Популярность породы в народе.

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Наверное многие из нас сталкивались с постоянным вопросом на выставках "что за красивая собака?" и на ответ "Бернский Зенненхунд" слышали вопрос "Бернский Кто?"
Порода незнакома большинству народа. Люди знают овчарок, колли, лабрадоров. такс и многие другие породы. а нас нет. А ведь это ведет к тому, что когда человек захочет завести собаку, в предпочтении той или иной породы нас в списке приоритетов не будет. Хорошо это или плохо? не знаю. Но считаю, что надо "продвигать в массы" знания о Бернах. Как? Вот тема для обсуждения.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (vspiri)
Люди знают овчарок, колли, лабрадоров. такс и многие другие породы. а нас нет.

Quote (vspiri)
надо "продвигать в массы" знания о Бернах. Как?

Как? Гулять и еще раз гулять, по улицам своего города-поселка, по улицам других городов. Менять маршруты. С бернами гулять.
vspiri, Не поверите, сколько всего я уже "продвинула в массы"..

Начиная от объяснений, почему мы не Бетховены, а Бароны.. И заканчивая, почему мы не лабрадоры..
Каждый день..
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
А меня как то пугает большая популярность породы...
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Гулять и еще раз гулять

Наташа. ну увидят тебя в узком промежутке между жемчужкой и фестивальным, а в Хосте или Лазаревском так никто и не узнает о твоих замечательных собаках. Не говоря уже о Якорной Щели или Красной Поляне
. Имеется ввиду. как сделать так. чтобы нашу породу знали во всей стране?
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
А меня как то пугает большая популярность породы...

Ну это тоже вопрос для обсуждения.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Teresa)
А меня как то пугает большая популярность породы...

Меня тоже. И не надо её никуда продвигать.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
Меня тоже. И не надо её никуда продвигать.

Ну назовем это узнаваемостью
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Меня больше пугают вопросы о стоимости щенка и когда спрашивают нет ли подрощенных сук за бесплатно!
А то, что мы Бароны, к этому уже привыкла!
 

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Quote (Teresa)
А меня как то пугает большая популярность породы...

И меня очень пугает.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (vspiri)
Люди знают овчарок, колли, лабрадоров. такс и многие другие породы. а нас нет

Ну, для многих это просто своеобразные "ярлыки", а не знание породы: если собака пушистая - это колли, служебная - овчарка, кудрявая - пудель, а все, что меньше пуделя - болонка.
Вот казалось бы лабрадоры - достаточно узнаваемые собаки, но столько людей умудряется перепутать их с кавказцами, что просто диву даешься.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Лабрадор с кавказцем...это уже круто!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (vspiri)
считаю, что надо "продвигать в массы" знания о Бернах.

Информацию о породе продвигать - да, тупо повышать популярность - скорее нет чем да...
Народ часто падок на внешний вид, картинку, а что за этим стоит - не важно, вот и растёт количество отказников. Этот оказывается не охраняет, тот в вольере сидеть не хочет, а тот слишком большой вырос и тд и тп. Ну и количество вязок ради чистой прибыли быстро растёт с ростом популярности породы в массах.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy,
Вот летом ко мне приезжали покупатели, посмотреть на папу щенков, разговор состоялся примерно такой, хотим собаку красивую, выбираем между берном и ....акитой, пытаюсь объяснить, что породы совершенно разные по характеру и т.д., при этом ребенок лет 7 очень боится собак, прячется, руки убирает, гладить собаку ну ни в какую не хочет, шепчет, что котенок лучше! Как я была рада, что они больше не вернулись, одним отказником берном стало меньше! Не нужно нам популярности по красоте!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот, из соседней темы:
"Став владельцем зененхунда я для себя отметил одну особенность, эта порода собак совсем плохо переносит голод и сильно страдает в отсутствие хозяина, когда я прихожу с работы готова на уши мне залезть, жена даже ревнует говорит она ни кого так ни ждёт как меня, (поэтому наверно и дичает быстрей других)."
Эта особенность - привязанность к хозяину, оказалась новостью, и, насколько понятно из полного текста, даже несколько напрягает хозяина.
 
23.08.2011
2 131
Quote (klvlev)
Quote (Teresa)
А меня как то пугает большая популярность породы...

Меня тоже. И не надо её никуда продвигать.




Не надо. Или в разведении безобразия начнутся или воровать и красть их начнут. Не хочу ни того ни другого.
Моих собак никто не знает. На Мишку вообще часто думают что дворняга или болонка. )))
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (JOY)
Quote (Teresa)
А меня как то пугает большая популярность породы...

И меня очень пугает.

Вот и мы вначале на микрорайоне своем были вторыми, а сейчас уже 5 собак, очень боюсь,чтобы нашу породу не постигла лет так через 5, участь бесконтрольного разведения лабрадоров, у нас лабриков на рынке за 50 дол. продают и какие это лабрики, обнять и плакать

Quote (klvlev)
И не надо её никуда продвигать.

Согласна, кто ищет себе собаку, тот найдет нужную породу, а бездумные покупки типа " все хочу!, она хорошенькая, будут всегда ! "
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Люди ответственные сами разберутся и подберут себе подходящую породу.А желающим иметь барона как по телеку и не надо ничего рассказывать,пусть такие подальше от бернов держатся.Как правило "модные"породы страдают от разведенцев.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
Люди ответственные сами разберутся и подберут себе подходящую породу.А желающим иметь барона как по телеку и не надо ничего рассказывать,пусть такие подальше от бернов держатся

А как быть с теми. кому под названием "Берн" втюхивают непонятно что?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (vspiri)
А как быть с теми. кому под названием "Берн" втюхивают непонятно что?

Учиться,учиться и ещё раз учиться! Неужели тяжело изучить самому стандарт породы и посмотреть на выставках ЛПП!?

Ну, а во-вторых, НИКТО НИКОМУ НИКОГДА не втюхивает,если человек сам этого не захочет.
 
Последнее редактирование:

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
Неужели тяжело изучить самому стандарт породы

Но для того. чтобы изучить стандарт нужно знать чей стандарт изучать
Мы когда выбирали собаку. после смерти бобтейла абсолютно не знали о существовании такой породы и толко счастливая случайность свела нас с бернами А как быть тем у кого такой случай не представился? Вот и смысл моего поста в том. что не надо ли популяризировать само понятие "бренд" бернский зенненхунд сделать его узнаваемым. чтобы не было потом: "замечательный охранник", "на цепь", и тд." Продвигать кто мы. какие мы ....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Народ часто падок на внешний вид, картинку, а что за этим стоит - не важно, вот и растёт количество отказников.

Quote (klvlev)
Люди ответственные сами разберутся и подберут себе подходящую породу.А желающим иметь барона как по телеку и не надо ничего рассказывать,пусть такие подальше от бернов держатся.Как правило "модные"породы страдают от разведенцев.

Еще как народ падок.. Сначала про холеных собачек, потом сколько стоит, уже потом какая порода..
Лично я, наверно, уже сотню отвадила от бернов.. Бернам не нужна такая популярность, а при дибильных вопросах и если видно, что глазенки загорелись, в карманах денежка есть, но нужна просто красивая игрушка во двор - стараюсь по максимуму выложить всю правду и даже преувеличения: и как тяжело ухаживать за шерстью, и что берны ориентированы на хозяина, и что вольер нельзя, и что нужно обязательно, чтобы на кроватях спали.. И т.д. и т.п.
Quote (vspiri)
ну увидят тебя в узком промежутке между жемчужкой и фестивальным, а в Хосте или Лазаревском так никто и не узнает о твоих замечательных собаках. Не говоря уже о Якорной Щели или Красной Поляне . Имеется ввиду. как сделать так. чтобы нашу породу знали во всей стране?

Володь, а посчитайте, сколько мы ездим везде.. И где ездим.. И даже на этом промежутке - видят нас в основном отдыхающие, преимущественно люди с серьезным достатком..
Кто был тут и гулял с нами - все слышат, какое множество вопросов о собаках несется..
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Larisa)
Лабрадор с кавказцем...это уже круто!

Не верила, пока своими ушами не услышала как некоторые люди начинают орать: "ААА! Почему у вас кавказец без намордника?!!!" - это при виде улыбающегося спокойного лабрадора. Поэтому когда Тему пару раз принимали за колли я уже не особо впечатлялась.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Вот такая майка была у чернышиста на одной из выставок




Собираюсь сделать себе похожую. НАДПИСЬ НА НЕЙ БУДЕТ ТАКАЯ:

Нет, это не ротвейлер!
И не стриженый берн!
Абсолютно точно! 100 процентная правда!
Это гросс!
Гросс -- это не кличка!
Это большой швейцарский зенненхунд!
Нет, бывает только трехцветный!
Нет, кормить не накладно!
Да, может защитить, но он пастух
Да, типа кавказа и среднеазиата
Нет, дома никого не съел
Намордник оденьте на себя!
Сами вы конь...
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
AngelDemon, так кто-то ж уже предлагал подобную... щас поищу...

Только это про бернов, а Вам же про гроссов...

 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
AngelDemon,

Я, пожалуй, тоже напишу текст - про бернов! Майку заказать ваще не проблема!
Это то, что надо!!!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
я боюсь чрезмерной популярности породы, кому действительно нужен берн - тот его найдет и дождется, и еще я заметила - у кого был берн, у того будет только берн.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (kuini)
и еще я заметила - у кого был берн, у того будет только берн.

Не.. Далеко не всегда..
А популярность и узнаваемость.. Бернам она УЖЕ не нужна.. Возможно, эта тема была бы актуальна лет 10 назад.. Теперь - нет, не надо.. "Доразводились" и так, куда уж дальше. Дальше только за качеством и здоровьем, а они с популярностью никак не связаны.. Остановиться бы вовремя. ИМХО.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Наталка)
Не.. Далеко не всегда..

значит у них был не берн
а так ..., поясню - тут подходит к нам мужчина и падает на колени утыкаясь в Мишку и начинает плакать
мы в шоке, он шепчет - он абсолютно такой
далее встает и объясняет что у него было уже 3 берна - первый берн навсегда влюбил их в бернов, второй был прекрасный друг, а третий наказание и болячки и психика, они жутко намучились и уже разочаровались в породе, а тут он увидел что не все так плохо, так что быть четвертому
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (kuini)
., тут подходит к нам мужчина и падает на колени утыкаясь в Мишку и начинает плакать мы в шоке,


Чуть не в тему, но у меня был аналогичный случай, только в Тампере Финляндия, когда перед моим Рикки упала на колени женщина и начала плакать, объясняя, что у нее несколько дней назад умер берн и вот она идет по улице и видит ...его, своего! Рикки очень старался ее утешить!