Сухое и мокрое

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Боризетта,
а почему оно должно выходить в натурвиде? У меня и Карма на сушке, и предыдущие 3 собаки были на сухом корме последние годы - никогда никаких проблем с пищеварением от овощей не было, даже у собаки перенёсшей в детстве энтерит. Яблоки, морковь, помидоры, кольраби - каждый день в небольших количествах. Карма вообще за яблоки душу продать готова, для неё это любимое лакомство.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Боризетта, я так понимаю, что вот эта особенность ваших собак - побочный эффект, хотя теоретически и логичный при поколениях выращеных на сушке.
Tavy, У моих собак нет особенностей и тем более побочных эффектов. Как и у большинства питомников мира, которые в большинстве своем содержать собак на промышленных кормах.
Quote (Tavy)
- почему вы говорите, что у собак нет этих бактерий? на основании каких-то анализов? вряд ли это только теоретическое предположение, так ведь?
А вы сами бывали в экзотических странах? И как ваш желудок и кишечник реагировал на незнакомые национальные блюда? А там местное население постоянно это есть и отлично при этом себя чувствует. Вся проблема именно в бактериях содержащихся в желудке и кишечнике. Это вам может объяснить любой грамотный медик.
Quote (Tavy)
- не влияет ли это отсутствие на какие либо характеристики организма? например иммунитет, темперамент, длительность жизни или ещё что-то, про победы на выставках мы сейчас не говорим, ваши собаки известны, но собака - это не только шоу-показ.
Безусловно влияет, у моих собак на 98% меньше риск получить аллергическую реакцию, и самое главное расширение и заворот желудка. У них отменное здоровье, они в прекрасной физической форме что подтверждают регулярные осмотры вета, а так же анализы.
Quote (Tavy)
- считаете ли вы эту особенность плюсом, минусом или она безразлична?

Особенностей у нас нет, а кормление промышленным кормом однозначно считаю плюсом.
P/S: Tavy, если вы хотите и далее вести разговор, тогда вам стоит пересмотреть свой стиль обращения и формулирования вопросов относящихся ко мне и моим собакам.
С Уважением.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Так, давайте без холивара, пожалуйста. Нет единого мнения что правильнее - сушка или натуралка. Ни среди рядовых собаководов, ни среди владельцев питомников, ни среди ветеринаров. Так что давайте не будем спорить на эту тему.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Караидель, Я вот читаю Вас и удивляюсь….. Вы же умный человек, каждый из вас здесь пытается учится, как вы сами пишите, часто задаете вопросы по анатомии. Так в чем же дело?
Каждому школьнику известно, что у собак желудок расположен не вертикально как у человека, а горизонтально, что и повышает риск расширения и как последствия заворот!!!! Пообщайтесь с грамотным ветеринаром и на эту тему. В 100 случаях расширения и заворота, 98% собак едят натуралку или смеш питание и только 2% полностью на сухих кормах.
Овощи и фрукты вызывают газообразования что и повышает риск расширения. А относительно капусты, то она противопоказана даже собакам, содержащимся на натуральном питание уж это можно прочитать в книгах по кормлению или ветеринарии.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Боризетта, заворот желудка чаще возникает независимо от типа питания у жадных собак - они заглатывают много воздуха с пищей. Есть даже специальные миски со штырями, чтобы ограничить скорость поглощения пищи. Либо с той же целью в миску кладётся мяч размером с тенисный. Переваривание овощей и фруктов идёт преимущественно уже в кишечнике, значит, газы образующиеся при этом вызовут скорее метеоризм, а не заворот желудка.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ой, почитала эту тему и я окончательно запуталась.
Как я поняла что лучше кормить сухими кормами так как
Quote (Боризетта)
В 100 случаях расширения и заворота, 98% собак едят натуралку или смеш питание и только 2% полностью на сухих кормах.
А как быть в том случае если мать щенков всю жизнь была на натуралке и у щенков нет микрофлоры для сушняка, ведь тогда
Quote (Боризетта)
А вы сами бывали в экзотических странах? И как ваш желудок и кишечник реагировал на незнакомые национальные блюда? А там местное население постоянно это есть и отлично при этом себя чувствует. Вся проблема именно в бактериях содержащихся в желудке и кишечнике. Это вам может объяснить любой грамотный медик.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
А как быть в том случае если мать щенков всю жизнь была на натуралке и у щенков нет микрофлоры для сушняка, ведь тогда
В младенчестве гораздо проще воспринимать новые продукты, и самое главное нужно не забывать что если вы решили перейти с натуралки на сухой корм, то это нужно делать постепенно. Что даст возможность организму гораздо легче перестроится, без риска сбоя.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Караидель, Если уж так рассуждать, то заворот чаше всего происходит от невнимательности и халатности хозяев.
Я очень люблю своих собак и поэтому не ставлю над ними подобные «эксперименты». И они прекрасно живут без яблок, моркови и т.д…..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Боризетта, спасибо за совет
Элвис Не за что, тогда ещё рекомендация вместе с переходом на новое питание желательно давать ЛАКТОБИФАДОЛ.
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Но если возможен
Quote (Боризетта)
если вы решили перейти с натуралки на сухой корм, то это нужно делать постепенно. Что даст возможность организму гораздо легче перестроится, без риска сбоя.

