Традиции форума

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenelen)
А можно я спрошу администрацию форума? На сколько тема в сабже интересна им самим и хотят ли они оживить форум, или все отдается только на откуп пользователям?

это лучше в другой теме
например тут: http://bernclub.ru/forum/68-136-78
 

lenelen

Санкт-Петербург
06.09.2012
822
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
это лучше в другой теме
например тут


Ирина, спасибо большое за поддержку и за "пинок" в нужном направлении, пойду посмотрю чем живет активная часть форума и сложу свои мысли по этому поводу в кучу. Потом там ими и поделюсь
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenelen)
сложу свои мысли по этому поводу в кучу. Потом там ими и поделюсь

о, а это лучше сюда:
http://bernclub.ru/forum/68-4346-1
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenelen)
Да мне местные форумчане говорили, что раньше здесь было даа... супер, а пару лет назад, что-то произошло, что сказалась на его качестве.

lenelen,
Вы прямо как... Не как я , но близко.. Я на этот форум "пришла" уже после того, как "местные" отсидели на кухне.. Но еще до того, как "что-то произошло". Как раз в январе..- почти три года назад, короче. Зашла с другого форума (НКП, тогда там были и моя темка, и мои друзья, и очень много полезного, интересного и нужного.. Да это все там и осталось, можно почитать..Того Форума и тех друзей там уже нет.) - и вижу, на мой тогдашний взгляд, гораздо худшую картину, нежели увидели вы.. Плюс розовые сопельки гораздо в бОльшем количестве, нежели сейчас.
Что произошло далее - не знаю, что-то неуловимое, но - форум стал другим. И меняется он волнообразно, точно как написала Ирина - живой организм.
Я тоже тогда "высказалась" - как новенькая - за остроту, за качество, за объективность..
Quote (Tavy)
И ограничений по логике должно быть больше, особенно самоограничений, осознанных, самодисциплины должно быть больше. И в плане вежливости конечно тоже, но не в последнюю очередь и в плане флуда и отклонения от тем.

Согласна. Вот полностью согласна.
Продираться сквозь дебри нескончаемого флуда, не по теме и не в тему, просто потому что это не запрещено..

Или - другая фишка - искать концы острого разговора, в котором было много интересного и важного, но - зачистка прошла, т.к. что-то у кого-то зашкалило..
Уметь вовремя остановиться и дать теме жить - надо? - мне кажется, надо.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А вообще хочу сказать вот что.. Что форум этот стал родным. Что благодаря именно этому форуму я подружилась с очень здоровскими людьми. Что форум мне реально помог и помогает - и мне, и моим собакам. И что я уже тут хорошо ориентируюсь, как у себя дома. Но еще плохо в том, что было до "переезда".
Если речь о традициях.. Хочу спросить модераторов - а можно ли, в принципе, каким-то образом вернуть темы, завернутые в архив? "Старожилы" их читали, мы нет.. Наверно, из тех тем, что в архиве, можно тоже много узнать? Или я ошибаюсь и там ничего существенного?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Наверно, из тех тем, что в архиве, можно тоже много узнать? Или я ошибаюсь и там ничего существенного?

не много интересного. Удалялись в основном темы, временно важные, потерявшие актуальность.
хотя вот про поиски собак хорошо бы в архив, но с доступом...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
а я вот хотела бы не про форум а про традиции... мне. с моим еще совдеповским взглядом на племенное разведение очень не хватает смотра молодняка.. Может быть по городам в реале. а на форуме с помощью фото будем отсматривать молодежь? Ну правда интересно куда мы движемся.. да и полезно. Очень много перспективных и интересных собак сидят на диванаах, а так, если заводчики пригласят на чай с блинами или шашлыки, то я думаю владельцы приедут просто пообщаться. а заодно и малышастика показать. причем. естественно без титулов и званий, но зато с разбором полетов заводчика. Ему же самому будет полезно. Ну мне было бы очень интересно например.
Только. конечно. не розовые сопли, а четкий и понятный анализ помета. И лучше несколькими знающими людьми, не зависимо друг от друга.
В 2009 была очень интересная выставка в Питере для бернов, где судили сразу 3 судьи на трех разных рингах и давали не титулы-очки. И, конечно, описание. Вот это была самая полезная выставка за всю сою бернячью жизнь.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
мне. с моим еще совдеповским взглядом на племенное разведение очень не хватает смотра молодняка..

знаете они проводятся, но народ метлой не загонишь, им не надо
 

Kat

Видное Московская область
09.03.2010
656
Город
Видное Московская область
Здравствуйте, предлагаю ещё идейку. По результатам года определять самое густонаселенное зенненхундами форума место в мире. Например: в этом году на первом месте самая заселенная нашими бернцами область в России такая-то, может даже конкретный населенный пункт. Не знаю как это можно сделать технически, может в виде опроса при создании личного альбома. Как-то так.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Шанталь, подскажите где и когда и..кем.Я хоть про организацию этого мероприятия расспрошу.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
форум этот стал родным. Что благодаря именно этому форуму я подружилась с очень здоровскими людьми. Что форум мне реально помог и помогает - и мне, и моим собакам. И что я уже тут хорошо ориентируюсь, как у себя дома.

Ну все правда. Когда мы три года назад здесь появились, мы же вообще ничего не то, что в бернах, в собаках ничего не понимали. И в общем тут нас и просвещали. И флудили тоже, и поздравляли, и хвалили, и ругали и спорили. Я помню, как после первой Лоркиной выставки весь форум нас поздравлял практически и поддерживал. Кстати, когда я рассказывала, как мы Лорку переплавали в озере до экзем и защемления нерва, никто нас по башке не бил, а сочувствовали и подсказывали.
А еще, все мои знакомые в хорошем таком удивлении, насколько сильное сообщество этот Бернклуб, в любом конце России, если нужна помощь, можно найти ее, стоит только написать. За это можно терпеть все, кроме хамства, наверное.
Поэтому меня страшно задевают высказывания типа - собрались тут мимишечки с жежешечек и сюсюкают. Ну флудим, ну сюсюкаем, но зато, когда дело надо сделать собираемся и делаем. Возможно, новеньким и не понять, они еще не столкнулись со всеми проявлениями этого сообщества, а судят только по картинке. Ну так может не судить сгоряча от дверей, а то не знаешь куда деваться.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ШЕРИ)
Шанталь, подскажите где и когда и..кем.Я хоть про организацию этого мероприятия расспрошу

А можно я отвечу? (картинка как в школе, я первая руку тяну.., пока другие не видят..
)
Даже на этом форуме очень часто мелькают объявления о смотре молодняка, потом выставляются фотки с мероприятия. Я так поняла, что назначается конкретный день под смотр молодняка, питомникам-участникам выделяется определенное время. К назначаннному часу в какое-то место приходят владельцы молодых собак определенного возраста (от и до.., щенки) - и так каждый питомник "отсматривает" свое молодое поколение.. Мероприятие платное. Есть эксперт. Как-то так..Это я при Москву, реальные участники - уточняйте и поправьте, если что. Знаю, что на последнем племсмотре и ЗР был, и Благородный дом, и.... В Москве не была, я сужу по информации с форума..
В Сочи тоже есть смотр молодняка, ежегодный. но туда приглашаются со всех клубов, а не по часам от каждого клуба или питомника, есть эксперт, в общем как обычная выставка, только среди молодежи. И бесты, и призы..

Только титулы на этих племсмотрах никуда не идут, это "бутафория".
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
знаете они проводятся, но народ метлой не загонишь, им не надо

Я, если можно тоже отвечу. В Питере Сириус в прошлом году проводил выставку щенков. В этом году надо бы Иру спросить, вдруг опять проведут.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, нее... щенки не то.. юники после года интересны.
я пол-года в больницах провела..вооще из жизни выпала..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
юники после года интересны.

Ну, у нас не так много юников после года в городе, а тем более в клубе. У нас пометов-то в годв раз, два и обчелся. Хотя, можно, наверное опять же Иру попросить огранизовать, за долю малую...
Кстати, мы флудим?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
мы флудим?

Ага..


Quote (krokomama)
все мои знакомые в хорошем таком удивлении, насколько сильное сообщество этот Бернклуб

Кстати, мои тоже..
Даже муж после летней поезки был в таком ... типа шоке.. Говорит, что не ожидал - первый раз встречались с теми, с кем были знакомы по форуму - и такое ощущение у него было, что встречались старые друзья..
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, да вроде как традицию обсуждаем..
Ее бы закрепить ну например 2 раза в год весной и осенью смотр молодняка с обязательным фотоотчетом.Допускаются и приветствуются все питомники и заводчики в один ринг ( по полу), с оценкой и описанием специалиста.Возможно и с призентами для всех-пришли потому что
интересно же.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ШЕРИ)
.Допускаются и приветствуются все питомники и заводчики в один ринг ( по полу), с оценкой и описанием специалиста.Возможно и с призентами для всех-пришли потому что интересно же.

У нас тут так же.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Наталка, воот, а мы так и не пересеклись прошлой зимой, жааалко. Ну, мы может в этом январе приедем, если я денежку надыбаю.
ШЕРИ, ну да, идея хорошая, но мне кажется, нам нужен человек, который умеет это организовывать.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Tavy)
хотя вот про поиски собак хорошо бы в архив, но с доступом...

А они разве не в "доступном" архиве? Просто сейчас специально заглянула в раздел "корзина (архив)" - так 12 страниц открылось
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
подскажите где и когда и..кем.Я хоть про организацию этого мероприятия расспрошу.

Quote (krokomama)
Я, если можно тоже отвечу. В Питере Сириус в прошлом году проводил выставку щенков. В этом году надо бы Иру спросить, вдруг опять проведут.

не стоит путать выставку и выводку...
на выводке производится подробный осмотр, описание, делаются обмеры щенка, даются рекомендации... конечно мы выдаем диплом и розетку, людям приятно

никаких мест и бестов...
вопервых, новички могут огорчиться, а вовторых это прерогатива выставок...
племсмотр же, это клубная работа с плем материалом и помощь владельцам правильно выращивать щенка...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Шанталь)
никаких мест и бестов...
вопервых, новички могут огорчиться, а вовторых это прерогатива выставок...
племсмотр же, это клубная работа с плем материалом и помощь владельцам правильно выращивать щенка...

В моей далекой юности так и было...Единственное, что решалось, кого рекомендуют использовать в племработе а кого нет.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Шанталь)
делаются обмеры щенка

все-таки статистика собирается, учитывается, а не канула в Лету. а то уж я думала, что теперь везде только оценивают "на глазок".
наших псят ( коллюх
) еще и мочили иногда. если дело было летом.

ой.. ну то бишь делали мокрыми..
дабы лохматость не мешала..
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
В моей далекой юности так и было...Единственное, что решалось, кого рекомендуют использовать в племработе а кого нет.

представьте и в моей

а рекомендовать к разведению, это уже должен проводиться племенной смотр молодых собак, достигших 15 мес. возраста, сделавших тесты и пришедших на смотр...
в этом году, мы провели первый пробный смотр молодых собак в нашем НКП Энтлебухер. Наша цель сделать его полностью соответствующим аналогичному смотру у швейцарских коллег

конечно РКФ пока не требует этого документа, но мы надеемся что владельцы поймут важность этой процедуры.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
а рекомендовать к разведению

Стесняюсь спросить, а кто именно должен "рекомендовать к разведению"? Чьи рекомендации будут учитываться в этом деле?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Шанталь)
а рекомендовать к разведению

Стесняюсь спросить, а кто именно должен "рекомендовать к разведению"? Чьи рекомендации будут учитываться в этом деле?

У нас был " триумвират" заводчик+эксперт+руководитель породы клуба.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Шанталь)
а рекомендовать к разведению, это уже должен проводиться племенной смотр молодых собак, достигших 15 мес. возраста, сделавших тесты и пришедших на смотр...

У нас на смотр приходили от 12 до 18 месяцев. тестов тогда просто не делали.
Но без смотра клуб не допускал к разведению и направление на вязки было не получить.
..Эх.. были тогда направления...
Единственное, надо было сдать ОКД. Колли то были служебными..
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Стесняюсь спросить, а кто именно должен "рекомендовать к разведению"? Чьи рекомендации будут учитываться в этом деле?

в швейцарии это племкомиссия НКП, приглашенный эксперт и инструктор по керунгу.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
если собака не прошла теста на психику или эксперта, то она имеет право придти еще раз, исключение брак в экстерьере...

тест на психику, не такой как у нас, все намного серьезнее
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
не стоит путать выставку и выводку... на выводке производится подробный осмотр, описание, делаются обмеры щенка, даются рекомендации... конечно мы выдаем диплом и розетку, людям приятно никаких мест и бестов... вопервых, новички могут огорчиться, а вовторых это прерогатива выставок... племсмотр же, это клубная работа с плем материалом и помощь владельцам правильно выращивать щенка...

Большое спасибо за разъяснения.