Система питания BARF

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
http://boseron.3bb.ru/viewtopic.php?id=4
Единственное но, которое у меня возникло при ознакомлении с этой системой питания, это трубчатые кости курицы (птицы). Их всегда удаляю.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ианис, спасибо!! Всё прочитала..С Вами согласна(это я о костях)... Два вопроса к ВАМ: порции (в граммах) маленькие...И я однажды дала кость(не куриную),а потом 2 суток ждала...результата..Теперь боюсь..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
Два вопроса к ВАМ: порции (в граммах) маленькие...

Елена Геннадьевна, там по ссылке есть расчет веса порции на день. Для взрослых, в зависимости от упитанности

1,5-3% от веса собаки.
Прикинула, получается, если Юки весит 52 кг (он не толстый, кость тяжелая и худеть или толстеть его мне не нужно), то ему положено 1-1,2 кг. (2%) в день общего объема пищи. Примерно столько он и получает.
Цитата Baltika57 ()
И я однажды дала кость(не куриную),а потом 2 суток ждала...результата..Теперь боюсь.

Кости я своим даю если, то либо большие мослы от голяшек говяжих (ее не проглотишь
) либо хребтовую часть разрубленную вдоль, она без ребер и обрублены выступающие части хребта. На разрубе видно, что она красная и мягкая, с красным костным мозгом. Он очень полезен.
Юки у меня такую хребтину спокойно жует и никаких проблем. Переваривается. Малику еще силы в челюстях не хватает, поэтому он хребтину просто грызет

Куриные шеи и спинки жуют оба, крылья не даю, из грудки вынимаю килевую косточку, из ножек трубчатые кости. Со спинок еще жир убираю.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
Для взрослых, в зависимости от упитанности

Нам ещё 4 кг набрать надо..Сейчас 41кг..Пошла считать %...

Цитата ианис ()
большие мослы от голяшек говяжих

И где их покупают...

Цитата ианис ()
Куриные шеи

Цитата ианис ()
из грудки вынимаю килевую косточку

Цитата ианис ()
из ножек трубчатые кости.

Я,в основном,говядиной кормлю..Рыба- лосось отварной(филе). Куриные сердца и желудки тоже отвариваю...Попробую шеи куриные дать..Вы их отвариваете? А вот много куры давать боюсь:это мясо аллергию может вызвать... Поэтому ,кроме говядины,индейку...
Рецепты отличные,спасибо большое!!

Взяла 3%.Получила 1,2 кг..
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
Цитата ианис ()
большие мослы от голяшек говяжих
И где их покупают...

Беру на рынке, у мясника. Так и называется "мясная голяшка"
Прошу его отрубить трубчатую часть кости поближе к суставу. Мозг из трубчатой кости достаю и сырым отдаю песам

Цитата Baltika57 ()
Цитата ианис ()
Куриные шеи

Цитата ианис ()
из грудки вынимаю килевую косточку

Цитата ианис ()
из ножек трубчатые кости.

Я,в основном,говядиной кормлю..Рыба- лосось отварной(филе). Куриные сердца и желудки тоже отвариваю...Попробую шеи куриные дать..Вы их отвариваете? А вот много куры давать боюсь:это мясо аллергию может вызвать... Поэтому ,кроме говядины,индейку...
Рецепты отличные,спасибо большое!!

Из сырого мяса, говядина обязательно, но + сердце, рубец говяжий, губы, калтыки, + шеи куриные сырые, белое мясо приваренное + куриный холодец из лапок и ножек, и иногда сырые хребты куриные и индюшачьи шеи, иногда,очень редко баранина или отварные свиные калтыки.
Творог и простокваша или молоко каждый день утром, овощи любые и яблоки, что есть, раза три-четыре в неделю добавляю в творог. В творог еще кладу шрот расторопши, морскую капусту, два раза в неделю льняное масло, в простоквашу три раза в неделю - рыбий жир. Зимой в творог добавляю еще и молотый шиповник, сухую крапиву.
Зимой раза три в неделю даю 25% от вечерней порции овоще-крупяную кашу. 70% овощей и 30% крупы.
Смесь круп промываю и замачиваю часа на два в холодной воде, овощи, любую смесь, порежу и закладываю в кипящую воду или бульон по мере их твердости. Первой морковку, репу, капусту и т.д. Последними - тыкву, кабачек. Когда последние овощи заложила, даю прокипеть пару минут (всего где-то минут 5-6 получается), солю чуть-чуть и закладываю крупу, еще пару минут прокипит и выключаю, плотно накрываю крышкой и махровым полотенцем. Получается типа овощного плова, только из смеси круп. Очень вкусно
Я и сама эту кашу с удовольствием ем, только солю и сдабриваю немного маслом оливковым
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
Беру на рынке, у мясника

Спасибо, поняла..
Цитата ианис ()
Творог и простокваша или молоко каждый день утром

Творог я даю днём,а вечером -ряженку..Кефир Тикуся..

Цитата ианис ()
морскую капусту

Отличная мысль,спасибо за подсказку..

Цитата ианис ()
овоще-крупяную кашу.

Без мяса моя красавица есть не будет... И яблоки не ест..Только бананы..и то по настроению..
Но я сварю по Вашему рецепту и добавлю мяса..

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
Но я сварю по Вашему рецепту и добавлю мяса..

Елена Геннадьевна, мяско обязательно

Когда кашу овоще-крупяную даю, то в порции 75% мяска и 25% каша

Пусть Тикуся кушает на здоровье и Вам на радость
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ианис, рецепт


И то, что можно есть самой, тоже
- сплошная экономия средств и времени

Как бы я хотела так кормить своего (прежних кормила именно так), но он категорически не переваривает натуралку...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Да, уточнить забыла. Воды или бульона берем по объему крупы, так, что бы он весь в нее впитался, + овощи немного жидкости добавят.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Фрося ()
Как бы я хотела так кормить своего (прежних кормила именно так), но он категорически не переваривает натуралку...

А посмотрите по ссылке, там есть как переходить на натуралку и описание очищения организма собаки при переходе.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
Когда кашу овоще-крупяную даю, то в порции 75% мяска и 25% каша

Наталья Евгеньевна,крупу я добавляю по совету Степана... Он подробно и грамотно объяснял..зачем. А мясо...Я много добавляю(мясо с кашей,а не наоборот),но слышала,что от большого кол-ва мяса кости станут хрупкими...Это не Степана мысль..Поэтому я не уверена...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ианис, спасибо! Очень обстоятельная статья. Если бы я прочла ее ранее, удалось бы избежать проблем ОДА, как это странно не звучит.
Мой щенок у заводчицы был приучен строго к коммерческому корму, а все мои прежние собаки были натуралами... Конечно, проще избежать проблем с несбалансированностью питания, давая щенку готовый корм... Но, если хозяин опытен, можно кормить натуральной пищей по предложенной схеме.
Все мои попытки перевести собаку обязательно заканчивались размягчением стула или поносом. Если бы тогда я понимала, что это нормальное явление, я бы проявила бОльшую настойчивость вкупе с рекомендованными приемами облегчения перевода на натуралку.
К сожалению, мой заводчик, являясь апологетом кормления коммерческими кормами, не могла дать квалифиц рованной рекомендации по смене рациона, так как, видимо, сама не имела такого опыта...
Думаю, статья настолько актуальна, что следкет перенести ее в библиотеку, либо в топ тем о здоровье - будет меньше страхов по поводу поносов, аллергий и прочих неприятностей, связанных с кормлением, и, след., со здоровьем питомцев.
Вот я тоже, кормя собак сушкой, очень боюсь, что срок их жизни будет меньше, чем у моих прежних, питавшихся натуральной пищей...
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
мясо...Я много добавляю(мясо с кашей,а не наоборот),но слышала,что от большого кол-ва мяса кости станут хрупкими...Это не Степана мысль..Поэтому я не уверена...

