"Ах эти сучьи разведенцы...."

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
После операции сетчатка со временем восстановилась,

наверно роговица? Сетчатка внутри, её не так просто поцарапать
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
ему вправляли веко

ему вправляли третье веко, а "энтропия" обычно относится к наружным, чаще всего к нижнему.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
БухЛор!

Я не ветврач.....


В стандарте написано, что это дисквалифицирующий порок, значит, с таким диагнозом собак не вяжут.
А еще я знаю, что в Швейцарии сейчас местные судьи чуть не под микроскопом смотрят глаза, типа, нет ли швов.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (БухЛор)
.е., как и диспла, заворот передаётся генетически????


Вы не поверите ! Еще как передается! У меня было куплено 2 кобеля в питомник. у обоих в родословной Патховы. И оба прооперированы по поводу заворота.Один по нижним векам второй по верхним и нижним. Оба естетственно удалены из моего питомника.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
наверно роговица? Сетчатка внутри, её не так просто поцарапать

да, да, да, роговица.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Tavy)
ему вправляли третье веко, а "энтропия" обычно относится к наружным, чаще всего к нижнему.

СПАСИБО!
Quote (chervona)
Еще как передается! У меня было куплено 2 кобеля в питомник. у обоих в родословной Патховы. И оба прооперированы по поводу заворота.Один по нижним векам второй по верхним и нижним. Оба естетственно удалены из моего питомника.

Ну ничего себе!!!!!!
Это значит, что они знают и не выводят собак из разведения???????
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Евгения, есть мнение что заворот век идет в связке с дисплазией тяжелой степени.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
БухЛор, а почему их должны вывести-родители свободны от этого порока,с дисплазией тоже все в порядке-не придерешься.Самое неприятное,что эта гадость вылазит к 9 месяцам,и это неприятный сюрприз как для владельца,так и для заводчика.
 

Alla

Москва
23.11.2009
6 279
klan-legato.ru
Город
Москва
Quote (marta)
есть мнение что заворот век идет в связке с дисплазией тяжелой степени.

да, такое мнение существует. Ну а если в паре оба родителя имеют это генетический порок, то последствия такой вязки могут быть крайне серьёзными...
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
И ещё вопросик по чиху, можно????? Когда был малышом, то ему вправляли веко и лечили каплями, тогда сказали, что травма... операции не было. Сейчас всё нормально, но всё же.... может это повториться, и не предрасположенность ли это??????

БухЛор, если вы имели ввиду чихуашек, то, как и ам кокеров, если 3-е веко дало о себе знать хотя бы раз, то вероятность напоминания - повторного воспаления - высока. Обе породы пучеглазы, у них слишком широко открыты глаза. В силу этого глаза и окологлазные ткани подвержены частым восплениям. "Бомбардировка" таких глаз болезнетворной средой в разы массированней, чем у собак с умеренным разрезом и размером глаз. Мне пока с моей чихой везет - пучеглазая, но т-т-т с веками никаких проблем до сих пор не было.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (marta)
есть мнение что заворот век идет в связке с дисплазией тяжелой степени

Слышала такое, оно наверно и логично - дисплазия мягких тканей, дисплазия костей... Но вот сколько собак с ДТС и сколько с заворотом? Или это по тому что заворот легко скрыть?
 

Alla

Москва
23.11.2009
6 279
klan-legato.ru
Город
Москва
Quote (БухЛор)
На сколько я понимаю, заворот век не является прямым запретом на вязки????

Является! Это генетический порок имеющий наследственный характер.
БухЛор, надеюсь, что доказательств Татьяны достаточно. Если нет - есть ещё.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (marta)
а почему их должны вывести-родители свободны от этого порока,с дисплазией тоже все в порядке-не придерешься.Самое неприятное,что эта гадость вылазит к 9 месяцам,и это неприятный сюрприз как для владельца,так и для заводчика.


Если передают, значит генетически не свободны. А то, что у них самих не было энтропии век - это, да, дает право на вязки. Тут опять возникает вопрос совести и профессионализма заводчика. Правильнее, производителей, родящих на свет пороки, выводить из разведения, даже если они эталон анатомии породы. А их беспорочных детей ( в данном случае - с нормальными веками) если и использовать в разведении, то крайне аккуратно и только в паре с теми производителями, за кем не было замечено "вековых" проблем. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Береника, хоть вы и ответили на мой пост,мне кажется что адресовать его нужно в Пачтхов.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (marta)
хоть вы и ответили на мой пост,мне кажется что адресовать его нужно в Пачтхов.

marta, я цитировала ваш пост в качестве иллюстрации. Согласитесь, не редкость, когда родители в стандарте, с дипломами, титулами, сертификатами и это становится доминирующим для допуска к рзведению ( собсно - в начале племенного использования это логично). И для очень малого числа владельцев и заводчиков выявление наследственной передачи серьезных недостатков и пороков становится причиной прекратить использование производителя. У кого-то причина пресловутый фин. фактор, у кого-то позиция страуса, у кого-то готовность ради получения одной супер-пупер собаки принести в жертву остальных - рулят.

