Реакция берна на нападение собак

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Евгения, не только кобели дерутся , у меня Чеза терпеть не может сук ... При встрече с незнакомой собакой кричим - у вас кто ???? Если сука сразу берем на поводок.. Если ее поругаешь . какое-то время не трогает собаку . но все равно ходит и рычит..
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Евгения)
то есть получается мой стрессы снимает когда ему дамы отказывают

есть такие мужчины
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Евгения)
А мой свои силы пробует на всех кобелях хоть без поводка хоть на поводке.....С кем то подерется,то ему накостыляют,то он накостыляет

Вот и мой так делает,но только если другой кобель первый издаст "звук" или попытается нас понюхать где не надо. А я вот только нашла белорусских сородичей и в гости собираюсь,а вдруг там то же кобели не уступчивые, не будет приятной встречи

Мы все чаще кобелей меньших размеров встречаем,так хозяева их постоянно орут, что на поводке,что без " Уберите свою псину, она же нас сожрет и пять матов в догонку". Вот я и начала искать бернов тусовки, лучше 20 км ехать до выгула, чем посылы слушать..
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
ИринаЗ, но все равно девчонки как то меньше дерутся
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Quote (Евгения)
Мы с Настей сначала пытались их разнимать,а потом просто перестали.И когда они уже в мире жить будут

видимо, никогда они не будут жить в мире, пора с этим смириться.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Евгения)
но все равно девчонки как то меньше дерутся

ну... может быть, и меньше, но настолько зверски
хуже, чем мужжики. я видела девчачьи драки - ужас!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (татка)
видимо, никогда они не будут жить в мире, пора с этим смиритьс

я все же верю в чудеса

Quote (Janest)

ну... может быть, и меньше, но настолько зверски shok хуже, чем мужжики. я видела девчачьи драки - ужас!!!

я слава богу еще не видела
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Сима)
Бродячие собы достали!!! Уже сама их покусать готова Мою бы можно и увести в сторону, но эти заразы кучей летят к нам с лаем и пытаются цапануть...тут уж и моя не выдерживает, бросается к ним, правда, молча, даже не рычит...они все равно боятся, сразу же разворачиваются и удирают, а моя за ними - боюсь, чтобы на дорогу не вылетела...прогонит, возвращается - они уже снова сзади летят с лаем...задолбали, гулять не дают!!!! И что в этой ситуации делать, не знаю... стараюсь их обходить, но они сами как издалека увидят, так бегут скандалить...

Если это с периодичностью происходит примерно в одном и том же месте- берите с собой угощение для бродячих. Постарайтесь сделать их друзьями и вообще сходите к ним без собы -подкормите их. Они же голодные
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Podvodnik)
Собака на верёвке - собака на работе.Она ДОЛЖНА и защитить и просто отработать свой хлеб. Поэтому при встрече с другими - смотрите как ведут себя хозяева других пёсов. Они взяли своего на верёвку - Вы возьмите. Не взяли - забейте. Наших сложно напугать. Только поосторожнее с более старшими собаками. У тех наглости и опыта больше. Нам повезло - соседский чёрный терьер на два года старше выступил инструктором по рукопашному бою. В шесть месяцев мы дали отпор полуторогодовалому боксёру. Хотя ни к кому не задираемся. И главное. При драке, если Вы её не хотите, не лезьте разнимать собак. Собак переферийным зрением Вас будет видеть и слышать Ваши крики и в пылу драки будет воспринимать это как поддержку. Если умный хозяин у оппонента - лучше расходиться и звать своих. Просто и с достоинством собаки разойдутся с полным самоуважением. Ну а если хозяин оппонента дурак. то на него крикните и покажите пример РАСХОДА хозяев.

Согласна на 100%
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
ЭДГАР,

как раз вчерась там была
очень полезная инфа!!!
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
А на нас неделю назад напал Пит так теперь к моей малышке не могут ни одни Питы подойти в округе. Она их начала просто ненавидеть. А что делать с этим и как быть не знаю, у нас вокруг этих Питов слишком много. Люди как помешались на этой породе, да еще и не адекватные хозяева встречаются, которым только в кайф свою собаку стравить.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (alfiya)
Она их начала просто ненавидеть. А что делать с этим и как быть не знаю

Мне кажется надо вырабатывать выдержку у собани, особенно на питов. Только конечно до случая, когда на неё в прямую нападают. Тогда отпускайте. Ваша собаня не должна быть безвозмездно покусанной
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (ЭДГАР)
Мне кажется надо вырабатывать выдержку у собани, особенно на питов. Только конечно до случая, когда на неё в прямую нападают. Тогда отпускайте. Ваша собаня не должна быть безвозмездно покусанной

Спасибо за совет, но это я уже пыталась сделать и не смогла удержать. Как оказалось у моей малышки сил не мерно. После конечно она выслушала от меня, даже головушку свою опустила и виновато смотрела, но этот случай меня насторожил и теперь мы стараемся не сталкиваться с питами, а просто обходить, но я думаю, что и это не выход и создавшейся ситуации. Всех ведь мы с ней не сможем обойти. Этих питов у нас слишком многие воспитывают и за чем то выставляют на бои. Все время думаю не жалко им своих малыше?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ЭДГАР)
когда на неё в прямую нападают. Тогда отпускайте.

Quote (alfiya)
Этих питов у нас ..... выставляют на бои.
Таких лучше по возможности обходить, это уже не просто невоспитанный пит, это боец спецназа без правил и ограничений. А ещё лучше защиту какую-нибудь прикупить, типа шокера. Когда такая обстановка нужно думать о безопасности собственной собаки.
И конечно же
Quote (ЭДГАР)
.... вырабатывать выдержку у собани,
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (alfiya)
оказалось у моей малышки сил не мерно

Нужен тогда строгач и заниматься, заниматься и заниматься.....

Quote (Tavy)
А ещё лучше защиту какую-нибудь прикупить, типа шокера.

Тоже вариант...но в пылу можно ненароком задеть и свою собаку
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
У нас тоже такой ненормальный ходил с питом. Специально натравливал на других собак,даже на маленьких. Мог подойти к какой-нибудь бабуське с тойчиком и так между прочим сказать,а вот и наш ужин! Ну короче местные мужики его у подъезда как- то вечером подождали и простите за выражение морду ему набили! После этого тихий стал всех собачников стороной обходит!
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Сегодня возвращаемся с утренней прогулки, почти подошли к нашей парадной. Шли по дороге вдоль дома чтобы не мешаться людям на тротуаре. Между дорогой и тротуаром припаркованы машины. Сквозь пространство между ними видим хозяйку со стаффом. Семка посмотрела и отвернулась. Прошли еще метром 10. Тут слышу сзади женский крик орущий собачью кличку, и в этот момент сквозь припаркованные машины к нам подлетает сорвавшийся стафф, слава Богу в наморднике. Если бы не намордник от моей крохи остались бы одни лоскуты.
Стафф кидается, тыкается мордой, пытается покусать Семку, его хозяйка предпринимает какие-то тормознутые попытки поймать его и орет на меня "уберите свою собаку. аккуратнее надо ходить. не видите что ли что мы тут. да уберите уже".
Семка пытается уйти от стаффа, потом прячется у меня между ног. Все произошло быстро и неожиданно.
Хорошо что Сема не отвечает на провокации других собак. Но получается что не ответит и даст себя подрать в стычке?
Когда раньше на нее агрессировали она также просто отходила. Месяцев в 10 впервые огрызнулась на достававшего кобеля. Потом еще пару раз когда к ней приставали. Что ж это за собака которая ответить совсем не может? Сейчас ей почти 14 месяцев.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Prada)
Если бы не намордник от моей крохи остались бы одни лоскуты.

Ну уж так и ласкуты... ведь Вы же рядом, да и собаня тоже не беззубая...хотя покусали бы её конечно...Например, если я вижу, что мой слабее агрессора, обязательно влезу и схвачу в первую очередь агрессора....хоть за ошейник..хоть за лапы...да хоть за что. Хотя есть вероятность быть укушенной...Но дело в том, что Вы собаню вели на поводке, а стаф БЕЗ. Право на Вашей стороне... В таких случаях и хорош шокер...Мужикам проще, они ногой могут хорошо врезать...никакой шокер не нужен...
Quote (Prada)
орет на меня "уберите свою собаку. аккуратнее надо ходить. не видите что ли что мы тут. да уберите уже".

Уже такое где-то слышала...
ИСТЕРИЧКА...Я думаю, она больше Вашего испугалась. Но все-равно -ДУРА
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Prada)
Стафф кидается, тыкается мордой, пытается покусать Семку, его хозяйка предпринимает какие-то тормознутые попытки поймать его и орет на меня "уберите свою собаку. аккуратнее надо ходить. не видите что ли что мы тут. да уберите уже".

Интересно и кто на кого напал? Почему Вы должны быть аккуратнее и смотреть, а она не должна?
У нас с предыдущей собакой была примерно такая же ситуация. Правда там были два ирландских волкодава (мать и дочь). Причем обе ушибленные на всю голову. Они кидались на всех. Мы как-то приехали на дачу поздно ночью и пошли выгуливать нашего ротвейлера перед сном. И умудрились столкнуться с волкодавами. Была сильная стычка. После нее хозяйка волкодавов нам высказала, что она всегда гуляет с ними в полночь, и что -бы мы сидели в это время дом.
В результате я купил пневматический пистолет и предупредил хозяйку, что если будет еще такая стычка, я стреляю сразу и без предупреждения.
Больше стычек не было.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Prada)
и орет на меня "уберите свою собаку. аккуратнее надо ходить

Вот из-за таких горе-ХОЗЯВ и выходят законы об агрессивных собаках, куда включаются все собаки которые имеет зубы чуть больше 0,2 мм
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Quote (ЭДГАР)
собаня тоже не беззубая

Зубы то есть, но пользоваться ими она и не собиралась.
После этого случая и у меня появились мысли о шокере, пневматике.. Да хоть что-нибудь, что помогло бы в такой ситуации.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я бы разделила проблему на две части. С одной стороны надо воздействовать на хозяев. И тут -
Quote (GDA)
В результате я купил пневматический пистолет и предупредил хозяйку, что если будет еще такая стычка, я стреляю сразу и без предупреждения. Больше стычек не было.

Респект. Такие люди балдеют от того, что их собака - самая крутая! Но реально рисковать ею они не готовы. И в этом месте Ваша четкая решимость пристрелить агрессивное животное работает.
С другой стороны - взаиможействие с собакой. Я как-то не рассматриваю для себя реально шокер или пневматику. Потому что пользоваться всем этим арсеналом ДО непосредственного нападения я не решусь. А ВО ВРЕМЯ - шокер приложит и мою собаку, если они уже в контакте, а про пистолет вообще молчу - прицелиться невозможно...

Оговорюсь - в этой области я теоретик. Как-то не доходит до реальной драки, слава богу. Порычали, руками помахали, зубами пощелкали, походили нос-хвост и разошлись, сохранив самоуважение. Но это случай, когда в основе - территориальные претензии. Тогда можно применять зоопсихологию и что-то реально делать.
А когда в корне голая агрессия, подкрепленная не только генетикой, но и тренированными условными рефлексами (когда собака притравлена на бои) - наверное можно противопоставлять только свою силу и агрессию. Причем упреждающую. Ведь должна же нападающая собака как-то оценивать соперника. И тогда в ход идут и взгляд в упор, и развернутая грудь, и наступление... И здесь за Вас - отсутствие условного рефлекса у нападающего - ведь не натаскивали же его на людей! Возникает ситуация, к которой он не готов, и все уходит в плоскость обычных собачьих стычек.
А своя собака в этом месте должна тихо тусить на заднем плане, не пытаясь встрять в разборки старших. Значит надо заранее учить ее тому, что у нее есть защитник, и подкреплять ее невмешательство.
Так все сумбурно... Надо еще подумать. Готова выслушать возражения, переварить и внести коррективы. Tavy, ты где?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Еще хочу написать про бродячих собак.
У нас во дворе живет парочка - мама с сыном. Охраняют двор. Когда мы выходим, со всех ног несутся к нам с лаем, рыком и вставшей дыбом холкой. Девчонки мои на сворке из ниточки, стоят и спокойно ждут, пока те их обнюхают. Первое время я их прикармливала за спокойное поведение - переключала. И так происходит каждый раз, когда мы оказываемся в зоне видимости. Пересчитали, опознали - свободны. Когда в нашу стаю добавилась Муха, крику было на весь двор! Да и Муха не привыкла к тому, чтобы на нее так наезжали. Вспомнив Цезаря Милана, я сделала решительный шаг в сторону дворняг, своих собак как бы спрятала за своей спиной, нагнув голову и глядя в глаза пошла на собак. Сделала один шаг, а потом резко выкинула вперед руку с пальцами, собранными в щепотку, на уровне морды суки (она - главная, а парень за ее спиной) с резким шипящим звуком. Милан утвверждает, что это имитирует бросок собаки с попыткой укусить. По смыслу - заявка на доминирование... Сука перестала орать, я стола, нависая над ней сверху. Еще немного поскалилась, поворчала и ушла, опустив хвост. Когда я оглянулась на своих - они сидели, не дыша... А встретили меня как победителя... На следующий раз Муха тоже спокойно дала себя обнюхать...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
резко выкинула вперед руку с пальцами, собранными в щепотку, на уровне морды суки (она - главная, а парень за ее спиной) с резким шипящим звуком. Милан утвверждает, что это имитирует бросок собаки с попыткой укусить.

я у своей так кость отбираю на улице, если не отдаёт по хорошему
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я на днях ругала мужа...
У нас на улице одна барышня насобирала целую кучу всяких бродячих собак, периодически их выгуливает на сворке - картина... и смех, и грех... но дело не в этом... Остальное время суток они у неё в свободном полёте, а, поскольку забор у неё=имитация, не более, то, проходя каждый день 4 раза мимо ентого двора, имеешь щастье общения со всей дворней... Чего только не было... и шипела, и кидала чё-нить, и хвалила/отгоняла... Подпускать к своей боюсь - про прививки даже спрашивать не приходится...
А муж отчудил... Говорит:"Идём с Бонькой тихо, спокойно, никого не трогаем. Из подворотни вылетает эта стая с рыками, лаем! Собс-но, как всегда... Бонька остановилась и на меня смотрит, типа: ЧЁ ДЕЛАТЬ? Я ей отвечаю:"ВПЕРЁД!" и наша рванула на эту свору! Они все в рассыпную и такого стрекача дали! Я Боньку обратно позвал, она тут же вернулась довольная, улыбается во всю харьку!"
В общем, не знаю, чем эта история закончится и какое будет продолжение - я после этого ещё не ходила одна с ней гулять, а муж уезжал с Бонькой в другое место...
Что скажете?????
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Вспомнив Цезаря Милана

Вот оно что !!!!!!!Занятная программа. Теперь понятно откуда у Вас требования к моей хромой теории. Американские шоу -программы,познавательны, даже что приятно - работают- "енто хорошо", но мне проще с нашими дворнягами и иными представителями собачьих - ПО ПРОСТОМУ-" а-ля рюс- "" А..ну?!".
В редчайших !!! случаях делала жест, как бы наклоняясь за камнем- только пятки сверкали!!!!!!!Гораздо быстрее и со стороны "шизой" не отдаёт.Сразу представила себе своих друзей - инструкторов военизированных питомников шипящих на собак
. Но наверное тут уж кто во, что больше уверовал - то и легче транслировать. Мне советские РКФ мульки -ближе-роднее,что ли. Понимают их пёси отечественные с полувзгляда и даже с полумысли. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ за 26 лет ТТТ. Одного раза хватало- больше стая этот номер не повторяла. Вожак уважал и ластился при встрече без собак. Меня или мою собаку инспектировать дворняге?????????? Я что раненная в голову такое им позволять??? Да ещё ежедневно??????? Если ты их не боишься - они чувствуют, так же как и уровень агрессии.
А вот по поводу НЕЗНАКОМЫХ СОБАК с хозяевами в неадеквате.- Тут придерживаюсь ,как и у автомобилистов главного правила всех времён и народов- ДДД. Кто в не в курсе- ДАЙ ДУРАКУ ДОРОГУ.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
gusarovazh, мне этот приём показала наша инструкторша, которая ещё в ДОСААФе работала, причём, она тоже смотрит Милана и не считает зазорным применять его приёмы. Сказала, что она раньше использовала звук:"ЧЧЧЧ", но, если нам удобно, то можно и "ШШШ", типа, кому что удобней, главное, чтобы собака слышала! как-то так...

А вот мои попытки напугать камнем свору - не принесли желаемого результата, при этом я их не боюсь, просто присекаю их попытки напасть сзади, окружить, спровоцировать... ну, и тому подобные действия... может и прав муж, что дал волю Боньке разобраться самой с этой стаей... не знаю...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
БухЛор, - да нет - я же не против Милана!!!!!!!!Ни в коем случае- я же говорю РАБОТАЕТ- интересно - и всё кстати по науке!!!!!!!!
Просто у меня привычки -другие-
-старорежимные... Мне так проще и удобнее. А кому-то как раз наоборот по Милану удобнее. Главное же результат. Я собак просто чувствую, что ли - "камень"- изображала - раза два всего - и то - надо же знать как это ПРАВильно сделать и с какими собаками. Они всегда разные. Закон в стае один. Но просто по моим наблюдениям животные за последнее время черезвычайно социализировались в городе. Многие ездят в транспорте по одним и тем же маршрутам, прекрасно переходят дорогу. Какая стая??? Это совсем другие законы и навыки. Поэтому я исхожу из того кто передо мной- у них почти у всех на мордах всё написано.Окружить ???До этого не доводила вообще... Они просто видимо изначально мою доминанту и лояльность просикают.Я не транслирую ни боязнь ни агрессию.
Если твоя собака чует свою силу разобраться и не думаешь о риске подхватить заразу- пёс транслирует свою силу и почему бы не утвердить его в его же уверенности- трусливая собака -так же как и агрессивная -не айс. Если всё закончилось хорошо - я думаю муж прав. Он был рядом - наверное соизмерил силы. Главное потом не позволять СВОЕЙ собаке реагировать на стаи. Команда фу и полное равнодушие к происходящему с его стороны- идеал..
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (gusarovazh)
я думаю муж прав.

завтра проверю
сегодня без меня на прогулке обойдутся