ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Девушки, шутки шутками, но вопрос-то серьезный.
Мое ИМХО - дать малышу подрасти хотя бы до года.
Хорошо давать советы со стороны. Но все, у кого были малыши и щенки, отговаривают от сиюминутного приобретения щенка. Это дает повод задуматься. И серьезно!
Я где-то уже писала, но повторю еще раз: ожидание счастья ни сколько не хуже самого счастья!
Стоит немного подождать. И насладиться счастьем выбора.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
На самом деле, мы тут все уже прошли первичный отбор, все похожи на своих собачек! Надо мной подруга ржет, что у нас с Феней даже походка одинаковая!
Пуделисты, овчаристы, стафордисты - все очень специфичные люди, действительно похожие на своих собак по психотипу в первую очередь. Так что к бернятникам не страшно поворачиваться спиной!
Когда не стало Элтона, во мне родился какой-то протест против этого жестокого несправедливого мира. Я начала отдавать предпочтение одежде черного цвета, кожаной, обтягивающей как броня. С лица не сходило жесткое выражение, макияж и прическа изменились - я шла как на войну. И решила немедленно завести собаку породы Кане-корсо.
Со временем боль немного утихла, потом вдруг (?? )появился Рени - и мир вокруг снова стал добреть, заиграл красками. Я опять начала улыбаться людям и мои дети перестали меня пугаться
. А апофеозом обратных метаморфоз стал возглас мужика-рабочего, когда мы шли с Ренькой - "Как вы похожи со своей собакой!!"
2. Пока детки совсем маленькие, я бы не завела собаку. Кто-то все равно недополучит любви и внимания. Я не считаю многорукую богиню Шиву идеалом. ИМХО.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, пока человек подберет питомник, пока дождется в нем помета, пока этот щенок подрастет - младшенькому как раз год и исполнится. Главное сейчас не торопиться и сделать качественный выбор.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (krokomama)
пока человек подберет питомник, пока дождется в нем помета
главное сюда не заходить и не смотреть на щенков!! А то можно и не дождатся помета
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
С другой стороны, пока малыш подрастет и начнет ходить и изучать глазки - ушки - ротик, щенуля уже тоже подрастет и меньше вероятности что -то повредить.
Я щеночка взяла когда дочке 1,5 года было. Никто никого не покалечил не мучил, играли вместе, обнимались. И сейчас Злата самая любимая собака с которой можно рядышком полежать, пообнимать мягкую теплую шею. А когда Злата была маленькой и кусала меня своими острыми зубками, что удивительно!, ни разу Анюту не схватила. А когда приходим и начинаются прыгалки от радости, хотя я и не разрешаю, на Анюту никогда не прыгнет. Когда заходим, я ребенка вперед запускаю, чтобы не прыгала
Может конечно нечаянно попой толкнуть в этой радостной суматохе, но все контролируется

Вот пример как вместе ирграют.






Извиняюсь за фотогалерею. Как пример... нахлынуло
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Berna, ну СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! Два раза!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Berna, твоей принцессе всего 4 месяца???? У нее помимо малыша еще 2 ребенка в возрасте твоей дочурки...
Не надо сравнивать достаточно большого ребенка, как твоя девочка и грудничка.
Две большие разницы, как говорят в Одессе...
Я тоже могу кинуть подборку фотографий Ванечки и Терры. Очень идиллично...
НО! За Ваней ухаживает его мама и я. Плюс, на подхвате папа, 2 бабушки (помимо меня) и 2 дедушки.
И даже, не смотря на это, Террка в этом году гораздо обделенней во внимании, чем раньше.... Мы не были ни на одной выставке. Я ни разу не смогла съездить к своим любимым щеночкам. И прогулки не такие длительные.
И еще есть масса всего, что я раньше делала, а сейчас элементарно некогда.
А щенок - это тот же ребенок. И для его правильного развития требуется масса времени и сил. Он не должен расти промежду прочим...
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Иришка, конечно дочка была побольше

Quote (Иришка)
Мое ИМХО - дать малышу подрасти хотя бы до года.
Но когда ребенку будет год забот - то не убавится, а скорее прибавиться...
Всяко разно, а решать будущей хозяйке...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девчёнки, вообще-то нас спросили подходит берн или нет для имеющейся ситуации, а не стоит ли заводить собаку.
Люди все разные, одни заранее боятся потенциальных проблем, другие решают их по мере поступления.
По опыту наблюдений - самые счастливые и адаптированные собаки живут в больших активных семьях.

Berna,
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Девушки!! Это здорово:) Я прям вся в позитиве:)) Денек не заходила- комп немного поломался:(( Смотрю тут огого уже сообщений:)Здорово:)
Мне кажется. мы определились с породой! Но на выставку постараюсь съездить-Познакомиться поближе!:)))
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Настасья)
Но на выставку постараюсь съездить-Познакомиться поближе!:)))

Обязательно!!! Все берновладельцы очень хорошие и общительные люди!!!

Вам понравится!!!
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Добрый вечер! Решила вот тоже написать в эту темку, если автор не против!
Мне 22 года, мужу 23. Детей нет. Сейчас переезжаем в свою квартиру. И подумываем о том, чтобы завести большого лохматого друга.
С самого моего рождения я жила с собаками, и сейчас, когда Юты нет уже чуть больше 4 лет, мне очень не хватает собаки в доме. Я для себя поняла, что дом без собаки это не полный дом. Юта прожила с нам почти 14 лет и была полноценным членом семьи. Мама ее принесла домой, когда мне было 4. И жизни без нее я не помню. К слову Юта была ньюфаундлендом. И я понимаю какие трудности могут нас ожидать с крупной собакой. Это и вечная шерсть по дому, и грязные капли на обоях , и полы все надо мыть после каждой прогулки, и тд. Конечно тогда воспитанием щенка полностью занималась мама, а я особо не парилась на эту тему. Да и вообще мало помню что-то того времени. Но лет с 10-12 (моих) мама могла оставить на меня Юту без проблем - я и погуляю, и я и еду ей сварю, и лапы помою и расчешу, и тд и тп.
На счет шерсти - для меня абсолютно нет такой проблемы, я понимаю, что надо будет пылесосить 2 раза в день (так было с Ютой) и часто вычесывать. На счет воспитания щенка - я щас получаю диплом, и если мы собираемся брать щенка, то с работой я пока повременю.
Я абсолютно осознаю что трудности будут, но если их бояться то и собаку вообще лучше не заводить (ни маленькую, ни большую, вообще никакую).
Собака будет жить в квартире. Какое то время может быть на даче. Если в дальнейшем появяться дети (это как Бог даст), то лето будем полностью проводить на даче.
Вот такая у нас история. И хотелось бы услышать мнение о нас людей с опытом воспитания и содержания бернца.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
she2006,
Quote (she2006)
Это и вечная шерсть по дому, и грязные капли на обоях ,
Обсолютно не вечная!А только во время линьки(по крайней мере у меня),капли на обоях тоже не оставляет.
Да и попу не моем..
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
У нас с Ютой линька, как я помню, была круглый год. Может были моменты когда сильнее, но абсолютно точно убираться надо было каждый день и часто не один раз.
Капли на обоях - это после того как она отряхнуться после мытья любит.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Настасья, she2006, - если Вы хотите собаку, если у Вас уже был опыт "собаковладения", если Вы задаете вопросы на породном форуме, да пусть меня закидают помидорами - даже не сомневайтесь - берите берняшку (в смысле, выбирайте
)
У меня собака первая в жизни, опыта не было никакого, ни про какие форумы слыхом не слыхивала, пока барбос не вырос, хозяин я безалаберный до жути, никого не слушала, никому не верила, делала только так, как мне казалось правильным.
Но я очень-очень люблю свое мохнатое чудо. А любимая животинка любящему хозяину не может быть в тягость.
Наличие здравого смысла при этом, конечно, никто не отменяет - но у Вас есть прекрасная возможность здесь, на форуме, задать все вопросы и получить профессиональные советы - а это уже полдела. Вот как-то так.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
she2006, Я не поняла, вопрос-то в чем? Мне кажется, Вы уже определились!