то возможен и обратный переход?опять же с применением
Quote (Боризетта)
вместе с переходом на новое питание желательно давать ЛАКТОБИФАДОЛ.

правильно понимаю?????

 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Romantika, У Вас есть свой заводчик, советую там и получать подобные консультации. Я при продаже всегда предупреждаю и настоятельно рекомендую этого не делать. А ещё не раз отказывала в продаже покупателям когда из разговора понимала что они однозначно будут кормит натуралкой.
Да относительно роста и развитие щенка, из многочисленного опыта собственного и других заводчиков хорошо вырастить щенка переведенного с натуралке на сух корм легко, а вот наоборот как показывает практика очень сложно и как правило это сопровождается разбалансированием витаминов, резкими скачками и неравномерным ростом, рахитом. Так что вывод очевиден, не вижу смысла шило на мыло менять.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
У Вас есть свой заводчик, советую там и получать подобные консультации.

А кто он МОЙ ЗАВОДЧИК?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Romantika)
А кто он МОЙ ЗАВОДЧИК?
Странный вопрос, Вы меня спрашиваете? Думаю вам видней, у вас на аватаре НО и подпись Джуня, а уж кто заводчик я не в курсе.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Джуна служебная собака и живет в питомнике.ЕЕ владелец - государство, документов на нее не брали, так как предназначена она для несения службы в патрульно-постовой службе.И племенной деятельностью в питомнике у нас не занимаются, а собаки покупаются по необходимости.Так что вот и спрашиваю профессионалов , как Вы, о питании собак,таких как бернский зенненхунд.У нас в питомнике такой породы нет и информацию по данной породе и о ее особенностях мне никто предоставить не может.Как сами понимаете государство выделяет среднее количество денежных средств для обеспечения кормов Служебным Собакам, поэтому у нас кормят смешанно (чаще натуралкой)да и корма боюсь что закупаются не самые самые отличные(хотя и не плохие)
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, все внимательно почитала. Про сушку и овощи-фрукты вобщем все понятно. Вот возникает такой вопрос. При кормлении сухим кормом так же не желательно давать мясо? Или все же можно (или нужно) иногда давать?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Berna)
Боризетта, все внимательно почитала. Про сушку и овощи-фрукты вобщем все понятно. Вот возникает такой вопрос. При кормлении сухим кормом так же не желательно давать мясо? Или все же можно (или нужно) иногда давать?
Berna, Есть понятия кормить: натуралкой, промышленными кормами, смешанный рацион!!!
В данном случае вы пишите про смешанный рацион. При кормлении промышленными кормами натур продукты давать нельзя. И самое главное, я могу понять и принять позицию людей которые кормят натуралкой, но смешенное кормление это просто ЖЕСТЬ! Как говорит мой сын.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Боризетта)
Tavy, если вы хотите и далее вести разговор, тогда вам стоит пересмотреть свой стиль обращения и формулирования вопросов относящихся ко мне и моим собакам.
С Уважением.

Боризетта, вы где-то в моих вопросах увидели криминал? Что вам не нравится? Мне кажется вы видете дракона там где его нет

Если некоторые животные, природой созданные как хищники, не имеют бактерий для переваривания мяса и других натурпродуктов, то это их особенность и она как-то влияет на их организм. Это и хотелось выяснить у профессионала, но увы...
Я не собираюсь отстаивать натуралку, так же как и затевать очередной спор нет цели, это просто глупо. Реакция ваша совсем не понятна и не предсказуема
поэтому вопросы к вам впредь отменяются, не хочу нарываться на грубрсть. Это очень жаль, что вы так реагируете, не надо всех подряд считать врагами и жантажистами.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Tavy)
поэтому вопросы к вам впредь отменяются, не хочу нарываться на грубрсть. Это очень жаль, что вы так реагируете, не надо всех подряд считать врагами и жантажистами.

Да, к сожалению, приходится констатировать, что задавать вопросы Боризетте - себе дороже.
Quote (Боризетта)
А вы сами бывали в экзотических странах? И как ваш желудок и кишечник реагировал на незнакомые национальные блюда? А там местное население постоянно это есть и отлично при этом себя чувствует. Вся проблема именно в бактериях содержащихся в желудке и кишечнике. Это вам может объяснить любой грамотный медик.
О пищеварительных ферментах вы, надеюсь, слышали. Потому что ни в одном Вашем посте я ни слова подобного не узрела
Quote (Боризетта)
Безусловно влияет, у моих собак на 98% меньше риск получить аллергическую реакцию, и самое главное расширение и заворот желудка. У
Опять же - с точностью до "наоборот" - все грамотные медики кричат, что у собак на сухом корме вероятность аллергических реакций В РАЗЫ выше. Кроме того, заворот желудка - это генетически наследуемый дефект. Собака, не имеющая такой склонности не получит его ни на натуралке, ни на сушке (не берем в рассчет случаи форсмажоров). Так что аргумент снова - безосновательный.
Ну и самое удивительное - это Ваше представление о том, что у щенка может быть неадаптирована микрофлора только потому, что она у родителей неадаптирована. Позвольте вам доложить, что состояние микрофлоры - это нечто типа состояния мускулатуры. Если родители физически неразвиты, то это не приговор для потомка - он может заниматься спортом и иметь прекрасную мускулатуру (опять же если не брать в рассчет форсмажоров).
И в заключение - Tavy, - уважаемый коренной форумчанин, она сюда приходит не политику делать, не пиарить своих собак - а помогать новичкам и способствовать улучшению породы. В некорректном поведении по отношению к Вам она не была замечена ни разу, наоборот, удивляет ее долготерпение и воспитанность.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Боризетта)
Quote (suzanna)
Мои тоже на сушке, а яблоки и морковь я даю с целью пожевать и почистить кишечник, а не для переваривния. Они тогда меньше жуют кусты И вроде все хорошо...
Встречный вопрос: Вы считаете, что в данном случае эти продукты желудок переваривать не должен? И что значит почистить????? То есть выход данных продуктов через задний проход в натур виде это означает чистку???


А что тут странного? Именно для чистки и лучшей перистальтики кишечника собаки лопают траву, ветки. В сыром виде клетчатка не переварится, это любой вет скажет. Это как и человеку нужно обязательно есть пищу, содержащую неперевариваемые субстанции (отруби, например) для нормального функционирования кишечника и чистки прямой кишки (профилактиа рака).
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мой заводчик тоже считает, что качественный сухой корм лучше всего.
Но, может стоит подходить индивидуально? Когда мы Террку сушкой кормили у нее был постоянный гастроэнтерит в острой форме. Вет настоятельно посоветовал кормить натуралкой. Подобрал нам рацион. Который, кстати, постепенно видоизменился.
Сейчас Терра (ТТТ) гвозди, наверное, переварит. И никаких проблем с желудком.
Но, опять же повторюсь мой заводчик кормит качественным сухим кормом. И я очень уважаю ее мнение. Она грамотный профессионал.

Но мой ветеринар, тоже грамотный профессионал, считает иначе.
Так что выбор исключительно за вами!
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ребята, кончайте спорить! Очень уж смахивает на спор "Остроконечных" и "Тупоконечных" у Свифта. Или на вопрос "Что раньше было - курица или яйцо?"
Этот спор бесконечен и достаточно бессмысленен. Если кто-то кормит сушкой, то значит его это устраивает. И, если все впорядке с собакой, то врят ли он перейдет на другое питание. Впрочем как и наоборот.
Примерами, кстати, то же ничего не докажешь.
Нашей бабушке Олинде 11 лет. И она (ТТТ) прекрасно себя чуствует. Олинда всю жизнь ела сухой корм.
Террке 3,5 года. Здоровье (ТТТ) отменное, а зубы как у полуторогодовалой. У нас еще все трилистнички целы! Террка на натуралке.
Копаясь в Терркиных родословных я нашла много долгожителей, причем они явно ели натуралку. Поскольку в те времена сухого корма не было, а если и был, то отвратительного качества.
Вот вам и примеры!!!!
Девочки, не ссорьтесь!!! Не стоит этот вопрос наших нервов!!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Раз уж нас перенесли в соответствующую тему, хочу поделитья своим рецептом, мож кому пригодится. Моим почти год и всеэто время кормлю сушкой, как заводчик рекомендовал. Но! Сушку я размачиваю минут 10, потом туда добавляю кефир, раз в день тертую морковь и резанную зелень петрушки, укропа. Иногда сухой молотый рубец. Считаю, что ЧИСТАЯ, не размоченная сушка-все ж КРУТО для желудка
. И у нас всегда есть возможность перейти на натуралку, если решим, так как желудок уже приспособлен. И два яблока в день-это ОБЯЗОН.! Как они их любят...При этом регулярно-сырок, собачьи печеньки и иногда-мелкие вкусняши тит-бит. Для работы челюстей-большие кости из жил. Усё ОК!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
suzanna, Из вашего посто четко видно что ваши собаки не на сухом корме, а на смешенном рационе. Вот это вы и путаете.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
За них Родину продаст!
Лючия, за банан
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (bernflesh)
а моя за все
Жилудок ходячий!!!