О проблемах в разведения бернов

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Вот Вы все про агрессию пишите , поставьте двух кобелей с претензиями на лидерство рядом в ринге вплотную , как часто это бывает ,и получите агрессию! Причем обе собаки нормальные !!!!
.... или как у нас Юпитера в бесте , рядом с Кавказцем ! да он их надух не переносил !
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
У нас у Рея такая проблема.......... Хвост дерет очень, при том что в детстве отбил кончик хвоста и этот кончик у него теперь свисает вперед или вбок.

Teressa, ну что за самобичевание?
Рей держит хвост прямой вертикальной палкой? Тогда да, непорядок.
А на счёт травмы... а вот бывает ещё собаки лапы ломают и хромают потом, зубы теряют в драчках, уши рвут. Это же не приравнивается к ахондроплазии, неполнозубости и, уж не знаю как и назвать, "раздвоению уха"
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
вообще у собаки в ринге мысли должны быть о другом, т.к. собака работает с хендлером, и ей должно быть до фанаря кто там у нее перед носом, хоть волкодав
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
ну что за самобичевание?

Да нет, просто пишу как есть
Не палкой конечно, еще хуже...
гадский хвост
Но в стандарте написано хвост крючком и кольцом - дисквал. Вот я и думаю - где грань между дисквалом за кольцо и недостатком "высоко несет хвост"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ДмитрийА)
два недостатка и один дисквал

Дим, уточните для бестолковых, где там, на рисунке, нарисован дисквал? Не вижу я
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
Вот Вы все про агрессию пишите , поставьте двух кобелей с претензиями на лидерство рядом в ринге вплотную , как часто это бывает ,и получите агрессию! Причем обе собаки нормальные !!!!

Да, если кобель дерется с кобелем - это нормально, с точки зрения собачьих понятий. НО НЕ В РИНГЕ! это уже вопрос воспитания, собака должна в ринге работать, а не отношения выяснять. И эксперт имеет полное право собаку выставить с ринга за агрессию.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
ДмитрийА, вы не ответили на мой вопрос??? Вы такой знаток стандартов и вот и спросила, тоже хочу почитать, а то у меня собаки 2 собаки вообще без волн, может брак
?
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (ДмитрийА)
или как у нас Юпитера в бесте , рядом с Кавказцем ! да он их надух не переносил !
Это ,может , и ничего. Но когда с берном выходят гулять ТОЛЬКО ночью, потому что он на людей кидается, а тем более на детей - это как?????
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Tavy, Рей хвост несет не правильно, задирает и закручивает и началось это в период полового созревания, в щенках вообще идеальный был, в спокойном состоянии нормальный прямой хвостик, вот такая проблема у нас вылезла
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
где грань между дисквалом за кольцо и недостатком "высоко несет хвост"

"высоко несет хвост"- это манера держать хвост, и определяется это по тому, как расположен хвост у основания. Если прямо от основания хвост задран выше спины, то это "высоко несёт". У вестов например он вообще вертикально стоит.
"хвост кольцом" - это уже форма, её определяет весь хвост, по всей длине. Т.е. грани между этими понятиями нет, это разные вещи.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (венера)
Рей хвост несет не правильно,

венера, я его не видела, но в любом случае он у Рея вряд ли похож на ту картинку.
 

Линда

Москва
05.08.2009
1 114
bernipes.narod.ru
Город
Москва
Quote (Melony)
Дисквалифицирующие Недостатки:
...
· Энтропия (скакательные суставы вывернуты наружу) косолапый постав
Эктропия (скакательные суставы подвернуты вовнутрь) коровий постав ...
Энтропия – завертывание внутрь века,обычно нижнего.
Эктропия: выворот век, обусловливающий избыточное обнажение глазного яблока.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
должна в ринге работать, а не отношения выяснять. И эксперт имеет полное право собаку выставить с ринга за агрессию.

собака ничего никому не должна ! Она собака ! Но эта не та агрессия с которой Вы постоянно до фанатизма боритесь !
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Линда)
Энтропия – завертывание внутрь века,обычно нижнего. Эктропия: выворот век, обусловливающий избыточное обнажение глазного яблока.
мда...согласна, либо перевод стандарта такой, либо ...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (венера)
в спокойном состоянии нормальный прямой хвостик, вот такая проблема у нас вылезла

... может дело вовсе не в хвосте , а в перевозбуждении ?! Мне например не понятно с какой агрессией Ира постоянно борется ?! Я знаю только одну агрессивную собаку , готовую из под тишка кусить и отскочить - Дину !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (венера)
ДмитрийА, вы не ответили на мой вопрос??? Вы такой знаток стандартов и вот и спросила, тоже хочу почитать, а то у меня собаки 2 собаки вообще без волн, может брак scratch_one-s_head

