перенос из темы о продаже щенков

A

Ausra

Цитата (nabija)
В чистых линиях всегда были и будут собаки с дисплазией, и их нужно убирать из разведения. Есчё раз и по русски:

Ково убират, например если чистои линии собака дисплазиеи Б например, её нужно убират что ли?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
Если вы считаете ,что это прекрасно РАБОТАЕТ.. ну чтож.. значит мы с вами расходимся в мнеиии


Я не говорю что ето прекрасно работает. Но ето работает-факт. И для етого нужны годы, столетия. Пока нет никакого другого метода. Если вы его знате, тогда предложите.
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (stnikolas)
стоить просто постоять возле клиники в день проверки на дсиплазию- вопросы отпадут

Вот и у меня такой же глупый вопрос, как и у kuini, возник
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, ну и я о том же...то есть вы хотите сказать что всех линейных(чистых собак нужно убирать из разведения:? Я правильно вас поняла?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Ausra)
Ково убират, например если чистои линии собака дисплазиеи Б например, её нужно убират что ли?


Аушра, я етого не говорила
На сертификате есть значения степени дисплазии, заводцики сами решают какая степень для них допустима. И Б и Ц - ето допустимая степень
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Ausra)
если чистои линии собака дисплазиеи Б например, её нужно убират что ли?

Нет конечно...
В - это граничное состояние.
тут на форуме есть одна интересная статья и дисплазии. заставляет задуматься, к чему может привести отбор пар ТОЛЬКО с степенью "А".
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
nabija, ну и я о том же...то есть вы хотите сказать что всех линейных(чистых собак нужно убирать из разведения:? Я правильно вас поняла?


Скажем, у собаки чистая линия, и локти - 3. Вы её оставили бы или убрали?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
ГЕРАКЛ, kuini, девочки,ну уж больно МНОГО собак с дисплазией... и не просто с С... к сожалению наблюдаю в именно этой моей любимой породе вживую.. не на выставках и не на керунгах - так в жизни.. с родословными и с поколениями чистых предков. Они то в статистику очень многие просто НЕ ВХОДЯТ .. ну у нас напрмер
 
A

Ausra

Цитата (nabija)
Аушра, я етого не говорила
На сертификате есть значения степени дисплазии, заводцики сами решают какая степень для них допустима. И Б и Ц - ето допустимая степень

Чтобы убрат из разведение с тяжёлой степени ето писал и stnikolas ,и я с етим согласна, а лёгкои степени дисплазии можно исправит с чистими линеями
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
ну уж больно МНОГО собак с дисплазией... и не просто с С...

И я думаю что ето результат того что многие не делают тесты
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Аннушка)
честно говоря. меня больше волнует, что были повязаны больные собаки. И что ждет теперь щенков?

Самое страшное и важное одновременно !
Вот с этим согласна на все 100%. Последствия этой болезни могут вылезти в разном возрасте, главное чтоб покупатель знал эту информацию и понимал, что у щенка может возникнуть заболевание как следствие, сказать врачам и правильно лечить.
 
Последнее редактирование:

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, нет. Ну тогда вам бы следовало сказать линейных собак с наличием дисплазии... одновременно напрашивается вопрос- а если не линейная но тоже с 3й в локтях- ее что осталвять в разведении чтоли:? Не очень поняла
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, повторюсь- у собак я лично спрашивала документы- знаете что при тестировании требуется родословная... ПОВТОРЮСЬ все 4е колена ЧИСТЫХ предков... и не одна такая собака и не две и не три
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Ausra)
а лёгкои степени дисплазии можно исправит с чистими линеями


Аушра, я с тобой согласна. Я говорю о том что под вопрос были поставлены сами тесты - делат их или нет , так как якобы они не несут никакой пользы..
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (nabija)
Скажем, у собаки чистая линия, и локти - 3. Вы её оставили бы или убрали?


С тройками собаки не вяжутся (в Латвии). Если локти - 2.2, то допускается одна вязка. Кобелям только до 1.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Viking, вот тут я согласна на все 100- невнимательность к собакам в таком юном возрасте порой непростительна ДИЛЕТАНТУ совсем уже.. а уж если занимается человек собаками- то уж в курсе.. как что происходит...
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
ПОВТОРЮСЬ все 4е колена ЧИСТЫХ предков...

А я повторюсь что "Москва не сразу строилась", на ето годы уходят, 4 поколений недостаточно. И для начала тесты должны стать обязателными для всей породы.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, вы не прочитали ВНИМАТЕЛЬНО мои посты! ИЛИ плохо поняли их!
Не говорилось ни слова о том, делать их или нет.... говорилось абсолютно о другом.. перечитайте внимательно плииз
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (prikolist2005)
С тройками собаки не вяжутся (в Латвии). Если локти - 2.2, то допускается одна вязка. Кобелям только до 1.


И ето целенаправленная работа для улучшения состояния здоровъя собак
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, а вот я уверена, что на данный момент- поскольку НИЧЕГО другого придумать пока НЕ МОГУТ -это единственный путь, но далеко не такой однозначный и правильный! И думаю что в будущем придет время_когда будут кровь брать на анализ и вот такая методика даст гораздо больший итог... К сожалению сегоняшнее тестирование путь очень медленных малоэффективный и непредсказуемый
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ни один нормальный человек не будет вязать собаку с С и с 3й в локтях... Вяжут то нормальных,проверенных в том то и дело...
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
В немцах проверку на дисплазию ввели гораздо раньше, чем в бернах. Если память мне не изменяет уже более 50 лет проверяют. Это изменило процент собак с дисплазией? Я вам отвечу -нет,не изменило.

А мне кажется всё я так поняла. Ваши данные неверны. Состояние собак у немцев намного улучшилось.
 
A

Ausra

Как я поняла пост stnikolas,он писал что бывает и чистими линяеми щенки с тяжёлои дисплазии. И ето правда, вот почему я предлагаю делат статистику,чтоби неповторит такие вязки с такими кровями.
По практике могу сказат, я вивела суку с харошими кровями из разведение из за локтевово диспли 0/2. Из 13 щенков сделали тести пока 4,жду ещё,пока толко один щенок с 0/2,другие все свободные от дисплазии,конешно буду ждат других щенков тестов
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
К сожалению сегоняшнее тестирование путь очень медленных малоэффективный и непредсказуемый

Ну нет пока другого пути. Просто мне не понятно, как тест на дисплазию может быть не обязательным. И какого результата можно ждать, когда вяжут не проверенных собак.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ausra, спасибо за поддержку.. говорю я о том, что многие собаки имя чистые тесты дают дисплазию а многие которым отлечили натянули -зачастую дают чистых детей. И что ведя работу уже столько лет по чистке поголовья путем исключения собак с превышением по дитсплазии мы не имеем ПРЕДСКАЗУЕМОГО результата к сожалению
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
nabija, а с чем вы сравниваете? Я занималась немцами с 76 года.. мне есть с чем сравнить.. конечно тогда не делали рентгеносокпию в обязательном порядке.. но и не было такого количества собак с выпаденим сусмтавов
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата (nabija)
Просто мне не понятно, как тест на дисплазию может быть не обязательным.

добро пожаловать в Россию
тут много чего необязательного....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (stnikolas)
. а уж если занимается человек собаками- то уж в курсе.. как что происходит...

а я почему то думаю, что человек именно не внимателен к своим собакам ( по разным причинам, может случилось что ). Блин, ну если у одной пирик есть, так тут же всех других осмотр устраиваешь как под микроскопом, контроль повышенный, как кушает, как писает,какое настроение, а тут пирик у обоих, человек на нервах, течку не ждал, а собаки может отдельно живут, вот и произошла свадьба без сватовства....

Тесты очень очень важно конечно, но основная смертность не из-за дисплазии, а рака и вот где поле не паханое и информации нет.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
И что ведя работу уже столько лет по чистке поголовья путем исключения собак с превышением по дитсплазии мы не имеем ПРЕДСКАЗУЕМОГО результата к сожалению


Ето сколько лет-то, кога тесты в РФ даже не обязательны?
Так ка заболевание полигенное, чистые дети от диплазных родителей дадут дисплазных детей или внуков, и наоборот. Вот поэтому нужна сатистика, вот поэтому нужны тесты
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (stnikolas)
мне есть с чем сравнить.. конечно тогда не делали рентгеносокпию в обязательном порядке..

так с чем же вы сравнивали? Не понимаю