Сухое и мокрое

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Боризетта,
Еще спрошу. Опасность смешанного-в том, что можно не рассчитать калорийность, витаминно-минеральный состав? Я понимаю смешанное-когда одну кормежку дают сушку, вторую-кашу с мясом , третью-творог с кефиром. Так многие делают... А мои 100гр кефира 1%-го , три печенька и кусочек сыра (на дрессуре) разве погоду играют? Основной рацион я рассчитываю по сушке...
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
suzanna, Кормление промышленными кормами, так и называется пром кормами. А в вашем случае к ним прибавляются натур продукты, что и означает смешанный рацион.
Чаше именно в том что происходит переизбыток белка и протеинов, ну и усвояемость опять же разная у пром кормов и натур корма, от сюда и проблемы и неправильное усвояемость витаминов.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Внимание вопрос.
Что использовать для собаке сидящей на "сухаре" в качестве поощрения во время дрессировки?
Почему спрашиваю: Я "по классике" использую сыр. Только дело в том, что мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше. (понятное дело, что что-то уронили, где-то потеряли, но все-таки). Дрессировка происходит почти каждый день, за исключением случаев "хозяин что-то наотмечался какого-то праздника" или просто лень. Т.о. сыр становится весомой частью рациона.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (skots)
мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше.

Ого, а не многовато?.. Мы на натуралки - и то столько не даем. Сыр же жирный.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
skots, а вы режьте его мельче, нужно чтобы только вкус на языке почувствовался. Ну и чередовать нужно "пряники", раз похвалили, раз погладили, раз вкусняжку дали. А когда команды уже выучены лучше действует вариативное подкрепление - только за лучшее выполнение команды, через раз или два.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
я думаю надо такое же "сушняковое" лакомство.
естественно не корм, а специальные лакомства для дрессировки.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
а почему бы не использовать какую-то часть от дневного рациона(суточной нормы) сухого корма в качестве лакомства?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (skots)
Только дело в том, что мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше.
Это безумно много. Я беру на прогулку с дрессировкой 2-3 ломтика (грамм 10 каждый) разрезанных на 9-16 частей. Этого вполне досточно для поощерения. Ещё хороший вариант: самодельные сухарики перемешать с такими кусочками сыра и оставить на ночь. Давать на занятии вперемешку - сухарики впитали сырный запах и стали существенно вкуснее, а жира в них нет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А я своей даю смесь из орешков и сухофруктов. А семечки - любимое лакомство!!!
Тыквенные, говорят, от глистов хорошо. Так что приятное с полезным.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ляля)
а почему бы не использовать какую-то часть от дневного рациона(суточной нормы) сухого корма в качестве лакомства?
А зачем за него работать, придет щеннуля домой, ей там и так насыплют
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
А зачем за него работать, придет щеннуля домой, ей там и так насыплют

Именно! Поощрение должно быть на порядок желаннее обычной еды, иначе теряется весь интерес.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Иришка, тыквенные замачивать надо и потом давать как средство от глистов,но не у многих хватает терпения на такую долгую глистогонную процедуру.
По поводу питания никогда не будет единого мнения. Ета тема поднимается везде. У меня вопрос ко всем.если не совсем в тему ,то можете убрать. кто смотрел передачу-ОСТОРОЖНО ЕДА ? Если кто смотрел,то у моего мужа вопрос-Если в нашу еду добавляется стоко говна,то что можно сказать о сухаче для собак?
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (magukanka)
Если в нашу еду добавляется стоко говна,то что можно сказать о сухаче для собак?
Вот поэтому и отказалась от сухача.Во первых были проблемы с желудком,хотя корм давала такой же как у заводчика.Во-вторых,таблички конечно эти с перечнем всяких вкусностей и полезностей,выглядят оптимистично.А на самом деле в корме это присутствует? Витаминчики,минеральчики,ягнёночек с рисом?
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Tavy)
а вы режьте его мельче, нужно чтобы только вкус на языке почувствовался. Ну и чередовать нужно "пряники", раз похвалили, раз погладили, раз вкусняжку дали. А когда команды уже выучены лучше действует вариативное подкрепление - только за лучшее выполнение команды, через раз или два.

Это понятно и здорово. Но вопрос в том, что собака сильный пищевик. Более того, достаточно сложнохарактерный, склонный к доминированию кобель. Упрямый и своенравный. Поэтому 300 граммов сыра мелкими кусочками в день (одно большое или два маленьких занятия) при усвоении новой команды или повторении забытой уходит даже при вариативном подкреплении. Понятное дело, что такие дрессировки идут не каждую неделю, но... сыр составляет обильную долю рациона животного, особенно учитывая его жирность и плохую перевариваемость.
Что касается Изабеллы, то она тоже оказалась пищевиком, при любом подзыве начинает искать в руке кусочек, сидит сразу как только рука идет в карман, ходит рядом если ей нужно выклянчить вкусняшку во время моей ходьбы. С ней я варьирую и игру и ласку и вкусняшки, но видно, что главным стимулом для нее является пищевое подкрепление. И вот чем подкреплять 2,5 месячного щенка, сидящего на "сухаре", я честно не уверен, пока это специальные щенячьи печенюшки.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
skots,
300 г сыра в день-ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!! Попробуйте сами его есть в таком режиме-через 2 недели за печень схватитесь
. Есть готовые вкусняшки тит-бит (так и написано-для дрессировки), печень, сердце отварите и режьте мелкими кусочками (правда, тоже белка можно перебрать, но хоть не жирные).
Чтобы отвыкали от подкрепления кусочками, мы практикуем команды (сидеть-лежать-стоять) перед каждой кормежкой (прямо перед миской, пока не выполнит-еды не получит), перед выходом на улицу и заходом домой (это ж тоже для собаки ОЧЕНЬ приятные моменты). Рекомендую

Когда ходили на щенячку, то вкусняшками был сухой корм (которым и питались). Только давались они ОЧЕНЬ голодной собаке. А особо непослушным дресс велел за команды сквармливать ВЕСЬ обед, ужин и т. д. до полного закрепления.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (suzanna)
300 г сыра в день-ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!

Это понятно. И если бульдог к этому как-то привык и даже доволен и весьма упитан. То со щенком даже не хочу начинать.
Quote (suzanna)
Есть готовые вкусняшки

Их и пользую пока, но не тит-битовские, а какие-то по-лучше, забыл название, выбирал по составу.
Quote (suzanna)
вкусняшками был сухой корм

Я хоть и не дрессировщик с дипломом, но категорически против такого подхода. Знаете, это можно сравнить, если приносят в благодарность за какую-то услугу бутылку, или крупную сумму, что для Вас будет стимулом?
Другое дело если собаку кормить только в качестве поощрения дробно, а не сразу часть дневной нормы, как это делают немецкие дрессы. Ну да мы не немцы и такой фанатизм в дрессуре нам не нужен.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (skots)
собака сильный пищевик.

Так ведь чем собака более выраженный пищевик, тем охотнее она будет работать за лакомство. У меня есть только один знакомый английский бульдог, просто невероятный упрямец. С ним пытались заниматься, но быстро сломались, если ваш такой же, то за одно только небросание занятий вас можно уважать!
Кстати я не считаю, что упрямство для собаки это плохо, нужно просто направить его в нужное русло.
Возможно немалую роль тут играет и то, что
Quote (skots)
такие дрессировки идут не каждую неделю,

собаке легче и интересней заниматься понемногу каждый день ( через день, через 2), чем по долгу раз в 2-3 недели. А если дрессировка вплетена в повседневную жизнь, то собака её и вовсе может не заметить. Ну подумаешь присесть перед выходом на улицу, улечься рядом с вашей сумкой, принести "потерявшуюся" перчатку, перепрыгнуть через бревно, вот вам уже и сидеть, место, аппорт и барьер. Ещё может быть для Дёмы подошла бы небольшая пищевая депривация, ценность вкусняжки возрастает.

На счёт берника мы вряд ли можем что-то советовать вам безнаказанно
. Ясно одно, что поощрение должно быть на много вкуснее обычной еды. А что говорит ваш заводчик? Она же наверно давала вам рекомендации по этому поводу. Поделитесь!
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Voron, не думаю что вас коснется проблема дисплазии,по отцу линии чистые,по матери,если смотреть тех у кого есть результаты-они также чистые.
Маме тесты обязательно сделают,тут нужно учитывать что питомник находиться в 250 км от Москвы,далековато-не наездишься.Кстати первые вязки у Elana и Evnika
были с кобелями НКП-Igor v Rudishwil и ЗР Джеймс Бонд.
По буквам A и B-свободны от дисплазии,С-начальная стадия.
А вот кормить собашку я бы вам посоветовала ТОЛЬКО сухим качественным кормом.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (marta)
вот кормить собашку я бы вам посоветовала ТОЛЬКО сухим качественным кормом.

У меня Юпитер был в два раза больше любой из собак этого питомника ! Покажите мне на сушке нормального размера собаку тогда есть смысл это обсуждать !!!
Вы поймите у меня одна собака ,а не десяток как в питомниках и мне нет смысла поддерживать бизнес на кормах ... хотя мы и не исключаем сухие корма совсем . А вообще я думаю этот вопрос бессмысленно обсуждать , так же как убеждать любителя растворимого кофе ,что он пьёт помои и поддерживает своей ленью чужой бизнес .
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Voron, собак нормального размера показывать не буду-здесь места не хватит,сюда можно поместить и чемпионов Мира и Европы и наших .Рамер
вашей собаки не могу оценить,не видела.Но если вы видели родословную щенка,которого вы купили,то все собаки, там присутствующие,ели сухой корм,что следует учитывать ,и вся пищеварительная система заточена под сушку.Я решилась дать вам совет,потому что мне не безразлично как будет выращен щенок от моего кобеля,и если Еве достался костяк и корпус ее отца,то с таким подходом вы будете иметь проблемы с выращиванием.
"У меня Юпитер был в два раза больше любой из собак этого питомника "
В питомнике ,где вы взяли щенка есть 2 суки бернов и щенки,вы с кем сравниваете-с суками или щенками?
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
marta, щенок Вашего кобеля попал в хорошие добрые руки , нет повода волноваться ! У нас не первая собака и прожила она не меньше других ... и прожила бы ещё, если бы не ряд обстоятельств . Поверьте ,гибель Юпитера не была связана с кормлением!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Voron, это песперспективный спор. Сколько будет доводов за сушку, столько же и за натуралку, это годами длится... но каждый всё равно будет делать по своему. Размер собаки здесь наверно не причём, но есть другие вещи, на которые рацион влияет. Мои сидят на натуралке и все мои собаки будут есть натуралку.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
ну и чисто теоретически (без обид?!)- в природе не растет и не бегает сухой корм ,если кто то думает ,что природа "затачивала" пищеварение собаки под сушку , тот может продолжать пить растворимый кофе ! Три мерных стакана роял канина согласно рекомендации заводчиков - вообще то столько не мог съесть взрослый Юпитер и при этом имеем постоянноголодного и попрошайничающего щенка ? Кого мы выращиваем ,надувающуюся водой грелку ? Сегодня мать сварила мелкорубленую вырезку в перемешку с мелкорезанным выменем 50/50 ,плюс небольшое количество круп . мяса было больше чем круп ... естественно будем добавлять витамины и кальций . Вообщем вечером ужинали спокойно ,без попрошайничества со стороны щенка ...
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Tavy, спор действительно бесперспективный ,НО с одним трудно спорить -любой сухой корм это продукт глубокой переработки с с высокой состовляющей добавленной стоимости . Это то что принято продавать в так называемых "цивилизованных" странах . Возможно в этом есть какой то смысл ,когда мало времени и много собак ,но не более того !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Voron, по кормёжке могу вам предложить цитату:
"Организм собак, сидящих на сушке фактически - рафинированный, в нём перестают вырабатываться те ферменты, которые отвечают за переваривание сырой пищи и в частности - мяса. Мало того, в организме собак, сидящих на сушке отсутствуют те вещества, которые убивают непрошеных "гостей"(таких как разные виды глистов и пр. ). У щенка, который с детства кормится сырым мясом, не очищенным желудком и т.д... настолько сильный иммунитет и такой концентрации кислота, т.е. желудочный сок, что многие, попадающие незваные "гости" вместе с мясом, травой и т.д... просто перевариваются, а также убиваются, так как иммунитет распознаёт их очень быстро как чужеродный организм, как вторжение. Это совершенно нормальное дело для собаки, для всех животных. Проводились исследования организма собак , котрые питаются сырым мясом и которые питаются сухими кормами... Вывод: у этих групп собак значительно отличается даже состав крови!, не говоря о ферментативном наборе организма."
На счёт щенка... я не писала, но мысли были те же что и у magukanki, щенки ведь очень чувствительные, они чувствуют наше состояние и наши чувства по отношению к ним, может потому и не признаёт она вас, что не чувствует что её самою признали, не чувствует себя любимой, нужной, желанной, неповторимой именно для вас. Дело тут даже не в заботе, этого хватает, я уверена, но в вашей потребности именно в этом щенке.
Фотка очень милая и добрая
, спит как младенчик! Вы ей нужны, принимайте её такой, не сравнивайте, а ей нужно время.
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Voron, да я не сомневаюсь,что вы ее накормите,но поверьте-что набить живот-это не главное.Я бы даже сказала,что это вредно,лишний вес нашей породе только вовред.У меня три кобеля и у всех разный аппетит,старший может сутки лежать с полной миской,а самый маленький-вечно голодный-сколько не корми.То что Ева попрошайничает еще не значит что она голодная.У вас сколько собак было?А заводчики занимаются разведением породы не одно десятилетие,и очень успешно-о чем говорят их успехи на самых престижных шоу.Для меня это главный аргумент-"за"сухой корм для наших щенков.Я согласна-спор бесполезный,надеюсь у вас все получиться,желаю удачи.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (marta)
Для меня это главный аргумент-"за"сухой корм для наших щенков.Я согласна-спор бесполезный,надеюсь у вас все получиться,желаю удачи.

Марта ,где кормят собак сушкой главным образом ? Правильно в цивилизованной Европопе ,а теперь читаем ответ Искры в вопросе о базах данных предков и продолжительности жизни - Даже на 100-летии породы в Швейцарии, на семинаре, проводимым устроителями выставки, главным вопросом - был вопрос продолжительности жизни наших питомцев. В благополучных экологических странах, к сожалению, бернские зенненхунды живут 5-7 лет.
первоисточник - http://bernclub.ru/forum/69-822-1
и это для меня аргумент -ПРОТИВ!
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
напрашивается смешной вопрос - для того чтобы собака жила дольше ,её срочно нужно из экологически чистой страны везти на металлургический завод в череповец ?!
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Когда к Бергу кто-то в миску лезет -это очень плохо заканчивается,нужно соблюдать суб'ординацию.Закон стаи.Я не вмешиваюсь.
Когда у меня бывали алиментные щенки,они как только приезжали покупатели сразу бежали и забивались в угол за занавеску,не хотели продаваться.
Я не говорила что сухой корм едят только в Европе.У нас тоже есть заводчики,и питомники с "именем" ,и там также кормят сухим кормом и результаты
отличные.А продолжительность жизни вопрос спорный,просто в Европе не бояться выкладывать информацию о причинах смерти и заболеваниях,отсюда и более доступная информация и статистика.А у нас мрут исключительно от тепловых ударов и укусов клещей.И если честно говорить, я думаю и люди и собаки живут дольше в Европе,а не в России.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
О сухом и о натуральном корме можно спорить бесконечно. Это как у людей что лучше вегетарианство или мясоедство, каждый будет отстаивать свою точку зрения и приводить доводы. Я считаю что и так и так хорошо, только все надо делать правильно и с умом.