"Ах эти сучьи разведенцы...."

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Собственно речь изначально вообще была не об этом, а о том что выявить комплекс генов, отвечающих за дисплазию из области утопий.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, ясно. Я имела в виду клинические случаи, когда качество жизни страдает.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Я вот всё читаю и понять не могу, а чего ты тут оправдываешься!? И главное зачем.

Не знаю, Юль.... честная, наверно, потому что
, скелетов в шкафЕ прятать не умею и не хочу
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (iskra)
Интересную тему Вы подняли, вот еще хорошо бы было, если бы потенциальные покупатели перед приобретением щенка думали, кого и где они покупают. А у нас в настоящее время, первый вопрос у звонящих "Сколько стоит?" Когда начинаешь спрашивать, что родители Вам не интересны, то в 90% звонящих ответ один: "Согласны на выбраковку, главное, чтобы было дешево". Поэтому и требования РКФ обходят. В другой ветке мы уже говорили, что существует разница между питомниками и заводскими приставками, повторяться не будем. Так ПИТОМНИКОВ в нашей породе, раз,два ...., а остальное-то заводские приставки. Сейчас только ленивый себе заводскую приставку не сделает. MyMilan, "приставочники" не имеют право актировать своих щенков, да и заниматься племенной деятельностью самостоятельно, а только под чьим нибудь "присмотром".Не может человек, находящийся в любой породе один-два года знать ее особенности, какие линии, что за собой несут, и кого и с кем можно вязать, а кого нет. А вот "присмотр", бывает разный..... В нашей породе кобелей разрешается вязать с 18 месяцев, сук 18 месяцев (за границей с 24 месяцев). А все ли выполняют это требование РКФ? Все, кто заботятся о своих суках, вряд ли будут их вязать каждую течку, даже, если и РКФ разрешает. А покупателям, вместо того, чтобы спросить когда у суки был последний помет и т.д., опять - главный критерий, чтобы ДЕШЕВО.
А стоит спросить у таких "разведенцев" неужели Вам своих девочек не жаль? Сразу же находятся их сторонники с "помидорами", и только успевай уварачиваться, а основная масса молчит и наблюдает, чем же это "зрелище" закончиться.
Кто изучал экономику, тот знает, крылатую фразу "СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ", и, пока существует спрос на собак, похожих на бернские зенненхундов, остановить этот процесс очень сложно.
Конечно, безвыходных ситуаций не бывает. Согласна с MyMilan, говорить об этом надо. Надо не бояться говорить друг другу ПРАВДУ, не боясь при этом остаться в меньшинстве. Не стоит хвалить щенков, только потому, что все хвалят, если внутренний голос подсказывает тебе, что они мало похожи на бернов. Если кто-то заметил, что суку вяжут каждую течку или раньше положенного срока, тоже надо обратить на это внимание , может, кто прочтет, лишний раз подумает, а стоит ли у этих "заводчиков" покупать щенка, глядишь и другие "заводчики" задумаются, стоит ли им так поступать.


Данная тема была посвящена вопросу, как остановить разведенцев, и Iskra еще на 1ой странице дала развернутый ответ.


+ 10000000

НЕ жаль им своих девочек......
:mad:
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Riana)
я Вас очень понимаю,как человек с такой же мечтой.Покупаешь щенка,прикипаешь душой и тут выясняется что исполнение твоей мечты либо откладывается на неопределённое время,либо мечте вообще не суждено сбыться.

Я вот читаю, и искренне не понимаю фраз о МЕЧТЕ. По моему скромному мнению, это не мечта, это амбиции.
Вот честно, в Вашем контексте не понимаю фраз о призрачной мечте.
Для меня мечта – здоровый бернский зенненхунд с отличным характером.
От того, что у нас перекус, моя собака хуже не стала – он мое СЧАСТЬЕ.
Я понимаю владельцев питомника – всех не оставишь, это прежде всего их работа, но не понимаю людей, для которых собака – член семьи. Могу еще понять, когда у человека меняются жизненные обстоятельства, но отдавать собаку ради какой-то призрачной мечты…, то есть амбиций, нет, наверное, не пойму.
Но, каждому свое.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Ira)
Я вот читаю, и искренне не понимаю фраз о МЕЧТЕ. По моему скромному мнению, это не мечта, это амбиции.


+ 100000!!!!!
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Ira, Вы не правильно понимаете смысл моих слов.Не о амбициях речь.Я с детства больная собаками.Во дворе с щенками уличных собак возилась,потом, когда накопила степендию,купила свою первую собаку девочку русского спаниеля.
Я хочу заниматься своей любимой породой серьёзно,"вариться" в мире выставок,стать серьёзным заводчиком.И это не амбиции,это то,что мне интересно.У каждого есть дело,которым он мечтает заниматься.Мне интересно заниматься собаками,это моя страсть.Вот Вы коллекционер-это Ваша страсть,а у меня своя.Понимаете?
Для меня мои собаки тоже моё счастье,моя радость и их я никому отдавать не собираюсь.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Riana)
Я хочу заниматься своей любимой породой серьёзно,"вариться" в мире выставок,стать серьёзным заводчиком


Riana,

Для этого надо, как минимум, иметь одну племенную суку....
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
amateur,Спасибо за подсказку,я уже её имею
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
amateur, а все ли заводчики горят желанием помочь начинающему и продать ему племенную суку?И на каких условиях?Или большинство всё же хотят быть монополистами?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
А я вот не пойму - что значит, заводчики не продают племенных сук? Всех себе что ли оставляют? Такими темпами через несколько лет у человека собак явно поприбавится. Или в помете рождается только одна племенная сука, которую себе оставляют, а остальные суки в этом помет - не племенные что ли?
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
ULANA, Алиса,поверь,я знаю о чём пишу.Зато потом ор поднимают-ну как же так,какое вы право имели?!Типа вы никто и звать вас никак,сидите и молчите в трубочку,а мы,крутые заводчики,хороших собак только знакомым,выгодным нам людям или богатеньким буратино продаём.Противно потом читать рассуждения о радении за породу.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Riana)
amateur,Спасибо за подсказку,я уже её имею


Riana, можно поинтересовться, о ком идет речь?
 
17.09.2010
3 913
В виду последней темы на форуме о привязаном берне, может стоит заводчикам обратить особое внимание новых владельцев, что в случаи чего без стеснения обращаться за помощью к заводчику и не выбрасывать собак на улицу. Ну не возможно же читать такие темы, это уже даже не крик души, а предсмертный стон.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Dave, Ирина, я при продаже щенка всегда подчеркиваю: что бы в жизни не случилось, обстоятельства бывают разные, если решите с собакой расстаться, то не надо искать кого-то - вернит ее мне, я всегда ее возьму, а искать ручки буду потом сама. Т-т-т, возвращали взрослую один раз, по семейным обстоятельствам.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ULANA,
Quote (ULANA)
вернит ее мне, я всегда ее возьму, а искать ручки буду потом сама. Т-т-т, возвращали взрослую один раз, по семейным обстоятельствам.

и ВАМ и ВАМ ПОДОБНЫМ.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Riana)
Алиса,поверь,я знаю о чём пишу.Зато потом ор поднимают-ну как же так,какое вы право имели?!Типа вы никто и звать вас никак,сидите и молчите в трубочку,а мы,крутые заводчики,хороших собак только знакомым,выгодным нам людям или богатеньким буратино продаём.Противно потом читать рассуждения о радении за породу.

Quote (Ira)
Riana, можно поинтересовться, о ком идет речь?


Riana!

Что вы имеете в виду? Поконкретнее?
После ваших постов, понятно одно, все 74 страницы рассуждений можно просто выкинуть в мусорную корзину. Насколько я вижу по вашей аватарке, у вас 2 собаки, из которых одна - щенок. И которую из них вы считаете племенной и на каком основании? У которой из них есть взрослые дети - чемпионы со статистикой по дисплазии?
И правильно писала Iskra - как что не нравится, сразу подтягиваем группу поддержки и начинаем кидать помидоры и писать оскорбления.....
Извините, но не с этого надо начинать ........
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
amateur, при всем уважении, если племенной сукой можно считать только ту, у которой
Quote (amateur)
есть взрослые дети - чемпионы со статистикой по дисплазии
, то первый раз мы вяжем неплеменное животное, и скорее всего второй раз тоже, а если учесть, что сука за жизнь вяжется раза три-четыре, то половина пометов получается от неплеменных сук?
Я правильно Вас поняла?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Kokomama!

Это общеизвестный факт..... племенная ценность собаки определяется по детям и внукам. Оценить племенную ценность кобеля можно, когда часто его уже нет в живых. Сам красавец, родословная- ВАУ! - начинают вязать - смотрят первые 6 пометов - включая дисплазию, пока растет 6 помет - кобель не вяжется - именно в это время его часто отдают в аренду в другую страну, чтобы не простаивал или активно водят по выставкам - если результаты хорошие - снова вяжут. А конечная оценка -------- тоже с суками. Это у нас - не успел родиться и уже племенной или племенная
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
amateur, то есть у нас в стране племенных собак вовсе и нет?
Пока всех внуков и правнуков с результатами хотя бы дисплазии дождешься........и дождешься ли?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Эээх! Настанут когданить и другие времена... И от нас зависит, насколько быстро.
Только жаль, в эту пору прекрасную...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (tatctar)
И еще, вся Европа, перед которой мы все так преклоняемся, спокойно вяжет собак с дисплазией С и их это абсолютно не парит

Вот прямо так - ВСЯ ЕВРОПА!!!! Там тоже заводчики по разному относятся к дисплазии. Лично меня те, которые вяжут с "С" не интересуют, какое бы звучное имя у их питомника не было. (понятно конечно, что мое мнение их интересует еще меньше, но...)

Quote (amateur)
Лаура Тернер

ТАК ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ЗАВОДЧИКОМ?

Спасибо. Хорошо написано.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (marta)
А если и этот новый не "выстрелит" в шоу звезду за очередным поедите?

А вам собственно какое дело? Нужно ей будет поедет. Вы же ни у кого не спрашиваете ехать ли Вам за следующим кобелем.

Quote (marta)
Для меня лично подобный вопрос вообще не стоит-раз взяла то значит несешь ответственность-знала на что идешь гарантий то что это будуший чемпион всего на свете никто не дает-это же в первую очередь собака(не стала же она в один час крокодилом которого любить нельзя).


Тогда мне не понятно почему беззубый кобель до сих пор используется в разведении? Только не нужно сказок о том, что он его (зуб) где-то потерял, а Вы и не заметили. Какого зуба нет? Премоляра? 3-го? Или я ошибаюсь?

Quote (Боризетта)
Bagirka, Я вот всё читаю и понять не могу, а чего ты тут оправдываешься!? И главное зачем.


Совершенно согласна. А главное, судьи-то кто?...
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
lenalu, не терял и я заметила после того как г-жа К.Фишлер это указала в описании на весеннем Бундесзигере.сломан P3.
lenalu, что вы так расколыхались-мне стало любопытно и я спросила.Вы мне то же хотите запретить вопросы задавать как мадам Мамигоняня рассуждать и писать свои наблюдения?
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Мне кажется вы видели Зорга на сасиб в вашем регионе ,он тогда был совсем молодой собакой и взял ВОВ ну и сасиб-вас тогда его зубы не заинтересовали?
И еще вопрос-вы что думаете что те кто его использует полные идиоты и ничего в зубах не понимают(я уж молчу об экспертах кто ему титулы давал)?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (marta)
не терял и я заметила после того как г-жа К.Фишлер это указала в описании на весеннем Бундесзигере.

marta, что-то я не поняла... а сами вы своим кобелям-производителям в рот заглядываете?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (marta)
сломан P3.

Т.е. сам зуб на месте? Извините, что пристала или совсем сломан, без следа.

Quote (marta)
lenalu, что вы так расколыхались-мне стало любопытно и я спросила.Вы мне то же хотите запретить вопросы задавать как мадам Мамигоняня рассуждать и писать свои наблюдения?

Все можете, но задавая не корректные вопросы, будьте готовы получить такие же в ответ.

Quote (marta)
мадам Мамигоняня
меня совершенно не напрягает, она бывает несколько грубоватой, но в ее постах всегда ощущается переживание за породу.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (marta)
Мне кажется вы видели Зорга на сасиб в вашем регионе ,он тогда был совсем молодой собакой и взял ВОВ ну и сасиб-вас тогда его зубы не заинтересовали?

Если Вас они не интересовали, то зачем они мне? Он меня не интересует как производитель. И его зубы мне интересны только с точки зрения увеличения поголовья его детей. Что у них вылезет или "сломается" со временем.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Tavy, а что должна ?После 9 месяцев туда заглядывает эксперт-причем регулярно,ну и груммер когда собаку моет и чистит ей зубы.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (marta)
вы что думаете что те кто его использует полные идиоты и ничего в зубах не понимают(я уж молчу об экспертах кто ему титулы давал)?

Давайте не будем поднимать еще одну бучу. Зорг модный кобель-производитель в России. Честно признаюсь со всеми его сторонниками мне не справится. Многие уважаемые заводчики "попробовали" его как производителя. Время нас рассудит. Как Вы говорите он "не моего типа".