"Ах эти сучьи разведенцы...."

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Стешка,
Quote (Стешка)
Любая травма в суставе ведет к избыточному отложению минералов (солей) отсюда идет неправильное развитие сустава( дисплазия).

Quote (Стешка)
Шейка бедра, составная часть тазобедренного сустава.
Вывих относиться к травмам сустава.
У людей в 100% после травмы сустава развивается деформирующий артроз( отложение солей), а в тазобедренном суставе кокс артроз, ведущий с возрастом к инвалидности. По наследству он не передается.

Это я всё поняла, меня другое настораживает.

Quote (Боризетта)
Где она была сбита машиной.
Был травмирован один сустав, в РКФ нет расшифровке каждого сустава, степень дается по средним показателям.

Перелопатила сайт РКФ, стандарты, сайт НКП и т.д.
Единственное что наша, требования по экспертной оценки сустава. И то в НКП. А вот из чего складывается оценка суставов в РКФ нет.
Есть ли какие то нормативы и прописанные правила? Или это субъективно? На основании чего даётся степень?
Получается любая травма таза или бедра=дисплазия тазобедренного сустава степени С-Е?

И конечно же :
Quote (AlZu)
- вытекающий из этого вопрос. Если у собаки был сломан таз, что скорее всего при травме, принятой за дисплазию scratch_one-s_head То не опасно ли для здоровья собаки и жизни щенков её вязать? Сможет ли она выносить и сама родить? Насколько вообще функциональна репродуктивная система после аварии?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Стешка,
Quote (Стешка)
Понятие «дисплазия тазобедренного сустава» включает в себя заболевания различной этиологии, которые до сих пор не удается классифицировать.

Так мы говорим про травму сустава. Но я лично физически не могу представить такую травму сустава при аварии, которая бы в дальнейшем на рентгене походи ла бы на дисплазию.
Уже консилиум друзей собрала, такой вот интересный вопрос.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (AlZu)
не опасно ли для здоровья собаки и жизни щенков её вязать? Сможет ли она выносить и сама родить? Насколько вообще функциональна репродуктивная система после аварии


Вот это Вы загнули...
Собака, в отличии от человека, передвигается по земле горизонтально, у нее основная нагрузка во время беременности и родов ложиться на брюшные мышцы и органы расположенные в брюшине, а не на тазовые кости.
Роды сами по себе таинственный процесс, никогда не спрогнозируешь, как они будут протекать. Я один раз принимала роды у суки, на которую без слез смотреть нельзя было. В чем только душа держалась. Она родила за час 5 щенков, а весь процесс занял 3 часа и родилось 12 щенков, все от 450 до 600 грамм. Вот такой недокормышь оказался.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Tavy)
Larisa, ну потому что всё это так не делается, детский сад какой-то...

Quote (БухЛор)
Я считаю, что должен предполагать, что может и не повязать ни разу


Ребят, вы меня сейчас убеждаете в том, в чем я итак убеждена!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
[Baltika57 СТЕРИЛИЗОВАТЬ ЗАЧЕМ? ЕСЛИ ОДНА СОБАКА НЕ ГУЛЯЕТ( ВСЕГДА ПОД ПРИСМОТРОМ), ТО ЗАЧЕМ? Я ВСЕГДА БОЮСЬ ЗА НЕЁ: ЗЛЫЕ СОБАКИ, ЗЛЫЕ ЛЮДИ( ОТРАВА НА ЗЕМЛЕ), НО ЗА ЕЁ НРАВСТВЕННОСТЬ Я СПОКОЙНА.
Quote (Боризетта)
. У каждой суки физиологическая потребность рожать.
Статистика говорит о том, что стерилизация до первой течки снимает большой процент развитие раковых заболеваний.

Из моего опыта , Шера была повязана 1 раз ( в помете 3 щенка) , ее возраст у меня на линейке и все годы ложная щенность. Чеза не развязана!! , ложняка не бывает. Я против стерилизации . если не хочешь вязать - поводи немного собаку на поводке.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
AlZu,
Quote (AlZu)
в РКФ нет расшифровке каждого сустава, степень дается по средним показателям.


Так оно и есть. Я своим собакам делаю снимки у Самошкина, он дает заключение по каждому суставу. Однажды он дал заключение:
R-HD "А"; L-HD " А-В"?. В РКФ выдали сертификат "В" по всем суставам.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ИринаЗ, я только хочу добавить, что ложняк бывает и у не вязавшихся сук. У нашей после первой течки немного припухли соски, слава Богу, обошлось малым испугом для меня. Через 2 месяца после второй течки=у неё не было никаких припухлостей, выделений=всё нормально, но стала таскать игрушки, прятать их, или наоборот усиленно нам приносить и пихать в руки. Сие действо продолжалось три дня, сейчас опять нормально
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Боризетта)

Наталка, Так это от неграмотности, от 70 летнего застоя. Это наша бытность, всё хорошее из-за бугра.