я такой же знаток как и все остальные , худо бедно станичку текста помню , по поводу своих собак обратитесь к экспертам ! Я вообще старых понятий относительно подготовки придерживаюсь и плюшевых мишек во взрослом состоянии не рассматриваю !
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, о чем ты?
Рей просто в таком возрасте, когда ему хочется уже доказать миру кто тут самый крутой
из-за этого стычки с кобелями, драчки. В принципе все в пределах нормы, опять же по понятиям собачьим. Но я с ним гуляю в городе и не хочу что бы он быковал на всех кобелей в округе, устраивал на них охоту и гонял всех пришлых со своей территории. Я не поощряю такое поведение, ну наверно да, борюсь... А на людей рыкал только 3 раза, все три оправданно, т.е. защищая себя и меня
а в целом очень дружелюбный пес
Quote (ДмитрийА)
собака ничего никому не должна ! Она собака ! Но эта не та агрессия с которой Вы постоянно до фанатизма боритесь !

Хорошо.. скажу по другому.. Хозяин ДОЛЖЕН контролировать агрессию своей собаки в ринге
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
lenalu, Так не кто и не спорит что возможно он и произвел на вас такое впечатление, то что он крупный, величавый и все такое ... может быть. Но это не как не говорит о том что он обладает отличной анатомией. Даже на этой фото хорошо видно прямые задние ноги и короткую шею.
Верю и это ваше мнение, и более того мне вот тоже много чего в моих собаках не нравится, поэтому я и работаю над улучшением их экстерьерных качеств. А вот если все будет нравится, тогда уже хана......
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
ДмитрийА, стрелки переводить любой умеет, тогда правильно трактуйте стандарт, мои собаки были столько под экспертами
свякого уровня, не по адресу, так что не надо
и к этим собакам по шерсти никогда нареканий не было, наоборот всегда отмечали отличную шерсть
. Ну для меня лично, лучше плюш, чем собака не имеющая подшерста. Собака со средней длиной шерсти и с отличным подшерстком, будет плюшей, если шерсть длиная да ещё с подшерстком, это вау, мечта наверно всех, ну а если нет подшерстка или нет ни того ни другого (((( (ну читайте стандарт). Если собака выставляется то должна и соответственно выглядеть, это маленькое шоу, мы должны показать красоту собаки. Ну если привести собаку, не мытую и не чесаную с сасульками на ушах, какая уж тут красота. Ну вообщем у каждого своё мнение
.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (венера)
Ну если привести собаку, не мытую и не чесаную с сасульками на ушах, какая уж тут красота.
венера, Правильно, вот на конкурсах красоты все хотят видеть красоту, и уж не как не грязных бомжих. Почему на выставки позволяют себя приводить грязных неухоженных Бернов. Моё мнение это не уважение к эксперту, собаки и вообще к миру который нас окружает. Я даже дома не позволяю себе держать собак в подобном виде.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (венера)
это маленькое шоу, мы должны показать красоту собаки
Вот ,вот ! А если собака выглядит как женщина в боевой раскраске .... тфу ,тфу , уж лучше утром во время потягушек !
Колтуны конечно плохо , но и такой причесон как на верхнем фото тоже не по мне ! там осталось только всё лаком для волос покрыть и так ходить !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
Quote (венера)
Ну если привести собаку, не мытую и не чесаную с сасульками на ушах, какая уж тут красота.
венера, Правильно, вот на конкурсах красоты все хотят видеть красоту, и уж не как не грязных бомжих. Почему на выставки позволяют себя приводить грязных неухоженных Бернов. Моё мнение это не уважение к эксперту, собаки и вообще к миру который нас окружает. Я даже дома не позволяю себе держать собак в подобном виде.
Это две крайности ! ну не получается почему то у людей по середине сделать !!! Хорошо хоть от уважения к эксперту завивку не делают , а то ШОУ ведь ! Может лучше племсмотры проводить , а не шоу ?!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ДмитрийА)
но если собака не прошла первый уровень , то и консультироваться уже не зачем ,интерес к ней будет полностью потерян !!!

