Реакция берна на нападение собак

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
И моя Ольса не исключение...Кроткая, даже трусоватая, но не каждой собе даст "поздороваться", местным кобелям раздает оплеухи грифонской лапой...
Как сейчас помно, была осенняя пора, гуляя по поселку, мы с Ольсой приближались к дому "Икс", там добродушные жильцы прикармливают бродячих собак. Дворняжки поэтому охраняют территорию, особенно суки. Рычат и лают на мою прынцессу, которая смотрит на них с улыбкой и любовью: "Дуры вы, девки".
Так вот , идем( у меня очередные проблемы, задумалась), Ольса спокойно ведет меня( течковала), ну и ...налетает на нас дворняжка с оскаленными зубами с целью прогнать - и к Ольсе прямо к морде нашей, красивой...Господа, это были секунды...Ольса эдак с разворота над холкой шавки кааак ряфкнет, каак зарычит. та отпрыгнула, а моя ...Опять хвостом виляет, улыбается ей:"Извини, подруга, нарвалась".

Недавно свели мы дружбу с двума классными кобельками. Они с Ольсе с "деловым предложением", а она время от времени оборачивалась и тоже зубы казала...
 

AlenaBaikal

Иркутск
22.12.2009
126
Город
Иркутск
у меня Искра боится мелких собак. те которые на нас хоть раз гавкнули становятся в ее виденьи угрозой и моя лошадка прячется за деревом за столбом за мной.... а гуляем мы на стадионе и туда иногда приходит тетеечка с 6 шпицами и вест -чего-тотам-терьерами. они чувствуют что она боится догоняют и за попу ее щиплют.... Анри не боится они его и не трогают. пекинеса с подъезда тоже боимся до ужаса- так грозно она лает... а когда ротвейлер на нас рявкает мы спокойненько так стоим и хвостом навиливае....
приучать ее к мелочи или стороной обходить? потому как если на нас не лаят то мы с радостью и смелкими поиграем...
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Моя старшая Шера . собака не конфликтная, но если на нее зарычат - спуску не давала, а вторая Чеза при малейшем на нее рыке дерется , но только с суками . Дерутся вдвоем . одна спереди . а другая сзади нападает в случаях если на них бросается др. собака. Чезу я забрала от плохих хозяев , ее там били , а у хозяев был еще пекинес , при встрече с пекинесами. да если еще он залает _ драка.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
А у нас 2 дня назад происшествие случилось. Благодарю заранее всех участников Бернклуба-Питер, на встрече которого Олива научилась не быть трусливой!
Идем мы с ней днем, гуляем, олива буквально на пару шагов от меня отстает. И вдруг слышу за спиной остервенелый рык. Поворачиваюсь, а на Оливу 3 собаки бездомных, (с бомжами ходят). Лива сперва остолбенела, хвост поджала, а увидела, что я уже все вижу, как кинулась на них с диким воплем, как погнала, только пятки у них и сверкали!!!
Но я очень перепугалась, что на дорогу выбежит, на команду стоять отреагировала раза с 4-5-го. Но тогда мне не до смеха было, поджилки так и тряслись.
Ну вот как в наморднике после такого ходить?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (leya72)
Ну вот как в наморднике после такого ходить?

Отпугиватель, шокер
А что еще делать. ведь на бездомных намордники не оденешь. Свою собаку надо защищать
 
10.11.2009
402
Quote (Teresa)
Отпугиватель, шокер

А отпугиватель этот собственную собаку не пугает? Шокером же надо еще дотянуться до гада... Вот про пистолет еще было. Наш, например, стрельбы побаивается, хоть бы и по противнику
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (stripy_tigrra)
А отпугиватель этот собственную собаку не пугает?

у меня есть электронный отпугиватель -моему Рею на него пофиг совершенно, никакой реакции
Quote (stripy_tigrra)
Шокером же надо еще дотянуться до гада...

