"Ах эти сучьи разведенцы...."

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Baltika57, так ведь хочется чтобы и покупатель был в теме и заводчик предупреждал о возможных подводных камнях, только тут замешаны деньги... чтобы был диалог, а не так что продал и потом давай рассказывать как лечить и при этом приговаривал, щенки дорогие и лечение тоже, а что вы хотели типо....... вот.
 
A

Ausra

Lexstyle,
А предупреждени. Заводчик етово может и незнат,дисплазия, етропития , неправилни прикус,может вилезти при росте,но отвечат надо
У меня била недавно такая история, но проблема била не зглазами , я заплатила разницу от шой класса в пет
 
Последнее редактирование модератором:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ausra, прикус согласна не сразу виден, да ещё кучу генетики не сразу можно увидеть, так ведь и рассчитывает покупатель на опыт!! не на теорию, а опыт заводчика. А вам респект и уважуха, за то что не снимаете с себя ответственности и не перекладываете её на природу матушку, так как собачки не просто так сошлись в узах, а по разумению заводчика.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Lexstyle, ну это ,по моему мнению, утопия.Конечно, такие заводчики есть,Ausra,например. Не сомневаюсь в её честности. Это профессионал,т.е. человек,для которого результат важнее денег. Написала пример,чтобы ИМЯ не требовали. И она,слава Богу, не одна профессионал! Но,увы,не все такие.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ausra, Вот лично вас я очень уважаю, вы всегда стараетесь быть объективной...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Baltika57, это не утопия. Утопия то что сегодня происходит в большей части при продаже породистых собак, это утопия! Собаки ,не только наша порода, теряют свой вид, здоровье и прочее. это 100% утопия.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
хотя о чём мы Господа?? мы живем в России и этим всё сказано........
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Lexstyle, утопия-это фантазия,вымысел. А сегодня происходят реальные события:собаки теряют вид,здоровье и т.д.
 
A

Ausra

Разведений всегда ест проблеми, где ест болшие питомники их по болъше, где маленъки их может бит по менъше. Кто стараетса их скрит, кто говорит откровено. Каждому свой путъ. Но знаю одно разведений надо учитса,даже после 30 лет работи ты ученик ,потому что узнаёш всё болъше и болъше
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, объясняю. Ньюфов привела как пример Вашего выбора (уж Вас-то новичком не назовёшь). Т.е. наверняка читали, изучали, спрашивали и выбирали, но всётаки ошиблись...пусть не со здоровьем и заводчиком, а с породой, но смысл один.

Quote (Lexstyle)
и предупредить должен об этом, если уж появился щенок с возможными в будущем проблемами

ВОООООТ! И я о том... Всё бывает, бывает и заводчик не знает, что получится, но порядочный человек ответит, поддержит и поможет.

А непорядочный обманщик скажет: "Вы просто не умеете его выставить!"
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Baltika57, Вы смысл поняли моей фразы, и это главное.
И я не думаю что нужна фантазия для того чтобы заводчик давал достоверную информацию.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ausra, так никто и не спорит, все мы пока живем, учимся тому или иному.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (lenalu)
бывает и заводчик не знает, что получится, но порядочный человек ответит, поддержит и поможет.



Quote (lenalu)
"Вы просто не умеете его выставить!"

Серьезно? Прямо так и говорят? Ничего себе отмаз...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Из всего прочитанного я сделала вывод: сначала надо ВЫБРАТЬ заводчика,а потом-щенка!!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Baltika57, Ничего подобного.
Сначала надо выбрать опытного ветврача, специализиорующегося на собаках, который ездил бы с вами и просматривал пометы...
Смотрел родителей и наследственность
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
teremok53, не может врач знать,что будет у щенка с прикусом,например. А честный заводчик поможет,подскажет,поддержит...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Вет врач видит....., недокус и перекус из космоса не появляются....
А честные заводчики.....
Думаю это не здесь и не сейчас....
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (teremok53)

Думаю это не здесь и не сейчас....

Они есть здесь и сейчас,но..их немного.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Baltika57, У меня четыре собаки на данный момент....
И я бы сказала, что здесь заводчики не честны, когда их грамотный человек припирает к стенке, как они извиваются....Грустно смотреть....
Поверьте....
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
teremok53, я малограмотная,но честный заводчик всё объяснил бы,тем более малограмотному человеку. И сделал бы это ,в первую очередь,в интересах собаки!!!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Lexstyle)
наши на это не пойдут, прогорят.........