неее, это испокон веку! Вспомните классику!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
БухЛор, Конечно бывает . но мне кажется по времени меньше . чем у рожавших и нет так рьяно гнездо делают. У меня миттель кресла драла , не говоря уже о постельном белье.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Стешка,
Quote (Стешка)
Собака, в отличии от человека, передвигается по земле вертикально, у нее основная нагрузка во время беременности и родов ложиться на брюшные мышцы и органы расположенные в брюшине, а не на тазовые кости.

Я имела ввиду ухудшение состояния "дисплазии". Если есть патология в суставе то все физиологические и функциональные изменения, происходящии во время беременности могут ухудшить морфологию сустава и усилить клинику. Или я не права?
Роды. Опасность, да хотя бы узость родовых путей:
Quote
Обычно бывает обусловлена узким просветом таза у молодых или рахитичных сук, неправильным срастанием костей таза после переломов. Кроме того, эффект узости родовых путей могут создавать кольцевая структура влагалища или недостаточная эластичность тканей влагалища у первородящей суки.


Quote (Стешка)

Так оно и есть. Я сама делаю снимки у Самошкина, он дает заключение по каждому суставу. Однажды он дал заключение:
R-HD "А"; L-HD " А-В"?. В РКФ выдали сертификат "В" по всем суставам.

Так это понятно. Но я то о другом
Quote (AlZu)
я лично физически не могу представить такую травму сустава при аварии, которая бы в дальнейшем на рентгене походи ла бы на дисплазию.

Потом на мой взгляд уж Самошкин (старший) уж точно может определить, где травма, а где дисплазия.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Боризетта)
после каждой течки у каждой суки ложняки.

Эк Вы маханули...


Вот тоже эта фраза зацепила! Понимаю, что единичный опыт - не показатель, но ни у коллюшки моей, ни у Жарки до стерилизации НИ РАЗУ не было ложки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Стешка)
Собака, в отличии от человека, передвигается по земле вертикально,

Это как это? Опечатка - "не" пропущено? или имелось в виду, что позвоночник горизонтален и нагрузки на таз нет? В каком месте собака, в отличие от человека, вертикальна?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
я лично физически не могу представить такую травму сустава при аварии, которая бы в дальнейшем на рентгене походи ла бы на дисплазию.

AlZu, просто ты исходишь из того, что Дисплазия это исходное несоответствие поверхностей в суставе. Конгруэнтность может быть в наличии, но при аварии может быть повреждена например суставная сумка или мышцы, держащие и управляющие движениями сустава. В результате прилегание поверхностей становится не таким плотным, сустав "разбалтывается", вот тебе и дисплазия на снимке.
Я понятия не имею что там было с Дорой, но техническая возможность заработать дисплазию после травмы вполне имеется.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Стешка)
самой смешно

ну ясно!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У меня было три суки-миттелихи. Одна рожала считанные разы за 12летнюю жизнь.
Две нерожавшие. 10 и почти 12 лет жизни. Я не знаю, что такое ложняк.
У подруги миттелиха рожала один раз - аналогично.
У троих из них - двух рожавших в т.ч. были раковые заболевания молочных желез
и матки - в конце жизни.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
просто ты исходишь из того, что Дисплазия это исходное несоответствие поверхностей в суставе. Конгруэнтность может быть в наличии, но при аварии может быть повреждена например суставная сумка или мышцы, держащие и управляющие движениями сустава. В результате прилегание поверхностей становится не таким плотным, сустав "разбалтывается", вот тебе и дисплазия на снимке.
Я понятия не имею что там было с Дорой, но техническая возможность заработать дисплазию после травмы вполне имеется.

Технически понятно. Вполне возможно набрать больше баллов. Но сколько же по времени должно быть это воздействие и какой силы, что бы вызвать такую степень дисплазии?
Веришь ,сложно представляю. Тогда есть вероятность и повреждений позвоночника тоже есть?
Имеет ли смысл вязать и рисковать здоровьем?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
AlZu, я прекрасно понимала Ваши вопросы про дисплазию, чем они вызваны, и почему задаются... Честно скажу=самой было интересно послушать... И меня вполне удовлетворил ответ Боризетты. Я слышала про то, что травма может дать дисплу, и про усреднение по категории по тесту. Но я читала и молчала пока Вы всё это выясняли = человек вполне может чего-то не понимать, не знать и пытаться выяснить! Ваше право! Но... Вам не кажется, что сейчас Вы задаёте не корректные вопросы? Даже в суде действует презумпция невиновности! А в Ваших вопросах подспудно читается, что Боризетта сознательно готовится погубить СВОЮ собаку! Заметьте, не чью-то, а СВОЮ!!!! Уж, наверное, она 550 раз посоветовалась и с ветеринарами, раз обращалась за советом к эксперту! Если не посоветовалась с Вами лично=ну.... наверное, на это у неё есть основания и право...
AlZu, простите! Не хочу Вас обидеть=абсолютно! но сейчас вопросы выглядят, как копание в чужом грязном белье!... можно Вы это будете делать в личке???... ИМХО!
Простите ещё раз, если хоть чем-то Вас обидела!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Каждый пишет то,что считает нужным.... имеет право!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Каждый пишет то,что считает нужным.... имеет право! blush