Елена Геннадьевна, даже мясной рацион должен быть сбалансирован

Конечно говядина это вкусно и приятно для собаки, но в природе канис вульгарис

не ест одну говяжью вырезку
Внутренности, косточки, хрящики, жилки присутствуют в еде диких собак, шакалов и волков в обязательном порядке, а еще свежие фрукты, ягоды, травы и насекомые (например, саранча), рыбы, лягушки, птицы, грызуны, яйца, арбузы, огурцы и дыни
содержимое желудков любой пойманной добычи, а значит, и ферментированное полупереваренное и кашицеобразное зерно и трава в небольших количествах, сброженное в желудке подсосных копытных молоко, навоз, некоторые виды глин и минералов (пример - мел) и т.д., и т.п.
Всего не перечислишь.
По моему очень богатый выбор для владельца с точки зрения составления сбалансированного меню

А если одна чистая вырезка говяжья, каша и овощи, молочка, то конечно песе не будет хватать минералов
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Фрося ()
ианис, спасибо! Очень обстоятельная статья.


Цитата Фрося ()
Мой щенок у заводчицы был приучен строго к коммерческому корму, а все мои прежние собаки были натуралами... Конечно, проще избежать проблем с несбалансированностью питания, давая щенку готовый корм... Но, если хозяин опытен, можно кормить натуральной пищей по предложенной схеме.

Я полностью согласна с Вашим заводчиком в том, что если нет времени (или желания) заморачиватся питанием собаки, то коммерческие корма - это отличный выход, тем более, что грамотные опытные заводчики всегда знают какой корм и добавки лучше подходит для их собак, и на каком корме можно вырастить достойную песу

А знания и опыт приходят, было бы желание и возможности
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
А если одна чистая вырезка говяжья, каша и овощи, молочка, то конечно песе не будет хватать минералов

А желудки и сердце .. Печень тоже даю... Летом давала малину.. Иногда покупаю "мясо для фарша"..Там жилок..
Травку Тикуся летом,как козочка,ест..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
А желудки и сердце .. Печень тоже даю... Летом давала малину.. Иногда покупаю "мясо для фарша"..Там жилок.. Травку Тикуся летом,как козочка,ест..

Елена Геннадьевна, купите Тике косточку
Вот увидите, ей очень понравится погрызть мосел

Я своим сегодня купила по хвосту говяжьему, хрупали с привеликим удовольствием, и следочка-крошечки не осталось
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
купите Тике косточку

Это обязательно...
Цитата ианис ()
ей очень понравится погрызть мосел

Не сомневаюсь.. С этого и начнём... Главное,чтобы проблем не было..А то после праздничной косточки-вазелиновое масло..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
Главное,чтобы проблем не было..А то после праздничной косточки-вазелиновое масло

Мосел Тика врядли проглотит
У хорошего говяжьего мосла голяшки сустав с два здоровенных мужских кулака и весит голяшка килограмма три
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ианис ()
Мосел Тика врядли проглотит

Я покупала ей косточку,называется "чёлочка"...Там ..почти хрящик...Две маленькие мягкие косточки...Два дня ..ждали..
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
"Внимание! Никогда не давайте собаке свинину! В свинине для собак смертельный вирус – Ауески!
Мини справка: Болезнь Ауески (псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич, зудящая чума, бешеная чесотка) - остро протекающая, в виде эпизоотии и спорадических случаев вирусная болезнь сельскохозяйственных животных всех видов, пушных зверей и грызунов.
Вирус болезни Ауески у зараженных свиней может находиться в организме до 1 года, поэтому главным источником распространения болезни являются свиньи-вирусоносители.
При нагревании до 60 °С он погибает за 30 мин, при 100 °С - моментально. При 1-4 °С вирус сохраняется 130-158 дней. "

........