Вы меня простите, но я за десятилетия встречала человека 4, которые интересовались тестами на дисплазию, а когда я предлагала посмотреть снимки( которые у меня на руках), слышала отговорки, что они ничего не понимают. Но кто им мешает до приобретения щенка вникнуть в суть дела. Опять же многие выбирают щенка по фотографии, ах какие лапушки в бантиках и рюшах. Эдакие сюрпризы из шкатулок, от туда то сюрпризы и вылезают со временем, и по здоровью в том числе. Никто же обувь без примерки не покупает, а щенка можно взять не глядя.
Опять же статистика. Кто проверял ее подлинность. Можно что угодно на сайте написать, а вы попросите предъявить подтверждение.
У нас в теме питомников на самом деле только 30 процентов питомников, а остальные ЗАВОДСКИЕ ПРИСТАВКИ. Ну так и пишите , что вы приставка, а не питомник. И так по многим вопросам...
Здоровье собаки имеет две стороны. Безусловно, закладывается здоровье собаки в щенячьем возрасте заводчиком, но основная ответственность ложиться на хозяина.
Из личного. Моя Жасмин завтра отмечает 12 лет жизни, надеюсь счастливой. Я с нею ни разу не обращалась в ветклинику, вот такая я безответственная. И когда мне говорят, что в том то питомнике собаки рано уходят из жизни, там плохая генетика, у меня возникает мысль, как хорошо, что есть продажная девка генетика, есть на кого списать собственные проколы.
Не нужно никого винить, нужно начинать с себя... Я осознанно выбрал(а) того или иного заводчика, и если со временем вылез косяк, так мне и надо, не нужно вестись на красивую обертку, в нее и какашку завернуть могут.

Шанталь, привет тебе от нас.


http://www.youtube.com/my_videos_edit?ns=1&video_id=BrjEQXI_E90
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Не хочу вдаваться в полемику в отношениях заводчик-покупатель, просто кто-то уже написал, что эти люди по разные стороны баррикад. Да, это действительно так. И реально понять заводчиков может только тот владелец, который сам станет заводчиком (не разведенцем). Когда у меня появилась моя первая собака у меня тоже было много вопросов к заводчику, порой обижалась. Но вырастив несколько пометов, только тогда я поняла что это. Бессонные ночи в родах, когда глаза уже закрываются, но ты не можешь заснуть зная, что это может стоить жизни маленького существа, выгребание говна кучами, да и много ещё чего, лень перечислять. И когда с любовью и заботой растишь своих деток, а покупателя только интересует вопрос почем, это реально бесит. И постоянно слышать от покупателей "А вон у Маньки щенки дешевле чем у вас, скиньте и я вашего возьму" вызывает такую злость.

Quote (lenalu)
Нужен совет.

На форуме сейчас много щенков, но не все щенки одинаково хороши...
Как предупредить будущих владельцев о вероятности приобретения щенков у недобросовестных заводчиков, не вызывая очередного скандала на форуме?

Не хочу разборок , выяснений, клеветы и вранья...
А людей жалко, которые купят "своё солнышко", а потом будут мучится с ним всю оставшуюся жизнь...

Или вообще этого не нужно делать?
И следовать формуле - раз уж щеночки родились, нужно их продавать, , они-то ни в чём не виноваты....


Меня всегда откровенно забавляет подобного рода вопросы. Типа "я знаю где говняшка, но никому не скажу". Надо быть честными с людьми. Сказал "А", говори "Б". А так это очередной повод для домыслов и сплетен.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Размышления дилетанта
Уже не первый год слышу ворчание некоторых заводчиков, почему люди спрашивают у них собаку «для себя»? Мол, «для соседа» никто и не покупает…

Но вот такая параллель приходит на ум: инструмент принято делить на бытовой и профессиональный. И никого это не удивляет. В том числе, и продавцов. Скорее продавец удивится, если хрупкая девушка попросит у него профессиональную бензопилу… Да, проф инструмент дороже, но он имеет и дополнительные функции, не нужные в быту. Да и новичок вряд ли с ними разберется. Так и со щенками - имхо, конечно. Есть собаки для профессионалов – для шоу и разведения, и есть собаки попроще - для людей, которым все это не нужно. Зачем шоу собака человеку, который не хочет ходить на выставки? Ему просто нужна ЗДОРОВАЯ собака – и если какое-нибудь пятнышко будет не слева, а справа; или пес будет не 70, а 80 см в холке – ну и что? Будущий хозяин может не считать это принципиальным недостатком. (И не надо говорить, что это «собаку для себя» хотят купить только халявщики - я плачу за собаку ту сумму, в которую ее оценил продавец – так какая это халява? Вот если человек хочет получить за три рубля шоу собаку с идеальным экстерьером и родословной, и в придачу отлично выращенную, тогда да…).