я тоже
это моё мнение, может не права, скажите в чём?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
БухЛор, Мнение это одно,а "советы постороннего" это уже совсем другое.....
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Каждый имеет право высказывать свои мысли. Вопрос КАК!!! Выскажу свою: очень люблю вежливые диалоги и не люблю грубость. Не стоит давать волю эмоциям- проиграешь.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
БухЛор, ох, с удовольствие пообщалась бы в личке, но молчит госпожа Цыбульская


Quote (БухЛор)
Вам не кажется, что сейчас Вы задаёте не корректные вопросы?

Нет. Как, впрочем, и всегда. Я прямолинейный и конкретный человек, спросила - ответили. Не люблю долгие предисловия и сладкие послевкусия. Дел много, а времени нет. Так что без виньеток и спрашиваю.
Кстати, вопросы задаю с совершенно определённой целью. Действительно интересно, какие воздействия на сустав (не наследственные) могут привести к "дисплазии" в РКФ. Можно ли их от дифференцировать от наследственных. Насколько компетентный специалист сидит в РКФ и оценивает снимки. Насколько субъективно мнение ветеринара, делающего и описывающего снимки. И т.д. Почему? Потому что я в этой теме "варюсь" уже почти 3 года и всякая информация интересна и полезна.
А вам бы не было интересно прочитать плем документы из РКФ и посмотреть снимок по данной собаке? Мне да. При любом раскладе, будь эта собака хоть госпожи Цы, хоть Васи Пупкина.

Quote (БухЛор)
Даже в суде действует презумпция невиновности!

Я не суд, и у меня для этого человека никакой презумпции нет.


Quote (БухЛор)
Боризетта сознательно готовится погубить СВОЮ собаку!

Вы глаголы перепутали. Не погубить...а повязать. И вот тут возникают закономерные вопросы, а?

Губи..простите, вязать будет она. А "распарывать" я так понимаю, будущие владельцы. Причём уже без её участия.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
klvlev, советов не давала, видит Бог! Но читать вопросы, где в каждом слове сквозит обвинение, лично мне не приятно, поэтому и написала.
Quote (AlZu)
Вы глаголы перепутали. Не погубить...а повязать.

Нет, Алёна, я не перепутала... подтекст у предыдущих вопросов был явно такой!
Quote (AlZu)
А вам бы не было интересно прочитать плем документы из РКФ и посмотреть снимок по данной собаке? Мне да. При любом раскладе, будь эта собака хоть госпожи Цы, хоть Васи Пупкина.

Если честно, если бы это была моя собака=НЕ ДАЛА! С какой стати???????

Quote (AlZu)
Потому что я в этой теме "варюсь" уже почти 3 года и всякая информация интересна и полезна.

Прекрасно Вас понимаю, сочувствую и уважаю за заботу о собаке! И понимаю Ваш интерес в этом вопросе!
А вот здесь уже "про бельё" и в предыдущих постах....
Quote (AlZu)
Имеет ли смысл вязать и рисковать здоровьем?

Алёна, склоки на форуме тааааааааак надоели, ну, честно... не в обиду!!!!!!!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Алёна, склоки на форуме тааааааааак надоели, ну, честно... не в обиду!!!!!!!!!


Правда надоели, пора уже успокоится
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
И еще, вся Европа, перед которой мы все так преклоняемся, спокойно вяжет собак с дисплазией С и их это абсолютно не парит
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
БухЛор, tatctar,
Quote (БухЛор)
Алёна, склоки на форуме тааааааааак надоели, ну, честно... не в обиду!!!!!!!!!

Не в обиду.

Лично мне надоели темы продажи щенков и рекламы производителей. Одни розовые слюни. А хотелось бы конструктива.


Quote (БухЛор)
Нет, Алёна, я не перепутала... подтекст у предыдущих вопросов был явно такой!

Не в обиду. Есть в психологии такое понятие "внутренний переводчик". Это то, как человек субъективно воспринимает информацию и как под влиянием разных факторов восприятие человека меняется. К чему это. Мой подтекст весь написан в тексте. Прямо, мне не чего скрывать. А вот уж на какой волне вы его воспринимаете...ну вы поняли "внутренний переводчик".