"Начнем с основы – сырые куриные кости – тушки, крылья, шеи. Для большинства сторонников БАРФ – это является главной составляющей питания собаки. Однако, если тушки цыплят для вас недоступны, используйте, то, что продается в вашей местности – сырое мясо: говядина, телятина, оленина, утка, кролик, кенгуру, свинина, целая сырая рыба."

 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Недавно читал одну научную работу по онкологии, доказывающую алиментарную природу рака. Забавная книжка. Так вот там, в частности, утверждалось, что рак - это болезнь преимущественное человеческая, то есть человек в животном мире занимает первое место по онкологическим заболеваниям. А вот второе место - собака, потому как собака питается "человеческой пищей". Автор делает из этого вывод: именно антропоцентризм в рационе питания собаки причина ее болезней ... Кстати, волк - якобы самый близкий собачий родственник - практически не болеет раком вообще. Я это вот к чему....

Цитата ианис ()
в природе канис вульгарис не ест одну говяжью вырезку Внутренности, косточки, хрящики, жилки присутствуют в еде диких собак, шакалов и волков в обязательном порядке, а еще свежие фрукты, ягоды, травы и насекомые (например, саранча), рыбы, лягушки, птицы, грызуны, яйца, арбузы, огурцы и дыни содержимое желудков любой пойманной добычи, а значит, и ферментированное полупереваренное и кашицеобразное зерно и трава в небольших количествах, сброженное в желудке подсосных копытных молоко, навоз, некоторые виды глин и минералов (пример - мел) и т.д., и т.п.


ианис, просто браво !!! особенно за "содержимое желудков любой пойманной добычи" и "навоз" - браво !!! ...
Все эти диеты, сбалансированные рационы, рецепты, содержащие ответы на вопрос "сколько резать в граммах" - все это ерунда ерундовая !! Все это - слишком человеческое, чтобы быть правильным для собаки ... Все это - не по природе
Самая правильная собачья еда - это нечто невозможное для человека: говяжий, а лучше бараний рубец, чтобы непременно нечищенный - "с говнецом"... Обрезь - так чтоб побольше жил и соединительной ткани, а чистого мяса поменьше. Говяжьи хвосты - просто деликатес... особенно нечищенный и непременно сырой. И вообще, чем меньше вы торчите на кухне, или, упаси бог, за газовой (электрической) плитой - тем для собаки лучше. Волки-шакалы-псовые вообще-то не гурманы и людским деликатесам из вырезки предпочтут тухлятинку.
Кстати, я ужо где-то писал, что кости вообще собаке показаны только сырые... вареные кости - денатурированный белок - просто собакой не переваривается.
Избыток мяса в рационе собаке - прямой путь к печеночной энцефалопатии, там цепочка такая: увеличение мочевины в крови (белковое отравление) - гепатодепрессия - энцефалопатия (крайняя форма - печеночная кома).
Если вы видите, что ваша собака ест траву - вам это первый сигнал о необходимости увеличения в рационе диетических волокон. Не просто углеводов - а именно трудноперевариваемых углеводных полимеров. Я в последнее время поступаю так. Беру обычные овсяные хлопья, геркулес или гречневые хлопья и - прям из пакета, не варя и даже не обваривая, добавляю в миску с сырым рубцом ... Да побольше, побольше ... все это, поливаю льняным маслом - 2 ст ложки - и 1 столовую ложку золы из камина))... Вот и вся недолга - а получилась собачья вкуснятина.

P.S. А про онкологию ... тот автор думаю прав: умирает собака от рака - спрашиваю хозяина "чем кормил"? - сушкой отвечает.... ну-ну...
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Марина, про свинину - ваша правда... не кошерно и не халяльно. И курятина - ну ее на фиг... если куры не с вашего двора, не чистым зерном кормленные.... Да и говядина из гипермаркета, а уж тем более фарш - в помойку... К сожалению индустриальное животноводство - противопоказано для здоровья. И собачьего и человечьего
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата stew ()
не кошерно и не халяльно.

