О проблемах в разведения бернов

09.02.2008
7 606
А что касается помыть-причесать.
Не понимаю - в чем проблема? Никто не ходит в майке и нечесаным "у клюб на танци".
Только лысые негры в дикой Африке
Только у них даже маек нет. Да и лысых нет. Да и клюбов нет. Токо танци.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Teressa)
Почему тебя не возмущает что пуделей готовят к выставке? Они ж в естественном виде сооовсем другие, а их груммингуют не сравнимо вычурней чем бернов. Или например почему триммингуют терьеров? Может нафиг?

Потому что у КАЖДОЙ породы свои особенности! Именно поэтому стригут пуделей, а у бернов стрижка не предусмотрена при подготовке к выставке, но в последнее время часто используется.
А терьеров тримингуют, а йорков на папильотки накручивают, тоже для бернов можно применить, чтобы шерсть была прямой.
О том, что не готовить бернов к выставке по-моему никто не говорил, вымыть начесать, но все остальное... это для других пород.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (lenalu)
О том, что не готовить бернов к выставке по-моему никто не говорил, вымыть начесать, но все остальное... это для других пород.

Дима именно против груминга, поэтому я ему и ответила так.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Сурепка)
Не понимаю - в чем проблема?

Я тоже.
По-моему, содержание, и уж тем более показ ухоженной собаки в ринге никоем образом не может навредить породе.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (венера)
у моих некоторых собак нет волны, но по его славам получается что обязательно должна быть.

Да нет, не обязательно.
Quote (венера)
вытерла собаку полотенцем всю, после этого шерсть встала и бока стали плюшевые,

венера, ну тогда и у меня есть "плюшевый мишка", не далее как сегодня под ливень попали..

Я другое имела в виду - когда начесывают собаку как плюшу, вроде это делается как в моей молодости мы, девченки, себе "начесы" на головах делали (80-е годы..). И "укладка" против шерсти, тогда собака смотрится такой ровненькой...
Quote (Боризетта)
после груминга Берна должен обязан выглядит естественно

Вот и я о том же. Чистым, ухоженным, с красивой шерстью - но естественным. А не когда глаз режет..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
А что по вашему на плем смотре уважать эксперта не надо? И что собака должна быть как чмо!
поясню ,для меня слова шоу и цирк ,одного поля ягоды ! если за плюшкой собаки не видно , то меня просто коробит как от приторно сладкого ! Тут про пуделей говорили ,так Пудель и не был крестьянской собакой .... а кроме того что его готовят к выставке ,так его же ещё и после выставки надо мыть, потому как он "собран на шоу-косметику!" Тфу ,будь она неладна !
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сурепка)
И вот стоите вы перед единственным кобелем, уцелевшим в этой свистопляске, а у него - забел за губу. Фьють! и нет породы.

Ага. Представила. Я - заводчик, рядом - моя Тори... И стоим мы перед таким же прЫнцем. И деваться некуда.

Ледниковый период.
Только что забыла такая парочка среди племенных?? Или этот самый кобель рожден совсем один, от супер-выдающейся пары, вязка такая была одна в мире и не повториться...
Тогда точно - капец породе.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
так Пудель и не был крестьянской собакой ....
ДмитрийА, Пудель был очень даже рабочей собакой если вы это имели в виду:
Собаки с пуделеобразной внешностью обитали в средиземноморских областях еще с античных времен, но именно как «Пудель» они стали известны лишь в конце XV – начале XVI столетия. Большие пудели использовались как водные охотничьи собаки или как спутники студентов, ученых, путешественников. Мелкие были артистами бродячих трупп и цирков, домашними любимцами, приятелями дам, специалистами в поиске трюфелей (подземные грибы – деликатес) и в охоте на мелкую водную дичь.
Кроме европейских охотничьих собак, близким родственником пуделя, пожалуй, можно назвать португальскую водную собаку, которая использовалась рыбаками на мелководье. Затем ирландского и американского водных спаниелей, эпаньоля де Понт-Аудем, французскую легавую барбе, а также из более современных – курчавого ретривера и пудельпойнтера.
Среди пастушеских собак тоже есть родственники пуделя – немецкий овечий пудель, голландский шапендо, венгерские пули и комодор, а также, пожалуй, итальянский бергамаск.

