Реакция берна на нападение собак

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
А у нас по забору каждый день белки носятся. Я слежу за ними с замиранием сердца, как бы белочка случаем не поскользнулась, т.к. моя старшая (метис никому не известного происхождения) имеет явные охотничьи задатки, она сразу покажет белочке "кузькину мать". А Берта к любой живности относится индифферентно, может только понюхать с легким любопытством.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Сегодня кстати смотрела передачу с собачьим психологом Цезарем Миланом на эту тему,агрессия собак на других собак,социализация.Была приятно поражена.Надо на своем кобле испытать
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
Мы на ежиков тоже гавкаем, а так как ежики ходят ночами, то наш лай будит все округу , вот мы и выработали тактику перебрасывания ежиков через забор на соседский участок, где сейчас никто не живет, прошу заранее извенения у любителей ежиков, но при этих действиях ни один ежик не пострадал, забор у нас не высокоий и силой их никто не швыряет, окуратненько так перекатываем злобно фырчащий клубок с иголками!

Один в один - МЫ!
Только у нас ежики еще и на другие участки улетают.. Туда, где помягче. Тоже прошу прощения у любителей ежиков (я их и сама люблю! - поэтому против стрессов в ежиковых головах).
Quote (ШЕРИ)
ТАК ЧТО НА СЛАБЫХ НЕ НАПАДАЕМ..А ВОТ ОБНАГЛЕВШИМ СПУСКУ НЕ ДАЕМ..


Абсолютно верно. С детства учили обеих собак именно такой тактике и двум "разрешающим" командам: "Погоняй" - когда собака несется на оборзевшего с видом "щас порву" и "Разорви" - когда разрешено применять зубы и когти. Последняя - это редкость, но бывает. Исключительно на тех, кто готов порвать нас сам и УЖЕ это делает. Как правило, если такое происходит на "полянке" - хозяева противной стороны не возмущаются, скорее наоборот..
Quote (ЭДГАР)
Этому тов. я сказала, что бы не отбирал игрушку-пускай разбираются. Горыныч берёт игрушку, двортерьер налетает на Горыныча и была небольшая потасовка , тов. попросила не разнимать (игрушка-то наша, как говорится боремся за правое дело) А после потасовки я его похвалила.

Вот примерно так.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Евгения)
Сегодня кстати смотрела передачу с собачьим психологом Цезарем Миланом на эту тему,агрессия собак на других собак,социализация.

Ну расскажите же чего там вещал психолог..может мы тоже применим ИНТЕРЕСНО ЖЕ!
Я передачу не смотрела

tatctar, Наталка, Евгения, Oceana, Сима, и все все все. Давайте рассказывать про подобные случаи. Будем учиться друг- у друга. А может-быть это кому-нибудь из нас предаст уверенности и мы поверим в своих собак перестанем за них боятся
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
У наших друзей есть питомец - хаски девочка 3-х лет, мы часто приезжаем к ним в гости со своим Барнюхой, так эта, простите, КОЗА с голубыми глазами

постоянно нашего мальчика(1 год 2 мес) чморила: ляжет на входе и скалится, наш малышек перед верандой стоит, так жалобно смотрит, но я не жалела, хотелось посмотреть, что же всё-таки он будет делать - валяться под дождём или пробъётся в дом. Терпения у пацана, хоть отбавляй, дожидался, когда стерва уйдёт, тогда забегал на мысочках в дом и забивался под лавку, где сидим мы. Что самое странное: на нейтральной территории гоняют и играют как закадычные друзья

Так вот в последний наш приезд к ним в гости наш малышок не стал терпеть такое безобразие, стал в позу и как оскалился, как зарычал, что я, простите, чуть не обделалась. Хаски вцепилась нашему в шею, наш тоже что-то пытался сделать, но мне уже было не до того, близко с дракой в этот момент находилась только я, одной рукой оттягиваю Хаску(хорошо, что она была в упряжи), ну а своего за холку, потом подмога подбежала в виде наших мужчин. Если честно я была не в восторге, если наш мальчик так будет отвечать на каждый выпендрёж чужой собаки. Но после этого случая эксцессов не было. Я просто хочу сказать, что берн очень терпеливый, ну мне так кажется
и просто так не станет кидаться.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Недавно мне рассказала моя приятельницпа историю про своего берняху. По моим наблюдениям он никогда не отличался смелостью, боялся даже моего. Та вот на дачных участках кто-то взял и потом практически бросил достаточно крупного кобеля, который бегал по участкам и всем давал понять, что это его территория...добрался и до Ричи. В конце-концов мне моя знакомая сказала:" Теперь я понимаю, что это такое, когда дерутся берны" Покусан "товариЧ" был основательно
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (ЭДГАР)
когда дерутся берны" Покусан "товариЧ" был основательно
Вот поэтому я и вожу своих кобелей на поводках, даже за городом
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (tatctar)
Вот поэтому я и вожу своих кобелей на поводках, даже за городом