Я обобщенно писала, без привязки к вам лично.

Просто с Пачтхофтами я не общаюсь и не рассматриваю перспективу приобретения там щенка, чтобы адресовывать это им. К тому же, и российским заводчикам не стот забывать прописные истины. Во благо самих себе.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Береника, СПАСИБО!Ему уже 4 года, проблема была где-то в 0,5года.... Надеюсь, больше не повторится.... Скорее всего поранил в тот раз играя с котами, так и живут все вместе, но... ТТТТТТТТ!!!!!

Quote (Alla)
Является! Это генетический порок имеющий наследственный характер.
БухЛор, надеюсь, что доказательств Татьяны достаточно. Если нет - есть ещё.

Кошмар какой-то!!!!!!! Конечно, поняла... И всем, кто убрал этих собак из разведения=РЕСПЕКТ!!!!!
А вот взаимосвязь между заворотом век и дисплазией=не понимаю, как это связано????? Там кости, хрящи, а здесь веко????? На чём основаны такие предположения???? На наблюдениях, или есть какие-то теории?????
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (marta)
Евгения, есть мнение что заворот век идет в связке с дисплазией тяжелой степени.

Quote (Alla)
да, такое мнение существует. Ну а если в паре оба родителя имеют это генетический порок, то последствия такой вязки могут быть крайне серьёзными...

Большое спасибо за ваши ответы
Значит это не миф
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Евгения)
Значит это не миф


Гипотеза, требущая подтверждения?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (shale)
Гипотеза, требущая подтверждения?

я думаю что все таки требует
Поэтому я и задалась этим вопросом.....Ведь уже не на одном примере наблюдаю,что если есть заворот,то есть и диспла.Вот и хотелось бы знать,совпадение это или что?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ну, я, канеш, в аетеринарии ещё тот чайник! Я ж почему сразу про чиха спросила? Потому что понятия не имела про разницу между веками=как сказал тогда ветеринар, что ничего страшного, что это бывает, тем более у чихов=пролечили и всё прошло! Я поэтому и думала всегда, что заворот века- это какая-то травма, у кого просто вправляют, кому-то приходится делать операцию.... А оказывается тут такие страсти-мордасти.... Получается, что
1.прооперированные собаки=однозначно должны быть выведены из разведения!=ЗАКОН!
2.при получении потомства с таким дефектом от, вроде как здоровых родителей=надо попытаться выявить носителя(кобель, или сука) и опять же убрать из разведения!=СОВЕСТЬ ЗАВОДЧИКА!
А по факту=везде только на совесть и приходится уповать, т.к. операцию можно скрыть, тесты фальсифицировать, ну, и далее по списку...

И ещё... связь дисплы и заворота век, на сколько я понимаю=это всё только наблюдения и теории=доказательств нет!
Вот ещё бы понять: что причина, что следствие?...... А то получается, что вязка с дисплой=клеймим позором, а заворот=да, фигня! Ну, подумаешь, операцию щенкам сделают...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Евгения)
не на одном примере наблюдаю


Наверное, есть статистика... Или даже генетические, эмбриологические исследования
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, мы=великие знатоки=можем только гадать, ну, найти в инете какие-то данные, и то не факт, что реальные... Тут спецы должны разобраться...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
а заворот=да, фигня!


Есть дисквалы, которые , и правда, выглядят эстетическими придирками:
залом хвоста, пятнышки какие-то...
Ан, нет. Тянут за собой страшненькие вещи.
Вот,интересно, как создавались эти перечни дисквалифицирующих пороков?
Понятно, что вначале опытным путем. А насколько разработана в настоящее
время теоретическая база дисквалов?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
мы=великие знатоки


Мы - наивные интересующиеся
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, так я же и смеюсь= я анальгетик от антибиотика не отличу, чё уж там про генетику....
Ну, тогда вот у меня ещё вопросики:
как связаны между собой диспла, заворот век и заворот ЖКТ???????????
действительно ли наблюдается взаимосвязь?????
Можно ли в щенках предположить имеющуюся предрасположенность к таким заболеваниям и как???
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
Можно ли в щенках предположить имеющуюся предрасположенность к таким заболеваниям и как???


Это надо изучать истории жизни их родственников. Для определения тенденции
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
БухЛор, Просто сбой на генном уровне,как правило затрагивает несколько систем.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А вообще абсолютно здоровых собак нет,есть относительно здоровые.Естественного отбора нет,человек сам взял на себя функции "бога",вязать как считает нужным,причём красивая экстерьерно собака не значит здоровая собака и наоборот.Чтобы закрепить правильный окрас надо было проводить вязку собак с правильным окрасом,это делалось на протяжении опред.времени.Ведь в дикой природе слабый и больной самец никогда не учавствует в размножении,только сильные,здоровые,с сильной психикой,ведь надо ещё соперников оттеснить или убрать! Так что за красоту надо расплачиваться.....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Так что за красоту надо расплачиваться.....

Так расплачиваются не столько люди, сколько собакины!!!!!!! Вот это страшно!!!!!