Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Stew!

Перефразируя слова известного писателя: "Выставки -разные важны, выставки разные нужны....."
Интересно, другое.
Вы сейчас собираетесь в вояж по выставкам в разные страны. Было бы интересно почитать ваши впечатления об этих выставках - не только про участников, но и организацию, отношение местных к выставке и друг другу, отношение к собакам-иностранцам и т.д. Чтобы понять, все как у нас, или по-другому...... не забудьте, про местный "админресурс"
, особенно в Швейцарии..... там сильна его кантональная составляющая.....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005,
Quote (prikolist2005)
И где Вы видели такие выставки и таких чемпионов? Озвучьте!

см.пост 27 в этой теме
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
amateur,
Да, в четверг мы начинаем путешествие длиною в 8,500 км... 6 стран = 11 CACIB + 3 монопородки + 1 шоу Чемпионов...



Первая остановка Киев... Далее - Задар (Хорватия), Неаполь (Италия), Санкт-Галлен (Щвейцария), Зальцбург (Австрия) и закончится этот марафон в Москве монопородной выставкой класса ЧК.

Quote (iskra)
stew, а какое отношение Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии (Осторожно, злой STEW, или посторонним вход воспрещен!) имеет к разделу : Приглашения и отчеты с выставок.


Так ведь и будут отчеты со всех выставок...

Quote (tatctar)
Предлагаю перенести нашу дискуссию в другую тему!!!!

Quote (vspiri)
Предлагаю перенести в раздел "Все о выставках"


Впрочем, обращаюсь к модератору, если, по просьбам трудящихся, сочтете нужным перенести эту ветку - не возражаю... Хоть в раздел "Юмор", пжалста...
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Класс!

Будем ждать ваших рассказов, особенно, об Италии, Швейцарии и Австрии. До монопородки в Москве я уж доеду.....

Дилетанты- не дилетанты.... пишите клички собак, которые произведут на вас очень сильное впечатление...... верю, что такие будут.....в Италии есть много очень красивых бернов.....да и на мира должны приехать очень-очень интересные собаки.....
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (amateur)
в Италии есть много очень красивых бернов.....


В Италии мы планируем 2-3 дня пожить в пансионе Al Trovante, хозяйка которого Сильвана Вогель-Тодески - вице-президент Итальянского НКП БЗ и автор книги "БЗ. вчера и сегодня" Потом - если повезет - планируем напроситься в гости в какой-нить италийский питомник в Альпах.... Ну, не буду загадывать... как сложится - так и будет. Но расскажу непременно.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
Как он докажет качество своих щенков, их соответствие стандарту ? Только участием в шоу и получением соответствующих оценок-титулов

Почему же вы списываете со счетов рабочую деятельность?Потому что не востребована,титулы там не получишь?Получишь,да ещё и кубок с розеткой тот же,(я о пастушьей службе,вейтпуллинге и др.).Мне кажется намного большую ценность представляет медалька за участие в пастушьих соревнованиях,чем с выставки.Как в Европе,так и в России есть энтузиасты,занимающиеся этим...а как говорится "Дело не проиграно, пока есть хоть один дурак, готовый драться за него".Вот к чему нужно стремиться...я смотрю на двух собак-одна чемпион мира всего,а другая занимается пастушьей службой.Смотря на первую-плакать хочется,а зато чемпион...детки от 100 тысяч стоят.Вторая немного не вписывается в стандарт,тоесть вписывается...да очень даже по мне,но судьи предпочитают другой тип.Ну собственно на вкус и цвет все фломастеры разные.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Martini)
Почему же вы списываете со счетов рабочую деятельность?


Я ее не списываю. Более того - считаю что ее крайне не хватает нашему сообществу и согласен с вами в оценке ее ценности. Я просто несколько про иное говорил и то, что вы называете "рабочей деятельностью" или "пастушьей службой" - является суррогатом работы, работой впонарошку, игрой в работу... Ну, не могу ж я всерьез относиться к тому, что раз в месяц (в декаду, в неделю) побегав за овечками пару часов собака действительно стала пастухом....
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (stew)
побегав за овечками пару часов собака действительно стала пастухом....

Тоже относится к выставкам.Да...собака ездит много и доказывает шоу ценность под различными экспертами из разных стран.Но опять же несколько минут в ринге,пусть и часто-не доказывает ценность собаки как племенной.У нас много "чемпионов" в которых нет ничего особенного,вы сами об этом писали в другой теме.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (stew)
vspiri, либо Вы называете сейчас же собак, в том числе и из мною перечисленных, которые по вашему мнению стали Чемпионами за взятки, с помощью пластических операций и анболиков, под экспертами, не читавшими стандарт, либо вы становитесь безответственным, завистливым и гаденьким болтуном-неудачником, порочащим чужой труд. Итак.... называйте

..........
Добавлено модератором:
Вам предупреждение! Привыкайте вести дискуссию в рамках форума, без завуалированного хамства и провокаций. В противном случает доступ на форум Вам будет временно ограничен.
С ув. Ирина


уважаемые госпожи модераторши!

т.е вы считаете, что когда человек , в данном случае, vspiri, завуалированно ( но без " хамства") намекает ! а другой открыто, но с " хамством" отвечает , то тот , кто называет вещи своими именами, должен быть удален?

еще для примера, на форуме в одной из личных тем, хорошо, будем называть имена - Ирико - , происходит массовая травля человека , причем травля постоянно-периодическая, завуалированная, без имен и открытого " хамства"! Там под общее " гулюканье" человека оскорбляют, и все это с молчаливого согласия и участия одного из модераторов!

так как по вашему лучше? низенько и "гаденько"? или открыто " без забрала"?

для справки, с этого форума лично знаю только троих Лену, Лену и Аню. Никогда в жизни не виделась и не общалась с ни Балтикой, ни со Степаном и остальными, чьим якобы "ярым защитником"
я являюсь!
отдаю себе отчет и очень сожалею, что получилось а ля " сама дура"!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Марина)
Там под общее " гулюканье" человека оскорбляют, и все это с молчаливого согласия и участия одного из модераторов!

Этот "форум" давно превратился в "улюлюкающий кабачок"...... Поэтому многие уходят,а новички спрашивают: "а что это породный форум?"и уходят тоже.Грустно....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (Марина)
в данном случае, vspiri, завуалированно ( но без " хамства") намекае

Ну что же вам все какие-то намеки кажутся?????Конспирология. Посмотрите мой пост ниже. Я просто показывал к чему могут привести ориентация на результаты выставок. Почитайте посты в ветке обсуждения, где рассказывают, как эксперт предлагал закрасить забел у собы. Как можно ориентироваться на это??????
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
Этот "форум" давно превратился в "улюлюкающий кабачок"

Потому, что некоторые рассматривают этот форум, как анонимный интернет-ресурс, где позволено многое, а не как средство коммуникации людей, знакомых не только по никам в инете, но и лично встречающихся в реале и объединенных одной целью и" средством"

Специально для конспирологов: под словом некоторые, НИКОГО ЛИЧНО не подразумеваю, ни на что не намекаю, а просто делаю анализ сложившейся ситуации.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (stew)
Рабочие породы собак исчезают, потому что их работа внутри человеческой цивилизации либо уже закончилась, либо вот вот закончится. В XX и тем более ХХI веке многие породы собак, увы, стали безработными.
Ну, кому, скажите на милость, нужны собаки-пастухи в нашем 2012 году? Повсеместно внедряются технологии беспривязного содержания коров на индустриальных фермах, где животные живут пожизненно, не видя ни травки, ни белого света. Малым фермам тоже собаки-пастухи ни к чему: вся Европа раскроена на лоскуты огороженных фермерских пастбищ, с которых ни убежать, ни затеряться…

stew, только начала читать, простите, если повторюсь....
Мне кажется, Вы оторвались от реальности... Мы, ваще-то, в России живём, а Вы где?????? При чём тут Европа??? Да и Москва-Питер = не вся Россия!!! Вы в Дагестан съездите!!!! Там горы не огорожены, пасут по старинке, перегоняя отары с одного пастбища на другое! Волков стало меньше из-за войны, но появились двуногие шакалы, так что охранять, пасти и работать=
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (stew)
Show conformation – Шоу соответствия.
Так вот племенное разведение, ориентированное на соответствие стандарту и доказавшее свою эффективность на выставках соответствия стандарту, сохранило породу, а не угробило её… В чем главная цель заводчика? Продавать щенков. Как он докажет качество своих щенков, их соответствие стандарту ? Только участием в шоу и получением соответствующих оценок-титулов.

Шоу соответствия тоже придумали люди, которые, на мой дилетантский взгляд, многое не предусмотрели! Особенно те моменты, которые касаются ЗДОРОВЬЯ! И я не понимаю, почему не только не вносятся дополнения к требованиям, но даже упраздняются , такие, как замеры соответствия стандартам. Почему при отборе победителя не проверяются его медицинские показатели???? В итоге, из Шоу-соответствия остаётся только ШОУ, а соответствие=исчезает! ИМХО!!!!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (БухЛор)
Особенно те моменты, которые касаются ЗДОРОВЬЯ!


Show - это конкурс красоты! На конкурсам красоты у топ-моделей тоже никто ( наверное!) справку от гинеколога не требует! ИМХО!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
Почему при отборе победителя не проверяются его медицинские показатели???

Вы о чем? Участвовать в ШОУ могут даже не очень здоровые с нашей точки зрения собаки. Мало что ли примеров, когда высочайшие титулы присваивались собакам, имеющим D - дисплазию? Если она не мешает собаке легко свободно двигаться - ради бога, участвуй в выставках! Это вообще никак не связано с учатием в разведении... Да, собственно, даже титул САС означает "кандидат в национальные чемпионы красоты"...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Марина)
Show - это конкурс красоты!

Вот именно! просто ШОУЁ!!!! ой опечаталась, но прикольно!

Quote (Ольга-Берни)
когда высочайшие титулы присваивались собакам, имеющим D - дисплазию? Если она не мешает собаке легко свободно двигаться - ради бога, участвуй в выставках!

Но, может быть надо разделить выставки? Отдельно ШОУ и отдельно СООТВЕТСТВИЕ?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew,
Quote (stew)
Quote (Dave)
Интересно ответит мне кто-то на мой вопрос без кидания камней и посылов? Чего стоит чемпионство если от него нет прока породе? На кой черт оно надо? Если профита никакого, я имею ввиду породу и ее улучшение, а не человеческие амбиции, кубки и ленточки.


И чем вам не нравится мой ответ -

Quote (stew)
Quote (Jara2209)
В вашем первом вопросе написан и ответ - ничего не стоит для породы. На второй вопрос вы тоже сами и ответили - оно не нужно для породы
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
vspiri, Спасибо за объяснения в личке. Принято. Хотя публичное разъяснение было бы корректней. Со своей стороны приношу извинения за тот эмоциональный накат, что был направлен в Вашу сторону.
И - давайте будем осторожней, даже с абстрактными рассуждениями, ведь ваш пост многих собак-чемпионов и их владельце ставит под подозрение в коррупции и употреблении допингов.
По содержанию же Вашего поста скажу так: эктраполяция нравов шоу-бизнеса и большого спорта на выставочную деятельность не совсем корректна. Шоу-звезды и звезды большого спорта получают миллионы за свою звездность в то время как звездность собак не прибыльное а очччччеь убыточное дело. Здесь тратят, а не зарабатывают. Конечно же, кроме меркантильных резонов есть еще и резоны тщеславия, то есть ради мелькой тщи люди, предположим, гробят собаку... О таком не знаю, не слышал... но - как антикварную редкость - не исключаю и этот вариант. Поверьте, большинство собак, по-крайней мере из мною знаемых становятся чемпионами без взяток, без допингов, без стероидов - все по честному. О них и стоит говорить, все прочее - пыль...

Модераторам - выдохните.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
большинство собак, по-крайней мере из мною знаемых становятся чемпионами без взяток, без допингов, без стероидов - все по честному. О них и стоит говорить, все прочее - пыль...

Согласен!!!

Quote (stew)
приношу извинения за тот эмоциональный накат, что был направлен в Вашу сторону


Принимается!!!!!

Quote (stew)
И - давайте будем осторожней, даже с абстрактными рассуждениями

Рассуждения необходимы! Предупрежден, значит-вооружен!!! Критичное отношение не дает расслабиться
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew,
Quote (stew)
Напоминаю суть: выставки и шоу-разведение не уничтожают породу, а сохраняют ее. Да? Нет?


Мне кажется, не все так однозначно и черно-бело.
Трудно спорить с очевидным, с тем, что выставки стимулируют, поддерживают, иными словами, сохраняют породы.
Но ведь, согласитесь, что и шоу предпочтения (ах если бы на всех шоу все судьи судили исключительно по стандарту, с учетом темперамента породы - ну как можно сравнивать мальтеза и азиата? а ведь приходится!) оказывают самое серьезное влияние на породы.

Я позволю себе привести тут несколько фотографий (сделанных мною) чучел собак из нашего Санкт-Петербургского Зоологического Музея.

Все чучела довоенные, а иные и дореволюционные.




















Видите, как изменились породы?
Я сейчас не хочу сказать что они изменились в лучшую или худшую сторону, просто, я хочу сказать, что они изменились.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
несколько фотографий (сделанных мною) чучел собак из нашего Санкт-Петербургского Зоологического Музея.

Когда я первый раз это чучело берна увидела..
Голова - вообще не понятно.. Все же - то, что имеем "сегодня" - гораздо гармоничнее..
А сеттер..
Изменения капитальные. Но тут не сказала бы, что в лучшую сторону.. Даже если почитать описания того же Сабанеева.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Я когда только пришла в собаководство просто с ума сходила по выставкам. Думала, что шоу это наше все. Но с прошествием времени начинаешь задумываться, а надо ли оно? Ведь если посмотреть на выставки-то ведь ходят практически одни и те же собаки (и не только в бернах, это во всех породах так). А подовляющее количество собак сидит у людей на диванах. И заметьте они могут быть на порядок интереснее, чем наши чемпионы. Ни для кого не секрет, что выставочная карьера собаки стоит очень дорого (я не говорю про Российские выставки, интерес представляют зарубежные, и не там, где по одной собаки в классе). С рождением ребенка мне реально жалко тратить деньги на выставки, я вон лучше Ярке игрушку курлю какую-нибудь.
Шоу и разведение однозначно понятия разные: домтаточно много примеров, когда собака сама явлющаяся чемпионом не передает себя абсолютно.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
Шоу и разведение однозначно понятия разные

Согласен.
Но имеется в виду формирование потребительского спроса на соответствующую стандарту собаку, и популяризация соответствия стандарту, путем выставления наиболее эффектных(визуально) особей ИМХО
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (vspiri)
Но имеется в виду формирование потребительского спроса на соответствующую стандарту собаку, и популяризация соответствия стандарту, путем выставления наиболее эффектных(визуально) особей ИМХО


Тут кстати очень интересный момент есть: не все потенциальные покупатели ходят по выставкам. Знаю множество примеров, когда люди покупают собаку такую же "как у Васи из соседнего подъезда". Просто по шпицам например то, что ходит по выставкам очень кардинально отличается от того, что люди реально покупают. Но тут ещё другой момент, людям ведь всегда хочется подешевле, а щенок потенциально имеющий задатки к успешной шоу-карьере ИМХО не может и не должен стоить дешево.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (stew)
Quote (tatctar)
stew, не хотела писать, но..... Я брала своего Гека в Швейцарии в 1999 году, хозяева его мамы фермеры, у них огромное стадо коров и Гекина мама как раз тасамая рабочая собака,

спасибо, но это не меняет сути дела... Ваши предки - редчайшее явление а не правило. И очень хорошо что они еще остались, их надо показывать как музейные экспонаты... экскурсии водить надо, ибо - скоро кончится.
Я вот буду в швейцарии скоро - 12 мая - дайте адресок, заскочу поглазеть на настоящих бернов-пастухов. Сфотографирую. Всем покажу и все расскажу.

Татьяна, а правда, это возможно????? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
щенок потенциально имеющий задатки к успешной шоу-карьере ИМХО не может и не должен стоить дешево.

Так клиент увидев красоту на выставке может заинтересоваться породой, а там по финансовым возможностям, кто-то покупает репродукцию, а кто-то оригинальную картину известного мастера

Quote (bessy)
что ходит по выставкам очень кардинально отличается от того, что люди реально покупают

дык дог-шоу не есть выставка-распродажа
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew, БухЛор,
Quote (БухЛор)
Quote (stew)
Quote (tatctar)
stew, не хотела писать, но..... Я брала своего Гека в Швейцарии в 1999 году, хозяева его мамы фермеры, у них огромное стадо коров и Гекина мама как раз тасамая рабочая собака,

спасибо, но это не меняет сути дела... Ваши предки - редчайшее явление а не правило. И очень хорошо что они еще остались, их надо показывать как музейные экспонаты... экскурсии водить надо, ибо - скоро кончится.
Я вот буду в швейцарии скоро - 12 мая - дайте адресок, заскочу поглазеть на настоящих бернов-пастухов. Сфотографирую. Всем покажу и все расскажу.

Татьяна, а правда, это возможно?????


Если мне не изменяет память (были у меня когда то календари с швейцарскими бернами? или я в каких швейцарско-немецких книгах фотографии видел? не помню...во какой я сверчок
), то я могу назвать один ну очень известный питомник - Waldacker.

Степан, попробуйте на месте перепроверить меня.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Еще вспомнил. Девять лет назад я был в гостях в питомнике Nesselucker у Амадеуса и Клары Краух. В то время у них и коровы были и собаки и выставочные и разведенческие успехи.
Увы, питомника уже нет. Дети не стали продолжателями дела родителей.
 
17.09.2010
3 913
Уважаемый, stew, вы в этом посте http://bernclub.ru/forum/16-4598-509241-16-1334488100 не ответили на поставленный мною вопрос. Нет конечно слов много но я не об этом спрашивала.
Не стоит отвечать. Мне честно лень читать и смысла противостоять нету мы по разные стороны ринга сейчас. Вам надо выставки и кобель-чемпион\производитель, а мне просто ЗДОРОВАЯ собака и душа моего дома.