А если к вашим будут конкретно задираться, тоже с поводков не отпустите?
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Мой Хьюжик всегда сначала стоит наблюдает, если чужая собака рычит, но если только она его немного цапнит, то собаке хана. Вчера опять азиатка права качала, ну мы ей зубки показали и все нормально.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ЭДГАР,
Я с кобелями-бернами с 1994 года, у меня уже все отработано
, если ко мне летит чужой кобель и хозяина не видно, я своих спускаю,
я вожу их на поводках в поселке, а в полях они бегают свободно, просто, когда я вижу человека с собакой, даже в поле, то своих беру
на поводок, у меня до последнего времени всегда было три кобеля, а это уже серьезно!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Бродячие собы достали!!! Уже сама их покусать готова
Мою бы можно и увести в сторону, но эти заразы кучей летят к нам с лаем и пытаются цапануть...тут уж и моя не выдерживает, бросается к ним, правда, молча, даже не рычит...они все равно боятся, сразу же разворачиваются и удирают, а моя за ними - боюсь, чтобы на дорогу не вылетела...прогонит, возвращается - они уже снова сзади летят с лаем...задолбали, гулять не дают!!!! И что в этой ситуации делать, не знаю... стараюсь их обходить, но они сами как издалека увидят, так бегут скандалить...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Сима,
Делайте вид, что поднимаете с земли камень и бросаете в них, нашим бродяжкам этого жеста достаточно
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Да, бродяжки этого жеста пугаются... но моя красавица это воспринимает как разрешение их гонять - и уж совсем ее не остановить...я стараюсь ее не пускать к ним - мне не жалко бы, но боюсь попадет под машину, дворняги-то осторожные, а она нет... А вообще интересно - она к ним бежит молча, шерсть не поднимает, хвостом виляет слегка - то есть никакой агрессии вроде нет с ее стороны... но бежит за ними обязательно...Может, это она их пасет?
 

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
Доброго времени суток!
Нам 8 мес без 3 дней).
Живем мы в городе, в квартире, живем можно так сказать в окружении бродячих собак и периодически от них отбиваемся. Когда были поменьше, оч часто отбивались, сейчас многие не лезут, а те кто поменьше могут и убежать завидев нас

Но вопрос вот в чем, недавно на нас бросилась собака, а мой стоит и смотрит, никакой реакции..хорошо что "мама" держит руку на пульсе. И так было пару раз, никакой реакции. Она на него летит клацая зубами, а он просто смотрит

А еще, когда играет с собаками, он как мишка плюшевый, иногда хочется сказать: "ну ответь же ты!" , а его как мишку плюшевого и так и этак ... еще не начал взрослеть? Нормальная ситуация? Как у кого было когда взрослели и с какого возраста?
P.S. Мы вот даже ногу задираем уже с месяц
, хотя наверное больше по примеру, чем осознанно
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
irvays,
Не волнуйтесь нас то же и облаивали и обкусывали и как мне казалась за холку пинали другие особи, но это все было до 1,2 года. А сейчас, держитесь все лучше стороной, нет мы не нападем и не провацируем никого, но при малейшей попытке - мой всегда готов постоять за себя, а если надо то и по воспитываем чужака. Было уже сражение с ротвеллером (5 лет) ничего прокусил губу он нам, десны кровоточили, целый день был дома подавлен, отошел. Но в этом сражении ни отступил ни разу,спасибо конечно мужчинам собачникам-разняли их.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (irvays)
P.S. Мы вот даже ногу задираем уже с месяц , хотя наверное больше по примеру, чем осознанно

А с ногами вообще было смешно, мы то же около 8-ми месяцев их поднимали , путая какую (правую или левую) когда надо поднять,качались с бока на бок и писали часто себе на животик частично.
Это временно
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (tatctar)
Я с кобелями-бернами с 1994 года, у меня уже все отработано , если ко мне летит чужой кобель и хозяина не видно, я своих спускаю,
я вожу их на поводках в поселке, а в полях они бегают свободно, просто, когда я вижу человека с собакой, даже в поле, то своих беру
на поводок, у меня до последнего времени всегда было три кобеля, а это уже серьезно!

