стандарт FCI

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Martini, да кто спорит? конечно важен костяк и сложение.. но! хотелось бы не давать титулов всем кто" похож на берна вобщем" , тоесть пусть будет несимметрично-оч.хор. неважный костяк-оч.хор. и только все идеально-отлично и титул. а у нас..увы.. все чемпионы..
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Martini)
у владельца собаки на размещение
да, виноват... но я не помнюу кого скачал... давно скачал - как иллюстрацию... без умысла)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, спасибо за перевод!
по трактовке стандарта:
Quote (Jara2209)
Я понял ее так, что отсутствие третьих моляров тоже не недостаток.

Вот и я тоже.
Челюсти/Зубы: Крепкий, полностью ножницеобразный прикус (3 моляры (М3) не принимаются во внимание). Допустим прямой прикус.
НЕДОСТАТКИ:
.................
Отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров; третьи моляры не принимаются во внимание.
"третьи моляры не принимаются во внимание" - т.е. это значит даже не недостаток, норма. (ну вот как хотите, напрягает уже это место! не в переводе, нет, по своей сути)
Отсутствие любого другого зуба, кроме одного или двух первых премоляров; - недостаток
А эти "один или два первых премоляра" куда отнести? получается что тоже к норме, они тоже мелкие и часто отсутствуют у мелких пород... Но тогда чего остаётся то? Берн ведь не китайская хохлатая , челюсти большие, всё хорошо помещается.
Хотелось бы услышать разные мнения по этому поводу.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - а как быть, допустим, если почти идеально все, а предние лапы, например, несемметричны в белых отметинах или задние. Понятно, что на морде иногда очень бросается в глаза,но все равно - ведь с точки зрения генетики все равно морда или лапы. А как быть с преславутым мальтийским крестом на груди?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
у а дома жить и не плодиться..чем не вариант?

да, прям супер вариант))))) и он еще может получче многих будет... просто не шоу))
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, мое мнение я уже озвучила.. ну кто мешает такой собаке жить? пусть радует хозяев.. но такого кобла я бы не пустила в разведение и не дала титул..он не соответствует идеально стандарту породы а значит не может плодить таких же как он..это вырождение..( но это лично мое мнение)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (stew)
аха!!! симметричность окраса вооще уже не берется в расчет ...
вот эта ассиметрия как вам ???

Фото которое вы поставили очень не удачный пример, эта девочка не претендует быть племенной, она куплена для души, каковой и является.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (stew)
Quote (ШЕРИ)
у а дома жить и не плодиться..чем не вариант?
да, прям супер вариант))))) и он еще может получче многих будет... просто не шоу))

именно! жить достойны все..но очень немногие достойны оставить после себя потомство..( эт я о собаках
...хотя..
)
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Элвис, - о приветики Ириш, что-то мы тут долго болтаем без тебя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (sneg1987)
почему тогда у большинства бернов не так - ведь м.б. это не случайно, а специально так было сделано

может и так, но длинная шерсть наследуется с рецессивом, а короткая доминантно, плюс модификаторы, вот и получается что длинношёрстных всё меньше, но конечно совсем длинную бернам тоже не надо, про функциональность забывать не стоит.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
он не соответствует идеально стандарту породы а значит не может плодить таких же как он..это вырождение..

есть выдающиеся собаки с ассиметрией(маски,лапы) и при правильном подборе пар уйти от этого небольшого недостатка легко,закрепляя те важные качества которые несут родители
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - а такую бы суку? Потом ты все же про что про несеммитричность белых отметин на лапах, про отсутствие мальттийского креста (ведь это тоже не идеально - пусть даже длиннющее но просто белдое пятно на груди) или про гипернессемитричный окрас морды?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Martini, - правильно - я полностью согласна
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
конечно красиво когда у берна длинная шерсть - очень эстетично, но почему тогда у большинства бернов не так - ведь м.б. это не случайно, а специально так было сделано - ведь еще раз повторюсь - берн рабочая функциональная собака, а не только выстовочный образец как йорк, например.
читаем стандарт в переводе морозова:
а) ....в кантоне Берн, где эти длинношерстные, трехцветные фермерские собаки были особенно многочисленны.
б) ОБЩИЙ ВИД: Длинношерстная,...
в) ШЕРСТЬ: Длинная, блестящая, прямая или слегка волнистая
собака горная, то есть живущая в условиях альпийских лендников, что предполагает длинню шубу)))... то есть, длинношерстность - не эстетический выставочный критерий, а самый что ни на есть натуральный)))....
поэтому я б в стандарте писал "при прочих равных условиях предпочтение отдается длинношерстым собакам"
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
девочка не претендует быть племенной, она куплена для души
я не оцениваю претензии, я демонстрирую свои мысли... я правда не знаю, что это за соба...чья и проч... давайте говорить по сути, а не по вежливости)
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Martini, ну вы все понимаете слишком буквально.. если НЕТ ВЫБОРА ТО ПУСТЬ ПОЙДЕТ В РАЗВЕДЕНИЕ АСИММЕТРИЧНОСТЬ КАК НАИМЕНЬШЕЕ ЗЛО. но..если ест выбор.. то НАВЕРНО СЛЕДУЕТ ПУСТИТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ И ДАТЬ ТИТУЛ СИММЕТРИЧНОЙ СОБАКЕ ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ....уф..как-то так.
.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, внимательнее с цитатами..последние две не мои..
я то как раз за шерсть а не против
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Martini)
очень крупные выставки мирового ранга выигрывают собаки с ассиметричным окрасом

я тоже обратил на это внимание... Но еще более режет глаз забеленность зенненхундов - чемпионов... какой там мальтийский крест рыцаря ))... жабо в моде... слюнявчик ...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
stew, - я согласна, но что понимается под длинношерстностью....опять же извините адвоката...откуда она начинается и где заканчивается..навряд ли это тот критерий на котором стоит зацикливаться, а стараться выводить разумно, именно разумнго, длинношерстных собак действующий стандарт не возброняет и правильно была ссылка на рециссивность длинной шерсти - это уже наука генетика - и с ней не поспоришь. Возмем к примеру длинношерстных немцев - тоже красиво и ведь пытались же их выводить в отдельный вид, но увы РЕЦЕССИВНЫЙ признак и усе. Поэтому, на мой взгляд, напрашивается вывод - не все в наших руках, к сожалению или к счастью......
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, уже допускаются чуть коричневый окрас шкуры...несеметричность..белые пятна..скоро твой Боря сможет выставляться вместе с Евграфом..
а что?...зато какой костяк!!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
ШЕРИ,
да, цитаты точно не ваши.... ((( как это происходит - не понимаю.... я ж как все - просто выделяю цитату и жму "цитировать"... ну, не суть..... сорри
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, - Боря то готов, да я против
Что касается белых пятен, особенно на загривке - так загляните в историю породы - у любого суперидеального берна по окрасу может это вылезти т.к. давным давно было 3 вида бернов и один из них был с полным белым воротником вокруг шеи. Чуть позже постараюсь порыться и подробнее об этих 3 видах рассказать.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.
вот формула согласия - при прочих равных!!!! то есть, при равном костяке должна выигрывать собака с симметричным окрасом....и т.п.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, возможно..я отрыла рыжих предков берна и пятнистых..и т. д. на выведение именно такого вида берна были положены десятилетия..и все это можно по...ть несколькими "выдающимися по костяку пометами"...тогда получим Борю..
без обид... очень люблю азиатов. а твой по окрасу ну просто чуток недокрашенный берн
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (sneg1987)
Что касается белых пятен, особенно на загривке - так загляните в историю породы - у любого суперидеального берна по окрасу может это вылезти т.к. давным давно было 3 вида бернов и один из них был с полным белым воротником вокруг шеи.
и что из этого следует?,.. мы хотим чтобы воротник стал стандартом?... я - не хочу, но если сообщество берноводов так решит - так и будет ... по стандарту... то есть, стандарт, не желания-хотения отдельного индивида, а цель которую преследует сообщество... ага?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
stew, похоже мы по одну сторону окопа..
я за строго породных собак и против поголовных чемпионов с кучами несоответствия со стандартом
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (stew)
тогда получим Борю..
кто есть Боря... введи в курс - не понимаю о ком (чем) речь((
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (stew)
похоже мы по одну сторону окопа.. wink я за строго породных собак и против поголовных чемпионов с кучами несоответствия со стандартом
да, поголовье чемпионов - хотя и мы ж чемпионы))) - угнетает.... ярмарка тщеславия губит породу... думаю чтож можно противопоставить тотальному чемпионству... мож система рейтингов... как у боксеров или тениссистов... знакомы с ситемой е-рейтинг... или Эло-рейтингом... ???
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (ШЕРИ)
мое мнение я уже озвучила.. ну кто мешает такой собаке жить? пусть радует хозяев.. но такого кобла я бы не пустила в разведение и не дала титул..он не соответствует идеально стандарту породы а значит не может плодить таких же как он..это вырождение..( но это лично мое мнение)

Я вот не соглашусь, возьмем предыдущую моно ринги кобелей, единственно достойным кобелем был как раз кобель с асимметрией. Или вы считаете что лучше пусть выиграет простенький но симметричный?
Я смотря сейчас на поголовье бернов, обратила бы внимание больше на психику нежели на небольшую асимметрию, вот в этом у нас точно беда. Трусливых бернов стало слишком много.
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Нет я тоже за породных бернов и только породных, но я говорю лишь о том, что м.б. стоит не стандарт менять, а хотя бы в этом стандарте бороться за породность не обращая внимание на то чьи эти или те берны - вот порок нашего разведения
и это действительно бич и с этим надо бороться! Конечно шоу собаки хороши и все у них симметрично, но опять же возвращаемся к вопросу о шоу и племенных собаках, о кроссовых и имбридных вязках, но это предмет другого разговора, а тут завязалась тема о стандарте. Мне кажется, что еще непочатый край работы в рамках действующего стандарта и все в наших, совершенно согласна с stew, руках
stew,- внимательно посмотрите мою аватарку - там на переднем плане и есть Боря, в питерской берносреде БЕРНОБАЙ БОРЯ и получил такое прозвище за берноокрас, только с белым воротником