Цитата stew ()
К сожалению индустриальное животноводство - противопоказано для здоровья. И собачьего и человечьего

Недавно зашла в наш зоомагазин, владелец (он же друг) стоит над первой партией новых консервов. Стоит и думает. Дает мне почитать, что написано на одной банке. Консервы американские, перевод русский (импортер из СПб).
"...... беззерновой с фазаном".
" Не содержит консервантов, искусственных красителей, зерновых"
"Заверено Чикагским раввинским советом. Кошерная пища".

Что это..?
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата stew ()
Беру обычные овсяные хлопья, геркулес или гречневые хлопья и - прям из пакета, не варя и даже не обваривая, добавляю в миску с сырым рубцом ... Да побольше, побольше ... все это, поливаю льняным маслом - 2 ст ложки - и 1 столовую ложку золы из камина))... Вот и вся недолга - а получилась собачья вкуснятина.


по поводу рубца... есть мнение ( не мое, но хотелось бы узнать ответ) , что "рубец содержит огромное количество ферментов и поджелудочная железа собаки перестает работать в " рабочем режиме" , возникают проблемы. Т.е. сырой рубец не более 2-3 раз в неделю!" про волка - да, читали, первое,.что ест желудок с содержимым, но желудок животного, это даже не половина животного, съел желудок, а потом все равно потом "приходится давиться"
мясом и костями.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Марина, про рубец - смешная версия. Правдоподобная. Но - ошибочная. Дело в том, что в ферментной системе фитофагов (травоядных)преобладают - амилазы, то есть ферменты расщепляющие углеводы в то время как у хищников преобладают протеазы - ферменты расщепляющие белки. То есть, не получается заместительного эффекта при поедании хищником желудка фитофага. Более того, в этом и суть пищевой цепочки: хищник берет от своей жертвы, то чего у него не хватает... А не хватает хищнику продуктов гидролиза, то есть - продуктов углеводного метаболизма, которых до фига в рубце.. Так что - кушайте на здоровье.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew,
а давайте более конкретно,
сколько собака весом 45-50 кг должна потреблять белка по Вашему?
Общие цифры мы все знаем, Ваше мнение?
Кстати, кстати....Вы совсем не говорите о молочке...творог, варенец, простокваша...и т.п.
а кромя, сыворотки....

все таки фосфоро-кальцевый обмен и соотношение минералов в крови собаки оооочень интересная вещь...и весьма капризная
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Избыток мяса в рационе собаке - прямой путь к печеночной энцефалопатии, там цепочка такая: увеличение мочевины в крови (белковое отравление) - гепатодепрессия - энцефалопатия (крайняя форма - печеночная кома).

Большое спасибо.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ианис, stew, Спасибо! Нужное слово в нужный момент - святое дело, как вдохновляющий пинок...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
а давайте более конкретно,
сколько собака весом 45-50 кг должна потреблять белка по Вашему?
Общие цифры мы все знаем, Ваше мнение?


Честно отвечу - в граммах, килокалориях - не знаю. Не интересно. И не умею отвечать на такие "конкретные" вопросы. Надо ж знать о какой собаке? Рабочий маламут или диванный берн? ... Спортивный грейхаунд или шоу НО ?? Какой белок вы имеете ввиду? Соевый? сывороточный? яичный? .... Сообаке вообще, действительно хватит вообще белка в объеме 1-2 проц от его веса. Но все это - пустые малосущественные цифры и для непонимающего сути пищеварения - цифры бесполезные. Я учусь кормить собак у крестьян и охотников: работает - кормлю, не работает - "лечу голодом"... но поскольку мои собаки "работают" всегда, то ... кормлю от пуза))

Цитата Аннушка ()
Вы совсем не говорите о молочке...творог, варенец, простокваша...и т.п.
а кромя, сыворотки....


уже говорил и не раз: цельное молоко - продукт дитячий и взрослым собакам противопоказанный по причине их лактазного дефицита. Что же касается кисломолочных продуктов то пользы в них две: органические кислоты и те самые сывороточные протеины о которых я тоже уже неоднократно писал ...
 
Последнее редактирование: