ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОС

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Слушайте, а вы все уверены, что у Геры именно этот диагноз????
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (lenalu)
Ввела в поисковик части цитаты "из статьи" ни одного подходящего варианта.


скопировала с чьего - то форума http://www.dogocanario-forum.ru/showthread.php?t=278

"Уже раз затронула эту тему на кавказячьем форуме, то пособираю информацию и тут.
Достаточно распространенная патология - ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОСТИ. Заболевание распространено широко, обычно всю вину за него сваливают на владельцев щенка. Как проявляется: после 3-3,5 месяцев рост локтевой кости в нижней части сильно затормаживается. Лучевая кость при этом продолжает расти, а т.к. ей надо куда-то девать свою длину, то она начинает обвиваться вокруг локтевой. Внешне это видно как "поехавшие" пясти, ноги искривляются выше запястного сустава. Наследование аутосомно-рецессивное, с неполной пенетрантностью и экспрессивностью.
Жить собаке это не мешает, если не приводит к сильной дисплазии локтя.
Обычно такого щенка начинают усиленно пичкать всеми подряд подкормками, когда на самом деле исправить это можно только хирургически и только в раннем возрасте. В 12 - 14 мес, когда рост уже практически остановился - уже оперировать бесполезно. Ну, только ради своего успокоения разве"
(скопировано с форума среднеазиатских овчарок)

 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (krokomama)
Слушайте, а вы все уверены, что у Геры именно этот диагноз????


Следствие ведут Колобки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (lenalu)
Ввела в поисковик части цитаты "из статьи" ни одного подходящего варианта.

Старайся и найдешь.
Будучи такой "опытной" могла бы увидеть проблему еще в сентябре и начать правильную диагностику и лечение. Или хотя бы предложить консультацию у врачей кто смог дать правильные рекомендации и диагноз поставить. Которого до сих пор нет.
А это лишь мои предположения которые мы и обсуждаем.
А давала я щенку именно те прпараты, к которым меня подвела хозяйка кобеля в Дортмунде и показала пальцем.

Quote (Наталка)
Т.к. в разведение собак с данной проблемой (как ис перекусом, и с дисплазией) нельзя ставить ни в коем случае. Соответственно, и выставки туда же.. - ни в коем случае..

Естественно нельзя!
А что у нас все кобели достигшие 18 месяцев априре должны вязаться?! Ах какое разоочарование.....Сначала надо было сделать для собаки все что положено в этой ситуации, а потом уже оценивать насколько он перспективен для вязок. Это же не машина которая должна работать без сбоя.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (krokomama)
Слушайте, а вы все уверены, что у Геры именно этот диагноз????

нет конечно. диагноза нет.
Пока только следствие
Кого назначить крайним
Хотя тема о том, что можно сделать в этой ситуации для улучшения состояния собаки.....
Но на нашем форуме - все такие умные и предусмотрительные. Боги...реально Боги на этой земле...
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Я не заводчик, я простой обыватель, чайник и др. , который имеет берна- инвалида.Я никого не виню в том, что мне попалась такая собака.Я врач и прекрасно понимаю и знаю на 200%, что при всех отличных анализах, отрицательных генетических тестах, 3D УЗИ у здоровых красивых родителях иногда рождаются больные дети. Не знаю как у собак, но наверное примерно также. Собаки были у меня всегда: колли, афган, но более проблемной собаки, чем берн я не встречала никогда.
В 7 мес у моего коблика появился приличный размет. Что мы только не делали: бинтовали ноги,выхаживались на поводке, плавали, ходили по гравию, я лазила с ним часами по высокой траве и сугробам ели всякие добавки и суставной корм. Без эффекта. Далее собакин начал хромать. Сдали б/х, что-то там нарушено. Давали остеокомплекс+ препараты магния. Хромота ушла, размет нет. Далее- опять хромота, сначала на одну лапу, потом на другую. В год собакин хромал на обе лапы, причем иногда вообще не мог встать, вопил от боли. На Рентгене-без патологии. МРТ расслаивающий остеохондрит. Далее-клиника Сотникова. Думали проблема в плечах за счет отслойки хряща. Пошли на артроскопию плеча-норма, а затем залезли в локти. А в локтях-полный ппц: отслойки хряща, дисконгруэнтность суставных поверхностей, уже слегка поврежденный венечный отросток. Все удалили. Через месяц-операция на второй лапе. Все тоже+фрагментированный венечный отросток. Прошло 1,5 года. Сейчас собакин не хромает, бегает, прыгает. Изредка в том суставе,где не до конца убрали отросток, возникает боль и хруст. Наверное придется опять делать артроскопию и удалять остатки. Наши передние лапы выглядят как Герины. Узкий постав, размет, а когда сидит , расставляет их в стороны. Правда пясть не провалена. В клинике нам сказали, что это следствие дисплазии локтя. Собака ставит лапы так, что бы было удобно. Патологическая установка. Кстати, косточки у него на лапах тоже такие есть. Может у нас кроме дисплазии тож ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА? Пьем артру курсами и колем афлутоп 2 раза в год и гуляем и плаваем и живем дальше. Несмотря на это, я безумно люблю своего кобла и он отвечает мне тем же. Ни секунды не жалею, что он у меня есть!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, не только данного кобеля не вязать, но и пересматривать вязки его родителей......
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Наталка)
Тут выясняем, может ли прием определенных препаратов спровоцировать такое.. А были ли случаи, когда это началось у щенков, росших вообще без добавок?

да. именно в истории которую мне вчера описали такая ситуация была у помета, который вырос без добавок.

allakolya, грустная история....и вызываеет уважение как вы боролись и помогали своей собаке.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
что можно сделать в этой ситуации для улучшения состояния собаки.....

ИМХО, для начала убрать лишний вес, если он есть. Еще, сделать хороший рентген.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Svetla)
Пирика не оказалось, а по биохимии сказали все хорошо. Я даже анализ не взяла. Сейчас их на уши поставила - но они архив только год хранят.....вроде пообещали еще поискать.

всегда надо все иметь на руках, это аксиома!!!
Quote (Svetla)
В карточке у нас ничего не пишут.....Провинция, здесь все на коленке.

пофулдю, меня кто-то обвинял в предвзятости к провинциям

а если серьезно, то и в москве не везде компы, мало того не везде карточки заводят
НО это не извиняет владельца, он должен все держать у себя... у меня хранятся все доки, всех моих животных...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, ну тогда надо пересматривать вязки всех родителей, от которых когда-либо рождались проблемные щенки, т.е ВСЕХ. Ибо только там нет проблем, где нет действий.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
Наталка, не только данного кобеля не вязать, но и пересматривать вязки его родителей......


А это уж слишком. На то и селекция, на то и племенная работа, они построены на расщеплении признаков (генетика) и тщательном отборе лучших особей для воспроизводства.

Lexstyle, замкнутый круг, опять возвращаетесь к тому от чего ушли в прошлой теме. Это ошибка.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Lexstyle)
не только данного кобеля не вязать, но и пересматривать вязки его родителей......


о точно! И закрыть нах...н питомник Стокерибос. А шоп на всякий случай! А вязки родителей отменить! Титулы ликвидировать !
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Svetla)
Примечание. Количество «плюсов» условно отражает степень благоприятности, а «минусов» — неблагоприятности для соответствующего фактора условий выращивания щенка. Оценка степени благоприятности сделана для климата средней полосы России. Соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов для карьеры собаки меняется в различные сезоны. Важен не только их суммарный баланс, но и «вес» того или иного фактора для конкретной породы и собаки. Так, щенку ротвейлера предпочтительней родиться под знаком Тельца, а чи-хуа-хуа — под знаком Льва. Коккеру, предназначенному на роль шоу-дога, желательно быть Близнецом, а коккеру-охотнику — Козерогом или Водолеем.

докатились
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (lenalu)
А вот от куда взялась эта Бяка интересно?
Параллельно с причиной заболевания можно искать и его источник. Кто передал? У кого в роду это еще проявлялось?
Как росла мама? Всё ли у нее в порядке с лапками?

Как росли ее однопомётники? Какими растут их детки? Поискать фото родственников...
Геру не вылечишь. А вот вывести из разведения носителей можно, чтобы бяка не имела распространения.


А это уже просто БРЕД. А мы претендуем на БРИД, так же, lenalu, ?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, Svetla, зачем вы так сразу, конечно проблема ещё не решена и не понятно, генетика или нет, но если генетика, то наверно понять, чьи так крови легли, может его папа не дал бы таких проблем при другой суки и наоборот.... та тема тут не причем, если вы действительно хотите понять что это.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Svetla, и титулы тут не причем, они ничего не значат. Вы сами знаете и не раз говорилось, что шоу (титул) ничего не даст в будущем при плохих генетических задатках....большой, красивый(ая), куражный(ая)....но пустой(ая).
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, от кого Ваша собака? Хотите, потрачу некоторое время и докажу, что его рожать не надо было.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
krokomama, моего не надо было рожать, и я с вами согласна
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мне второй день звонят и говорят - хватит маяться дурью - зачем ты задаешь на форуме эти вопросы, любой грамотный заводчик знает , что у каждого есть в питомниках проблемы. Никто никогда их не избегал...лишь тот кто ничего не делает.Если бы общение здесь тебе помогло решить проблему со щенком - то да....а пока все выглядит....правильно Марина сказала - следствие ведут колобки.....И все сводится не к анализу и поиску выхода из ситуации, а к придиранию к словам и пустым фактам. Люди, вам это правда нравится?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
krokomama, но я его полюбила и люблю таким какой он есть, но это не значит что я просила, родите мне такого щенка)) Речь не об этом, по мимо того что это у него такое, выращивание ли, кальций ли...и как помочь, надо со всех тогда сторон смотреть. А то как-то однобоко.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
charmingbear, Svetla, зачем вы так сразу, конечно проблема ещё не решена и не понятно, генетика или нет, но если генетика, то наверно понять, чьи так крови легли, может его папа не дал бы таких проблем при другой суки и наоборот.... та тема тут не причем, если вы действительно хотите понять что это.


Эта тема не похожа на ЛИКБЕЗ. Если вам не понятно, то может читать и воздерживаться от реплик?

А если сильно хочется понять, тогда только в ВУЗ, получать специальное образование. Извините, может не очень деликатно, но по сути верно.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
моего не надо было рожать, и я с вами согласна

Прошу прощения, я, видимо, была бестактной. Прошу прощения. Я лишь имела ввиду, чт о в родословной любой собаки любой породы можно найти не приятные вещи.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (charmingbear)
А это уж слишком. На то и селекция, на то и племенная работа, они построены на расщеплении признаков (генетика) и тщательном отборе лучших особей для воспроизводства.

угу, это и есть работа заводчика...
Quote (Svetla)
о точно! И закрыть нах...н питомник Стокерибос. А шоп на всякий случай! А вязки родителей отменить! Титулы ликвидировать !

 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Шанталь, хоть Вы УГУкнули, а то пишу в пустое пространство. Все хотят КЛОНОВ, калиброванных, а полнлстью идентичные вещи только синтетические бывают. Как можно людям это объяснить, просто уже не знаю.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
charmingbear, Вы спрашивали - не кололи ли ему тот препарат - нет. Ничего не кололи. Температура была не высокая. На следующий день все в норме.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (krokomama)
Слушайте, а вы все уверены, что у Геры именно этот диагноз????

Мы не лечим по телефону, мы ставим диагноз по Интернету.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Svetla)
Естественно нельзя!
А что у нас все кобели достигшие 18 месяцев априре должны вязаться?! Ах какое разоочарование.....Сначала надо было сделать для собаки все что положено в этой ситуации, а потом уже оценивать насколько он перспективен для вязок. Это же не машина которая должна работать без сбоя.

Свет, ну я же не говорила, что все - и по достижении 18 мес... и т.д. Просто написала то, что сказали врачи.
Ты пишешь - "сначала надо было сделать все, что положено.." - так.. Ладно. Сделали, ДОПУСТИМ. Но все равно же - нельзя такого щенка в разведение, даже при своевременном принятии мер.. И оценивать его перспективность для вязок нельзя - априори - ни сначала, ни потом.. Так?
А если все же не этот диагноз? Но размет был, снимки вот они, есть.. Что это может быть еще? И нужно ли теперь, уже с запозданием, принимать меры для исправления, т.е. по сути, для того же косметического эффекта? Если ни хромоты, ни других причин, доставляющих боль и страдания щенку, нет? ТТТ конечно?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (charmingbear)
пишу в пустое пространство

какое пустое, если в теме более 20 людей
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Он был активным шустрым щенком. Единственное, что отличало от других - он позже встал на ноги. Дня на 4 позже других щенков. Но как сказали мои друзья - такое бывает в пометах но в дальнейшем не отражается на развитии.