Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Степан,
К сожалению, только сейчас увидела ваш вопрос, адресованный мне. Ниже постараюсь ответить в меру моего разумения, но сначала хочу сказать, что целиком и полностью поддерживаю вашу инициативу по созданию этой темы – хотелось бы нормального разговора по сути дела без отвлечений на реверансы и без обсуждений о допустимости тех или иных выражений в ущерб дискуссии как таковой. Думаю только, что было бы резонно эту тему поместить куда-нибудь в «Беседку», дабы не смущать любителей порядка.

Quote (stew)
Даша, Вы, возможно, обвиняя шоу-разведение в смертном грехе убийства породы что-то иное имели ввиду? Тогда объяснитесь ...


Итак, попытаюсь объясниться.

Все мы, здесь присутствующие, можем с уверенностью отнести себя к любителям собак, только вот каждому из нас собаки нравятся по разным причинам – кто-то хочет просто пушистого красавца-компаньона, пресловутую «няньку» детям и просто друга; кому-то нравится, помимо друга, иметь в своей собаке выставочную звезду и т.д. Глупо было бы осуждать кого-то за такие желания, правда же?

А вот меня просто восхищает, как собаки разных пород могут работать. Это просто чудо какое-то, как щенок бордер-колли проявляет свои пастушьи инстинкты с самого раннего возраста, хоть его никто этому не учил; как маленький щенок охотничьей породы становится в стойку на дичь и т.п.

И это все – не дары матушки-природы, это – результат целенаправленной селекционной работы многих людей на протяжении многих десятков лет. А основой этой работы был отбор собак по рабочим качествам, т.е. вязались только те, кто мог хорошо выполнять свою работу. И разделение по породам изначально было, в первую очередь, по предназначению собак, а не по их внешнему виду.

И мне бесконечно жаль, что огромная и развитая культура рабочего разведения теряет свои позиции в угоду людям, которым работа от собаки вовсе и не нужна. И вот у нас уже появляются шоу-немцы, которые не могут в поединке противостоять человеку, потому что ведь «зачем современному городскому жителю собака, которая может кусаться». И вот лабрадоры, не бывавшие на охоте в течение многих поколений. Ньюфы, не видевшие воды, и берны, не знакомые ни с коровой, ни с упряжкой…

А ведь вы зря считаете, что в современном мире работа собаки невостребована – есть любители охоты, есть армия, полиция, таможня, аэропорты, где ОЧЕНЬ ШИРОКО используют собак (и ищеек – взрывчатка, наркотики, и на задержание); есть спорт, в конце концов, где можно задействовать потребности собаки в работе и отбирать самых способных (хотя оспортивнивание рабочего разведения – тоже некоторая проблема, к сожалению); да и пастухи по-прежнему востребованы, ведь с приходом современной цивилизации сельское хозяйство и животноводство никто не отменял – есть и пастбища, есть и пастухи.

Но качества, по которым не ведется отбор, в течение нескольких поколений неизменно утрачиваются, в этом и беда. Т.е. получив в результате шоу-разведения (т.е. отбора для разведения самых красивых, а не самых способных к работе) гораздо более красивых бернов, чем те, которых мы видим на исторических фото, мы неизбежно утратили те самые качества, ради которых эти собаки выводились изначально.

Еще Конрад Лоренц писал: «Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определённых физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. Индивиды, отвечающие и тем и другим требованиям, настолько редки, что не в состоянии послужить основой для дальнейшего развития породы....... по отдельности эти идеалы настолько редки, что их объединение в одной особи крайне маловероятно».

Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих». Яркий пример – немецкая овчарка. Рабочий немец зонарного окраса мало напоминает шоушного чепрачного «горбатика», но зато работу свою выполнять может… Это путь более эффективный, чем попытки совместить «красивое» и «рабочее».