Ой, а я не знаю как иногда правильно делать на прогулке со своим кобелем (1,4 года), вот идет другой кобель на поводке и я беру своего на поводок-все стычка и рычание обеспечено, если заранее им не уступить дорожку. Если своего отпущу, то тот на поводке начинает сразу рычать и зубы показывать защищаться " мол я же привязан" ,хозяин обязательно арет " ВОЗЬМИ КОБЕЛЯ НА ПОВОДОК". Если к нам бежит кобель чужок, а пытаюсь своего приструнить возле себя,если возьму на поводок, все! пипец он сразу начинает бросаться на чужого. Лучше всего когда оба кобеля спущены, они рычат,зубы показывают могут попинать друг друга, но команду мой слышит и можно разогнать. Нет уверенность чаво правильно когда делать ??? Что посоветуете ?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Viking, Как говорит Цезарь Милан, что собака, находящаяся на поводке, выдает защитную реакцию...
 

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
Viking, О, спасибо за ответ
Значит нам надо ждать пока подрастем, все-таки еще ребенок, хоть и размерчики не маленькие

А мы тоже иногда покачиваемся, когда сильно ногу задрали
, а иногда нам видимо надоедает и мы присаживаемся близко-близко к кустику или дереву, и так сойдет
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
irvays,
Не переживайте вырастет Ваш мальчишка
никуда не денется
мой один вообще по настоящему лапу стал поднимать почти в полтора года
, когда просто метил. то делал как мальчик. а когда очень писать хотелось, то как щенок

Зато другой уже в 2 месяца пытался лапу поднять

Viking,
Я уже забыла как это с одной собакой гулять
 

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
tatctar, Спасибо! Будем расти и взрослеть
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
tatctar,
Ой,кажется мы скоро будем не одни, нашли на Вашем форуме себе белорусских бернов,аж 7
поедем скоро на знакомтсво с конфетами и шампусиком!!!
Я очень хочу второго берна, но покуда не могу решится, мы ведь квартирные (100 квадратов на 3 чел) и вдруг мой принц ревновать будет..надо основательно все изучить,подготовится,взвесить,выключить эмоции и принять решение... Очень по-доброму завидую коттеджникам, есть место.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
tatctar,
Я бы с удовольствием на ЗЛО И ЗАВИСТЬ всем своим соседям по дому прошлась бы по улице с такими пышными бернами,что в теме " Вот какие еще бывают зенненнунды" там две девочки БОЛЬШИЕ и ВОЛОСАТЫЕ-ВОЛОСАТЫЕ и пость от слюны заклебнутся и заткнутся от своих дибильных вопросов. Ой, кажется не в теме написала,сори, как говорится наступили на больной мазоль...
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Собака на верёвке - собака на работе.Она ДОЛЖНА и защитить и просто отработать свой хлеб. Поэтому при встрече с другими - смотрите как ведут себя хозяева других пёсов. Они взяли своего на верёвку - Вы возьмите. Не взяли - забейте. Наших сложно напугать. Только поосторожнее с более старшими собаками. У тех наглости и опыта больше. Нам повезло - соседский чёрный терьер на два года старше выступил инструктором по рукопашному бою. В шесть месяцев мы дали отпор полуторогодовалому боксёру. Хотя ни к кому не задираемся. И главное. При драке, если Вы её не хотите, не лезьте разнимать собак. Собак переферийным зрением Вас будет видеть и слышать Ваши крики и в пылу драки будет воспринимать это как поддержку. Если умный хозяин у оппонента - лучше расходиться и звать своих. Просто и с достоинством собаки разойдутся с полным самоуважением. Ну а если хозяин оппонента дурак. то на него крикните и покажите пример РАСХОДА хозяев.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Вот и мы приехали...
Ваня поехал сегодня с Крохой на занятия ОКД. Мы не смотря на 1 степень, иногда вспоминаем все непосредственно в группе.
Так вот... Сводки с фронтов:
Кроха подрал Кане Корсо

По неполной информации было две стычки: в первой Кроха сделал одну небольшую дырочку на морде Кане Корсо. Вторая стычка произошла из-за того, что Кане Корсо не понравилось, что Кроха слишком близко от него гулял в то время, как он был привязан...
Огрызнулся - мы ответили... уже много дырок
У нас вроде дырочка в лапе....

