ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Мы нашу девочку взяли 17-го января, когда ей было 1,5 месяца. Пару дней она все время была дома, для адаптации к новым условиям, а потом начали выносить ее на улицу, на снег и мороз, минут на 5-7... И все нормально - не было никакой простуды, хотя щеня проваливалась в снег по самую мордочку... Первую прививку сделали 23-го числа, снова несколько дней дома, и снова начали выносить на снег и мороз - пописать и немного побегать по снегу... Вторую прививку сделали уже в феврале. После прививки, дома она побыла где-то с недельку, а потом снова начали выводить на улицу... Так что, опасения по поводу
Quote (she2006)
им же нельзя на улице быть до окончания прививок??
мне кажется, напрасны и совершенно беспочвенны...
Другое дело, что летом на даче возможно подхватить клеща и блох, но это уже вопрос вашего ухода за собакой - обработайте щенка "Фронтлайном", например, и ограничьте общение с другими собаками, пока не сделаете прививки... По идее, никаких проблем быть не должно
 
Последнее редактирование:
01.05.2010
59
А почему советуют только берна брать?А гросс-мама очень заботливая, а аппенцеллеры и они размерами чуть меньше.А если человек приемлт гладкошерстную собаку,а вы про дерсть в квартире столько написали...
 
01.05.2010
59
Ая поняла,что ей посоветывал кто то берна и после этого она пришла на форум за информ.
 
01.05.2010
59
Вот у тебя, Надежда, гросс-девушка и вот расскажи почему у тебя ни берн ))))
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Гросс-это как берн, только с гладкой шерстью, Я верно понимаю?Да мне действительно посоветовали- но не брать. и обратить внимание именно на берна. Вот. И пока я про него собираю информацию- я ужа начала серьезно влюбляться:)
Появился по ходу дела еще один вопрос- какой брать пол?Муж говорит девочку, и брат говорит девочку- но вразумительных аргументов мне не приводят. Мне кажется, что девочка-это те проблемы, с которыми я не смогу справится-
1-я не представляю, как протекает течка. Говорят многие. особенно крупные собаки пачкают.. все - мебель и т.д..
2- Собаку( по крайней мере насколько я знаю у такс так)- обязательно надо щенить, лучше до 4 лет. А беременная собака и щенки в мои планы не входят - вот это действительно мне кажется проблемой. А елси не щенить- то это либо почти стопудовые миомы/опузхоли\проблемы с гормонами и маткой и почти сто процентная операция по удалению матки в более старшем возрасте.
3- стерелизация http://www.zoovet.ru/arhiv/?tid=7&tem=130198 ВОт почитала.. Ну в общем как-то мне кажется девочка, если я не готова ее щенить- это неправильный выбор.
МНе кажется с кобелем проще- хотя. может это потому что почти все животные в моем доме( и собаки тоже)- которые были-это были.. самцы.:)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
1. Первую Лоротечку в нашем доме мы заметили даже не в первый день, и то, только когда белую подстилку на место положили. За все время течки я может пять капель невылизанных нашла. (но, говорят, не все такие аккуратистки)
2. Про вязки "для здоровья" на этом форуме много-много писали - это неправда. Можно не вязать и не стерилизовать и собака прекрасно проживет с вами долго-долго. (ни разу не вязаная сука бассет у моих родителей прожила 15 лет)
3. Про кобелей пусть кобелиные владельцы напишут.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Настасья)
Гросс-это как берн, только с гладкой шерстью, Я верно понимаю?

пусть гроссовладельци скажут, но я так понимаю гросс собака посерьезнее характером чем берн.
Quote (Настасья)
все животные в моем доме( и собаки тоже)- которые были-это были.. самцы

Ну дак и в чем проблема? Раз кобелиный характер вам близок и понятен - берите парня
Я сама пошла по тому же пути, т.к. предыдущая собака была мужского пола. Честно говоря суки меня пугают течками, вязками, ложняками, хитрым характером
да и видя на выставках девчонок и мальчишек - небо и земля конечно, кобели обычно гораздо эффектнее выглядят(да простят меня владельцы девочек)
Но конечно и с кобелями не все так радужно - говорят кобелей растить сложнее чем сук(мой мальчик тяжело рос.. семь потов с меня сошло, столько вложено было в него сил и средств..), опять же вечный интерес "дамами", драки с кобелями, прогулки мордой в землю и по следу. Девчонки в этом плане гораздо, так скажем, "комфортнее"
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
сейчас сведется разговор к теме кобель-сука...

