Психологическая подготовка новоиспеченных собаководов.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Пьеро)
О-о-о-о, я тоже!!!!! Второй воспитательницей на группу возьмете?!


А как Вам идея: ясли для щенков
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
как Вам идея: ясли для щенков


Лучше бэби-ситтеры. Приходящие и с проживанием.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Вы решили завести себе собаку? Это будет первая собака в вашей жизни? Тогда задумайтесь, действительно ли вы этого хотите? Ведь собака в доме – это не только счастливые минуты и радость общения с животным, но и тяжкий труд, такой тяжкий, что порой кажется, что наступил конец света. Конечно, любой владелец собаки скажет вам, что это стоит того. Что любые отрицательные моменты в содержании собаки в доме окупаются радостью общения с ней. Но Вам то это точно нужно?

Наверно каждый согласится, что проще содержать собаку в частном доме, чем в квартире. Но не у каждого есть свой дом, а собаку очень хочется. С маленькой то собакой все понятно, а вот на сколько сложно в квартире с крупной породной, например с бернским зенненхундом? Представим?

Итак, вот он этот счастливый день! В вашем доме появился этот комок счастья! Сколько радости у всех домашних, ведь он такой замечательный, такой славный. Эти умопомрачительные розовые нежные пяточки, этот хвостик, а как он смотрит на вас, как нежно жмется. Жизнь прекрасна! Хочется все для этого щенка сделать на высшем уровне, самые лучшие игрушки, самый красивый ошейник, самое удобное место. Ведь это ваш первый щенок. Ну, если самое лучшее, тогда надо срочно ехать в зоомагазин, щенку то ведь даже поиграть не с чем.

Ой, не спешите, прежде чем оставить щенка на пол часика, оглянитесь, все ли у вас убрано? Щенок ничего не погрызет? Нет? Ну, тогда всей семьей дружно и весело едем в магазин.

Как я люблю эти зоомагазины. Здесь пахнет счастьем, настоящим счастьем. Все такое красивое, яркое. Счастливые владельцы выбирают своим любимцам корм, игрушки, ошейники со стразами. И вот вы присоединяетесь к этой толпе счастливчиков. И вам кажется, что все вокруг уже знают, что у вас дома потрясающий щенок, самый лучший щенок на свете.

Вы долго перебираете ошейники. Они такие разные и красивые. Какой же взять вашему щенку? Ведь нужен самый лучший! Девушка консультант заметила вашу нерешительность, подходит, чтобы помочь. Не отказывайтесь в помощи, иногда они дают дельные советы. И вот, наконец, она задает тот самый вопрос, которого вы так долго ждали ну хоть от кого-нибудь: «Какой породы щенок?». О да! Вот он триумф, вот она гордость от наличия этого щенка в вашем доме: «Бернский зенненхуд!», гордо произносите вы, на столько громко, чтобы услышали все покупатели, но так, чтобы не показаться невоспитанным, ведь все владельцы зенненхундов – очень воспитанные люди.

Девушка-консультант предлагает вам взять тряпичный ошейник с регулировкой длины. Вы выбираете самую замечательную расцветку и радостно переходите в отел игрушек. Долго смотрите, консультируетесь все с той же девушкой и выбираете самые лучшие игрушки, дорогих фирм. Да никаких денег не жалко для вашего малыша. Дальше выбираете лежанку, миски, корм, вкусняшки, витамины, средства от паразитов, расческу, когтерезку, шампунь. Про поводок не забудьте! Он во что бы то ни стало должен подходить под ошейник!!! Ну, вроде всё. Если что забыли, потом докупим. Идем на кассу. Ого! Около 10 тысяч получилось! Да мелочи всё это! Дома ведь ждет такое чудо!

Все на эмоциях. Едем домой. Господи! Нас не было почти два часа!!! Щенок, наверно, сильно скучал и плакал! Быстрее, открываем квартиру…
Чего не заходим? Почему на лицах шок? Девушка, вы чего бледнеете? А! Ну да, малыш действительно скучал. Это были ваши любимые туфли? Да ну бросьте вы. Это все мелочи. Успокойтесь. Посмотрите как малыш вам рад, как он вас любит. А туфли дело то наживное. Щенок видимо вас полюбил сильнее всех, раз выбрал именно ваши туфли. Он по вам скучал.

Ну ладно, давайте скорее распаковывать подарки, примерять ошейник. Замечательно сидит. Вон сколько игрушек щенку купили!!! Ой, кстати, а как щенка назовем? Гриша? Ну пусть будет Гриша.

Вот оно счастье – вы сидите на диване, а у ваших ног спит Гришка в новом красивом ошейнике, рядом его дорогие игрушки. Тишина и покой. А завтра на работу. Как же малыш тут весь день один будет? Надо все продумать. Во-первых, убрать всю обувь, дабы она не повторила участь туфлей. Теперь оглядимся, нужно выявить все, что может заинтересовать щенка, что он может погрызть. Убираем провода, пульты, книги и журналы, если не хотите, чтобы они были съедены. Вообще надо убрать все, что может быть съедено, порвано, испорчено. Утром надо хорошенько выгулять щенка, чтобы он набегался, наигрался и устал, тогда, дай Бог, пол дня проспит.

Ладно, выдыхаем и, скрипя сердцем, едем на работу. Да какая уж тут работа! Вы с упоением в голосе рассказываете всем о своем замечательном щенке, показываете фотографии, сделанные на мобильник, и сами их по сто раз пересматриваете. Еще надо разослать фотографии всем друзьям и родным, ведь им наверняка не терпится полюбоваться вашим замечательным Гришулькой. Господи! Ну почему еще только 12-00?!!! Почему время так тянется?! Так хочется поскорее домой, к щенку. Чем он там сейчас один занимается? Скучает? Скулит? Или может спит?

Ну вот, наконец-то 18-00, можно стартовать! Бегом! К метро! Как медленно едет поезд. Маршрутка. Пробка… Ну наконец, ваша остановка. Ну, быстрее же открывайте дверь, слышите, как он скулит и скребется с другой стороны двери! Ээээээ… Что за немое молчание? Опять шок? Ну, играл ребенок, подумаешь, главное туфли целы! Хорошо, что вчера всю обувь убрали. Ничего, тяжело первый месяц, потом привыкаешь как-то.

Не стоит так долго изображать шок. Надо тут быстро все убрать. Начинаем с самого противненького. Ну а вы как думали, что щенок в унитаз ходить будет? Ну, постелили вы ему пеленку для туалета, ну вы же сами видите, что он честно сходил на нее, как и учили, просто потом с ней поиграл немного, вот все и разлетелось. Давайте, берите салфетку и собирайте, пока Гришенька в это еще и не наступил. Теперь затираем мокрые места. Ну не мог он весь день на одну пеленку ходить. Так, осталось собрать оторванные кусочки обоев, щепки от плинтуса и … это что такое? Это была ваша блузочка? Я же вас предупредила, чтобы вы все убрали… Вы чего плачете? Туфли? Вы оставили туфли у входа, и щенок их погрыз, пока вы драили квартиру? Обидно. Ну, я же предупреждала, что надо все убирать!

Ой, вы куда? Гулять с Гришей? В таком виде? Как можно?! Давайте ка оденьте что-то попроще, иначе отправите свой костюм в след за блузочкой и туфлями. И на ноги никаких каблуков, самое удобное кроссовки.

Время 22-00, а вы еще не ужинали? Зато Гришка погулял, поел и спит довольный. Теперь и вам можно к ужину приступать.
Как быстро пролетел месяц. Гришке уже 4 месяца. Каждый день вы радуетесь общением с ним, а еще собираете кусочки обоев, щепки от плинтуса, убираете за ним экскременты, замываете палас, кормите его, гуляете с ним. А еще вы становитесь опытным владельцем собаки. Вы уже знаете, что и как убрать, спрятать, чтобы щенок не погрыз, не съел. Вы больше не плакали над любимыми туфлями и блузкой. Жаль, конечно, ремонт. Но его всегда можно повторить. Это все мелочи. Сокрушаетесь, что Гришка совсем не играет с дорогими яркими игрушками, которые вы ему купили? Ну, зато красивый ошейник он носит.

Я все хочу спросить, а зачем вы на прогулку с Гришкой одеваете эти обтягивающие джинсы со стразами на карманах? Неужели нет ничего более приличного? Давайте-ка заглянем в ваш гардероб. Не переживайте, обязательно что-то найдем. Вон там, в углу на верхней полке, что за штаны лежат? Спортивные? Велики вам на два размера? Так это то, что нужно! Да не свалятся они с вас, шнурочками затяните. Зато будет удобно, свободно и испачкать не жалко. Сильный дождь на улице? Лениво гулять, не спорю. Но Гришке надо выгуляться. И в ближайшее время прикупите себе куртку-непромокайку, а то больно на вас смотреть, приходите с прогулки насквозь промокшей. Куртку тоже лучше на размер побольше взять, чтобы в теплом свитере не тесно было. И резиновые сапоги не забудьте. Смотритесь как охламон в этом наряде? Да нет! Вы смотритесь просто замечательно, как человек, у которого есть собака!

Прошло еще два месяца. Сегодня как обычно вы спешите домой. Открываете дверь… Опять шок? Как интересно, вы еще способны чему-то удивляться! Что на этот раз? Ааааа… Ух, а запах. Ну что поделаешь, у собак, как и у людей, случается понос. Вы сами захотели большую собаку. Была бы маленькая порода, эти вонючие лужи были бы гораздо меньше. Не стоит тянуть время, пахнет же. И не надо плакать и жалеть себя. Щенку гораздо хуже, чем вам, у него животик болит. И вообще, он терпел, пока мог, терпел. Вы же сами знаете, как тяжело терпеть, когда у тебя расстройство желудка. А он терпел, до последнего терпел, ждал вас и надеялся, что вы сегодня пораньше приедете. Давайте уже мойте, а то правда дышать не чем. Щенка бы тоже помыть не мешало, а то испачкался весь. Но это уже после прогулки. Гулять сегодня долго придется, понос резко не проходит.

Время уже к полуночи ближе, а вы еще не ужинали? Щенку хуже, чем вам, у него животик болит. Час ночи. Ну все, можно ложится спать… Ээээээй! Подъем!!! Гришка скулит, на улицу просится! Сколько время? Четыре часа утра. Да быстрее же, а то опять мыть придется.

Пять часов утра. Погуляли. Через час на работу вставать… Ну так можно еще целый час поспать. Спокойного сна.

Что-то не так. Похоже, Гришка заболел. Надо ехать в ветклинику. Ну да, две недели назад там были, лечили понос. Но щенок не специально заболел опять. Надо ехать. Простыл. Надо купить все лекарства по списку. Две недели лечим, даем все таблетки, делаем уколы. Пришлось взять отпуск? Щенок дороже отпуска. Отдохнете в следующем году.

Ура! Гришке сегодня год. У вас гости. Да тут целая толпа с собаками! Это все Гришкины друзья. Гуляете одной компашкой? Ну, правильно, как же не пригласить его друзей на празднование такого события. Обязательно сфотографируйте праздничный собачий стол. Память на всю жизнь.

Утром как обычно на работу. Уже гораздо все проще, привычнее. Гришка уже не рвет обои, не грызет плинтус, почти всегда терпит. На работе вы вспоминаете вчерашнее веселье. Показываете сослуживцам фотографии. Вас не понимают? Удивляются, как можно было в квартиру впустить столько собак? Это же Гришкины друзья! Подумаешь, это же не каждый день, а только раз в год. Да ну их. Лучше разошлите фотографии друзьям-собачникам. Они ждут со вчерашнего вечера. И не забудьте выложить фотографии на форуме, чтобы все порадовались за Гришку и восхитились вашим праздником.

Наконец-то домой. Так приятно после рабочего дня прийти домой, обнять безмерно радостного вашему приходу Гришку и пойти с ним гулять в компании друзей… собачников. Опять шок? Гришка давно ничего не грыз, а сегодня вдруг изуродовал ваши модельные туфли? Он просто очень соскучился по вам, ведь он вас так любит. Не злитесь. Лучше одевайте свои спортивные штаны и идите гулять. Будет, что рассказать друзьям-собачникам. И вам лучше поторопиться, кажется, у Гришки понос…

Автор: Долгова Екатерина, то есть я)))
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
Автор: Долгова Екатерина, то есть я)))


Вполне
 

d-chern

Москва
28.09.2011
212
Город
Москва
Quote (Bagirka)
Вы решили завести себе собаку?

Хорошее сообщение, думаю, почитав этот пост люди, смогут понять, справятся они с собакой или нет. Готовы они к этому или нет.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Сейчас гуляя с собакой я часто от людей у которых нет собак, слышу фразу " О, так это же собачники тусуются, вон там,показывая рукой на горку или на поле. Собачники-так этаж особая каста" !!!

Да,лично я горда,тем что вступила в эту особую касту людей, в основной массе-это очень и очень приличные и главное добрые и отзывчивые люди.
А заведя себе щенка, моя соседка в доме сказала,что она купила лично себе кусочек своего здоровья.
Ибо только благодаря собаке в дождь и снег, в жару и холод , утром и вечером она движется, а движение как известно-это жизнь, а то бы лежала на диване щелкала бы семечки и смотрела незапоминающийся очередной сериал.
Так вот выходите на прогулку с собакой с мыслями в голове " Я иду за здоровьем" и прогулка будет в радость,а не тягость.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Bagirka, Супер ! Вот еще одно подтверждение "Собачники-так этаж особая каста" !!!

Автор темы должен еще понимать,что все вышеизложенное на 4-х листах-это наши любимейшие берны со своим характером,поведением и предназначением, с собакой другой бороды - все иначе.

Думаю,что уже можно для автора темы опустить занавес со словами " Ощутите радость жизни с одной из самых красивых собак в мире" !!!
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Ухохаталась....всё правильно .... все с 1 по 4 страницы темы.....Вся изнаночная сторона жизни собачника на лицо..., но сколько восторга между строк...в перемешку с самоиронией и подхихикиванием над собой и беспредельным обожанием своих четвероногих питомцев...гордостью за них и ...

Интересно, а начинающего отговорили и может- быть хоть чуть-чуть напугали...чЁ-то я сУмлеваюсь после всего сказанного

Quote (Bagirka)
Автор: Долгова Екатерина, то есть я)))


Bagirka, Катька ты -ТАЛАНТ!!!!!! :
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Bagirka)
Автор: Долгова Екатерина, то есть я)))

СУПЕР!!!!


читаю и в который раз молча радуюсь что мы обувь за пределами квартиры оставляем
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (d-chern)
Спасибо за такое позитивное сообщение.

всегда пожалуйста

Quote (Tavy)
Классно сказано! Просто супер!

Tavy, ага, самой аж понравилось

Quote (d-chern)
Готовы они к этому или нет.


Далее все относится не к d-chern, а к Пока Мечтающему Будущему Собачнику

ТЕБЕ, ПОКА МЕЧТАЮЩИЙ БУДУЩИЙ СОБАЧНИК, ПОСВЯЩАЮ Я ЭТИ СТРОКИ

Вводная: новая квартира, все в новом ремонте, дальше денег, ну как положено, не хватило
хватило обустроить для жилья одну комнату, в которой, мы все, собственно, и тусуемся
а "№2" комната предназначена лично для собаки и гостей, но на персональный собачий диван денег нет...поэтому пес тусуется на моем
а в "№2" комнате..вах..я там типа подизайнерила..она, понимаете ли в сиреневых тонах с яркой вставкой потрясающих роз на полстены..это-не кич, это и правда интересно смотрится
Ну,короче, ты, человек, решивший завести миленького пушистика, уже понял, как мне дорог мой новый ремонт

1) сначала он в том момент, когда я зарабатывала в поте лица деньги на отдачу долгов и житие, выдрал куски потрясающих роз...
2) потом он выдрал кусок сиреевых обоев...
3) и-фишка!!! новенькая...в воскресенье приключившаяся
:он выгрыз кусок пола..прям на моих глазах..мну завопило совсем благим матом, с употреблением совсем ненормативной лексики..А Мойпес ухватил этот выгрызенный кусок и поскакал радостно в кухню..типо-меняться на вкуснятинку
я уржалась

P.S. А "жилую" комнату с бабмубковыми обоями, которые, по предказанию всех друзей и знакомых, он обязательно должен сожрать, он -не трогает(ТТТТТТТТТТТТТТТТ)

Аднака, дизайн ему в комнате №2 не понравился

А теперь, ты, Пока Мечтающий Собачник, готов к этому?? Если -нет, то брысь из наших рядов
Мы-каста избранных, Викинг права
Кого нипопадя мы в своих рядах видеть не хотим
Только-своих.
А еще..если ты, Пока Мечтающий Собачник, вступишь в наши избранные ряды, то может и о тебе ЭДГАР напишет:
Quote (ЭДГАР)
Вся изнаночная сторона жизни собачника на лицо..., но сколько восторга между строк...в перемешку с самоиронией и подхихикиванием над собой и беспредельным обожанием своих четвероногих питомцев...гордостью за них и ...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Bagirka, Юна, Восторг


А как вам это: купила пару сапог, утром из левого молнию выел
, на второй день
купила вторую пару, точно такую, а теперь для самых сообзазительных! Что мой щенок сделал утром следующего дня?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (tatctar)
Bagirka, Юна, Восторг

tatctar, мы-вместе

Quote (tatctar)
Что мой щенок сделал утром следующего дня?

tatctar, аккуратно открыл молнию и вытащил из искомого сапога -самое ценное
? или из правого молнию выел
или каблук дитеныш скушал
или...?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
купила пару сапог, утром из левого молнию выел mad

утром второго дня сделал тоже самое= теперь у Вас ДВА ПРАВЫХ САПОГА!!!!!!!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
БухЛор, Да, да, да, я у него спросила, ну почему на одну ногу, не мог съесть другой!!!???
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
У нас пока из потерь одна пара моих туфель и 24/1 том Большой Советской Энциклопедии, тот, который про СССР, следующий 24/2, который про собак так и стоит нечитанным.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (krokomama)
нас пока из потерь одна пара моих туфель и 24/1 том Большой Советской Энциклопедии


Всего то!!! Мои дочки до сих пор вспоминают отъединую руку Кена и ногу Барби, вот это было настоящее горе
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (tatctar)
вот это было настоящее горе

Счастливые...

Я бы все куклы мира отдала за возможность держать дома собаку
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Teresa)
Я бы все куклы мира отдала за возможность держать дома собаку


Им тогда было по 10
Это сейчас вспоминается со смехом, а тогда......
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (krokomama)
У нас пока из потерь одна пара моих туфель и 24/1 том Большой Советской Энциклопедии, тот, который про СССР, следующий 24/2, который про собак так и стоит нечитанным.

krokomama, Наташа, ой, не любит Вас малявка чё-то = почти ничё и не съела!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teresa)
Я бы все куклы мира отдала

Quote (tatctar)
Им тогда было по 10


Заболела собаками с 11 лет. После книги Рябинина - целенаправленно
и безвозвратно... Но среда жизни была против. Смогла завести собаку
только через 22 года. Это целая трагедия моей жизни.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (ЭДГАР)
Катька ты -ТАЛАНТ!!!!!!

Люда, да какой уж там талант, когда описываешь свое житие
Это еще в мягкой форме, это я еще забыла упомянуть про съеденный пульт; про носки мужа (исключительно выбирались фирменные от Пьер Карден), а потом в течение двух суток ходишь и смотришь, все ли они вышли, пары считаешь)))) ; про обои, которые не просто кусочками отрывались, а пластами до середины стены; про чистоту в доме, которая поддерживается ЕЖЕДНЕВНЫМ пылесосанием))) и мытьем полов; про слюни, которые оказываются в самых недоступных для собаки местах (плюются они что ли?); про шерсть, которая, что бы ты не предпринимала, все равно оказывается в тарелке с едой; про прогулки в любую погоду и при любом своем состоянии, даже согнувшись в три погибели от боли, зато собачка гуляет; про то, сколько денег уходит на лечение собаки; про то, какие бешеные деньги платишь, чтобы спасти собаку, понимая, что все бесполезно, но до последнего цепляешься за любую соломинку; как тяжело хоронить верного друга;......... ; про то как каждый день вытираешь лужицы и убираешь какаськи; про съеденные туфли и погрызенный плинтус...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Bagirka)
какой уж там талант, когда описываешь свое житие


Не, искра Божия определенно имеется
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А мой съел 2 тапка(но разные , один левый другой правый) и я ходила в тапках разного цвета, Хорошо они в Ашане по 80 р. А сейчас любимая Лиса Люся, ей уже второй год, показывает только избранным.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Мой съел в детстве только пластмассовый пистолет, но он был из жутко дешевой пластмассы – очень острой. Мы с мамой все кусочки собрали в целях определения всё ли вышло.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Барни)
2 тапка(но разные , один левый другой правый) и я ходила в тапках разного цвета

О! Я тоже так хожу!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Барни)
я ходила в тапках разного цвета

Quote (krokomama)
О! Я тоже так хожу!


Моя бабушка сказала бы, что вы ведьмы. Но скажу - феи
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Bagirka)
про съеденный пульт


Всего один?
Эт Вам повезло
у нас съедено 4 пульта


Отличное описание ЖИТИЯ!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Когда моя, взрослая уже, дурында по весне подрихтовала мой туфель(бантик отгрызла), я ругала её, а у самой в руках были оба туфля... На следующий день она отгрызла второй бантик=мы потом смеялись, что она, видимо, решила, что мама не довольна не потому, что бантик отгрызла, а потому, что она работу не доделала!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Janest)
Всего один? unknown Эт Вам повезло
у нас съедено 4 пульта scratch_one-s_head

Я тоже пишу, что 4, на самом деле=со счёту сбились