Сухое и мокрое

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Voron,
У Кармы бабушка, прабабушка и прапрабабушка умерли в 10, 12 и 11 лет соответственно. Все на сушке. По линии деда тоже в среднем 9-12 лет. Тоже крупный питомник, в Австрии. Сомневаюсь, что там собаки на натуралке.
Я не против натуралки и не верю в байку о пищеварении "заточенном" под определённый вид корма - с одного корма на другой элементарно перевести за неделю-две. Но хорошая сушка продолжительность жизни не укорачивает, наоборот, меньше риск развития некоторых заболеваний.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Спор о натуралке или сушняке мне сегда напоминает анекдот
:
Приезжают к долгожителю(100лет) брать интервью:
Вы курите?
-Что вы, никогда.
Выпиваете?
-Нет. Всю жизнь спортом занимаюсь.
И вдруг за стенкой грохот.
А это кто у Вас там?
-Это мой старший брат, напился, обкурился и дебоширит.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
у меня вопрос возник - можно ли человеку качественно питаться плавленными сырками ? ... а если покупать исключительно дорогие или рекламируемые ?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Voron)
у меня вопрос возник - можно ли человеку качественно питаться плавленными сырками ? ... а если покупать исключительно дорогие или рекламируемые ?

Это вы к чему? Или вы сырки сравниваете с сушняком для собак.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Элвис, +1000! жаль что это все таки больше анекдот !
PS я не отрицаю полностью сухого корма .Согласен ,что это прежде всего просто ,а во вторых быстро ,может быть и с минимальным риском .
При кормлении Юпитера мы совмещали - утром мясо или суп или субпродукты , вечером полегче сушка с молоком ... про молоко -слышал что нельзя ,но Юпитера с детства приучили к молоку ,а не кифирам и проблем не было ...
Почему мы обсуждаем опять крайности , неделя другая перевести на тот или иной вид корма ,а если в середине процесса застрять , что все пропало ,тушите свет?!
 
Последнее редактирование:

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Элвис, ответ содержится в нижней реплике , треугольные плавленные сырки в "совдепии" тоже применялись , когда нужно было быстро и сердито .... выделил жирным в предыдущей реплике .
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Voron, Я считаю что каждой собаке так же как и человеку нужно все индивидуально. Нельзя все все мерить однозначно, и то что одному хорошо, другому может не подойти.
Вот пример из человеческой жизни:
Моей маме 9 марта будет 78 лет, она всегда ела что хотела, никогда не придерживалась правильного питания и отлично себя чувствует, летом любит ездить на велосипеде(в ее то годы), мы ей даже купили скутер (она прекрасно им управляет)+ всю жизнь не пользовалась кремами и моет лицо только мылом (везде утверждается что это портит кожу). Она выглядит на 60-65 лет, и у нее нет морщин.
Вот второй вариант:
Мама моей подруги (65 лет) всегда придерживалась только правильного и полезного питания, дорогущие крема, массажи и т.д.
Итог, вся больная и лицо извиняюсь как "обязьянья жопа".
Всему причина генетика! Что заложено то и будет.
 
Последнее редактирование:

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Знаете ли Дамы и Господа, есть такие замечательные понятия, как интуиция и анализ ситуации, и есть отвратительное - внушаемость......... Не стоит ли посмотреть на свою собаку и сравнить, как она выглядит и ведет себя при том или ином виде кормления, как работает у неё иммунитет??? Пример: собака жила на сухом корме, но хозяин, наслушавшись ужасов про производство сухих кормов, перевел на натуралку. А правильно просчитать, что, чего и сколько требуется конкретной собаке, с учетом её индивидуальных особенностей - не в состоянии, потому как он себя не может грамотно прокормить, да и у его детей частенько бывают гастриты. Вобщем: думаем, анализируем, делаем...
P.S. "...что русскому хорошо, то немцу смерть..."
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Marta, к счастию, в отношении продолжительности собак, ошибаетесь. В России, на Украине, то, что я знаю, наши собаки живут дольше. По заграничным это видно в их родословных, по нашим за 15 лет у нас уже набрана статистика, что средняя продолжительность бернских зенненхундов в наших странах 10 лет, не хочу говорить про собак нашего питомника, но могу по этому вопросу уточнить, что наши живут от 10 лет и старше.
Voron, спор в отношении сушки и натуралки длится можно сказать "веками", и, каждый прав по-своему. Чисто из статистики, которую мы ведем могу сказать, что кормление сухими кормами не укорачивает жизнь собак. Но, я считаю (опять же из опыта), что щенка надо выращивать на сухих кормах, особенно кобелей, хотя бы лет до двух, а уже потом, по усмотрению владельца собаки, оставаться на сухих кормах или переходить на натуралку, но в обоих случаях обязательно давать минеральные подкормки.
Voron, у меня недавно умер спаниель, который прожил почти 16 лет. Мы поехали выбирать его всей семьей, включая сестру, племянницу и... Ко мне тянулся другой щенок, а Рейчик от меня отворачивался и отталкивался лапой, но зато всех моих родственников облизывал. И за 16 лет так ничего и не поменялось, всех он облизывал, кроме меня. Меня он просто все 16 лет терпел, он не рычал на меня, "разрешал" себя кормить, гулять с ним, мыть, стричь и т.д. Сначала мне было обидно, я к нему всей душой, а он об меня "лапы вытирает", а потом я не стало на это внимание обращать, просто все 16 лет любила его таким, каким он был, и сейчас, когда его нет, мне очень не хватает его бурчания на меня и его лапок, которые, отталкивали меня.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
iskra, мне очень ВАЖНО Ваше мнение , читал , что у Вас люди не взяли щенка с внесённым залогом ... к сожалению надоевший денежный вопрос никуда пока не пропадает ! Тем более в кризис ,когда ехали за щенком и одновременно по работе и взял сотку на карман , уже в москве понял что не купить и половины от намеченного ,хорошо что на щенка отложил деньги сразу ! так что очень обидно и мальчики мне Ваши нравятся , я даже кличку придумал свою ,но все уткнулось в денежный вопрос , и без собаки уже было никак ,чувствуем ,что уже с ума сходим от пустой квартиры.
PS а можно про мин. подкормки поподробнее с названиями ????
 
Последнее редактирование:

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
iskra, мне тоже очень-очень важно Ваше мнение! Какие минеральные подкормки давать при кормлении сухим кормом?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Уважаемые форумчане!!! Пожалуйста, все споры о сухом и натуральном корме только в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ веточке. Тут немного другая тема.
Модераторы, перенесите, пожалуйста этот спор.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Ева стала сама отказыватся от сухого корма , ест его исключительно если полить супом . В качестве приманки или поощрения сухой корм уже не проходит ! будет валяться на полу пока сам не наступишь !
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Voron, ну и переводите на натуралку. Тем более, что Вы сторонник натуралки. Только следите за стулом. Он показатель того на сколько "пошел" тот или иной корм.
Если будут какие-то проблемы, то пропоите пробиотиками и все будет нормально. Но, из моей практики, при переходе с сухого на натуральный корм крайне редко бывают проблемы.
Пусть меня закидают помидорами.
Просто у меня знакомый вет и ей, в силу профессии, приходится это отслеживать. Чаще всего проблем нет.
А если "вылезает" аллергия, то при натуральном кормлении ее легче "погасить", т.к. она чаще всего идет на один какой-то продукт. Он временно исключается из питания и все!
По поводу сбалансированности - не бойтесь! При разнообразном питании обычно собачке хватает всего и витаминов и микроэлементов. В осенне-весенний период можно пропоить витаминками. Если переживаете - обратитесь к ветеринару. Он составит вам индивидуальное "меню". Мой вет мне здорово в этом вопросе помогает.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Voron)
Покажите мне на сушке нормального размера собаку тогда есть смысл это обсуждать !!!

Терркин муженек Аlpha des Hautes Vernades всю жизнь на сушке. Маленьким его никак не назовешь!!!! Моя Терруся значительно меньше его!!! Так что корм - не показатель. Тут главное гены.
Единственное, что, как мне кажется, влияет на размер собаки, кроме генов - это содержание ее до года.
Если кормить кормами эконом класса и впроголодь, то хорошей собачки не вырастишь. Как впрочем и на пустой каше практически без мяса и овощей-фруктов. Но это уже не вопрос натуралки-сушки, а вопрос качества кормления.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Иришка)
Как впрочем и на пустой каше практически без мяса и овощей-фруктов.
Что Вы что Вы , я же не питомник охранного агентсва на базе отказных собак ! Это там конечно могут в котле три куриных волосины плавать в перемешку с соломой ... Я это видел своими глазами , не придумываю ни грамма ! Когда кавказца мы сдали , сам смотрел чем их кормят и потом ещё полгода мясо ему возил ....
 
Последнее редактирование:

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
С сухими кормами вроде как все понятно - однозначно в топку и держать для подстраховки на ленивый случай , теперь хочу спросить или пововорить вот о чем - собачьи консервы . Ссори если уже обсуждали .
Итак из плюсов
1) вроде не сухое ...
2) вроде мясо ...
3) вроде содержит витамины в нужной пропорции (может на самом деле какая попадет, ну хоть по ошибке)
4) быстро и не надо думать ,если не добавляем к чему то другому , даже можно ничем не заливать .
Минусы
1) читаем этикетку - мясо 4% !!!! Ужос ! даже в людскую колбасу добавляют больше ...
2) Срок годности ? корм из банки расходуется быстрее сушки и покупать его невыгодно и как следствие он долго стоит на витрине . Возможно пакетики меньше застаиваются ...
кто что думает ????
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я для подстраховки держу консервы для людей говяжьи, ГОСТ. Плюс в морозилке всегда есть замороженые овощи. Кидаешь их на сковородку, чуть потушишь, добавишь тушенку - и вкусное и быстроприготовленное блюдо готово.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Voron, я бы продолжала кормить тем же, чем кормил заводчик!
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Иришка, нам людские консервы давно съедобные не попадались ! А про собачьи Вы все таки что думаете ???? купил тут педигри в фольге напробу ... ест вроде хорошо ... Юпик их не ел и вопроса такого не возникало , дали на на выставке банку большую такой собачей тушонки , так её пришлось коту скормить ....
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Shurik, я уже писал .что у меня не питомник ... мне не нужно поддерживать себестоимость процесса , Вы где то предлагаете экономить и торговаться , а где нет нужды экономить ....
мы следим за пищеварением .пока стул нормальный , но как сказала Иришка в другой ветке - не хочет пока не пробывала ,а наша уже пробывала почти все и сухой корм теперь ест очень неохотно ! У неё губа не дура !
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Voron, а вы дешевые консервы не покупайте. Тогда и съедобные найдете.
И, вообще, разговор идет о крайнем случае, а не о повседневном питании.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Voron, когда вы начнете писать о том, что ест ваша Ева, а не Юпик? Юпик - пройденный этап. Что-то мне Евочку стновится жалко....
Плохо, когда тебя постоянно с кем-то сравнивают...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Voron)
а наша уже пробывала почти все

Быстро вы однако

Quote (Voron)
у меня не питомник ... мне не нужно поддерживать себестоимость процесса
когда у меня была одна собака, я её тоже кормила сухим кормом и не ради поддержания процесса себестоимости
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Voron)
Вы где то предлагаете экономить и торговаться , а где нет нужды экономить ....

Никогда не экономлю на здоровье своих собак и другим не советую!
Мои собаки, не помойка...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Shurik, бесполезно спорить о сухом и мокром. Этот спор бесконечен. Все-равно, что спорить кто раньше был курица или яйцо...
И ни к чему не приведет. Давайте жить дружно!!!!
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Иришка)
Voron, когда вы начнете писать о том, что ест ваша Ева, а не Юпик? Юпик - пройденный этап. Что-то мне Евочку стновится жалко....
Плохо, когда тебя постоянно с кем-то сравнивают

Вы уводите разговор в сторону ! Я же не жалею Ваших псов ,хотя видимо они многим обделены ,так что не нужно делать предположений ,да ещё в худшую сторону ! Ест ева тоже самое что и Юпик , с одной разницей - нас предупредили что ева молоко не пьёт , покупаем кефир ,а Юпик был приучен на даче к деревенскому молоку . Корма Еве покупаются лучше чем Юпику ... мясо тоже ....
С учетом что девочки меньше ,думаю и планируем ,чтобы Ева прожила подольше Юпика .
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
Давайте жить дружно!!!!
Однозначно
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Shurik, Вы не так поняли ... никто не экономит на питании ! Вы мою фотку видели ? Я что худой ? собака также ... У Юпитера ребра не торчали в стороны .... хотя наверное ананасами с шампанским его не кормили ....
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Shurik)
Quote (Иришка)
Давайте жить дружно!!!!
Однозначно

а можно что нибудь все таки сказать о специализированных консервах для собак ????