"Ах эти сучьи разведенцы...."

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (marta)
понятно,понятно,а что вместе то не жилось не любилось?у вас же нет питомника что бы отправлять кобеля не пригодного к плем.работе пасти овец?И уже нового привезли,более перспективного?

Да, привезла. У меня есть силы и желание заниматься собаками и выставками. Мне это нравится, это мое хобби, моя отдушина. Ну села бы я на диван с этим щенком. И что? Зачем? И без меня есть те, кто хотят на диванах сидеть. Вот и сидит этот щенок с любимым хозяином, и хозяин доволен этому факту и благодарен мне.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Молодец сам себе на пропитание зарабатывает.

Да там вообще какой-то деревенский монстр
Овцу подрал (это он ее так от побега останавливал
Недавно в лесу перепелку поймал и съел... Вообще парень отборно питается)))
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
но везде же ставят!


Дак, это про Англию написано. У нас другие правила.
Да, и там, по-видимому, зависит от породы.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Боризетта, что именно некрасиво?Я считаю некрасивыми другие вещи.Для вас возможно и не тайна ,а мне было интересно вот и спросила
НУ рассуждать то я могу о чем мне угодно,и наблюдениями делиться и знаниями ,а вот разведением действительно не занимаюсь.
Покупая уже третью собаку в Европе мне каждый раз заводчики задавали вопрос-ну а если щенок вырастет не шоу и не плем.что вы с ним будете делать?Первый раз подобный вопрос у меня вызвал недоумение, я вообще не поняла что они имеют ввиду,у меня мысли даже не было как я смогу свою собаку отдать(продать).Подобный подход логично иметь владельцу питомника с большим поголовьем,но мне странно слышать такое от радового владельца.А если и этот новый не "выстрелит" в шоу звезду за очередным поедите?
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Почти открытие!!!! а как же беби-юниоры?????????

Quote (БухЛор)
Меня именно вот это озадачило... Получается, что малявках ваще не положено Отл.??????? но везде же ставят! или нашу породу это не касается?
Ну, и во многом стали понятны оценки на Мире..


Бухлор!

Те, кто занимался собаками еще в 80-е годы, помнят, что в бывшем СССР тоже в классе юниоров оценка "отлично" не ставилась. Самая высокая оценка была "очень хорошо" и расстановка на призовые места. Так как собака еще находится в процессе развития. В лихие 90-е у нас это отменили (чтобы привлечь больше народу на выставки). Во многих странах эта практика сохранилась, включая Англию. Многие возрастные судьи (и наши, и не наши) по-прежнему предпочитают не ставить оценку "отлично" в классе юниоров. Сейчас таких почти не осталось. Плюс не забывайте, что часто организаторы выставки просят судей быть полояльнее, чтобы человек пришел ним на выставку еще раз. Поэтому так обесценились многие титулы. Думаю, 60% современных чемпионов в бывшем СССР в лучшем случае имели бы оценку "очень хорошо". Как и в других сферах нашей жизни, в РКФ и кинологии "правят" деньги. Но, есть и судьи, и заводчики, которые честно занимаются своим делом "против ветра".
Бебики и щенки - это вообще тайна за семью печатями. Оценка "перспективный" или "очень перспективный" означает только, что есть потенциал, но нет никаких гарантий, что будет дальше. Просто перспективный щенок может вырасти в супер красивую собаку, а очень перспективный может вырасти в средненького представителя своей породы.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (marta)
у меня мысли даже не было как я смогу свою собаку отдать(продать).Подобный подход логично иметь владельцу питомника с большим поголовьем,но мне странно слышать такое от радового владельца.

marta, Вопрос не ко мне.. Но в то же время..
Рядовые владельцы - тоже люди, со своими мечтами, целями, интересами. Как Вы думаете можно поступить, если: человек поставил перед собой определенную задачу (Кать, Bagirka, , это я не про тебя!!) , собрана определенная сумма, мечта - вот она, родилась и уже ждет. Покупка, выращивание.. И неприятное открытие, что мечте, собственно, конец. Может обманывать, но не хочет. А силы есть, возможности есть. Да, владельцу питомника в этом плане легче, как мне представляется. А тут - как в последний бой. Или-или..
Да, Катя нашла очень хорошие ручки своему мальчику, она поступила честно и правильно - и люди-хозяева счастливы, и собака, и мечта не прервалась.
Честно - если бы у моей собаки нечто "не для плем.разведения" обнаружилось бы в щенячьем возрасте, в 3-4 мес., я бы постаралась также счастливо и надежно решить ее судьбу. Потом - да, безусловно, постаралась бы преобрести другого щенка. А если бы и с ним.. - вот она, основная проблема "рядовых", ну не "безразмерные" мы, и даже 3-4 собаки - для многих из нас это ОЧЕНЬ много. Таким образом, лично я не смогла отдать Лаки не потому, что такая вся из себя правильная и трепетная лань, а просто потому, что - когда мы убедились в наличии ее "зубного" порока, когда сделали снимки, когда все сроки надежд и ожиданий прошли - Лаки Была уже почти взрослой, родной, другом...
Quote (Bagirka)
Хотела бы рассуждать на эту тему, завела бы суку.

Bagirka, В рассуждениях, по-моему, владельцы кобелей и сук равны, вот в делах - нет, конечно. А вообще у меня суки..
Ты ж не думаешь, что завела их для того, что "рассуждать хочу"? Блин.. Честно говоря, уже не хочу.. Предмет где-то там..
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Для меня лично подобный вопрос вообще не стоит-раз взяла то значит несешь ответственность-знала на что идешь гарантий то что это будуший чемпион всего на свете никто не дает-это же в первую очередь собака(не стала же она в один час крокодилом которого любить нельзя).С таким подходом-любить только красивых и успешных,а остальных с глаз долой подальше, у нас в стране никогда не пропадут дома ребенка и дома престарелых.
Если честно то, надоели двойные стандарты ...
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Наталка,
Quote (Наталка)
В рассуждениях, по-моему, владельцы кобелей и сук равны, вот в делах - нет, конечно.

Владелец кобеля всегда имеет последнее слово-вязать или не вязать.На некоторых сайтах наших питомников есть об"явления Предлагаю кобеля для вязок(или еще фраза -для племенного использования")очень интересно посмотреть статистику подобного использования(такие пометы чаще всего идут без приставки)и что там за ценный племенной материал-суки,которых вяжут по таким об"явлениям.Отсюда и об"явления ,которыми забиты все доски .
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (marta)
у меня мысли даже не было как я смогу свою собаку отдать(продать).Подобный подход логично иметь владельцу питомника с большим поголовьем,но мне странно слышать такое от радового владельца.А если и этот новый не "выстрелит" в шоу звезду за очередным поедите?


Если бы я обнаружила излом когда собаке было уже хотя бы пол года или год, то конечно бы не отдала. Так бы и сидела на диване. А я обнаружила через две недели, после того как привезла. Ни я, ни уж тем более щенок не привыкли друг к другу. Как же владельцы сук щенков продают? Правда я его отдала за символическую плату, для меня было главным найти надежные любящие руки.

И что вас так беспокоит, поеду ли я за очередным? Вы же ездите
Захочу - поеду и за очередным.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (marta)
Для меня лично подобный вопрос вообще не стоит-раз взяла то значит несешь ответственность

это из серии "сытый голодного не разумеет". marta, вам сложно понять.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (marta)
С таким подходом-любить только красивых и успешных,а остальных с глаз долой

А что ж вы кривенького то не возьмете? Что ж за красивыми едите? Т.е. вы любить красивых будете, а остальные пусть г..ном наслаждаются?

Quote (marta)
Если честно то, надоели двойные стандарты ...

Ага! Вот именно!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Hella)
Чисто теоретически возможна ли ситуация, что у молодой собаки суставы абсолютно здоровы, снимок на дисплазию сделать не успели, произошла серьезная травма, сустав поврежден и заключение РКФ, предположим, - D? На основании этого заключения собака выводится из плем разведения и т.д., хотя ее проблемы с суставами не могут передаться потомству. Просто, если авария или другой внешний фактор может повлиять на результаты, то какой тогда смысл в официальных тестах на дисплазию?

Тоже задалась этим вопросом. Если любая травма становится причиной "не наследственной дисплазии" (эту теорию особенно любят заводчики), то в чём смысл снимков для разведения?
Может ли специалист РКФ различить врождённую и приобретённую (лично я в такую не верю), ведь имеет смысл в разведении только врождённая?
По поводу приобретённой. Неоднократно писалось, что из ничего дисплазия не возникает. Если есть предпосылки, значит авария или другой внешний фактор могут её только усугубить, увеличить степень, обострить клинику. Но ни как не возникнуть на ровном месте. Даже разболтанность суставов со всеми вытекающими последствиями всё равно не наберёт оценочных баллов на степень С. Так что либо дисплазия есть, либо в РКФ сильно ошибаются.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Наталка)
Ты ж не думаешь, что завела их для того, что "рассуждать хочу"?

Да не в этом дело, Наташ. Вот если бы с Лакки все удачно было, и ты бы подобрала для нее достойного кобеля, родились бы щенки, вырастила их, нашла для них руки... Потом бы пришли они на выставку.... и тут рядовой владелец кобеля, который ни одного помета не вырастил и разведением не занимается, начал бы недостатки перечислять... Короче, суть в том, что "сам для начала попробуй, а потом других осуждай".... вот, надеюсь донесла мысль
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (marta)
раз взяла то значит несешь ответственность

marta, Я как раз об этом. Ответственность во всех смыслах. В первую очередь перед собакой, конечно. По поводу "любить" - любовь в один момент не приходит и не уходит, малыш проникает в сердце медленно, но верно. И если принято решение отдать щеночка - то это не значит, что его не любят. Сколько я уже знаю обычных людей, которые отдавали малышей (я пишу О НОРМАЛЬНЫХ людях) по причинам ген.пороков, все ревели, все стремились найти как можно более надежные и любящие руки для щенка, как правило, очень удачно все складывалось.
Лично я, вполне возможно, не смогла бы и малыша отдать. Не знаю. Эта уж моя "гиперответственность".. Муж сказал, что "бизнес у меня прогорел на корню" и "с моим характером только приюты держать". Это по поводу детдомов.
Лаки покупала - впервые в жизни - как "первый выбор", как мой "первый опыт в разведении", лучшая сука.. Вот и первая в жизни такая, как вы пишете, ответственность. Знаете, я ее не любила как "будущего чемпиона", просто - как обычно - привыкали, учились, влюблялись, жили.. Все как обычно. Не знаю, может, у кого-то и по-другому, а у меня такой расклад.
И вот вопрос, если он не изменится, если мой подход будет вот таким же - в "разведении" мне, какая я есть, делать нечего? Надо полагать, так.. Вряд ли захочу себя изменить. Пыталась Лаки до определенного возраста "держать на расстоянии", чтобы, по советам, не слишком привыкать - кажется, не получилось.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Bagirka, я езжу,но не отправляю потом овец пасти...когда меня Карла спросила -если что не так будет-я сказала ну будет и будет что тут поделаешь,я тогда вообще не поняла к чему подобные вопросы.Я их для себя и своей семьи привожу.Даже представить себе не могу что бы мне муж ответил если бы через неделю я ему сказала что отдаю(продаю )щеночка потому что у него залом хвоста.Думаю что больше бы у меня собак вообще никогда не было после такого заявления.И детям такой пример не к чему,плохо это...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Bagirka)
вы любить красивых будете, а остальные пусть г..ном наслаждаются?

Просто в золотой цитатник заводчика.

Тогда проще совсем не разводить. Ну сколько нужно наплодить "г..на", что бы найти несколько бриллиантов? А кто это отборное "г" потребляет? А нам такое надо? Воот!
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (marta)
я езжу,но не отправляю потом овец пасти...

Можно подумать для бернского зенненхунда пасти овец - это наказание


Quote (marta)
Даже представить себе не могу что бы мне муж ответил если бы через неделю я ему сказала что отдаю(продаю )щеночка потому что у него залом хвоста.

А мой муж поддержал мою мечту!

Quote (marta)
И детям такой пример не к чему,плохо это...

Я уж сама решу, какой пример для моего ребенка - плохо.

И закончим на этом.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Bagirka)
вот, надеюсь донесла мысль

Понятно.
Quote (Bagirka)
сам для начала попробуй, а потом других осуждай

Вот тоже, по тому же месту. Осудил бы хоть кто-нибудь из тех, кто "купил, да не то", потом еще раз купил, еще... И все оставлял бы и оставлял. И был бы "рядовым". Просто очень интересно послушать, что думает такой человек, что чувствует, какое отношение к нему со стороны близких, его взгляд на все это..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Дааа, тогда я точно не заводчик... Отдать уже никому и никогда не смогу!
Ну вот "неправильная",наверное, но с первых же минут это уже мой ребенок, ну как его отдать????
осуждать других за "отдачу" не готова, просто говорю о себе.