В завершение хотелось бы представить вниманию уважаемой публики обсуждение рабочих качеств пастушьих собак: http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=593. Посмотрите, пожалуйста, приведенные ролики и обратите внимание на работу бордер-колли рабочего разведения (со щенка и до взрослой собаки), и сравните с работой корги, которые давно уже никого и нигде не пасут, а только участвуют в выставках. По-моему, очень показательно.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Jara2209, БухЛор,наш питомник тоже, к моему большому сожалению, закрылся, но постараюсь найти книгу выпущенную к 90-летию породы, там представлены все питомники бернов, действующие на тот момент, и при желании с их помощью можно найти настоящих рабочих бернов!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
Jara2209, БухЛор,наш питомник тоже, к моему большому сожалению, закрылся, но постараюсь найти книгу выпущенную к 90-летию породы, там представлены все питомники бернов, действующие на тот момент, и при желании с их помощью можно найти настоящих рабочих бернов!

Да... очень жаль!
Но, действительно, очень интересно было бы посмотреть на такие питомники, причём, с точки зрения российского человека!
stew, я, безусловно! желаю Вашему парню/парням? ОГРОМНЫХ ЗАСЛУЖЕННЫХ ПОБЕД!!!!! при этом... хочу надеяться=Вы будете в отличном расположении духа и мы получим полный репортаж о Вашем турне!!!


А спор нужны выставки, вредят они породе, или нет, наверное, вечный! Поскольку, есть любители ШОУ, как есть и любители рабочих качеств!
Меня, кстати, впечатлил ответ матушки из Чарминг-Биар(извините, если ошиблась в названии): кажется, про лабров было написано, что при отборе более мягкой линии перехода от лба к носу=теряется выносливость особи!!!!! О КАК!!!
А, если взглянуть на чучело берна(СПАСИБО, Сергей!), то отличия просто поражают!!!! Вот и получается: Красота-то, канеш, спасает мир, но не является величиной постоянной! ИМХО!!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (daryalova)
А вот меня просто восхищает, как собаки разных пород могут работать.

Quote (daryalova)
И это все – не дары матушки-природы, это – результат целенаправленной селекционной работы многих людей на протяжении многих десятков лет. А основой этой работы был отбор собак по рабочим качествам, т.е. вязались только те, кто мог хорошо выполнять свою работу. И разделение по породам изначально было, в первую очередь, по предназначению собак, а не по их внешнему виду.

Когда писала про РОС - это был лишь маленький пример. И сейчас эта селекционная работа может в одночасье пойти прахом.. (тут пишу исключительно мое мнение, мнение породников - на сайтах, в журналах). Потому как - так получилось! - русский спаниель - собака эффектная, здоровая, сильная и один из чемпионов по долголетию - просто до жути интересна любителям "шоу-выставок". На данный момент хорошего щенка РОС можно получить (купить) только по рекомендациям, предъявлению охотничьего билета. Породники сопротивляются, как могут.
Quote (daryalova)
А ведь вы зря считаете, что в современном мире работа собаки невостребована – есть любители охоты, есть армия, полиция, таможня, аэропорты, где ОЧЕНЬ ШИРОКО используют собак (и ищеек – взрывчатка, наркотики, и на задержание);

Те же спаниели - успешная работа на таможне, в полиции (я писала о своей первой Алисе, как пример). На таможне - лабрадоры. ФСО - спаниели, лабрадоры, овчарки. И т.д.
Quote (daryalova)
Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих». Яркий пример – немецкая овчарка. Рабочий немец зонарного окраса мало напоминает шоушного чепрачного «горбатика», но зато работу свою выполнять может… Это путь более эффективный, чем попытки совместить «красивое» и «рабочее».

У английских кокеров тоже такое разделение есть, правда, неформальное. И за щенками некоторых "рабочих линий" люди в очереди годами стоят.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих»


Аналогичная ситуация в ризеншнауцерах. Сами в прошлом году купили в Германии "рабочую" ризеншу.
Это совсем другое животное
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Еще вспомнил.
В Австрии есть питомник бернов (старый питомник) - Wisemodern.
Заводчик делает упор на рабочих бернов. У них есть берны сдавшие в Австрии IPO3!!!!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Евгения)
этот форум называется "бернклуб" и тут люди имеют право общаться о чем хотят,это клуб.Те,кто хочет поговорить о породе,велкам на форум НКП.

Ого, однако ли не крутовато?...
Т.е. ежели я хочу говорить о породе, о ее особенностях, об анатомии, разведении и т.п. - то мне только туда?
Изначально форум Бернклуб был много сильнее, чем форум НКП - информативнее, живее, гораздо более посещаемый. Это был не просто клуб по интересам, а по сути единственный просвятительный, в плане породы, ресурс. А теперь Вы предлагаете для обсуждения перейти на форум НКП?
Я, мягко говоря, шокирована....
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (stew)
таскают в тележках молоко на деревенские сыроварни?


Сыроварни у нас конечно в деревне нет, но вот вывезти мусор, сходить в магазин, на родник, да и просто ребенка покатать, эксплуатирую для этих целей Шмеля с тележкой. Очень удобно.


 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Jara2209)
В Австрии есть питомник бернов (старый питомник) - Wisemodern.
Заводчик делает упор на рабочих бернов. У них есть берны сдавшие в Австрии IPO3!!!!

Jara2209,
очень было бы любопытно посмотреть на их собак. Но поисковик не выдает ссылок. Может, вы ошиблись в написании и это питомник Wiesmadern? Нет ли у вас ссылочки на их сайт?
P.S. Все-таки IPO - норматив для служебных пород, и работу по следу и защиту (разделы A и С IPO) вряд ли можно положить в основу отбора бернов для разведения.

_____________________________
Quote
Может, вы ошиблись в написании и это питомник Wiesmadern? Нет ли у вас ссылочки на их сайт?

Спасибо, Сергей, уже нашла, это действительно Wiesmadern, ссылка на их сайт на Ингрусе оказалась
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
daryalova,
Quote (daryalova)
Все-таки IPO - норматив для служебных пород, и работу по следу и защиту (разделы A и С IPO) вряд ли можно положить в основу отбора бернов для разведения.


Даша, а вот этот заводчик, видимо, эти качества как раз кладет в основу своего разведения.
У меня (у моей первой жены), слава Богу, еще жива собака Siska v Nesselucker, у которой отец как раз из Wiesmadern. Так вот, я с ней занимался и следом и послушкой и защитой и выставками. На выставках она получала хоры и оч хоры, но по психике, по готовности работать, служить, по удобству совместного проживания могла дать сто очков вперед другим моим чемпионам выставок.
Упреждая возможные вопросы, обсуждать в этой теме эту собаку (есть ли от нее потомки и тд) не буду.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Jara2209)
по психике, по готовности работать, служить, по удобству совместного проживания могла дать сто очков вперед другим моим чемпионам выставок.

Это самый большой плюс собак из рабочих линий с нормальной НС - с ними на самом деле комфортно жить и взаимодействовать

Но насчет IPO для бернов - останусь, пожалуй, при своем мнении: если говорить о сохранении пользовательских качеств этой породы в целом, то, имхо, отбор стоит все-таки вести по другим критериям.
P.S. чтобы не было недопонимания, подчеркну: эти возражения насчет IPO касаются именно разведения, а вообще любые занятия владельца со своей собакой можно только приветствовать!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
эктраполяция нравов шоу-бизнеса и большого спорта на выставочную деятельность не совсем корректна. Шоу-звезды и звезды большого спорта получают миллионы за свою звездность в то время как звездность собак не прибыльное а очччччеь убыточное дело.