Это ваше мнение. И мое на сегодняшний день тоже. Я вообще многого в постах этой темы не поняла.. Есть ведь несколько категорий покупателей (условно обозначу их всех как "нормальные люди"). Одним хотелось бы щенка просто как любимца семьи, друга. Тогда окрас, действительно, может стоять для них на 5 месте. Появились в помете щенки с недостатками окраса - почему их не продавать с пометкой "не для плем.разведения"? Породе от счастливой жизни этих собак урона не будет.
Для тех же людей, кто задумывается о разведении по нормальной схеме и собирается купить щенка "с перспективой" окрас не может быть НЕ ВАЖЕН.
Наряду с анатомией, психикой и прочими признаками, перечисленными здесь.
Я вот за "комплекс" - если уж покупать щенка, то в нем должно быть все в порядке (и "первичные признаки" и прочее), но это я "сегодняшняя". Когда покупала Тори, мне казался окрас как раз таки не суть важным, важнее было ...любовь, здоровье, ум, родители..
Еще вот не очень понятно, почему столько яростных противников правильного окраса? Почему обязательно "или-или"? Порой кажется, что в разведении правильный окрас является сейчас огромной проблемой, поэтому так все и спорят...
Quote (венера)
собаки вообще без волн, может брак ?

Так вроде "прямая или слегка волнистая шерсть" в стандарте написано... Какой брак-то?
Quote (венера)
Собака со средней длиной шерсти и с отличным подшерстком, будет плюшей,

А вот теперь не понятно.. У моей собаки средняя днина, подшерсток есть, но в "выставочном состоянии" (я ее после помывки "грумирую", просто так - для красоты, мы не выставляемся) она не плюша. Но видела на выставках, в т.ч. на Евразии, много-много бернов начесанных, как бы "плюш"... Зачем? Мне там сказали, что это новая тенденция..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
Может лучше племсмотры проводить , а не шоу ?!
А что по вашему на плем смотре уважать эксперта не надо? И что собака должна быть как чмо!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ДмитрийА)
Может лучше племсмотры проводить , а не шоу ?!

А их и проводят, в чем проблема? Сходи.
Почему тебя не возмущает что пуделей готовят к выставке? Они ж в естественном виде сооовсем другие, а их груммингуют не сравнимо вычурней чем бернов.
Или например почему триммингуют терьеров? Может нафиг?
И еще можно огромную кучу пород привести "например"... Выставка это шоу, каждый делает такой грумминг - который ему по силам(или по карману)
Тебя ведь никто не неволит, можешь вообще не готовить собаку, приводи какая есть
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Наталка)
Но видела на выставках, в т.ч. на Евразии, много-много бернов начесанных, как бы "плюш"... Зачем? Мне там сказали, что это новая тенденция..
Наталка, Поверьте нет такой новой тенденции. Да и после груминга Берна должен обязан выглядит естественно, так как его груминг не подразумевает под собой не чего противоестественного, Берна не стригут как пуделя и не закалывают бантиков как Йоркам.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Наталка)
Я вот за "комплекс" - если уж покупать щенка, то в нем должно быть все в порядке (и "первичные признаки" и прочее)
И я.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Наталка, Дмитрий спросил:" а где волна на шерсти? Ушла под феном?" На что я ему ответила, почему он решил что обязательно должна быть волна, у моих некоторых собак нет волны, но по его славам получается что обязательно должна быть. У Лолы и Розы абсолютно прямая шерсть, набитая, вот например вчера пришла с гулянки, ливень, с меня текло с собаки тоже, вытерла собаку полотенцем всю, после этого шерсть встала и бока стали плюшевые, причем собака не мытая уже месяц и феном не высушенная, т.е без всякого грумминга. Может структура шерсти такая, шерсть (ость) лежит по корпусу только когда вылинивает подшерсток.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Teressa, Дмитрий против грумминга, но при этом не понимает видимо, что помывка и приведение в божесткий вид (подстричь уши, лапы, убрать сосульки) собаки это тоже грумминг
 
09.02.2008
7 606
Эээээээ... народ.
Вот, допустим, вы - заводчики.
Вот, допустим, вам надо подобрать кобеля для своей суки.
И вот вы сидите, как проклятые, днями и ночами, роетесь в родословных, мотаетесь по выставкам, чтобы:
1) кобель не имел тех же недостатков, что имеет ваша сука (сразу половина кобелей - фьють!)
2) имел интересное происхождение, ибо ну не хотите вы соседским "Маркизом" вязать (еще огромный процент - фьють!)
3) происходил от здоровых предков (всякие там тесты очень приветствуются при этом, а не утверждение заводчика типо "ну вот я тебе говорю, что предки были здоровы") - еще - фьють!
4) сам был бы здоров и имел об этом всяческие бумажки - фьють!
5) давал здоровых детей (ну это ваще, такой кобель дороже всех алмазов мира) - и снова свист удаляющихся процентов режет уши - фьють!
6) давал детей в нужном породе типе - снова фьють!
7) сам был психически крепок и умен, и дети его были бы психически крепки и умны - фьють! фьють! фьють!
И вот стоите вы перед единственным кобелем, уцелевшим в этой свистопляске, а у него - забел за губу. Фьють! и нет породы.