а я ооочень довольна сукой, кобель на запах течки усвистит куда-нить, да потом сколько знаем кобелей, с ними не гуляем в силу их мужского интереса
даже гулять спокойно не дают,в итоге собаки у нас делятся на М и Жо

Гроссы, это отдельная тема, отдельные собаки, разница не только в шерсти
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня тоже был когда-то кобель. Ему на улице гораздо интереснее были свеже-написанные письма, чем я...
Конечно они гораздо более эффектны, но девочки более контактны. Человек им интереснее, чем размечание территории. Это о прогулках. А дома мальчишки такие же поцеловщики как девишны!
К слову сказать, пустовки - это не такое уж испытание - научите собаку за собой убирать, и не найдете в доме следов. У Феньки еще и личная горничная есть - Маняша. Так что остается только 3-4 дня на поводке - вот и все неудобства. Зато... (шепотом) если Вам через пару лет захочется поиграть в щеночков - получите громааааааадное удовольствие!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Настасья)
1-я не представляю, как протекает течка. Говорят многие. особенно крупные собаки пачкают.. все - мебель и т.д..

Как собака может испачкать мебель? Просто не надо баловать и разрешать им запрыгивать на диваны и кресла. Ковры на время течки я убираю. Или не пускаю ее в то помещение, где они есть. Крови не много (во всяком случае у моей). Плюс она сама убирает за собой.
Quote (Настасья)
2- Собаку( по крайней мере насколько я знаю у такс так)- обязательно надо щенить, лучше до 4 лет.

Миф.
Но если есть внутренняя склонность к кобелям, то лучше взять кобеля. Это будет психологически комфортнее для владельца.
У кобеля так же есть свои минусы.
Например, у сук течка бывает 2 раза в год. А опасных дней не так много. А у кобеля "течка" может произойти в любой момент. Круглогодично.
Но, я считаю, что все проблемы можно решить хорошей послушкой. Но это отностися и к сукам почти в той же степени.

Так что выбирайте сами. Главное не торопитесь. Взвесьте все за и против.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Хочу тоже вставить словечко на заданную тему.С 1989 года держу крупных породистых собак,сначало это были ньюфаундленды(вот где шерсть во время линьки) а 4 года как радуюсь общению с бернским зенненхундом.До 89 года в доме тоже были собаки,что то вроде той-терьера,что то вроде лаечки-это то что называется дворянинами,но все они были ДАМЫ.И у меня например ни когда не возникает вопрос КТО??? Да кобели ярче,крупнее,виднее,но сучий характер не променяю ни на что-это же всегда загадка.А вот моя близкая подруга,примерно с того же времени державшая и ньюфа,и лабра а теперь естественно бернца держит только кобелей и другого не приемлет.Так что на вопрос ОН или ОНА ответ должен идти только от вас самих.Так как я сучья мать могу высказать плюсы содержания сук ,как мне кажется плюсы:не крупный размер(по отношению к кобелю,хотя бывают мадамы и крупноватые),течка 2 раза в год(а то и реже,есть суки текут раз в 8-10 месяцев,индивидуальные особенности)остальное время все для вас и ради вас,появление чудных ребятишек(при сильном желании владельца наложить на себя дополнительные заботы-хлопоты)и конечно со мной могут не согласиться многие форумчане,но у сук загадочная душа и определенно не простой характерец,что держит хозяина в тонусе.А в общем,главное желание иметь собаку и не останавливаться на пути к исполнению желания!!!
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
варвара, Здравствуйте!
Подскажите, по сравнению с нюфом от берна меньше шерсти?
У нас жил раньше нюф, а вот щас собираемся берна заводить.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
she2006, у меня сейчас в квартире ньюф и берн. Количество шерсти зависит от того, как вычесывать будете.
Настасья
Всегда были самцы (коты, собаки, птицы) и послал бог девочку ньюфку.... Как я и думала )))) хитрая и нежная... а парни все ж ближе и понятнее, потому как прямодушные
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
she2006
Одним из + в моем случае по шерсти, берн менее шерстянная собака (что удобнее для содержания в квартире) и более подвижная(готова всегда быть рядом),а вот подвижность в квартире один в один ньюф(не видно,не слышно).
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (she2006)
Подскажите, по сравнению с нюфом от берна меньше шерсти?
После 12 лет жизни с ньюфом мне представляется, что берн по сравнению с ньюфом, это как гросс по сравнению с берном)) т.е. просто почти лысый))) никакого сравнения нет, хотя берн у меня не то чтобы без шерсти