Но суть в том, что ХОРОШАЯ фирма не выпускает ПЛОХОЙ бытовой инструмент. Да, он гораздо дешевле и проще, но он КАЧЕСТВЕННЫЙ. А «производители» щенков (ну, ведь именно заводчик планирует вязки
) почему-то рассуждают иначе. И если я покупаю, предположим, шуруповерт «для себя», но у надежного производителя и в его авторизированном центре, я могу быть уверена, что он будет служить мне верой и правдой, а в случае чего, к моим услугам сервисное обслуживание… А с питомниками? Какая разница, сколько стоил тот или иной щенок – (в конце концов, это ВЫ, заводчики, назначаете цены на собак), - но это же собака ВАШЕГО разведения, ВАШЕГО т.с. производства. Так почему ВЫ не хотите нести за него ответственность, т.с. где гарантийное и послегарантийное обслуживание?


Проведем другую параллель, тоже из области торговли. Мы все покупаем обувь. Но кто из нас (не связанный с обувным производством), изучает технологии и стандарты изготовления туфель??? Представьте, у новой туфельки отвалился каблук, а вам в магазине говорят: «Сами, матушка, виноваты, вы должны были ознакомиться со всеми тонкостями производства. Сами виноваты, информации море, сидите просвещайтесь, а только потом приходите к нам за обувью». Глупость, правда? А почему это нормально для продажи собак?
Если вы что-то производите и продаете, то имейте мужество отвечать за качество своей "продукции", а не только щеки надувать и рассуждать о глупости хозяев.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
bessy, Никто не принижает заслуг заводчика, речь о информации которую он предоставляет или не предоставляет, вы всё правильно пишите, да это тяжкий труд и правильно что за него просят высокую цену, но речь о том, что заводчик может не видит, а может не хочет видеть что помёт ну не удался он, а при это всё туда же - супер элита и супер перспектива. И вопрос был как предупредить покупателя? я думаю вы читали и видели что ответил заводчик, не предупреждать.... странно не правда ли?
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Hella)
имейте мужество отвечать за качество своей "продукции",


это не в этой теме, разведенцы за свою "продукцию" отвечать не будут. Тема-то вроде о них.

Quote (Hella)
Уже не первый год слышу ворчание некоторых заводчиков, почему люди спрашивают у них собаку «для себя»?

Да потому что для большинства покупателей "для себя"=дешево.

Quote (Hella)
Есть собаки для профессионалов – для шоу и разведения, и есть собаки попроще - для людей, которым все это не нужно.

Удивительно, но к половозрелому возрасту собаки многим почему-то нужно из собачки "для себя" сделать шоу и племенную собаку. Зайдите на авито "мальчик вырос и хочет жениться" сплошь и рядом. А ведь брали попроще, "для себя".

Quote (Hella)
Так почему ВЫ не хотите нести за него ответственность, т.с. где гарантийное и послегарантийное обслуживание?

Ни один человек в мире не может дать гарантию на живое существо. А если уж нравится проводить аналагою с товарами, то там машины клепают все партиями, а у собаки есть мама-папа и прочие родственники, и предсказать, как "крови лягут" никто на 100% не сможет.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Стешка, Вы правы, на 100%, и покупатели порой ну уж совсем не хотят ничего почитать и посмотреть, и про 70% я тоже угадала, а вы про 30% остальных и я надеюсь порядочных. А то что я сказала - наши на это не пойдут, прогорят, это вопрос к полному пакету документов со всякими тестами и прочее, мало кто на это идёт, дорого да и лишнию инфу показать не хотят, так как могут потерять финансы, в следствии не продажи щенков.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Quote (bessy)
Ни один человек в мире не может дать гарантию на живое существо. А если уж нравится проводить аналагою с товарами, то там машины клепают все партиями, а у собаки есть мама-папа и прочие родственники, и предсказать, как "крови лягут" никто на 100% не сможет.

Хорошо, а признать что плохо легли и помочь с этим покупателю? или ещё чего выплатить разницу между шоу и пет?? и опять же, повторюсь, крови легли так по разумению заводчика, а не потому что в чистом поле встретились два берна. Даже могу предположить что заводчик сидел год и высчитывал пару для своей суки/кобеля, но вышла неудачка, мало кто её потом признает и говорит - да, я лопухнулся! простите, вот вам разница. Большее кол-во народу разводит руками и говорит- а что вы хотели?? природа матушка....
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (bessy)
Ни один человек в мире не может дать гарантию на живое существо. А если уж нравится проводить аналагою с товарами, то там машины клепают все партиями, а у собаки есть мама-папа и прочие родственники, и предсказать, как "крови лягут" никто на 100% не сможет.

bessy,
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Lexstyle)
не предупреждать.... странно не правда ли?


Я то ли мыслю по-другому, то ли не знаю что, но речь шла о конкретной ситуации, был поставлен вопрос может ли третье лицо (не заводчик) предостеречь покупателей от покупки щенков. В данном случае я тоже считаю, что фиг предупредишь, ибо разведенец может сказать потенциальному покупателю, что это происки завистников.