Писаем дома...

23.08.2011
2 131
Какая животрепещущая тема!...
Я собираюсь взять бернца, живу этой мыслью уже два года. Доросла материально за это время и прочла кучу книг вплоть до оказания собачьей медицинской помощи. С собами оставалась на время отпусков - помогала друзьям. Но щенка не воспитывала никогда. И вот встает вопрос гулек. Мы с мужем работаем в одном режиме и в одном офисе, а квартира на другом берегу - минут 20-30 ехать в одну сторону. как организовать "обеденный" выгул - бессссспонятия((((( все остальное не пугает совсем. уже подумываю снять однушку возле работы на неск-ко месяцев, чтобы с утра ее туда, в обед гуль-гуль и вечером домой вместе.
Думали о подростке или отказнике.... но ребенок ведь роднее,когда сам с ним пройдешь все ужасы луж и кучек. А чужие ошибки воспитания порой просто не одолеть. Тем более,что опыт маленький...
Что делать? Подскажите пожалуйста. Смотрела лотки собачьи с решетками...но берн... на лотке явно не разместится.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Letto, с трудом представляю, что будет у вас в квартире днем.
Если быть честной до конца - то мои берны писали дома очень долго. И по многу
. И не один раз за день.
Но у нас всегда кто то был и по-возможности , выгуливали.
А как вы собираетесь кормить щенка? Ведь это 4 раза в день?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Letto)
Думали о подростке или отказнике.... но ребенок ведь роднее,когда сам с ним пройдешь все ужасы луж и кучек.

Не, это совсем не так.
На форуме масса тому поддтверждений! Подросток или отказник хороший вариант в Вашем случае.
Но, в принципе, детю хватит 10 минут в обед на попис и покак, если обед час и домой ехать 20-25 минут. Может можно с начальством порешать, что будете с обеда опаздывать какое-то время.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Моя собака, будучи еще сосем мелкой, двухмесячной, только так орошала и удобряла квартиру.
Везде ламинат, кроме нашей с мужем спальни - у нас ковровое покрытие.
У мамы в комнате на ламинате красиво лежал какой-то крутой ковер, который еще моя бабушка доставала в 60х годах.

Короче.
Несмотря на всякие застилы специальными подстилками, крутой мамин ковер спасти не удалось. Был и запах (убивали всевозможными средствами - помогало ненадолго), да и вообще с гигиеной косяк. Я стирала ковер щетками вручную раза 2 в неделю (я не работала, гуляли с Бертой часто). Потому что лужи иногда были мимо. С кучами-то ладно. Котяхи, пардон, никто не размазывал по ковру. Пришел, увидел, убрал, почистил место. Блеск. А вот с пописами...

А в спальне вообще кошмар. Ковер уже меняем на ламинат.

Это я о том, что с нами случилось в процессе совместного с Бертой переживания луж и куч.
Но на самом деле это не так уж и страшно.
Прост щен и ковры оказались несовместимы.

А теперь по поводу терпения.

Мы почти месяц назад с мужем уехали на север, оставив Бертолета на маму. Мама работает. В 9 уходит, в 8 приходит.

До этого времени Бертолет была приучена к трехразовому гулянию (ей было 4 месяца с небольшим). По часам. И научилась терпеть до этого времени, хотя пописы и случались.

Потом резко ей пришлось перестраиваться. Первую неделю мама еще обнаруживала котяхи, возвращаясь с работы. А потом все. "Пришла - чисто. Вообще", - говорила мне мама. Берта теперь гуляет два раза, иногда три - это уже ночной бонус.

Берны - очень умные собаки. Очень логичные и сообразительные.
И быстро приучаются терпеть.
Хотя письки дома еще месяцев до 6-7 будут преследовать:)
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Может мне и повезло,но мой перестал ходить дома в 3,5 полностью.(выгул 4р в день)Сейчас уже три раза.А может это просто гросс)
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Martini, здорово, правда повезло!
нас не спасало и пятиразовое выгуливание.

Мадам с характером, вот захочет что-нибудь (чтобы вкусняшку лишнюю дали, поиграли - а у нас не всегда время было: у кого дипломы, у кого проекты), - ВСЕ! Начинает злится, пойдет и вот как будто специально лужу сделает!!! и МИМО!!!
 

Jul

Санкт-Петербург, Юго-Запад
28.07.2011
178
Город
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Очень актуальная для меня тема.Мы специально к приезду щенка постелили везде ковровое покрытие - через неделю стало ясно, что Нэсси и ковры - понятие несовместимые. Запах стоял
. Видно это покрытие вступало в какую-то химическую реакцию с лужами. Никаких пеленок и даже определенного места Нэсси не признает - где застало , там и лужа. Поменяли все на линолиум с нескользящим покрытием. Остались только коврики которые можно стирать в машине. Теперь убирать легко, запаха нет, но я уже вся извелась из-за лап (вдруг ей все-таки скользко). Гуляем 4 раза, луж дома от четырех до восьми. Второй день еще и кучки почему-то возобновились - неделю не было. Я как-то спокойно к этому отношусь - ребенок ведь, а муж опасается что все так и останется навсегда
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мои парни писали дома до 6 месяцев, даже пытались поднять лапу на угол в коридоре, но место было ОДНО и это нас спасло.Обили угол полиэтиленом, проложили по полу и куча тряпок и пеленок впитывала влагу. "-3 раза в день все это убиралось. стиралось и обновлялось . Еще опрыскивалось и вымывалось жидкостью для удаления запаха ХОРЬКОВ!! Вот убойная вещь!! ничем не пахло!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Подруга рассказала историю.
Взяли они алиментного щенка от своего ньюфа. Буквально на день, должны были его забрать новые хозяева. Застелили огромный ковер в гостинной полиэтилном от теплицы, чтобы не обдул. А он все время пытался с края пленку эту снять и напрудонить на ковер. Галя раз 10 стелила его обратно. Закрыла вместе с ним в комнату папашку его -взрослого ньюфа для присмотра.Только легла и заснула , слышит - шкряб шкряб , шкряб-шкряб. Говорит, вскакиваю, резко дверь открываю - со света в темноте вижу только большую черную задницу и громко так шкряббббб. Ну, думаю, ладно маленький, а тут еще и взрослый начал гадить и пленку отдирать. Как размухналась и коленом по черной здоровой заднице лупанула...........................А это свекровь......поправляла ковер.......
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
по черной здоровой заднице лупанула...........................А это свекровь......поправляла ковер.......

 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
А у нас пописы на ковры прекратились так. Когда собаньке было 7 месяцев, мы поехали отдыхать на юг. Жили в гостинице, естественно, все вместе. Место новое, незнакомое, и она так и не отважилась хоть одну лужу (не говоря о чем покруче
) в новом месте. Десять дней мы там прожили, а приехали домой - и все, с этого момета делишки дома прекратились.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
коленом по черной здоровой заднице лупанула...........................А это свекровь......поправляла ковер......


Мы тоже боялись брать маленького щенка из-за того, что с утра до вечера дома никого нет. И взяли 7-ми месячную. Жила она правда во дворе до нас, поэтому волновались что запутается и будет писить в квартиру поначалу. Но пописов и покаков дома не было ни разу. Ошибок в дрессировке исправлять не пришлось, потому что дрессировки и в помине не было. Но и 7месячные щенки быстро все понимают и отлично схватывают. И привыкла к нам вроде быстро, и освоилась, как будто всю жизнь с нами и жила. Я этого периода адаптации как-то не заметила.
Единственное жалко, это что щенком ее не видела, а так не стоит бояться брать подростков (с оговоркой если уверены что собака социализированна, а не дикий маугли).
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla,
Уморила!!!
Вот небось лужа была!


А ковры я тоже из-под детей сняла... Сначала постелила, а потом не сдюжила...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Oksana)
А это свекровь......поправляла ковер.......


Quote (Ольга-Берни)
А ковры я тоже из-под детей сняла...

а мы наоборот - постелили... но у нас без вариантов - паркет скользкий, не хотим щеночку жизнь портить.. Так что пока терпим пописы на ковер... Причем в любой комнатеи на любом месте - где приспичит. Хотя при этом и на пеленку тоже писает... Его пока не поймешь:)
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
у нас ковры. в двух местах в комнате лежат впитывающие пеленки. Как то сразу приучился ходить именно на них.
Ну бывают осечки конечно или знаки протеста например, когда можем надуть и на кухне, но это редко.
Какаем исключительно на пеленки.
А когда лужи бывают на ковре, используем порошок и спрей Удаликс (заказывала на семейном форуме)
отлично справляются и с пятнами и с запахом
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Крайне важная для нас тема!
Перед приездом Хорта убрали все ковры. В основных комнатах постели по пеленке.
Потом поняли, что каток на ламинате никуда не годится.
А на чердаке дожидались своего воскрешения 3 ковра - наследство от предыдущего брака мужа. Кто-бы мог подумать, что такая польза будет?! В итоге, дом превратился в цыганский табор, устеленый разномастными цветастыми коврами.

Я думала, что у нас одних такая проблема. То на пеленку, то мимо, то на ковры на выбор. Запах уже явственно ощущается.
Спасает поочередное высушивание ковров на жарком солнце. Я готова терпеть и мокрый ворс, и запах, но чтобы не было разлета лап. Но вот наша бабушка.....

Думаете, вариантов нет отучить от ковров? Явно, он их воспринимает как огромные пеленки.

Что еще меня удивляет - мы живем в частном доме и он свободно курсирует улица-дом. И, зачастую, погуляв во дворе, возвращается и сыкает на ковер.
 
Последнее редактирование:

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Хорт-Победитель, вы еще тоже маленькие, с возрастом пройдет
 
23.08.2011
2 131
Люди, дорогие, помогите советом,
Пончику моему уже восьмой месяц. Возраст вполне сознательный. Собакин приучен к туалету на улице, и хотя не просится сам, но до положенного времени терпит. Точнее, терпел...
Последние четыре-пять дней встаю как всегда в 6 утра, чтоб его погулять, а лужа уже красуется в зале на полу. Прихожу с работы, тоже уже на месте. Причем утром лужа свежая, значит не дотерпел буквально минут 15-20... А вечером лужа засохшая - то есть не пытался терпеть, а давным давно спустил и к прогулке нового накопил маловато.
Первая мысля была страшная - застудился, у нас же морозы... Но потом позвонила вету, почитала про их собачье здоровье - застуженная собака писает часто понемногу и было бы много маленьких лужиц разного времени налития...
Ветеринар нам с месяц назад изменил норму корма на уменьшение и он стал меньше запивать, поэтому и писает несколько меньше.
При этом он растет, растет вместе с ним и мочевой пузырь, так что терпелка должна "отрастать"

Может это начало гармонального протеста? Взрослеет? (Быковать уже начинает понемногу, но это нам на дрессплощадке помогут исправить, спуску он не получает)
И ведь не метит же...
Утром могу пораньше выскочить, раз уж на то пошло, но в 4 часа с работы не вернусь по-любому.
И убирать не влом. Просто хочу понять причину.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Letto,
Quote (Letto)
застуженная собака писает часто понемногу и
Не соглашусь. Мы через это прошли. Были моря разливанные, было такое, что он лежит, а из под него река течет.... Сдали анализы, воспаление (застужен). Спас обычный, детский бисептол в сиропе.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Барни, точно! У Нюши стафилококк был, стабильно писала 1 раз в день в доме, но огромной лужей.

Letto, анализы сделайте... Да и возраст... Центавр до 8-9 месяцев мог напрудить на балконе, не каждый день, но бывало, пока не начал лапу поднимать.
 
23.08.2011
2 131
Оки, сдам анализы собакину, но надеюсь, что это детство))))
 
23.08.2011
2 131
сегодня сдали анализы, моча идеальная.
плотность 1,015
рН - 6
белок 0,3 \ 30
еще вет сказала, что по телефону назовет осадок через некоторое время,чтоб я записала, но пока у них операция и я еще не дозвонилась
Она сказала, что никаких признаков воспаления и близко нет. Я этому очень рада, так как здоровье это самое важное. А теперь вот все же надо понять, зачем он писать дома начал, если уже не писал...
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Letto, А может на улице холодно, и ему выходить не хочется....
 
23.08.2011
2 131
Так потеплело! Мы сегодня три раза гуляли, довольно долго. бегает, хвостой мотает. Все ему инитересно. Видно, что засиделся))) Но ночью прямо на войлок свой все равно слил немного... и вчера с работы пришла - лужа. Раньше спокойно терпел, хотя пил больше.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Letto, Пока не начнет задирать лапу , лужи дома - это нормально.
 
17.09.2010
3 913
И мой всю ночь писал. Нажрался снега и орошал пеленки только в путь. Даже запереживала вчера, что так много писает. Обычно все же меньше а если учитывать что я ему сушку перестала давать и он меньше пьет то вообще удивительно. Но так много с него текло, а форум, вчера, того....
 

Uralka

Екатеринбург
20.09.2011
388
Город
Екатеринбург
Какая знакомая история

Моей Чаре сейчас 6,5 месяцев. Тоже ведь как путевые - везде ковровое покрытие, все дела. Ага. Три месяца ровно выдержала я эту муку - щенку хотелось писать только на ковры, пеленка лежала тоже, но чаще она присаживалась на пеленку ногами, а попа свисала мимо
В итоге у нас такой запах стоял - хоть в дом не заходи. Ужасно воняло. И начала я по кусочкам снимать покрытие - сначала из большой комнаты, потом все дальше по коридору. Сейчас сняла все. Кладем ламинат в детскую вместо вонючего коврового покрытия.

У нас тоже большой получается промежуток - гуляю в 9.30, а потом уже только в 20.00. Лужи случаются примерно через день - по одной за день. Меня это устраивает


Насчет размета - удивительно, но у Чарика лапы на линолеуме и ламинате не разъезжаются, в отличие от голдена. Какая-то лапа у бернов толстая, как у кошки - когти поджимаются и подушечка их хорошо держит.
Вот сейчас подожду еще месяц и снова все закрою коврами. Даже не из-за размета, а скорее для того, чтобы соседям было поспокойнее - бесилки наших собак на голых полах - это не для слабонервных.

Потерпите немножко, скоро пройдет все это
 
28.05.2013
32
Город
Уфа
Моей дурынде 7 месяцев. Дует на пеленку только в путь. гулем 4-5-6 раз, не меньше 4х. На улице делает все дела но и дома терпеть не считает нужным. На улице хвалим и даем вкусняшку за попис-покак, а дома ругаем если поймаем на горячем. Прогресса не видно( Что еще можно сделать?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Дарья_уфа)
гулем 4-5-6 раз, не меньше 4х.

Совет не даю,просто выскажу предположение... У меня таких проблем не было: я гуляла сначала 6 раз,потом -5,потом -4,сейчас -3. Но..я гуляла СТРОГО ПО ЧАСАМ. При шестиразовых прогулках моей принцессе ,извините,просто нечем было дома лужи делать..И она привыкла к "расписанию". А переходила я на меньшее кол-во выгулов плавно "сдвигая" время.. Как-то так..
 

lara5

Москва
17.02.2013
2 505
Город
Москва
Дарья_уфа, Попробуйте когда на улице хвалите, включить бурную эмоцию, т.е громко и радостно, поверьте, помогает!