Выбирайте детку и будьте счастливы!!!
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Ольга-Берни, вопрос в том, что думаю о нас люди с опытом. Можно ли доверить нам воспитание щенка:)
Да, Вы правы, у меня не стоит вопроса заводить или нет собаку. Однозначно первое.
Просто надо подготовиться к этому, и лучше наверно после лета брать щенка, после того как пройдет дачный сезон.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Ольга-Берни, вопрос в том, что думают о нас люди с опытом. Можно ли доверить нам воспитание щенка:)
Да, Вы правы, у меня не стоит вопроса заводить или нет собаку. Однозначно первое.
Просто надо подготовиться к этому, и лучше наверно после лета брать щенка, после того как пройдет дачный сезон.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
she2006, Катя, Вы знаете, что нужно заводчику от потенциального хозяина щенка?
Человек (и ВСЕ члены его семьи, конечно) должен ОЧЕНЬ хотеть взять собаку. Он должен понимать, что жизнь его изменится, в ней появятся новые обязанности, дела и ограничения личной свободы. Хотелось бы определенный материальный достаток, который позволит не только приобрести, но и нормально вырастить и содержать собаку, а это недешево. И главное - чтобы человек осознавал свою ответственность перед живым беспомощным существом и был готов конструктивно решать возникающие вопросы, а не прятать голову под хвост в лучших традициях страусов.
И если все это сложится, каждый заводчик с радостью отдаст своего ребеныша в такие руки. А Вы будете вознаграждены за свои усилия абсолютным обожанием маленького существа с огромной душой и бесконечным запасом радости и преданности...
А по поводу сроков - это зависит от выбора конкретного помета, а это в свою очередь - от Ваших целей и задач.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (she2006)
И хотелось бы услышать мнение о нас людей с опытом воспитания и содержания бернца.

Лично я бы Вам щенка бы продала.

Скорее всего из Вас получится отличный берновладелец.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Иришка, Спасибо за одобрение:)
Свои вопросы буду задавать в соответствующих темах. Потихоньку обо всем узнавать и готовиться:)
 

Настасья

Москва
21.04.2010
26
Город
Москва
Я немного выпала из интернет-жизни

she2006, Ольга-Берни, вопрос про "взять после дачного сезона". детки-бернцы-голопузые?Просто мы когда таксеныша брали в свое врея- они совсем голлые, да ещеи низкие- брать под осень- сложно приучать к улице- яуть дождь или непогода- пузо обморозят и пипиську моментально:(Как у берняшек обстоит с шерстью в детстве на пузе:(никогда не общалась с очень мелкими лохматыми собаками- тока гладкошерстные были рядом-а у них у всех пузы голые)
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Настасья, вот такие пузики у взрослой собаки . а у щенка шерсть короче.

А щенка , особенно если есть возможность держать на даче . я бы взяла сейчас.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Настасья, Я не поняла, с какой целью рассматривается пузо? Вообще жить на улице или просто учиться в туалет ходить?
Если просто гулять по улице, а ночевать дома, то самое время! Меха хватит! А ежели сразу жить - наверное холодновато... Я детку из последнего помета отдавала в мае в 3 месяца. Так к холодам ей уже было 8, и она замечательно живет на крылечке, не входя в дом.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Я просто про это спросила, потому как наверно маленького нельзя на дачу возить? А мы ж туда почти каждые выходные мотаемся. Может даже летом там месяцок-полтора поживу. Как я поняла им же нельзя на улице быть до окончания прививок?? (правда на счет прививок это у меня больная тема, не знаю нужны ли они...). Если можно, то можно было в июле-августе с ним там и пожить, или лучше не надо? В плане приучения наверно потом сложно будет.
Хотя это наверно уже не тут надо спрашивать.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
she2006, На всякий случай попрошу заводчиков не кидаться помидорами! Все мои детки привиты, дня 3-4 после прививки (которая в два месяца) дома, а потом гулять. А последних деток так вообще до прививки - первый раз аж в 6 недель таскала в Сосновку... Тут главная сложность была - дотащить всех семерых толстунов до машины можно только в 4 захода! В общем, чем больше на свежем воздухе, тем лучше.
Quote (she2006)
им же нельзя на улице быть до окончания прививок
Это почему?

Как раз очень удачно - летом ребенок будет все время на улице, автоматически ходить в туалет привыкнет на травку, дома гораздо проще станет! Я вообще против того, чтобы первый раз щенка выводили из квартиры после всех прививок чуть не в 5 месяцев, а потом ни в коем случае не давали общаться с собаками!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Я вообще против того, чтобы первый раз щенка выводили из квартиры после всех прививок

 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Tavy)
Я вообще против того, чтобы первый раз щенка выводили из квартиры после всех прививок чуть не в 5 месяцев, а потом ни в коем случае не давали общаться с собаками

Полностью согласна!!!