Quote (tatctar)
И еще, вся Европа, перед которой мы все так преклоняемся, спокойно вяжет собак с дисплазией С и их это абсолютно не парит

Ну, начнём с того, что по любым параметрам нам до Европы "как до Америки". У них то в открытую вяжут. А у нас под "грифом секретно" или прикрываясь превратностями жизни.
Тема называется "Ах эти сучьи разведенцы...." (можем остановить?) Лично для меня непонятна вязка собаки с С, с посредственными и распространёнными кровями и средними выставочными успехами. Не ясна цель - улучшение качеств? Есть более перспективные, здоровые, а главное уже проверенные производители этих кровей. Как говорится "от осинки не родятся апельсинки".
Quote (Боризетта)
Два года назад Дора ушла с участка и скиталась несколько дней, нашли ее у кафе на ярославском шоссе. Тема о ее пропаже так же была на форуме. Где она была сбита машиной.
Был травмирован один сустав, в РКФ нет расшифровке каждого сустава, степень дается по средним показателям. Данная сука обладает отличным экстерьером,
великолепной формой головы, отличным темпераментом и шерстью, ее генотип мне интересен. Если он кому-то не интересен, то это ещё не о чем не говорит, он интересен в первую очередь мне.
Относительно ее вязки я советовалась со многими заводчиками Европы, в том числе она лично мной была показана господину Швайцеру. Он тщательно осмотрев собаку, констатировал ее отличную анатомию и темперамент и желательный тип, не нашел препятствий в ее племенном использование.

Девочка засиделась. Не продалась. Попала под машину. Лечили (надеюсь, а не как с Тёмой). Псине уже 2 года. Закрыли ЧР (где то писали уже, что титул "для ленивых"). Описаний не нашла, но по написанному понятно, что середнячок середнячком. Крови...нуу...распространённые (мягко так их назовём). Почему бы не повязать? - подумала госпожа Цы. И поставила в план вязок.
Вязка ради...вязки? А стоит ли? Вот если бы плоды этого эксперимента госпожа Цы оставила бы себе или раздала бесплатно...то конечно можно по экспериментировать. Но скорее всего она намерена их продавать, и по достаточно хорошей цене. Аналогия, всё равно, что продавать экспериментальные образцы. Как себя поведёт и покажет - непонятно. Обычно испытателям и добровольцам самим ещё доплачивают.

Мне ещё конечно интересен подбор кобеля...но пока перспектива действительно...средненькая.

Quote (Боризетта)
Здоровый и экстерьерный. Здоровым может быть и корявая собачка, которой нечего делать в разведение так как она мало похожа на породу.

В Доры же пока не вижу ни того ни другого.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
AlZu,
ну вам то че,
ну оч не хоца, а всеже придется высказать...
че прикопались к боризетте, ну заведите свой питомник, а мы бум вас с гуано мешать...
а всякие там владельцы коблов, желающие на них заработать денег и находящиеся ОКОЛО разведения, вызывают только отвращение, потому как заведя коблов или привезя коблов, желали только наживы (правда не все)...
и нечего тут меряться доходами (марта), всем известно, что в России разведение стоит на плечах у небогатых граждан... а вот деньгами (как мужики в бане х----ми) не стоит козырять... в европе это не прветствуется...

я вообще не понимаю, как могут вл. коблов рассуждать о разведении???????????????????????????????
загребая жар чужими руками, не вырастив ни одного помета, ну елы палы, достали...............................................
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (AlZu)
язка ради...вязки? А стоит ли? Вот если бы плоды этого эксперимента госпожа Цы оставила бы себе или раздала бесплатно...то конечно можно по экспериментировать. Но скорее всего она намерена их продавать, и по достаточно хорошей цене. Аналогия, всё равно, что продавать экспериментальные образцы. Как себя поведёт и покажет - непонятно. Обычно испытателям и добровольцам самим ещё доплачивают.

Ну, у принцЫпе, если бы обывателям не выкладывали на тарелочке (на сайте в открытом доступе) информацию о результатах тестов и планировании пометов и т.д. То обывателям и пообсуждать-то было бы нечего... Это я к тому, что рано или поздно (скорее рано) мотивация делиться информацией пропадет на фиг. Все на сайтах будут здоровые, як олени, вязаться никто не будет, дети будут получаться почкованием.
Второй раз уже понимаю, что мы заслуживаем только информации типа: в таком-то питомнике родились элитные щенки от родителей Чемпионов.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я не спец. в разведении собак. Но внимательно читаю всё, что есть на форуме.Вдруг что-то может помочь вырастить Тику. Берны - добрые собаки, надеюсь , что и хозяева у них такие же. Но почему иногда читаю что-то на форуме, а ощущения, что на заборе( там пишут крупно и не всегда успеешь отвернуться). Милые дамы,может попробовать спокойно обсудить тему?