Quote (Centavr)
а парни все ж ближе и понятнее, потому как прямодушные
+100000

ну слава богу, а то я уже переживать начала из-за сучье-хозяйских "обвинений" в адрес мальчишек

хитрых девиц всем подавай! а рыцарей почему никому не надо?!
А еще они любознательные, активные, исследователи и изучатели )) с душой нараспашку, ничего за пазухой, все сердце ваше)) мальчишки - классные!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Пьеро)
любознательные, активные, исследователи и изучатели )) с душой нараспашку, ничего за пазухой, все сердце ваше)) мальчишки - классные!!

 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (варвара)
берн менее шерстянная собака (что удобнее для содержания в квартире) и более подвижная(готова всегда быть рядом),а вот подвижность в квартире один в один ньюф(не видно,не слышно).
Берны тоже разные. У меня в квартире не видно, не слышно, если только самой не пригласить к игре. Вообще в доме две собаки (большие) и все очень спокойно,в большей степени спят.
Всегда были суки. С кобелем мне кажется труднее, девочки всегда на уме, драки...
 
Последнее редактирование:

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Quote (варвара)
После 12 лет жизни с ньюфом мне представляется, что берн по сравнению с ньюфом, это как гросс по сравнению с берном))

Это обнадеживает:)
Хотя по виду вроде одинаковые по шерсти. У нас такой ньюф был не стандартный, по морде был похож больше на берна, чем на ньюфа. С белой грудью, в белых носочках, и с кисточкой на хвосте. Тогда это считалось браком по окрасу, а щас смотрю даже белых с черным признали.
 
Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (she2006)
Хотя по виду вроде одинаковые по шерсти.
Неа, не совсем одинаковые)) По времени у меня одна ньфина нога задняя равна 3/4 берна

И у моих бернов колтунов нет и не было даже намека на них, а вот с ньюфом только пропусти время, сразу их получишь))
Quote (she2006)
ньюф был не стандартный, по морде был похож больше на берна, чем на ньюфа. С белой грудью, в белых носочках, и с кисточкой на хвосте.
Прелесть )) А у моей сестры такой дог - черный, на морде белая проточина, грудь тоже белое, почти бернская манишка)) и лапки передние внизу в белых носочках

Teressa
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Есть еще такой момент: мы в Сосновке гуляем почти каждый день. Так вот - в тусовке практически одни девицы, мальчишки к нам прибиваются редкие: одни реально озабоченные и вне зависимости от пустовок не дают нашим куколкам гулять спокойно, все время приходится стаскивать кобелей. Другие начинают драться из-за женского внимания. Та что хозяева мальчишек гуляют в основном по одному. Если есть интерес к собачье-хозяйской тусне - наверное проще с сукой. Почитать хотя бы темку про встречу БерноПитера...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
Если есть интерес к собачье-хозяйской тусне - наверное проще с сукой

Миф! У нас кобели гуляют с кобелями и с суками
Всегда вместе! А вот хозяева сук попеременно выпадают из движения по причине "женских дней"
Да, иногда кобели дерутся, но ничего страшного в этом нет. На счет того что кобели озабоченные, я таких почти не знаю
Из всей округи озабоченый кобель только у меня
Остальные нормальные - бегают с девченками, играют, мячики, палочки... Что ж мне так не свезло, у моего при дамах даже сыр из пасти выпадает
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Пьеро, ну если у бернов колтунов не бывает, то это вообще красота. С ними конечно тяжело. Обычно приходилось просто состригать.
Я даже наверно поэтому и берна хочу, потому как наша Юта была похожа очень. Мордой то уж точно. Только без рыжего.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Teressa)
при дамах даже сыр из пасти выпадает

Teressa извини, но "ржу, не могу"

У меня Центавр с Нюшей по шерсти (количеству, потраченному времени... ) практически одинаковые... и колтунов не наблюдается
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Centavr)
но "ржу, не могу"

Ага, тебе смешно...
 
07.05.2010
6
Гросс-это как берн, только с гладкой шерстью, Я верно понимаю?Да мне действительно посоветовали- но не брать.
Настасья, подскажите, пожалуйста - а почему Вам посоветовали не брать гросса? Сами хотим взять именно эту породу - поэтому сейчас стараемся изучить все за и против...
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Inga)
Гросс-это как берн, только с гладкой шерстью
нет нет нет и еще раз НЕТ!!!!!
внешне я согласна, но это разные породы и разные собаки, в чем то они схожи, но есть очень существенные различия!!!
Inga, расскажите кто вам посоветовал, где вы будете содержать, какая семья(есть ли дети) и т.д, расскажите мы подскажем
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Teressa)
Из всей округи озабоченый кобель только у меня
Очень понимаю
Значит, мы друзья по несчастью

Quote (Teressa)
Остальные нормальные
Не, не все, мы с вами

Quote (she2006)
ну если у бернов колтунов не бывает,
Да нет, бывает, конечно, как у всех, если не ухаживать, но и шерсть у бернов тоже бывает разная, более мягкая и более жесткая, у нас с нашим другом Тотошей (берном) очень шерсть отличается, у него существенно мягче, чем у Пети.
Но по моим личным ощущениям, расчесывать берна - это отдых по сравнению с ньюфом ))
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Пьеро)
Но по моим личным ощущениям, расчесывать берна - это отдых по сравнению с ньюфом ))

А я бы еще добавила(это только квартирных собак видимо касается) ,когда за окнами грязь,берна легче помыть чем ньюфа(сейчас коли идет разговор о этих породах) даже в ведерке после прогулки.Хотя я безумно люблю ньюфаундлендов.
 
07.05.2010
6
Quote (Н@дющк@)
нет нет нет и еще раз НЕТ!!!!!
внешне я согласна, но это разные породы и разные собаки, в чем то они схожи, но есть очень существенные различия!!!
Inga, расскажите кто вам посоветовал, где вы будете содержать, какая семья(есть ли дети) и т.д, расскажите мы подскажем
Это не мне "посоветовали", а Настасье. Просто у меня в первый раз не получилось это как цитату оформить.

У нас планируется таунхаус с небольшим участком, недалеко - лес. Детей пока только планируем (в не очень отдаленном будущем), муж все время на работе. Вот я и подумала, что нужен товарищ. И для души, и стимул для прогулок, и хоть какая-то охрана. Заодно, пока ждем малыша, можно и материнский инстинкт на ком-то реализовать, и педагогические навыки отработать :)
Гроссы очень нравятся (раньше и у меня и у мужа были доберманы). Уже посмотрели на них и на московской выставке, и в Швейцарии, и в Словении. Порода пока очень нравится - уверенные, не агрессивные (но без виляния хвостом перед незнакомыми), умные, заботливые, красивые!...

Из специфических породных недостатков знаем пока , что не так легко поддаются дрессировке (могут упрямиться) и еще - довольно высок риск эпилепсии.
Поэтому я Настасью и спросила - почему ей эту породу не советовали. Любая информация полезна...