А тут я с Вами вынуждена на согласиться. Все очень похоже. Как и звезды спорта и шоу-бизнеса, звездные (по-настоящему) собаки становятся прибыльными. НО, как и в спорте и в шоу, в звездность необходимо вложиться по-полной, и, может быть (а может не быть, что скорее всего) тот, в кого вложились станет-таки звездой и будет получать миллионы. Это я Вам как бывший спортсмен и мама спортсмена, а также девочки, которая хочет стать балериной, говорю.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
С рождением ребенка мне реально жалко тратить деньги на выставки, я вон лучше Ярке игрушку курлю какую-нибудь.
- вот золотые слова - у меня пока дети росли собаки в доме были всегда, но на выставки...действительно было денег жалко и вот теперь когда кто-то на пенсии так сказать ловит рыбок, кто-то пчелок разводит - не грех заняться и выставками...ну как-то так
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Jara2209)
Я позволю себе привести тут несколько фотографий (сделанных мною) чучел собак из нашего Санкт-Петербургского Зоологического Музея.

Jara2209, спасибо за эти фотографии.Я вспомнила...мне пять лет,тогда ещё Ленинград,родители показали мне все достопримечательности,но этот музей...До сих пор в памяти картинка с волками,стоящими над добычей.А когда увидела собак...ну что может почувствовать пятилетний ребёнок,печаль и восторг одновременно...
 
Последнее редактирование:
10.06.2011
1 932
sevropa.com
Для дилетантов: Выставки безусловно нужны. Именно на них можно сравнить собак по соответствию к стандарту, между собой. А то живешь на своей улочке, смотришь на свою и соседскую собаку, сравниваешь двух и решаешь, что твоя - Краса мира, от нее бы деток, таких же "породистых". А если пришел на выставку и понимаешь: шерсти нет, костяка нет. Сразу пыл уменьшается.

Второй нюанс. Это характер. Все мы понимаем, что отдрессировать даже самого пугливого берна можно к выставке: постой, пробежись и свободен. А как же рабочие качества? С первым моим берном мы сдали ОКД-1. Она прыгает сплошной барьер, высотой 1.6 метра. Но простите, с выставочным кобелем я такие эксперименты не провожу. Спрашивается: зачем? Кто на это посмотрит? А лапу подвернуть при приземлении как то не хочется, нам еще по рингам бегать.
Вот о думайте, где шоу, где здоровье, где темперамент.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
По многочисленным просьбам трудящихся, а также дабы не нервировать случайно залетевших в мой топик читателей и сократить в моем топкие количество нежеланных мне посетителей, я попросил модераторов перенести этот топик в раздел "путешествия с зенненхундами"... Если и там флудешь не даст беседовать - попрошу перенести в Юмор)
 
Последнее редактирование:

