесаренок пока есть не может, что нить еще?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Все пребиотики можно проранжировать по их индексу пребиотичности - их способности стимулировать рост микрофлоры... То есть, есть более сильные пребиотики, есть менее. Самый слабый пребиотик - целлюлоза, которая хоть и неперевариваемый углевод, но до того он сложный, что даже и бактерии от него мало что могут откусить, пока он движется по кишечнику. Самый простой пребиотик и самый эффективный - лактулоза. Всего две молекулы = галактоза + фруктоза. Лактулоза моментально расщепляется, отдавая бактериям энергию и стимулируя тем самым их рост...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Маркиза)

такое наш маленький ребенок-кесаренок пока есть не может, что нить еще?
в аптеках - "Прелакс-беби" (сироп лактулозы) - 1 чайная ложка в день...+ )если ребенку до 1 года) пробифор (принимать - по инструкции)...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
все - закончил тему... плохо закончил, скомкал... но, простите, нет настроения продолжать...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
stew,
Для вступивших - таки в "Клуб Любителей собственной фауны"
подскажите правильность действий.
Вот выдержка из инструкции к Лактофильтруму:
Средняя продолжительность курса лечения — 2 — 3 недели.
Длительное использование препарата и повторные курсы лечения должны проводиться только по рекомендации врача.

Прокомментируйте, плиз. Как быть? Как пить? С какой периодичностью?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
Прокомментируйте, плиз. Как быть? Как пить? С какой периодичностью?
для чего пить? точнее - от чего? есть диагноз? или - профилактика...?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
профилактика...?
Да.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
для профилактики поражения кишечной микрофлоры - лучше всего Лактусан...а) дешевле б) эффективней. Лактофильтрум - это ж прежде всего энтеросорбент, его пребиотические свойства - вторичны.. Лактусан = 1 чайная ложка в 1-2 дня... можно добавить в чай, можно в кефир...и проч.
далее, у профилактики - нет курса.))... хоть всю жизнь.. Принимая пребиотики вы всего лишь компенсируете, то что должны были принимать с нормальной пищей, коли б жили мы с вами в деревне и кормились с грядки... А поскольку кормимся с Перекрестка) - извольте к этой пище добавить еще и пищу для бактерий (лактулоза)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
для профилактики поражения кишечной микрофлоры - лучше всего Лактусан...а) дешевле б) эффективней. Лактофильтрум - это ж прежде всего энтеросорбент, его пребиотические свойства - вторичны..
Понял, не дурак...
Конкурентов-в сад!
Спасибо за ответ.

Quote (stew)
простите, нет настроения продолжать...
Надеюсь, ничего серьезного... Прилетит снова Муза - вэлком, будем признательны!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
Конкурентов-в сад!
неправда ваша ... нет конкурентов...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (stew)
Первая точка зрения, в принципе уже изложена: кишечник заселяют заселяют извне чужеродной микрофлорой (лекарства, биопродукты и пр).

Значит, не только в Твери странные люди живут?
В других местностях те же тенденции...
stew, все бы ничего, но дыр в доказательстве слишком много. Надо бы залатать!
А, вообще, теория мне нравиЦЦЦа.

Вот еще одна дырка:
Вы говорили, что собаки не едят собачье го...но. ЖрутЬ! И не только в Твери!

http://bernclub.ru/forum/12-430-1
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Иришка, я с вас хренею...
вот вы писали, что вы не писатель, а чукча - то есть читатель... смею и в этом усомниться: пишите вы плохо, а вот читать вовсе не умеете, иначе как мне объяснить ваши вопросы...
Первое. Уже три раза писал, что детям пробиотики показаны и помогают, так как у них кислотность желудка позволяет микробам преодолевать этот барьер
Второе. Уже три раза извинялся за свою ошибку: едят собы собье говоно... едят... хотите чтоб в четвертый раз покаялся в ошибках... так вы ж чукча - и это не прочтете
но - каюсь - ошибался - едят собаки собачье говно... довольны?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
stew, и все же, взрослым те же пленки от куриных желудков тоже помогают. И собакам и людям!

Quote (stew)
хотите чтоб в четвертый раз покаялся в ошибках... так вы ж чукча - и это не прочтете но - каюсь - ошибался - едят собаки собачье говно... довольны?

Ага!
Если честно, я свято верила, что не едят. Видимо, поэтому и прочла по диагонали.

Вы на меня не серчайте. Я не со зла пишу, добра желаю.
Просто, Вашу теорию нужно отшлифовать, что бы без изъянов была.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
Видимо, поэтому и прочла по диагонали. Вы на меня не серчайте. Я не со зла пишу, добра желаю.
вот в том-то и беда: вы читаете по диагонали, но суждения ваши перпендикулярны как дверной косяк... а я-то рву пупок, ищу аргументы, выворачиваю мозги, - а проблема-то оказывается не в моих аргументах и не в теории, а в Вашем диагональном чтении....
Про куриные желудки заинтересовался.... Точного ответа нет, но есть правдоподобная гипотеза. Думаю, что ответ в вопросе: почему желудок не переваривает сам себя?... Ну, вот буквально - желудок ведь тоже мясо (гладкая мускулатура), такое же мясо как и то что в этом желудке переваривается... А то, что в желдке не переваривается, то в кишечник проваливается... а в кишечнике - бактериями употребляется... ну, а не пребиотиком ли выстланы внутренние стенки куриных желудков.... И впрямь - мембраны эпителиальных клеток, тот же бета-гликозидный углевод (хитозаноподобный)... ну, а дальше цепочка такая: пребиотик стимулирует кисломолочную флору - та продуцирует в просвет кишки летучие кислоты - те угнетают патогенную микрофлору, метаболиты которой и провоцировали диарею.... Еще раз говорю - гипотеза... Захотите обсуждать: перечитайте 2-3 раза...чтоб б говорить с вами всерьез, а не как с чукчей...
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
stew, вняла указанию!!! Перечитала!!!!

Уточняю, вдруг, понадобится. Доза желудка крайне мала.
И еще, у моего сына в 1год и 3 месяца была дизентерия. Диагноз подтвержден лабораторно.
Пока делали анализ ребенка не лечили. Он угасал на глазах. Бабулька посоветовала давать пленки куриных желудков. Через сутки понос прекратился полностью. На 4-е был уже нормальный стул. В этот день прописали антибиотики. Я их выкидывала. Еще пару дней подавала пленки. И все. Через 10 дней взяли анализ. Результат - дизентерии не было.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Иришка)
Уточняю, вдруг, понадобится. Доза желудка крайне мала.
еще раз уточните - об чем песня? Какая доза? Ту что дали? Ту что была эффективна?... Мала - это сколько?
А все что вы описали про дезентирию - гипотезе не проиворечит, а прям-таки поддерживает....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
уточните - об чем песня? Какая доза? Ту что дали? Ту что была эффективна?... Мала - это сколько?

И вид, в котором давали эти самые пленки 9 сушеные, моченые, заваренные etc)
 
М

Маркиза

Quote (stew)
вот в том-то и беда: вы читаете по диагонали, но суждения ваши перпендикулярны как дверной косяк... а я-то рву пупок, ищу аргументы, выворачиваю мозги, - а проблема-то оказывается не в моих аргументах и не в теории, а в Вашем диагональном чтении....

мама дорогая! прям как Черномырдин! что не ляпнет, все в народ
ну я так,... образно
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
На таких же пленках в свое время от дизентерии бабушка выходила мою маму.
 
М

Маркиза

Quote (stew)
в аптеках - "Прелакс-беби" (сироп лактулозы) - 1 чайная ложка в день...+ )если ребенку до 1 года) пробифор (принимать - по инструкции)...
спасибо!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ольга-Берни)
И вид, в котором давали эти самые пленки 9 сушеные, моченые, заваренные etc)

Ни в коем случае не завареные. Просто высушеные.
Доза - с ноготь ребенка.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (stew)
А все что вы описали про дезентирию - гипотезе не проиворечит, а прям-таки поддерживает....

Поподробнее, пожалуйста.

Эти же пленки давала внуку. При рождении он наглотался околоплодных вод. Был на антибиотиках. Как следствие проблемы с пищеварием. Подавали пленок. Буквально на кончике ножа. Все нормализовалось.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
stew, у меня вопросик, можно? Собаки дизентерией не болею, т.к. микробы гибнут от кислотности желудка, который практически всё перерабатывает. Вопрос: ОТКУДА ГЛИСТЫ???????
:shok:
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

БухЛор, там, по-моему речь шла о настоящих детях, человеческих
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Маркиза, так ведь эти твари есть у всех и, как профилактика, элементарное мытьё рук, почему же их яйца не гибнут в среде желудка???
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Я не паразитолог и гельминты, вне моих интересов. Но ваш вопрос БухЛор, имеет право на жизнь - то есть на ответ....
Так вот, насколько я помню, заражение гельминтами - это проникновение яиц, а яйца, как правило, весьма надежно защищены от воздействий внешней среды.. Яйца, аскарид, например аж многослойные... но, заточены они не столько на защиту от кислотности желудка, сколько на защиту от инфракрасного и ионизирующего излучения... А вот с желудочным соком как раз наоборот, ферменты желудка и желудочная кислота растворяют оболочку яйца гельминтов, точно так же как растворяют клеточные мембраны патогенных микробов. Только микробы - при порушении мембраны - делают кирдык, а гельминты - при нарушении оболочки яйца, тока жить и начинают... То есть, желудочный сок не то что не убивает а прям-таки помогает вылупиться гельминту из яйца, ослабляя и разрушая его оболочку .. Далее гельминт (глист) быстренько адгезирует на стенке тонкой кишки - перфорирует ее и проникает в системный кровоток.. далее, печень, почки... со всеми остановками...
Желудок, как видите, не панацея и не Берлинская стена, через которую и птицы не летали.. сквозь желудок так же легко проникают, например, и споры грибов (плесень).. Да и бактерии-то далеко не все уничтожаются желудочным секретом: вот есть например такая срань helicobacter pylori - за нее кажись в позапрошлом году Нобеля отвалили - так вот, эта бяка преспокойно живет в желудке (и кислота сока ей нипочем) являясь причиной язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.....
 
Последнее редактирование: