Племенной и шоу кобель.

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Я не вижу смысла в таком рейтинге. Он просто не реален. Что является ценностью племенного кобеля? Срок жизни его детей, их здоровье, отсутствие дисплазии рук и ног, выставочные успехи . Такую статистику в наших условиях сделать невозможно. Именно чтобы охватить хотя бы 80% от общего количества.
можно сделать список критериев оценки (как в дерби) и попробовать сделать 5 лучших кобелей.. просто попробовать.. можно взять хотя бы умерших, чтобы никого не обидеть.. наверняка есть интересные кобели со всех сторон..
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
по каким критериям?
Ведь может быть так что у одного кобеля 50 вязок, то есть почти 400-500 детей, а звездят 5-10.
А у другого например всего 5 вязок (40-50 детей) и звездят 3-4 ребенка.
Как определять?

Что является ценностью племенного кобеля? Срок жизни его детей, их здоровье, отсутствие дисплазии рук и ног, выставочные успехи
можно сделать список критериев оценки (как в дерби) и попробовать сделать 5 лучших кобелей.. просто попробовать.. можно взять хотя бы умерших
да, сначала составить список критериев
Светлана, при чем все, что вы перечислили в этот список должно входить ( понятно конечно, что почти не реально, тем более 90% инфы либо искажена, либо отсутствует, но...с миру по нитке)


или думаете не реально....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
В принципе любая база данных ( тот же ингрус) -есть основа для такого рейтинга. Откройте известного кобеля и посмотрите данные на детей. Если заполнены все графы - то статистика будет видна. Но они же не заполнены....И не все собаки занесены.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
В принципе любая база данных ( тот же ингрус) -есть основа для такого рейтинга. Откройте известного кобеля и посмотрите данные на детей. Если заполнены все графы - то статистика будет видна. Но они же не заполнены....И не все собаки занесены
да, Светлана, согласна, поэтому и призналась, что сделать рейтинг не реально..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Да и любой рейтинг производителя - это постфактум. Мертвая информация. Потому что срок жизни, здоровье его детей можно увидеть уже после того как кобель состарился или умер...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Да и любой рейтинг производителя - это постфактум. Мертвая информация. Потому что срок жизни, здоровье его детей можно увидеть уже после того как кобель состарился или умер...
Светлана, чуток не соглашусь. Срок жизни детей - согласна с вами, это пока проводишь статистику и наблюдаешь, кобель состарится или..., по сроку жизни рассматриваешь предков кобеля,но вот здоровье - здоровье можно видеть, как пример: прогрессирующая атрофия сетчатки глаза, катаракта, ТБС или ЛС., экстерьерные данные также можно видеть начиная с первых пометов. и мне кажется что с первых трех-пяти пометов племенного кобеля уже можно составить свое мнение- как он влияет на породу в сторону улучшения или в сторону ухудшения.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Светлана, чуток не соглашусь. Срок жизни детей - согласна с вами, это пока проводишь статистику и наблюдаешь, кобель состарится или..., по сроку жизни рассматриваешь предков кобеля,но вот здоровье - здоровье можно видеть, как пример: прогрессирующая атрофия сетчатки глаза, катаракта, ТБС или ЛС., экстерьерные данные также можно видеть начиная с первых пометов. и мне кажется что с первых трех-пяти пометов племенного кобеля уже можно составить свое мнение- как он влияет на породу в сторону улучшения или в сторону ухудшения.
Даже не представляю как это удастся. Например кобелю 4 года у него было 4 помета. детям 2, 1 ,1,5, 0,6
И какие выводы вы сможете сделать? С учетом того что дисплазия будет сделана только у первого помета? ъА вот про катаракту и атрофию сетчатки - я вообще не пойму необходимость этого теста для бернов. Это абсолютно нетипичная проблема для породы.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Например кобелю 4 года у него было 4 помета. детям 2, 1 ,1,5, 0,6
И какие выводы вы сможете сделать? С учетом того что дисплазия будет сделана только у первого помета?
предположим, что это тот кобель от которого бы я хотела получить потомство, соответственно собрана вся информация по данному кобелю, в т.ч изучены потомки однопометников( если есть) ,потомки братьев, потомки сестер по отцу кобеля ( разные комбинации), по матери кобеля ( разные комбинации) . Потомство- экстерьер виден; дисплазия - в двух то словах мысли не выскажешь , напишу так : то, что у первого помета сделана - это здорово. Но,дисплазия как правило( примерно в 90%) проявляется в довольно раннем возрасте и если это не единичный случай в одном помете, а в нескольких комбинациях, тогда стоит задуматься.
Собираешь информацию по зубной системе, прикусу, заломы хвоста, характер и т.д.и т.п.
ъА вот про катаракту и атрофию сетчатки - я вообще не пойму необходимость этого теста для бернов. Это абсолютно нетипичная проблема для породы.
Светлана, я не писала, что это необходимые тесты, я просто отметила данные заболевания как примеры, которые редко,но встречаются в нашей породе.

Многие хотели бы спросить, а как же если кобель только первые пометы или вообще первый помет?
А в этом случае , когда нравится кобель, жуть как нравится, предки -сказка, вся информация собрана по братьям, сестрам, их потомках - ну вот хочу, бывает? бывает! а в этом случае рассчитываешь только на свою чуйку и на Удачу!

Написала все в кучу, думаю смысл понятен.:bk_dolf_ru_834:
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Баранкур.. шоу- кобель? племенной? мне кажется и то и другое.. дети узнаваемы, внуки.. может не все красавцы, но много удачных.. ошибаюсь?
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
В России, есть сейчас как минимум два прекраснейших, достойнейших потомка этого прекрасного племенного кобеля!!!!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
В России, есть сейчас как минимум два прекраснейших, достойнейших потомка этого прекрасного племенного кобеля!!!!
титулы зашкаливают.. детей список нескончаем.. был бы плох, вряд ли столько вязали..
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
IMG_4063.PNG
IMG_4089.JPG
IMG_7306.JPG
. Да, Шахноза, да!!! Баранкур прекрасная шоу-собака и великий производитель.. собака с таким замечательным характером и такой харизмой, что невольно влюбляешься, общаясь с ним.. судьба улыбнулась мне - я знала его лично. У нас с Мариной Зыкиной живут две его прекрасные внучки. Баранкур -великая собака!
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Йеее, как я угадала ))) спасибо, учитель )))
Легенда, правда? :)
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
IMG_0722.JPG
IMG_0723.JPG
А какая красивая у него дочь!!! Я когда вижу эти фотографии, во мне чувство восторга и сердечные спазмы от такой красоты!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Легко! Илиссия с Крайны Зевса ( Мандаринка) - праправнучка Баранкура
:bk_good2::bk_good2::bk_good2:

А какая красивая у него дочь!!! Я когда вижу эти фотографии, во мне чувство восторга и сердечные спазмы от такой красоты
Да!очень красивая! мне нравятся все его потомки, он выдающийся племенной кобель!!!!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Наташ, супер собаки у тебя! :bk_dolf_ru_834::bk_obnim::bk_bern: Можно ставить кучу смайлов )))

Ну что? Кто второй кобель?
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Но,моё сердце навсегда отдано Баранкуру!воплощение идеала бернского зенненхунда,для меня!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
http://ingrus.net/berner/details.php?id=11584
Одессеус,на мой взгляд,то же является отличным примером шоу и брид успешного кобеля!
офигенский Одиссеус (по-моему по-шведски он Одюссеус).. красавец и шоу-кобель, отец многих шоу-собак..
у кого-нибудь остались его потомки?

кто еще? может быть из Бернердаленс?

на ум пришел Зеннетас Сикстен
http://ingrus.net/berner/details.php?id=420
[URL=http://piccy.info/view3/11074709/7de6e1b8d09095d1cf0cad57475d6a3c/1200/][/URL]
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.