Эта пока вся информация.
Короче, мать, то бишь Я, в ШОКЕ

Этот Кане Корсо злой до ужаса, жрал все, что движется (и люди, и собаки) до недавнего времени (ему сняли агрессию)...
И тут мы
У Крохи все-таки терпение что ли лопнуло?
Я и обрадовалась с одной стороны, что моя собака может все-таки за себя постоять (в чем я сомневалась), но с другой стороны - значит, я должна теперь быть еще более бдительной, т.е. следить, чтобы не только на нас никто не набросился и не поел, а и чтобы мы себя вели соответствующе и не провоцировались на драку
Да.... подкинули мне задачку
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Janest)
что Кроха слишком близко от него гулял в то время, как он был привязан...
Может, тут есть какая-то разгадка... Элтон на ОКД сам!! бросился на здоровенного ризена. Ризен был на поводке, Тоха отпущен. Минуя бернов, лабров, НО он добежал до ризена и вцепился тому в холку. Хорошо, тот опешил и ничего не успел, хозяева не пустили да и я подбежала. Так и не поняла - что это было?
Может, как и ваш, давно зуб заимел и только застав противника беспомощным - решили навалять?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А мой свои силы пробует на всех кобелях
хоть без поводка хоть на поводке.....С кем то подерется,то ему накостыляют,то он накостыляет.Разнимать я его перестала,потому что стычки эти очень быстрые...Потом расходятся и больше не трогают друг друга,игнор идет.В следующие встречи когда он встречается с недавно подравшимся коблом,может попытаться помериться силами еще раз,но только в том случае что он в последний раз накостылял.А если ему,то стычек между этими коблами больше нет.А вот с Бероем у них разница в три месяца,и знакомы они больше года,при каждой встрече дерутся....Никак не поделят это первенство.Видать силы равны.За одну прогулку у них несколько стычек бывает.Мы с Настей сначала пытались их разнимать,а потом просто перестали.И когда они уже в мире жить будут
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (suzanna)
Может, как и ваш, давно зуб заимел и только застав противника беспомощным - решили навалять?

не, Светлан! Мне уже рассказали, как все было: Кроша бегал и играл с девушкой... промегал мимо привязанного Корса и тот бросился на него и вцепился нам в лапу, пока он держал нашу лапу, мы ему сделали 10 дырок в башке
Как раз получается, что Корсо от обиды-то и бросился

А вообще - от Крохи я такого не ожидала, а уж про мстительность вообще молчу

Но все равно, теперь буду внимательной, раз такое дело

Корсу вообще до этой недели было пофиг кого и где жрать, хозяин его почти не отпускает, потому что бросается на всех - и людей и собак. Это уже не первая драка им спровоцированная...

Наша инструктор сказала Ване: читайте Крохе на ночь книжку про бернских зенненхундов... чтоб он не думал, что он - бойцовская собака
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Janest)
аша инструктор сказала Ване: читайте Крохе на ночь книжку про бернских зенненхундов... чтоб он не думал, что он - бойцовская собака

хороший совет
может своему начать читать
Уж задиристый он у меня
Недавно ездили в гости,там был эрдель,тот всегда с кобелями гулял,привык к коблам,не задирист,моего можно сказать с теплом встретил.Мой сначала игнорировал эрдельку,а потом наверное ему скучно стало,девки внимания не обращают
вот он и начал сначала ходить по пятам за эрделькой,косит на него взглядом а потом и вовсе решил вцепиться
тому только и оставалось защищаться,размеры то поменьше моего будут.Но здесь мы начали их разнимать уже,разняли и все,снова мир
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
то есть получается мой стрессы снимает когда ему дамы отказывают