Quote (ДмитрийА)
если за плюшкой собаки не видно
Так зачем же вы плюшками собак закрываете? Я вот плюшками не балуюсь, так и собак видать поэтому вижу.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
а у бернов стрижка не предусмотрена при подготовке к выставке, но в последнее время часто используется.
Стрижка при подготовке к выставке предусмотрена практически у каждой породы, и Берн тут не исключение. К рингу стригут даже гладкошерстные породы например такие как: Доберманы, Стаффы, Ротвейлер, Такса гладкошерстная и многие другие. И это происходит не в последнее время, а происходило всегда. Просто Россия в индустрии кинологии сильно отставала от остального мира, а сейчас идет в ногу, зачастую даже сильно опережая западных заводчиков.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
Я - заводчик, рядом - моя Тори...

Quote (Наталка)
Только что забыла такая парочка среди племенных??

Наташ, забел за губу и слошь забеленная собака - это разные вещи. Однако, скажу я тебе, вижу я сплошь и рядом чахлую поросль с идеальным окрасом, собаки абсолютно не в типе - ни по конституции, ни по шерсти, ни по характеру. Больные на все места. Честно - я бы твою забеленную стерву поставила на 500 голов выше их. Однако - закон есть закон и в разведение она не пойдет. А они - запросто.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сурепка)
забел за губу и слошь забеленная собака - это разные вещи.

Ну так ведь тоже недостаток? Даже если по закону..
Quote (Сурепка)
Однако - закон есть закон и в разведение она не пойдет. А они - запросто.

"В разведении участвуют лучшие из лучших" - закон? И хде он? В ..опе. Допущение там, поблажечка здесь и т.д. и т.п. Ладно, это тема бесконечна.
Сурепка, Наташ, но тоже нельзя предлагать такую альтернативу - "а давайте сделаем окрас второстепенным фактором, но зато это будут ого-го какие ребята..". Ну а все вместе учитывать, почему нет?
Quote (Сурепка)
вижу я сплошь и рядом чахлую поросль с идеальным окрасом,

Что интересно, небезъизвестные "ставропольцы" привозят на продажу своих задохликов-"бернов", а у них окрас на 5 баллов. А смотришь на многих шикарных собак - то одно в окрасе, то другое. Все равно, на мой взгляд, несерьезное отношение к окрасу - "мне на него плевать" - это в бернах закреплять нельзя. Так ведь можно не выбраться из ямки... Вот то же забеление светит всем не одно поколение. Не с неба оно свалилось, от конкретных производителей. Ассимметрия следом поспевает.
"Правильный окрас у настоящих, красивых, здоровых бернов = проблема"?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Наталка)
Ну а все вместе учитывать, почему нет?
.... потому что ,объяснить оккрас просто ,а добиться в помёте тяжело ! или кто то серьёзно думает что уважаемые питомники получают забеленный помет специально , принеся в жертву окрас типу ,костяку ,характеру ?!
Quote (Наталка)
Ассимметрия следом поспевает.

не хотел , видит бог писать ,но ассиметрия - это результат погони за модными тонкими полосками ... Нельзя скрещивать собаку со значительными различиями в маске ! например забеленную и с тонкой полоской ... видимо расчет на то что в помете будут с тонкой полосой и забеленные , а на практике будет ассиметрия !
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Боризетта)
Стрижка при подготовке к выставке предусмотрена практически у каждой породы, и Берн тут не исключение.

Да-да, я помню: выстригается шерсть между подушечками и подстригается вокруг лапки, чтобы смотрелась круглой (лапка).
Но ведь сейчас стригут по корпусу, голову, грудь - всё.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
упс
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
Правильный окрас у настоящих, красивых, здоровых бернов = проблема"?

Да не проблема, говорю же. Проблема, чтобы этот кобель с правильным окрасом не давал на твоей суке детей - дисплозых, эпилептиков, раковых, сердечников, почечников, гипоиммунных, с нарушением прикусов, с дерьмовыми веками (висящими или затянутыми), не в типе, трусов и т.п. Чтобы он лично не имел недостатков, которые есть у твоей суки (ну что там навскидку, допустим, прямоватые углы, удлиненная поясница, коротковатая шея, вялые веки - да мало ли недостатков есть на свете чисто по анатомии? Наташа, поверь, найти кобеля для своей суки - это такая проблема - убицца апстену!!!!!!!!
А если подходить добросовестно - то вообще кранты. Вот допустим, у твоей суки в детстве-молодости "телепались" локти. Сейчас не телепаются, хрен кто узнает, если ты не скажешь. Допустим есть кобель, который компенсирует анатомические недостатки твоей суки по всем пунктам - голова, плечи, поясница, хреница, офигеница.... Однако, в детстве у него тоже телепались локти. Будешь ты делать такую вязку? Лично для себя бы я не знала, как ответить. Совесть говорит - нет. А реалии таковы, что может больше и не с кем.
Ну ладно, допустим, возьмем суку, являющую собой природное совершенство - ни одного недостатка (правда, где ее взять, не знаю). Возьмем кобеля - природное совершенство, ни одного недостатка. Вяжем их и получаем помет сплошь с заломами хвостов и нарушениями прикусов. А что, не знаем мы таких случаев? Знаем.
Я НЕ ставлю окрас в игнор. Мне ОЧЕНЬ нравится красивый бернский окрас. Однако, когда начинаешь копать ПО-СЕРЬЕЗНОМУ, а не по-детски - получается, что ледниковый период - это не шутка такая, это ПРАВДА ЖИЗНИ. Всегда приходится чем-то жертвовать. Всегда. Последняя мамонтиха всегда "с придурью".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Я НЕ ставлю окрас в игнор.

Сурепка, но тогда что означает эта фраза?
Quote (Сурепка)
это не имеет НИКАКОГО значения.

Объясни пожалуйста, что ты имела тогда в виду? (только по возможности без эмоций, это не наезд)
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сурепка)
Наташа, поверь, найти кобеля для своей суки - это такая проблема - убицца апстену!!!!!!!!

Верю!
Quote (Сурепка)
А если подходить добросовестно - то вообще кранты.

И в это тоже. Если уж для спаниельки в свое время бошку свернула, то берн - пока мне кажется, это еще сложнее.
Quote (Сурепка)
Всегда приходится чем-то жертвовать.

А я бы попробовала обойтись без жертв со стороны окраса. Даже малюсеньких. По крайней мере учесть в просчетах этот момент от и до, насколько возможно. Задача усложнится многократно... "Теоретический умник"... Заводчики, наверно, сидят и ржут.
Но я совсем не считаю, что поступила неправильно, отказавшись от идеи разведения Тори. Пусть я все, что мне надо, учту, найду я ей жениха, потом еще, получу пометы без нарушений в окрасе и вообще без нарушений, но - вылезет еще и не раз все наше белое хозяйство, через поколение - два-три. В моих глазах - это для породы не хорошо. Вот Тори вылезла во вссей красе, в третьем-то дубле, впервые у пары - и начало было положено давно-давно прекрасной белоснежкой.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
этот момент от и до, насколько возможно. Задача усложнится многократно... "Теоретический умник"... Заводчики, наверно, сидят и ржут. Но я совсем не считаю, что поступила неправильно, отказавшись от идеи разведения Тори. Пусть я все, что мне надо, учту, найду я ей жениха, потом еще, получу пометы без нарушений в окрасе и вообще без нарушений, но - вылезет еще и не раз все наше белое хозяйство, через поколение - два-три. В моих глазах - это для породы не хорошо. Вот Тори вылезла во вссей красе, в третьем-то дубле, впервые у пары - и начало было положено давно-давно прекрасной белоснежкой.

Ой, прочитал бы это Магистр

Quote (Наталка)
А я бы попробовала обойтись без жертв со стороны окраса. Даже малюсеньких

Да понимаешь, это как раз не сложно. Вона у меня сидят 2 кобелька из-под Аиды - один проверенный "производитель", один вааще красавец, ЮЧР, ЧР и т.д. Идеально окрашены. Ну просто супер. Даже все тапочки симметричные, аккуратненькие. Еще один уехал в Воронеж - у того одного тапочка не хватает, а так - красавеееец. Но я не могу ими вязать собственных сук - потому что они В ДРУГОМ ТИПЕ. Все. Стена.
И об эту стену убицца.
Хотя уж во всяком случае в отношении этих кобельков я досконально знаю что за ними стоит, чем они болели (ничем) и каковы они по характеру и уму (супер). Так что все, у кого суки в типе ЗР - велком! Пацаны отличные.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Сурепка)
Проблема, чтобы этот кобель с правильным окрасом не давал на твоей суке детей - дисплозых, эпилептиков, раковых, сердечников, почечников, гипоиммунных
Сурепка, возможно, генная инженерия справится с этими задачами в отдаленном будущеем.

Не знаю, как у собак, но у людей болезни из разряда онкологии, кардиологиии и др., считающиеся наследственными, далеко не 100%-но генно обусловлены, а имеют характер либо приобретенный в силу каких-то причин, либо вообще спонтанного возникновения.
Думаю, что даже самым тщательнейшим подбором-анализом пар-производителей собак невозможно, к сожалению, полностью исключить вероятность перечисленных заболеваний, а лишь постараться свести к минимуму их риск.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Oceana)
Думаю, что даже самым тщательнейшим подбором-анализом пар-производителей собак невозможно, к сожалению, полностью исключить вероятность перечисленных заболеваний, а лишь постараться свести к минимуму их риск.

К сожалению
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
На ЧЕ 98 % бернов были стрижены. Именно они все в расстановке.
И еще момент - не было забеленных собах. Хотя...кто ж знает правду....
 
09.02.2008
7 606
Quote (Svetla)
И еще момент - не было забеленных собах. Хотя...кто ж знает правду....

Да нет, я думаю, что реально окрас был "родным".
Просто берны уже как декорашки - стали делиться на "строго-шоу" (в питомнике его не вяжут, а только по выставкам таскают, чтобы реноме поддерживать) и "строго-брид" - производителей, дающих нормальных детей. Увы. Надеюсь, что именно те красавцы, которых видела ты - что они и производители отличные.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Svetla)
На ЧЕ 98 % бернов были стрижены. Именно они все в расстановке.
хз как они там стригут , но мы к одной выставке у Евы шерсть подравняли на спине поближе к заднице .... так вот наверное год уже прошел , а структура шерсти там другая !!! Так что гнать поганой метлой всех кто с ножницами к берну подходит !
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
хз как они там стригут , но мы к одной выставке у Евы шерсть подравняли на спине поближе к заднице .... так вот наверное год уже прошел , а структура шерсти там другая !!! Так что гнать поганой метлой всех кто с ножницами к берну подходит !
ДмитрийА,
1) структура шерсти от стрижки, ножницами, не меняется.
2) шерсть на спине не стригут, не у Бернов, не у Ньюфов они не Пуделя.
3) Точно, гнать тех кто не знает куда эти ножницы прикладывать....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
Точно, гнать тех кто не знает куда эти ножницы прикладывать....
Да все знают куда чего прикладывать , просто кто то иногда хочет хитрее всех оказаться ! Ну а я собственно на поводу пошел ....
PS А Ваш пункт 1) практикой не подтверждается!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
PS А Ваш пункт 1) практикой не подтверждается!
Увы, мой пункт подтвержден практикой, стрижка шерсти ее структуры не меняет, изменение структуры шерсти при стрижке бывает только у жесткошерстных собак (тех кто подлежит триммингу-щипке). Если следовать вашему примеру то 7 моих личных собак (6 Бернов и Ньюф) бегающих у меня дома, просто обязаны иметь неправильную структуру шерсти, так как стригутся регулярно.
P/S: Корпус таких пород как Берн и Ньюф не подлежит стрижке, если только вы не бреете собаку на лето машинкой.
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Боризетта)
если только вы не бреете собаку на лето машинкой.
А я тут подумала на лето под машинку собаку подстричь!Когда была экзема ,врач подстриг место поражения,но мне так понравилась новая шерсть ,которая выросла на этом месте...Она слегка отличается от основной,но своей густатой и длиной...От сюда и желание обкорнать на лето ...Всё равно никто такого позора не увидит ,а осенью вернёмся в новой дублёнке..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Сильва)
...Она слегка отличается от основной,но своей густатой и длиной...От сюда и желание обкорнать на лето ...Всё равно никто такого позора не увидит ,а осенью вернёмся в новой дублёнке..
.... а у нас с точностью до наоборот , в жару были какие то кожные мокнущие повреждения , правда наши местные светила ветеринарии ничего не нашли, а когда они ничего не находят ,то всегда пишут аллергию .... в конкретном случае на укусы блох поставили .

шерсть выстригали на голове , так она и сейчас хуже чем шерсть вокруг !
Вообщем я как и раньше считаю -только ушки надо подравнять и лапки !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
мой пункт подтвержден практикой, стрижка шерсти ее структуры не меняет,

Quote (Боризетта)
Корпус таких пород как Берн и Ньюф не подлежит стрижке

ТАК не меняет или не стрижете ?!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Сильва)
Она слегка отличается от основной,но своей густатой и длиной...
Quote (ДмитрийА)
шерсть выстригали на голове , так она и сейчас хуже чем шерсть вокруг !
ДмитрийА, Сильва, В данном случае, шерсть меняет структура на пораженном участке коже там где была экзема, это происходит не от стрижки.
ДмитрийА, Как правило мокнущие экземы это результат именно не правильного питания, и как следствие аллергия выражающаяся в экземах. Лечиться путем подбора сбалансированного моно рациона.
Quote (ДмитрийА)
ТАК не меняет или не стрижете ?!
Quote (Боризетта)
Если следовать вашему примеру то 7 моих личных собак (6 Бернов и Ньюф) бегающих у меня дома, просто обязаны иметь неправильную структуру шерсти, так как стригутся регулярно.
Quote (Боризетта)
P/S: Корпус таких пород как Берн и Ньюф не подлежит стрижке, если только вы не бреете собаку на лето машинкой.
и от этого она тоже своей структуры не меняет.