Не надо дотягиваться... достаточно на расстоянии перед мордой им "потрещать". Сходите в оружейный магазин, попросите продемонстрировать как шокер работает

На счет пистолетов... сомнительно... Так же неудобны баллончики перцовые...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Не дай бог, чтобы узнали, что такое берн-кобель, который почувствовал свою силу, да еще кобель-альфа!
Никому мало не покажется, кого мы только не рвали: немцев, амстаффоф, чернышей, ризенов и т.д.
Гулять только на поводке, оглядываясь по сторонам, чтобы случайно не проворонить какого-нибудь зазевавшегося кобеля (сук, щенков и маленьких, по размере и возрасту кобельков не трогал), короче говоря ужас!
Так что радуйтесь пусть играют, бояться во возрасту, но берн себя в обиду не даст!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Здравствуйте! Очень животрепещущая тема.
Из своего прошлого опыта совершенно уверена в одном-собаки копируют поведение хозяина. Если вы видете себя неуверено-собака поступает так же, если вам нравятся драки-собака поступает так же, если вы одекватно относитесь к собачьим дракам, но не провоцируете их-собака поступает так же... и т.д. Когда-то у меня был ВЕО. И наши собачники мне говорили, что между поведением собаки со мной и поведением собаки с моим бывшем мужем -это две разные собаки. С мужем это была собака, которая надиралась, со мной (я драк не одобряла) он мог стоять как вкопанный пока не положат лапу на круп. Дрался жестко. И в этот момент я его не оттаскивала. И потом был неоднократный опыт, когды ты оттаскиваешь, а противная сторона квохчет и бегает кругом, а в результате моя собаня оказывалась покусанной. И я перестала оттаскивать (в зависимости от поведения хозяина) В любом случае собака должна уметь постоять за себя. Всегда наказывала за неоправданную агрессию и одобряла, когда это была самозащита или ответ нахалу.
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
ляля, хочу поделиться и своими наблюдениями за моей Ритухой!!!
Она сама у меня всех любит, на нее дворовые собаки тяфкают, скалятся, а моя то и рада стараться хвостом наяривает и лыбу давит, типа:"Давай поиграем
"!!! На днях на нее накинулся цверг, этот маленький фашист
,вцепился ей в шею и повис, так моя навозмутимо передней лапой его откинула и пошла дальше с мячиком в зубах, а этому паразиту видимо не хватило пяти метрового полета
и он опять вцепился, уже пролетел дальше, а моя так спокойно потом и шла, без всякого желания мести и с отличным настроением!!! Видимо все бернушки по своей натуре собаки добра и счастья и не имеют они ни малейшего желания встпупать в конфликты, порой кажется что они пытаются изменить мир к положительную сторону
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Айриди)
Видимо все бернушки по своей натуре собаки добра и счастья и не имеют они ни малейшего желания встпупать в конфликты, порой кажется что они пытаются изменить мир к положительную сторону

Как мне нравится эта мысль, и особенно, что [size=12[COLOR=red]]"они пытаются изменить мир в положительную сторону" [/size][/COLOR]
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Айриди, ну, моя практически так всегда и делает) А вот цверг Вам попался какой-то неправильный... Они, конечно, собачки говорливые, но мирные))) По-крайней мере моя младшенькая такая)))
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (ляля)
цверг Вам попался какой-то неправильный...

Почему то нам всегда цаерги такие неправельные попадаются!!!
Мало положительных на характер видела!!! все маленькие фашисты!!!
(это я их так ласково!!!
)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ЭДГАР)
Из своего прошлого опыта совершенно уверена в одном-собаки копируют поведение хозяина. Если вы видете себя неуверено-собака поступает так же, если вам нравятся драки-собака поступает так же, если вы одекватно относитесь к собачьим дракам, но не провоцируете их-собака поступает так же... и т.д.

А мне кажется, что это не совсем верно. Как же тогда у одного и того же хозяина собаки совершенно разные по характеру?
У моего соседа 2 чиха. Одна самоуверенная побряхушка. Несколько раз ее уже из под Терркиной попы вытаскивала (та на мелочь практически не реагирует, но если, уж, очень ее допекут, то пытается на них сесть). А вторая спокойная и бесконфликтная.
Собаки, на мой взгляд, как дети. Бывает, у одних и тех же родителей абсолютно разными дети вырастают. Как небо и земля.
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Иришка)
Как же тогда у одного и того же хозяина собаки совершенно разные по характеру?
У моего соседа 2 чиха. Одна самоуверенная побряхушка. Несколько раз ее уже из под Терркиной попы вытаскивала (та на мелочь практически не реагирует, но если, уж, очень ее допекут, то пытается на них сесть). А вторая спокойная и бесконфликтная.
Предпологаю, что
1. Разные нервные системы (сангвиник, холерик, флегматик);
2. Вероятность разницы в возрасте или кто появился в доме первым или является доминантом;
3. И тогда, при соовмещении первых двух пунктов, разнное воспитание, несмотря на то, что живут в одной семье.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Наша дама вчера первый раз подралась
Через 6 дней три года исполнится, до этого никого не боялись, но и не конфликтовали ни с кем...У нас в районе живет стая, штук 8-9, немелкие, но меньше хунда... сталкивались не раз - они на нас лаяли, но боялись.... Агафья к ним стремилась общаться, подбежит - они разбегаются... А вчера столкнулись на узкой дорожке, они как всегда растяфкались...она погнала их и одну цапанула за ляжку.... прибежала очень гордая..Неплохо, что не боится, но вдруг ей понравится драться?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Сима)
но вдруг ей понравится драться?
Вы смотрите за ней внимательно за ее поведением с другими собаки, с которыми Вы дружите и играете, если увидите, что она пытается мускулами играть и силу свою показывать, то останавливайте, не разрешайте, а то она во вкус войдет, решит, что самая сильная и крутая, а на каждую силу другая сила найдется!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Сима)
она погнала их и одну цапанула за ляжку.... прибежала очень гордая..Неплохо, что не боится, но вдруг ей понравится драться?

Это не драка, это хулиганство чистой воды. Укусила потому что та убегала... возможно та просто боялась, следовательно она уже слабее. Слабых обижать нельзя. Я думаю, нужно было отругать, как минимум.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
А если отругаешь - не поймет так, что защищаться нельзя? Стая-то наезжала...
 
17.09.2010
3 913
А у нас пару недель назад был случай. Нашли мы ёжика и Дэйв начал его облаивать, не сильно но так как было уже 11 ночи то слышно далеко. И тут подходит мужик с собакой на поводке, породу точно не знаю. но она крупная и хвост бубликом, серо-белая- симпотная. И этот мужик начинает нас учить что нельзя собаке разрешать на ёжика гавкать ведь он маленький и ему страшно. А так как Дэйв очень любит всех и вся подошел к собаке и начал его понюхивать. Короче эта лошадь кинулась на Дэйва и тот с визгом вылетел аж на дорогу. Этот кАзел ни словом не извинился (для голландцев это нетепично). Вчера вечером гуляя мой учуял эту собаку и через дорогу начал гавкать. Т.е. он его запомнил. Позже мы встретили ротвеллера, добродушное создание но уж очень крупное и любитель поганять. Даже недотрагиваясь до моего щенка он за ним бегал а мой аж визжал видимо от страха так как хвост был поджат. Я вообще всех собак боюсь кроме моей. От этого ротвеллера аж дух захватывало. Так что вот так наша любвиобильная собаченка стала трусом. Ну и отражением хозяйки заодно.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Трусливая - тоже не сахар, со страха улетит куда не надо
Но и агрессию в ней развивать не хочу - при ее габаритах...надо золотую середину... до сих пор все ОК было - не боялись и не дрались...первый раз вот цапанула другую собу - догадалась, что зубы есть...по-моему, если защищается - нормально, лишь бы сама не провоцировала
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Сима)
она погнала их и одну цапанула за ляжку

Quote (Сима)
не поймет так, что защищаться нельзя? Стая-то наезжала...

Они лаяли, но не нападали. Это всё-равно что Вы с кем-то ругаетесь, а он подходит и распускает руки. Вырабатывать, мне кажется, нужно выдержку у собани, Пускай хоть обаруться, только без "лапо и зубоприкладства". Вот тут дайте волю, пускай дерётся. Ведь могло получится так, что стая развернулась бы на визг "своей" и напала бы на Вашу, а их больше

Я думаю предупреждать надо такие ситуации командой "рядом"
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Dave)
что нельзя собаке разрешать на ёжика гавкать ведь он маленький и ему страшно
Мы на ежиков тоже гавкаем, а так как ежики ходят ночами, то наш лай будит все округу
, вот мы и выработали тактику перебрасывания ежиков через забор на соседский участок, где сейчас никто не живет, прошу заранее извенения у любителей ежиков, но при этих действиях ни один ежик не пострадал, забор у нас не высокоий и силой их никто не швыряет, окуратненько так перекатываем злобно фырчащий клубок с иголками!
 
17.09.2010
3 913
tatctar,
У нас вокруг дома и ёжики, и кролики, и петухи с курами ходють бродють собаке расслабиться не дают :). Хорошо, что он не то что бы сильно за всем этим колхозом бегает, мах 2-3 шага и все. лень.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Dave)
От этого ротвеллера аж дух захватывало. Так что вот так наша любвиобильная собаченка стала трусом. Ну и отражением хозяйки заодно.

А сколько собакину ? Может он просто молодой. Он не трус...просто конфликты для бернов не типичны...они не знают как себя вести...теряются. Думаю, что если долго будут приставать, бояться рано или поздно надоест. А Вам конечно драк не надо бояться. Я тоже боялась за своего...да и сейчас боюсь...он мне после ВЕО казался таким нежным и беззащитным. Короче требуется "мужское" воспитание. У нас в лесу есть одЫн товариЧ, гуляет с очень неодыкватным двортерьером. Один раз он попытался отнять нашу игрушку...Горыныч просто за ним ходил и дождался своего зв. часа тот её оставил...потом тот отобрал игрушку ещё раз и стал провоцировать на драку, когда игрушка была между ними. Этому тов. я сказала, что бы не отбирал игрушку-пускай разбираются. Горыныч берёт игрушку, двортерьер налетает на Горыныча и была небольшая потасовка , тов. попросила не разнимать (игрушка-то наша, как говорится боремся за правое дело) А после потасовки я его похвалила. Вывод сделал хозяин дворняги. Он теперь нас обходит за километр
 
17.09.2010
3 913
ЭДГАР,
В понедельник будет 5 месяцев. он молодой но раньше никого не боялся за что и был кусан таксой за ухо и этим слоником с бубликом, ну или собаками повыше него атакован сбоку или еще как. Но как правило это без агрессии, а так чисто показать кто тут бос. Представте таксу и 5месячного берна, а она пыталась рассказать кто есть сто

Но я стараюсь вообще нелезть в собачьи разборки, хотя в душе боюсь что малыш подумает, что я его незащищаю значит не люблю.
Одно радует, что хозяева тут адекватные и если собака агрессивная то она как правило на поводке или нас предупреждают что собака нелюбит щенков. И они быстро сматываются подальше от нас.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Dave)
В понедельник будет 5 месяцев.

Совсем ещё малышок

Quote (Dave)
но раньше никого не боялся
Именно поэтому и не боялся как не боятся дети дороги, где машины, чужих дядек.....
Quote (Dave)
Но я стараюсь вообще нелезть в собачьи разборки, хотя в душе боюсь что малыш подумает, что я его незащищаю значит не люблю.

Извините, скажу резко: ГЛУПОСТИ ЭТО!!!! Он должен уметь постоять за себя, а этому учаться только в коллективе Никогда в жизни он так не подумает...А иначе Вы вырастите изнеженную боязливую собаку, которая будет искать вечной защиты у мамки. ОН же СОБАКА, а это звучит гордо
 
17.09.2010
3 913
ЭДГАР,
Я только что у этой гордости еще один молочный зуб выдрала
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
мои впаре летят и бъются насмерть..
тоесть пока недруг не ляжет и лапы к верху не поднимет
потом гордо уходят...

Бы случай.. мы рано=рано утром отпустили их в лес..нам и в голову не пришло. что в нашем ближайшем болоте кто-то гуляет
Вобщем.. обсалютно молча... положив ТОЛЬКО СВОИМ ВИДОМ на землю 2 грибников и одну соседку с "хочу быть немцем" они вернулись домой... позже по дороге шли обалдевшие грибники и МЫ успокаивали чуть не согрешившую со страха соседку...
хотя она конечно их знала и не боялась... страшно ей было за своего пса-наши с ним давно уж пытались делить территорию
но тот как подкошенный рухнул пузом вверх и мои пролетели мимо чуть адержавшись на обнюхивание. и фсе это было ОБСАЛЮТНО БЕЗШУМНО..
ТАК ЧТО НА СЛАБЫХ НЕ НАПАДАЕМ..А ВОТ ОБНАГЛЕВШИМ СПУСКУ НЕ ДАЕМ..
 
17.09.2010
3 913
ШЕРИ,
Мой тоже так умеет смотреть как ваш на фотке. Это всегда так шкодно и забавно.