Писаем дома...

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
да начиталась по поводу пеленок на к-9, что потом от них сложно отучить. И не пользовалась ими никогда.

а мы после приучения prikolist2005 нашей Лады к пеленке особо и не заморачивались, писала на пеленку, могла конечно мимо попу занести, в последнее время я по 4 больших пеленки вместе скотчем склеивала, а то попа не умещалась
Но, она никогда пеленки не трогала, обувь грызла, Аришину сумку сгрызла, все дверные косяки сгрызла, а пеленку не трогала, она с рождения знала, что это туалет. Последние пописы дома были месяцев в 7-8, точно не помню. Но, мы гуляли с ней в 7.30, в 12.00, в 15.00, в 18.00, а потом по требованию в любое время, даже ночью, если будила, всегда выходили. Дома в промежутках нас не было, когда выходили на улицу, то Лада присаживалась сразу как с лестницы спускалась (у нас дом) т.е. терпение было на исходе. Все у Вас будет хорошо, главное, к году выкинуть ковер, на котором Эллада писает все время, а иначе у нее останется привычка. Когда моя стала побольше, я, пока мы дома, убирала пеленку и это стимулировало ее подольше терпеть. От пеленок отвыкла сама, как стала терпеть последний месяц (9ый) пеленку я стелила только когда мы уходили из дома, и она все время оставалась сухой.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Alena)
а мы после приучения prikolist2005 нашей Лады к пеленке особо и не заморачивались, писала на пеленку, могла конечно мимо попу занести, в последнее время я по 4 больших пеленки вместе скотчем склеивала, а то попа не умещалась Но, она никогда пеленки не трогала, обувь грызла, Аришину сумку сгрызла, все дверные косяки сгрызла, а пеленку не трогала, она с рождения знала, что это туалет Последние пописы дома были месяцев в 7-8, точно не помню. Но, мы гуляли с ней в 7.30, в 12.00, в 15.00, в 18.00, а потом по требованию в любое время, даже ночть, если будила, всегда выходили. Дома в промежутках нас небыло, когда выходили на улицу, то Лада присаживалась сразу как с лестницы спускалась (у нас дом) т.е. терпение было на исходе. Все у Вас будет хорошо, главное, к году выкинуть ковер, на котором Эллада писает все время, а иначе у нее останется привычка. Когда моя стала побольше, я, пока мы дома, убирала пеленку и это стимулировало ее подольше терпеть.

Ой, ну точно с нас списано.
А у нас был такой момент: Брюнька перестала писаться, когда мы ездили в гости на Украину. В первый раз мы там были 2 месяца. Она - ни-ни. Потом вернулись домой - и понеслась! Там - привычно, там - можно. Потом мы ездили на Украину на 5 месяцев - и вот тогда-то она по-настоящему привыкла терпеть.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Эллада)
да начиталась по поводу пеленок на к-9, что потом от них сложно отучить. И не пользовалась ими никогда.

А я своего как привезла,то он сразу начал ходить на пеленку.Хотя у заводчиков особо не приучен был.А дома наверное из-за того,что Аська на нее писала,и этот туда же.Только пеленка в комнате была,и ему нравилось на кухне это делать,особенно по большому.Я и туда пеленку сунула.Писал он у меня на две пеленки.А когда отучать начала,естественно часто гуляли.Убрала одну пеленку.Не хотел сначала писать на улице,так мы пеленку с собой брали
На нас так странно все смотрели,выводим собаку пописать,стелем на травку пеленку и писаем
Потом и Аську пришлось с пеленкой в командировку к маме отправить...Где то в пол года перестал
Но мы четыре раза гуляли.Иногда у него были проколы,он бежал в ванную и писал на коврик,или дрыщ какой,так же в ванную летел на коврик.
Quote (Сильва)
Ха-ха ,моя наверно месяцев до 9 могла надуть лужи..Меня тоже очень напрягало..Так же сравнивала с первой собакой (колли),тот переста

Когда ньюф у меня был,мы тоже мес с 4-х уже только на улицу ходили.
Quote (Сильва)
У нас пелёночки не прокатывали ,а сжирались.

У меня пеленки Аська дерибанила,но пару раз тапком по сра... получила и все,пеленки целые
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Alena)
Последние пописы дома были месяцев в 7-8, точно не помню. Но, мы гуляли с ней в 7.30, в 12.00, в 15.00, в 18.00, а потом по требованию в любое время, даже ночью, если будила, всегда выходили. Дома в промежутках нас не было, когда выходили на улицу, то Лада присаживалась сразу как с лестницы спускалась (у нас дом) т.е. терпение было на исходе.
Ой, да у нас, по ходу, идеальный бернский ребенок. При режиме прогулок: 7.00 - 7.30 (после завтрака) - 18.30 - 21.00 - 23.30 среднестатистическое количество луж - 1
(но дневная и большая). Ночью - ни-ни, утром правда со скоростью несется на газончик и... писать-писать.
Quote (Alena)
обувь грызла, Аришину сумку сгрызла, все дверные косяки сгрызла, а пеленку не трогала, она с рождения знала, что это туалет.
Ма-ма... Пусть она лучше писает...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Alena)
Все у Вас будет хорошо, главное, к году выкинуть ковер, на котором Эллада писает все время,
Алена, да тут без вариантов.

На самом деле пусть бы писала, руки не отвалятся лужу вытереть. Но заааапаааахххх...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Сурепка)
Потом мы ездили на Украину на 5 месяцев - и вот тогда-то она по-настоящему привыкла терпеть.
Мож, на Украину съездить? Или ее в ссылку отправить???
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
Ой, да у нас, по ходу, идеальный бернский ребенок.

Quote (Эллада)
Пусть она лучше писает...

Вот видите, во всем можно найти свои плюсы и уже легче становится, правда?
Все они разные и растут по разному, а потом вырастают в одинаковых и уже не интересно
 
09.02.2008
7 606
Quote (Эллада)
Мож, на Украину съездить?

Та нэма пытаннь (вопросов то бишь)
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Сурепка)
Та нэма пытаннь (вопросов то бишь)
хи-хи... Можно было и без перевода - у меня папаня хохол.

Quote (Alena)
а потом вырастают в одинаковых и уже не интересно
Вот терзают меня смутные сомнения в справедливости этого утверждения. Очеено я недоумеваю, как эта батарейка Энерджайзер когда-нибудь в обозримом (или не очень) будущем сможет стать спокойным уравновещшенным берном...
Тут скорее главное слово не "бернская", а "овчарка"
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
Вот терзают меня смутные сомнения в справедливости этого утверждения. Очеено я недоумеваю, как эта батарейка Энерджайзер когда-нибудь в обозримом (или не очень) будущем сможет стать спокойным уравновещшенным берном...

Будет, будет
после 3 лет
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Эллада)
дай-то Бог!

сами ждем
 
09.02.2008
7 606
Quote (Alena)
сами ждем

Девочки, вот чесслов, будете поражены. Внезапно как будто тумблер поворачивают - собака становится другой.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Сурепка)
Внезапно как будто тумблер поворачивают - собака становится другой.

фокас, однако
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Эллада, запах отбивает перекись или нашатарь. С Центавром до 8-ми месяцев ведерко стояло, пузырек на 5 л воды
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Centavr)
запах отбивает перекись или нашатарь. С Центавром до 8-ми месяцев ведерко стояло, пузырек на 5 л воды
Спасибо огромное!
Нашатырь есть, сегодня попробую.

Quote (Сурепка)
Внезапно как будто тумблер поворачивают - собака становится другой.
Я не доживу - я на вредной работе... (с)
 
09.02.2008
7 606
Quote (Эллада)
Я не доживу

Ой, ну куда ж ты денешься с подводной лодки... (с)
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Quote (Эллада)
Мож, на Украину съездить?

Я думаю, это хорошая идея
Моя перестала писаться дома тоже именно после месяца на Украине, в 4 месяца то есть
А все потому, что там ребенка чаще была на улице, чем дома - с нами на пляже, с палаткой на диком море. В те дни когда не тусила на улице, гуляли раз по 6 в день. Такой же примерно график прогулок получилось оставить по приезду, благодаря моей маме, которая нянчила Теки пока мы на работе.
В вашем случае, думаю, все дело в большом перерыве между прогулками.. понятно, что выхода практически нет.. Не думаю, что есть смысл приучать к пеленке практически взрослую собаку. Потерпите пару месяцев, запасайтесь всякими отбивающими запах штуками (нам со старшей кстати хорошо помогал кошачий отбиватель запаха мочи, в литровом синем флаконе с кошаком и надписью WC
). Девочка у вас умничка, вон сколько терпит!! Как только будет физическая возможность, перестанет дома лить. Не писает же она между вечерними прогулками - понимает потому что что не гуд это. А диван - это все издержки щенячьего возраста.. тоже пройдет, равно как и все то хорошее, что с этим возрастом вместе есть.
У меня тоже берн - энерджи, я прексрано понимаю, что это все скоро закончится и надо радоваться каждому дню щенячьей безбашенности.. вырастают они довольно быстро, а лужи дома имхо слишком мелкие неприятности по сравнению с той радостью, которую приносит в дом щенок

Так что терпения вам и хороших дезодорантов
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
muerte,
спасибо за добрые пожелания! Прорвемся...

Я-то ладно, мужа жалко - у него ж практически первая личная пся... Ну, его выбор - пусть терпит, не издав ни единого стона...

Quote (muerte)
диван - это все издержки щенячьего возраста..

А вот с диваном не все так просто. Диван - это статус (папе на диван можно, старшей псе можно, а мне нет? Так я же тоже достойна дивана), поэтому при возрастании уровня борзения берноребенок пытается себя приподнять над окружающей действительностью. Вчера например попробовала порычать на старшую. Рыкнула и притихла, наблюдает - прокатит или нет. Не прокатило
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Наша первая тоже до 6 мес. постоянно дома писала. Причем в корридоре (типа, в комнате низзя, так мы за порогом комнаты). Прекратилось где-то в 8 мес. Но мы с ней много ошибок наделали :(.
С Тинкой проблем не было. Но была одна, как оказалось, особенность -- девице дома требовалось уединенное место для туалета, а не там, где нам удобно разложить газеты
.
Неплохим средством оказался раствор против запаха и пятен Hartz. Не так, конечно, как на этикетке расписано, но в целом работает.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Igoroshka)
особенность -- девице дома требовалось уединенное место для туалета, а не там, где нам удобно разложить газеты .
А в туалете? И шпингалет пониже, чтобы ребенок мог закрыться изнутри...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Эллада,
Посетите зоомагазин. Там большой ассортимент запахоудалителей, разных фирм. (от 100р до 400р за флакон) Они не забивают запах мочи (как в анекдоте, "Как будто кто-то под ёлочкой навалил"
) а химическими реакциями разлагают его на воду и что-то еще безобидное. Есть и для ковров, вот такой например
ЗооВорсин 10% 0,5 л. (средство для удаления пятен и запаха с ковровых покрытий и мебели)

Я предпочитаю NM STAIN & ODOR REMOVER (spray)
Описание:
Применяется для чистки ковров, пола, мебели, одежды, клеток, туалетов и спальных мест животных и т.п. Полностью удаляет все неприятные органические запахи и пятна, от мочи, кала, крови, рвоты, жира, грязи, травы, сигарет и пищевых продуктов. Восстанавливает коврам, обивке и полу блеск и цвет. Можно использовать на всех водонепроницаемых поверхностях. Не токсичен
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
suzanna,
вот спасибо-то!!! Будем пробовать!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Эллада)
А в туалете? И шпингалет пониже, чтобы ребенок мог закрыться изнутри...


Предыдущую бернку приучали в кустики прятаться, а эта сама в кусты неслась. Поэтому и вывод сделали, что нужно было ей укромное местечко.
 

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Эллада, не переживайте! Всему свое время. Просто, действительно, промежуток днем в 11 часов большеват для щенка в 6 месяцев. Днем они активны, вот и не могут терпеть так, как ночью.
Мы тоже из-за графика работы (а он у нас с мужем сменный и периодически, раз в 4 дня, собака оставалась дома и на 12 часов) и из-за того, что Кэтлинка появилась у нас только в 4 месяца, а до этого жила в вольере (и соответственно, к терпению ее никто не приучал, в вольере было место для писания) приучались терпеть дольше, чем обычно. Просто в те дни, когда я была дома, мы выходили на улицу очень часто (после еды, после сна, НО не гулять, а именно сделать все дела и сразу домой) и она понимала, что писать дома нельзя. К пеленкам мы не приучались, т.к. как и у многих, по приходу домой, обнаруживали кучу из клочков той самой пеленки.
К 8-9 месяцам она спокойно терпела, когда нас не было дома и больше 12 часов, главное условие - сразу отвлечь и вывести ее, как только пришли. Были и лужи радости встречи. И мне казалось, что эти лужи никогда не закончатся. Но все прошло! И у вас все будет хорошо! Тем более, что Вы уже бывалый собаковод! Терпения вам и сил!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (suzanna)
Полностью удаляет все неприятные органические запахи и пятна, от мочи, кала, крови, рвоты, жира, грязи, травы, сигарет и пищевых продуктов.

Только сейчас обратила внимание: сигареты - это тоже как следы жизнедеятельности любимой животинки?

Quote (Igoroshka)
Предыдущую бернку приучали в кустики прятаться, а эта сама в кусты неслась. Поэтому и вывод сделали, что нужно было ей укромное местечко.
У меня боксы (что кобл, что сука) всегда отворачивались в процессе - типа, если я тебя не вижу, то и ты еня не должна видеть.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

а вы попробуйте коврик убрать. на недельку. У нас тоже было. Песа прекрасно знал, что надо гадить на улице, но после нашего прихода сразу гадил дома. Каждый раз стирали ковер и на следующий день стелили. Ковер сох быстро, благо климат позволяет.
Последний раз мы отнесли ковер на помывку и забыли его на мойке на недельку. Песа ни разу не на гадил, пока не было ковра. Да и потом когда настелили про попис и забыл. И было ему тогда аккурат 6 мес и интервал между прогулками был такой же как у вас.
А та вторая штука на фото правда помогает...
 
Последнее редактирование:

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Ковер свернули сразу же, как только щена принесли в дом... и постелили обратно после года...до года дули и валили дома по убывающей, гуляли сначала даже не знаю точно сколько раз, много и подолгу... она на улице вообще ни в какую ничего делать не хотела, туалет был у нас дома
а потом как-то сама собой проблема сошла на нет, но ближе к году...так что потерпите - берны и правда взрослеют не рано....а вот сейчас и рада бы иногда, чтобы дома сделала - ни за что, только на улице... а мне бы проще было за ней убрать, чем ночью на улицу тащиться - страшновато бывает...хорошо хоть, редко...после гостей обычно, все же добрые, угощают голодную собашку со стола
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Однако, какая темка живенькая получилась, правда???

На самом деле, спасибо всем огромное за советы (особенно что касается "запахоснимателей"). Умом я понимаю, что берномедведь быстро не повзрослеет (и слава Богу! Пусть продлит себе детство
)
А какая ностальгия пробивает при воспоминаниях о том, какими маленькими и смешными были те, кто сейчас уже давно взрослые...