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
попрошу перенести в Юмор

stew, в Юморе сейчас аншлаг
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
daryalova,
Даша, спасибо за ваш обстоятельный ответ, а еще большее спасибо за хороший и грамотный русский язык, который - увы - большая редкость в наших Палестинах: здесь нормально писать "к стати" вместо "кстати", "и так" вместо "итак", и , не поверите, "моменд" вместо "момент" и косноязычить как с глубокого похмелья - здесь тоже в порядке вещей.... ну, как-то так))))))
Я не случайно об этом: о грамотности и культуре ума. Есть у меня такой подзанюх, что мы живем накануне Нового средневековья, где царствовать будет агрессивное невежество и кликушество, где образованность будет вытеснена "копипастной" эрудицией клириков и где ленивые троечники будут наводить порядок повсеместно, как это мы видим уже вокруг...
Я не отвлекся))). Я про собак: очевидное вырождение собачьего племени - это тоже следы разрушительной деятельности троечников. Надеюсь вы читали работы Власенко, посвященные истории вырождения НО и появления ВЕО. Потрясающая история, а ведь речь в ней о породе, в которой именно рабочие качества брались в расчет при разведении. Вырождение рабочей немецкой овчарки - еще одно доказательство, что не шоу-разведении как таковое и не выставки сами по себе губят породу, а - извините за банальность вывода - люди, то есть их некомпетентность, ленивое невежество и агрессивное нежелание видеть мир таким каков он есть, а не каким хотца... Забавно, но лень уже не считается пороком и даже на нашем форуме, девушки разве что не похваляютя своей ленью и - ленно - выращивают собак.
В своем посте вы ни словом не защищаете свой исходный тезис: шоу-разведение погубило рабочие породы. И ни словом не опровергаете мой антитезис: выставки и шоу разведение сохраняют рабочие породы. А в противопоставлении этих тезисов и суть нашей дискуссии.
Я ни в коем случае не собирался приуменьшить, или иным способом поставить под сомнение ценность рабочих качеств собак, рабочих тренингов и разведения ориентированного на рабочие качества собак. Нет. Я лишь констатировал мне очевидное: собаки становятся безработными. Обратите внимание, я использую здесь и использовал ранее, глагол незавершенного вида, прекрасно понимая, что где-то в Хакассии-Черксессии-и-прочей-Бурундии собаки вполне еще рабочие... Но количество рабочих собак в общей популяции - величина неизмеримо малая, которой, как это принято в статистике, можно пренебречь. А значит и разведение, которое ведется с учетом реальных рабочих качеств, а не их внешних выражений, играет весьма несущественную роль в развитии породы. Об этом можно сожалеть, с этим можно не соглашаться, но отрицать это - увы - невозможно. Единственно констуктивная реакция на подобное положение вещей - развитие клубов и сообществ собаколюбов, культивирующих игровую форму рабочей деятельности собак, то есть работу понарошку.
И последнее. В своем посту я ссылался на Европу (что взнервировало местную местную публику) совсем по иным резонам нежели те, о которых писал главный Питерский стихоплет, помните: "Татьяна, русская душою, она по-русски плохо знала". Нет, об другом спич: просто, наверное, 90 проц. всех рабочих пород собак мира, это собаки Европы. Так вот, однажды возникнув в Европе, рабочие породы собак в Европе и начали исчезать прежде всего, ибо постиндустриальное цивилизация отнимает работу не только у людей, но и у собак. Это же ж очевидно. Ну, а далее вступает в силу основной закон эволюции: нет функции (работы) - нет и органа (в нашем случае - собаки)
Ну, высказались... Есть не менее интересные темы.
Даша, пользуясь случаи и местом, в очередной раз выражаю восхищение тем титаническим трудом, который вы ведете по созданию, поддержанию и обновлению базы данных БЗ.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
natalka,

Ваш пост о РОС напомнил мне мою первую собаку: действительно долгожитель - 18 лет прожила у меня сука Блеки!!! Но я вспомнил о другом и в другой связи. Ни разу не видев дичь и ни разу не побывав на охоте, моя спаниелиха делала стойку на ... комара залетевшему ко мне на 10 этаж. Собака "по-взрослому" замирала и глядела на меня как на придирка: ты чо не стреляешь, хозяин. А во дворе она падала в любое гоно и каталась по нему - отбивала псиный запах))). И это было для меня самой большой загадкой: как поведенческий навык передается по наследству. Наука, как вы знаете, отрицает генетическую память. И законы гентики - признаки, появившиеся в онтогенезе, не передаются по наследству в филогенезе - тоже запрещают закрепление в генотипе поведенческих реакций. Как объяснить?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
stew, приведу пример :
к нам на кесарево сечение привили собаку, не сильно породистую, похоже что-то из гончих, не смогла разродиться, делаем кесарево, откачиваем всех, их 9 штук, про себя думаем:" куда ему столько, как будет раздавать?" он заходит узнает, что 9, начинает сетовать: ему нужно 11 щенков!!!!! а так кому-то из друзей-охотников придется отказать
собачка оказалась с прекрасными рабочими качествами, которые она передавала потомству и им плевать было на родословную и тем более на выставки.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
kuini, хороший пример, интересный анекдот. Только вот не понял, это пример чего? И к чему? Он ничего не доказывает и ничего не опровергает...
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
stew, вы позиционируете себя как умный думающий человек, это вам пища для размышления, а вывод вы сделаете сами.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (stew)
В своем посте вы ни словом не защищаете свой исходный тезис: шоу-разведение погубило рабочие породы. И ни словом не опровергаете мой антитезис: выставки и шоу разведение сохраняют рабочие породы. А в противопоставлении этих тезисов и суть нашей дискуссии.