Наталка, все нас еще впереди! Это ТОЧНО!

Прочитала, уже написав,

Quote (Наталка)
что чувствует, какое отношение к нему со стороны близких, его взгляд на все это..


и подумала, что ты, Наташ, все же права. Если у человека иная цель, иная мечта, то понять его нужно и можно. Вот сейчас в доме три собаки.Этого совершенно не планировала.Но ,увидев на форуме ребенка, которого бегом бы забрала,если бы доверили, прекрасно поняла, что брать некуда, квартира не резиновая.
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Bagirka, двое последних -как раз кривенькие.
Щенков я брала когда им было 8 недель без гарантий как и все остальные, а красавцами они стали только к 2 годам.У меня все кобели были неординарные ,такой у меня личный вкус и видение породы так я их вижу и выбираю-по другому не смогу не получится

Quote (Bagirka)
а остальные пусть г..ном наслаждаются?
интересная мысль-вы намекаете что все остальные именно это здесь в России имеют?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (marta)
интересная мысль-вы намекаете что все остальные именно это здесь в России имеют?

Это не я намекаю, а вы

Quote (marta)
купив первую собаку в rijkenspark(на тот момент такого типа в России не было)я уже не могу купить то что я хочу каждый день видеть перед глазами здесь в России.


Иииииии.... закончили...
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Bagirka, безусловно сами решите какой пример.Я про своих детей писала.
Вы что читать не умеете-я хотела собаку определенного типа -здесь такого нет,я своему типу не изменяю,ну нравится мне только этот тип-его и покупаю,а здесь такого нет

Я про тип писала,а вы про что?
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Larisa)
увидев на форуме ребенка, которого бегом бы забрала,если бы доверили, прекрасно поняла, что брать некуда, квартира не резиновая.

Ларис, вот ты тоже "рядовой", причины разные, а суть все в том же.. Мне дочка - в глубокую шутку - клип один сделала, я еще немного обиделась на нее, теперь угораю. Сидит Алиса на крылечке, под крылечком наши берны валяются, а она поет "Понаехали тут", а потом еще песню на мотив Бутусовской "Скованные одной цепью, связанные одной целью" - тут уже мы с Лаки идем и с нашими "самыми шизанутыми" собачниками. А в конце Алиса - типа обманутый вкладчик МММ - "где мои дивиденды?". Это меня рассмешить решили, я обиделась, клипчик уничтожили.. Сколько бы сейчас там доделали! Скорей бы каникулы..
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
marta, Вы чего ко мне привязались? Такое ощущение, что я одна единственная, кто не оставил себе щенка. Вся такая подлая, нехорошая... Я не выбросила его, не сбагрила его лишь бы куда... У него любящий хозяин, который просто души в нем не чает и постоянно передо мной отчитывается, звонит, спрашивает советов, присылает фотографии. И мне не легко было решиться на это! Я отдавала его с болью в сердце и слезами на глазах.
Чтобы привезти этого щенка, я потратила очень не маленькую сумму (вы прекрасно знаете, что это не дешевое удовольствие), а отдала его за символическую плату. У меня была мечта, и я хотела ее осуществить. Вы чего так взъелись в мой адрес? Я вам на выставках очень мешаю что ли?

Вам что было бы лучше, чтобы я на диване сидела?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Наталка, жалко, что уничтожила!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ну вот........ а так позитивненько день начался.... Пошла с Боняхой погуляю.. У меня пока одна мечта=ЛИШЬ БЫ ЗДОРОВАЯ!!!!!! и сейчас У НАС СОЛНЫШКО!!!!!!! КЛАСС!!!!!!

ВСЕМ ЛЮБВИ И ТЕРПЕНИЯ!!!!!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
БухЛор, Ларис. тема такая. Трудно в ней сделать так.чтоб все гладенько и спокойно....
Удачной прогулки,девочки!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Bagirka)
Такое ощущение, что я одна единственная, кто не оставил себе щенка. Вся такая подлая, нехорошая...

Вот и я не понимаю.. marta, правда, претензии как-то не тому человеку...