Степан, я не оспариваю того факта, что постиндустриальная цивилизация лишила многих (но далеко не всех!) собак их работы, но это никак не обосновывает ваш тезис о том, что выставки и шоу-разведение (уж позвольте мне и дальше для краткости пользоваться этим термином) сохраняют рабочиепороды. На мой взгляд, они только сохраняют, "улучшают" (зачастую - утрируют) некоторые экстерьерные признаки пород, что к "рабочести" не имеет никакого отношения. С помощью шоу-разведения мы идем в конечном итоге к какому-то обобщению всех пород – создаем универсальных компаньонов, которые будут отличаться друг от друга лишь внешним видом, но никак не особенностями поведения.

Поведение вашего русского спаниеля, которое вы описываете выше, было обусловлено его врожденными инстинктами, которые сохранились в нем, благодаря селекции. И эти породные инстинкты неизбежно будут утрачены, если отбор особей для разведения будет осуществляться только по экстерьерным признакам.

Позвольте для более полного освещения моей позиции привести здесь статью доктора Denise Wall, Американская Ассоциaция Бордер Колли (АВСА):
«Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности: на примере с Бордер Колли (Border Collie).

Возьмем традиционно рабочую породу, такую как бордер колли, например, где основная популяция все еще задействована непосредственно для исполнения основной рабочей функции – пастьбы стад овец. Начнем с периода предшествующего популяризации: это этап, когда в породе поголовье очень сильных работников еще существует в достаточно большом количестве.

Представьте себе разноцветную мишень для стрельбы, где центр - красного цвета; следующий за ним круг – оранжевого; за оранжевым – желтого, а наружное пространство - просто белого цвета.

Каждый круг представляет собой класс работоспособности собак в породе. Площадь каждого круга зависит от количества собак каждого класса в породе на данный момент.

Теперь представьте, что самые высококлассные рабочие собаки находятся в центре, в красном кругу. Достаточно хорошие, полезные в работе, но не первоклассные собаки находятся в оранжевом. Собаки немного работающие, которых не сочтут достаточно полезными в настоящем овцеводческом хозяйстве в желтом. А собаки у которых отсутствует способность к пастьбе, принадлежат к наружному белому пространству.

Работоспособность истинно пастушьей собаки состоит из наборов поведенческих черт со сложной, но ярко выраженной наследуемостью. Только собака со строго соответствующей генетикой может стать высококлассной пастушьей собакой и, как следствие, считаться лучшим работником - быть в красном кругу.

Для того, чтобы в разведении получать такую собаку с регулярностью и постоянством, необходимо тщательно отбирать по рабочим качествам в каждом поколении. Из-за сложности воспроизводства таких сложных и специализированных поведенческих черт, какими должен обладать истинный рабочий бордер колли, очень сложно добиваться искомого результата в каждом получаемом щенке, или даже в большинстве получаемых в помете щенков, несмотря на использование между собой даже только лучших из лучших.

Все знают, что некоторые очень хорошие работники не воспроизводят себя достаточно хорошо. Они не являются хорошими производителями, какого бы наивысшего качества сами они не были. Вот и предположим тогда, что если вязать между собой только собак из красного круга, то только 80% от всего числа собак из красного круга будет воспроизведено в следующем поколении.

Поэтому, вязки между собой только собак в красном кругу, не восполнят их исходного кoличества и, как следствие, с каждым поколением площадь красного круга будет сокращаться вместе с уменьшением количества собак в красном кругу. Это - в случае если бы только продукты вязок между собой собак красного круга использовались для их же получения.

Однако, как и в других породах, используемых в отличных от пастушьей работы целях, значительное количество высококлассных кобелей вяжется еще и не к самым лучшим, иногда даже к посредственным, сукам.

По причине того, что в генетическом бассейне породы наборы ген, необходимых для работы до сих пор все еще очень концентрированы, достаточно велики шансы, что в вязках с первоклассными (из красного) кобелями, некоторые из сук хотя и не являющихся высококлассными работниками, станут хорошими производительницами. Этот тип производительниц будет, в основном, принадлежать к оранжевому кругу, с небольшим количеством в желтом кругу, но их почти не будет во внешнем белом.

Завoдчики, использующиe для своего рaзведения высококлассных кобелей, вполне могут взять кобеля (для использования в качестве будущего производителя cyк) от одной из вышеперечисленных комбинаций с оранжевыми или даже желтой, суками, чтобы повысить шансы получить хорошую производительницу для своей программы в случае, если их собственные высококлассные суки не производят желаемого качества, или не делают этого в сочетании с их высококлассными кобелями.

Иными словами, лучшие из заводчиков все же рассчитывают на уступающую их собственной в качестве популяцию, для получения сук, которые, в сочетании с их кобелями, в последующих поколениях позволят им получить собак красного круга.

До тех пор, пока заводчики руководствуются лишь рабочими качествами, и в своих программах преследуют целью постоянное восполнение собак красного круга и концентрацию наборов рабочих генов, количество собак в красном кругу будет восполнятся в каждом последующем поколении и, возможно, даже будет расти.

А теперь представим, что порода становится популярной в шоу и как домашний любимец. Количество собак в белом, внешнем пространстве, растет. Итак, вместо выбракованной части популяции – собак ранее не подлежавших разведению, эти собаки при отсутствии способностей к работе, теперь вяжутся для получения все большего количества собак для шоу и домашних любимцев. Так как многие шоу и Пэт заводчики все еще хотят утверждать, что их собаки – “настоящие” пастушьи, и могут применяться для этих целей; они обращаются к рабочей популяции за вязками, пытаясь получить что-то из черт присущих рабочим собакам.

И вот здесь меняется уклон в разведении, a необходимый генетический мaтериал в популяциях, откуда в красный круг еще приходили хорошие производительицы, начинает разбавляться. Способность оранжевого круга давать хороших производительниц, как следствие, убывает; хорошие производительницы исчезают из желтого, желтый круг бледнеет и собаки в нем перемешаны в самые разные комбинации. Oранжевый круг бледнеет до степени желтого, а красный - до оранжевого.

Собаки красного круга, неспособные воспроизводить себя в прежних количествах, без помощи наборов сильноконцентрированных рабочих генов из прилегающих кругов, со временем уменьшаются в количестве - до тех пор, пока их не становится слишком мало для поддержания рабочих качеств породы: генетический бассейн с нaборами рабочих генов стал слишком мал, измельчал. Порода утеряна.»

(перевод - Viola Vyatkin, ссылка на оригинальную публикацию на русском языке - http://working-malinois.com/viewtop....add1549 )
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (stew)
здесь нормально писать "к стати" вместо "кстати", "и так" вместо "итак", и , не поверите, "моменд" вместо "момент" и косноязычить как с глубокого похмелья - здесь тоже в порядке вещей.... ну, как-то так)))))) Я не случайно об этом: о грамотности и культуре ума. Есть у меня такой подзанюх, что мы живем накануне Нового средневековья, где царствовать будет агрессивное невежество и кликушество, где образованность будет вытеснена "копипастной" эрудицией клириков и где ленивые троечники будут наводить порядок повсеместно, как это мы видим уже вокруг...


Это действительно очень нужно! и своевременно! нужен смелый человек, который будет кричать о всеобщей безграмотности...
трое скажут - сам дурак, а четвертый - может , и призадумается, книжку лишнюю прочитает...

Только вот кричать о безграмотности и сделать
Quote (Baltika57)
пару орфографических и много пунктуационных.

...


Смело!

Quote (stew)
Забавно, но лень уже не считается пороком и даже на нашем форуме, девушки разве что не похваляютя своей ленью и - ленно - выращивают собак.


лень - двигатель прогресса! именно ленивым надоело ходить пешком, и они изобрели велосипед, ленивым надоело все записывать на бумажках, и они изобрели компьютер... ленивым надоело " гулять собак", и они поставили их на беговые дорожки...
и т.д и т.п
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Марина, позволю себе уточнить: пару орфографических и много пунктуационных. Давайте писать все грамотно!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
daryalova, Я думаю, что истина лежит в компромисном тезисе: шоу-разведение сохраняет и развивает экстерьер породы, но ее рабочие качества, оставаясь невостребованными в селекции, рано или поздно будут потеряны. На этом согласимся? Но вот правда, попробуйте описать и спрогнозировать собатия, которые потянутся вслед за отменой выставок ... Изменим формулировку проблемы: без выставок рабочие породы сохранятся? Как?

Quote (daryalova)
С помощью шоу-разведения мы идем в конечном итоге к какому-то обобщению всех пород – создаем универсальных компаньонов, которые будут отличаться друг от друга лишь внешним видом, но никак не особенностями поведения.


И это не исключено.... Это как английский язык, в котором многие нации и культуры уже обобщены в некое универсальное человечество. Малые нации и их языки неотвратимо умирают и это - цена глобализации. Мне это не нравится, но - увы - это осуществляется и непременно осуществится.

Baltika57, Марина, спасибо... принято... белая собачка на холсте будет закрашена ))))

Quote (Марина)
лень - двигатель прогресса!

О, да! Да здравствует лень Кулибина, Эдисона, Дизеля, Теслы и моего кумира Стива Джобса.... Эти ленивцы работали ого-го....
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew,
Quote (stew)
грамотный русский язык, который - увы - большая редкость


Присоединяюсь! Двумя руками!
Но и Вы, дорогой отличник, бывший журналист, и Вы, старайтесь, пожалуйста, внимательнее относиться к тексту.
После вводного слова "надеюсь", не забывайте ставить запятую.

Не так давно, после прослушивания оперы "Евгений Онегин", перечитывал поэму Пушкина.

Quote (stew)
помните: "Татьяна, русская душою, она по-русски плохо знала".


Степан Александрович, там нет таких слов... Откройте книгу, или нажмите в поисковике. Проверьте меня, проверьте мой аргумент.

Осознаю, что с некоторых пор я стал нежелателен в ваших темах. Что делать. Я, как и Вы, не люблю уж очень подлаживаться под кого бы то ни было.

Но я надеюсь, (заметьте, я поставил запятую) что мы снова найдем с Вами общий язык и вернемся к нормальному
общению.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Jara2209)

Quote (stew)
помните: "Татьяна, русская душою, она по-русски плохо знала".

Степан Александрович, там нет таких слов


а по-моему, это была такая себе шЮтка!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Марина,
Quote (Марина)
то была такая себе шЮтка!


Дошло!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (stew)
Эти ленивцы работали ого-го....


вот и я о том же...

Ленивый человек никогда не назовет себя ленивым, и не будет, как там у Вас, " похваляться"? а скорее - наоборот! истинный ленивец искренне считает себя пахарем и всем об этом рассказывает!

а вот те, кто открыто называют себя ленивцами - "работают ого-го..."


(кста, я часто называю себя лентяйкой!
) кста - это я так специаТЕЛЬНО!
 
Последнее редактирование: