"Ах эти сучьи разведенцы...."

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Вики, а топить их Вы не помогали случайно, раз так уверенно утверждаете?


Ну, противно уже, чесслово...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Вики)
Вот поэтому второго берна у меня до сих пор и нет, а жаль!

Божечки, да за чем же дело стало. Вы же знаете где самые лучшие щенки.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Вики)
Что Вас смущает?

Во-первых, ничего меня не смущает,а возмущает!!!
Во-вторых,вы уверены ,что заворот век имеет ИМЕННО полигенную природу?
В-третьих,надо быть объективнее,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВОЗМУЩАТЬСЯ соседом,"не лучше ль на себя,дружок оборотиться"?

Quote (Вики)
Но в Цыбульскую помидоры кидать видимо интереснее.

А что нельзя? Ведь она постоянно в кого-нибудь кидает? Последний раз в НКП.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Вики)
Вот поэтому второго берна у меня до сих пор и нет, а жаль!

Если вы так защищаете разведение г-жи Ц.,то ЦЕЛЕСООБРАЗНО бы ВЗЯТЬ ЩЕНКА из рекламируемого помёта,инбридинг на БОРЮ.Вот если бы вы взяли щенка из помёта инбридированного на Борю или хотя бы из питомника ДК,то я бы поверила в вашу искренность и правоту.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
AlZu, Алена, а бы продала вам щенка. С удовольствием. И готова была бы ответить на все ваши вопросы. И была бы уверенна - что именно у вас моему щенку будет житься очень хорошо.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Вики)
просто противно становится, ну ведь все остальные такие белые и пушистые, что просто плюнуть хочется!

Очень красиво!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Вот у меня вопрос такой к корифеям породы - неполнозубость. По стандарту у бернов допускается отсутствие некоторых зубов.
Наследуется ли она и с какой вероятностью?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ULANA, Я не корифей,но чисто теоритически, да! Зубная аномалия может выражаться и недостатком зубов и лишними зубами,перекусами ,недокусами,это генетический порок.Наследуется, может собака быть носителем рецессивного гена и проявится этот порок в потомках,может выстрелить и через 10 лет.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
klvlev, т.е. собаку с неполной зубной формулой нужно вывести из разведения? Даже если отсутствуют зубы, допускаемые по стандарту?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Вики)
То что их утопили, не значит, что вязки не было.

Вы так смело пишите такие вещи! Вообще-то у нас презумпция невиновности.
Противно читать даже.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ULANA)
собаку с неполной зубной формулой нужно вывести из разведения?

Ну если не вывести,то если эта собака имеет высокую племенную ценность,очень тщательно подбирать пару для вязки,именно чтобы зубная система была идеальна.Это моя т.з.
Хотелось бы услышать мнение опытных заводчиков.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У чувачей отсутствие одного зуба недопустимо, это плембрак.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (klvlev)
У чувачей отсутствие одного зуба недопустимо, это плембрак

Ну и правильно. Для меня и берн без зубов это брак, что бы там не допускали. ИМХО
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ау бернов и ретриверов допускается по стандарту. У ретриверов на это давно никто не обращает внимания, даже оценку не снижают. Стараемся просто подобрать полнозубого кобеля, чтобы "убрал". Но в данном случае мне интересно мнение именно о бернах.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (klvlev)
Ну если не вывести,то если эта собака имеет высокую племенную ценность,очень тщательно подбирать пару для вязки,именно чтобы зубная система была идеальна


Да, если это зубы отсутствие которых допускается стандартом.
Нет, если это зубы, наличие которых по стандарту обязательно.

У одной из моих бернов в прошлом, как раз не выросли два зуба Р2 после смены зубов. Молочные были все.
Мы пошли к врачу сделать снимок, чтобы понять - вырастут или уже не ждать.
Снимок показал, что ждать нечего. И врач тут же предложил вставить зубы, типа, чтобы ходить на выставки. И сказал, что если повязать, то у щенков, скорее всего, будут все зубы, а вот у внуков.... но, типа, это уже будет далеко от вас. Естественно, я на это не пошла. И она всю жизнь прожила со мной, как домашняя любимица. Продать ее в 7 месяцев я тоже не смогла.
Но, не выходя на форумы, не устраивая разборок с заводчиками, а тихо и спокойно, я решила для себя понять, откуда у нас возникла эта проблема. У родителей был полный комплект зубов. Мама была привозная, вязка была за рубежом, так что папа жил в Европе, считался племенным кобелем и активно вязался все эти годы. Кстати, по-моему, жив и сейчас, но ему уже лет 12. Я написала всем заводчикам письма с описанием ситуации. Короче, в итоге я выяснила, что этих же двух зубов не было у бабушки по отцу (которая при этом была Чемпионом Финляндии и активно использовалась в разведении, там на это не заморачиваются). Так что на собственном опыте могу сказать, что у нас это передалось через поколение, как и говорил российский ветврач. Вот такая история.
Правда, я НИКОГДА не использую кобелей, если вижу в родословной хоть одну собаку из родословной моей собаки.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
Так что на собственном опыте могу сказать, что у нас это передалось через поколение, как и говорил российский ветврач. Вот такая история.

У людей это называется частичная адентия. У моей мамы, которая по профессии стоматолог, лечится семья - три поколения, и у них она наблюдает отсутствие зубов.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
Ведь она постоянно в кого-нибудь кидает? Последний раз в НКП.

Ах! Боже мой! Какое преступление! (смайлик, хватающийся за голову)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (krokomama)
Ах! Боже мой! Какое преступление!

Ну,если не преступление,то ловить в обратную самой тоже не грех!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Вики,
Quote (Вики)
Как все дороги ведут в Рим, так все пороки российских бернов ведут к Цыбульской!

У энтропиона наследование полигенное. И понять, что это именно Боря был виновен может только суперзнающий специалист.
В зеркало у нас в принципе никто не смотрит. А между прочим Юля, одна из немногих отвечает на "неудобные вопросы" от страждущих.

Начнём с того, что госпожа Цы молчит "аки партизан" и надеется, что её это минует. Неудобных вопросов много, но за 2 года в ответ тишина.
Следующим пунктом Боря, который оставил свой неизгладимый след в огромном числе питомников. Так что можно отследить вязки, потомства и наследственность - материала хоть отбавляй.
У меня нет претензий к собакам Цыбульской, у меня претензии к её безалаберному отношению в разведении собак.
Но больше всего бесит отношение к нам. владельцам её щенков. Она когда Тёму продавала, пойди знала про дисплазию и сломанные рёбра. А теперь Софья не может сделать нормальных рентгеновских снимков. Да и узко специализирующихся ветеринаров у них там не хватает, что так нужно для лечения Тёмы. Или владельцы других щенков, которые ни сном не духом о том, что есть породные форумы и НКП. А вышли таки на меня только по запросам в поисковиках "проблемы лап у бернов".
Да я здесь уже пойди 2 с лишним года как местный "юродивый", ибо смела подумать, что не я виновата в дисплазии своей собаки, и не генетика, а неправильно подобранная вязка. В первых постах меня сильно убеждали, что проблема у нас с лапами из за чрезмерных прогулок и неправильного кормления.
Может быть кто то и вяжет не так, и брак есть и огрехи разведения. Только нет столько гонора, столько пафоса и столько пустоты (во всех смыслах), как у Цыбульской. Очень мне сомнительно ,что данный заводчик имеет не только профильное, но и среднее школьное образование, с такими то знаниями по генетики.
Так и хочется написать, умерьте свои разведеньческие амбиции, госпожа Цыбульская.

ULANA,
Quote (ULANA)
Алена, а бы продала вам щенка. С удовольствием. И готова была бы ответить на все ваши вопросы. И была бы уверенна - что именно у вас моему щенку будет житься очень хорошо.

Спасибо
Буду знать, к кому обратится.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
ULANA, в стандарте породы "бернский зенненхунд" все написано, что P1 и M3 - во внимание не берется. Хотя я знаю одного кобеля, у которого не было P4 (волчий зуб), и при этом он закрыл титул "Чемпион России" в легкую. И, даже кажется и вязался, где то в Подмосковье. А вот передавал он или нет "свой некомплект" сказать не могу, не знаю. В Скандинавии к некомплекту зубов относятся лояльно. Когда к нам приезжала в 2003 году Майя Энестад (п-к Milkcreek), на семинаре после выставке она нам отвечала на многие вопросы, в том числе и на этот. Она говорила, что ничего страшного нет, если у суки не комплект зубов (ведь стандарт это допускает), главное подобрать ей полнозубого кобеля. Как и в любой породе, конечно кобель - не имеет "ПРАВО НА ОШИБКУ". В отношении выставок, так под какого эксперта попадете. Овчаристы считают, что комплект зубов должен быть у любой овчарки, в том числе и у бернского зенненхунда (бернской овчарки). А многие эксперты в основном смотрят только прикус.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (iskra)
комплект зубов должен быть у любой овчарки, в том числе и у бернского зенненхунда (бернской овчарки).


Алла Константиновна, вот швейцарцы бы точно вас убили
не за зубы, а зато что бернов овчарками назвали


А у овчаристов своя свадьба: мы на их заднии ноги смотрим и рыдаем, а они на нас, с ужасом
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tatctar, это название еще до меня придумали.
В различных публикациях наших бернов называют : Бернский зенненхунд, Бернская Пастушья собака, Бернская овчарка. Причем, многие эксперты (не швейцарского происхождения), тоже считают, что берны, и овчарки тоже. Например, многоуважаемый эксперт из Словении - Райко Ротнер , который несколько лет назад был Президентом Национального Клуба Бернских зенненхундов Словении.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
tatctar, Таня, насмешила

Это я про задние ноги "немцев" - всегда на выставке смотрю и рыдаю
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
ULANA, каждый читает то, что хочет прочесть.
Вообще то, мы вроде про зубы говорили
а не про лапы
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (iskra)
Причем, многие эксперты (не швейцарского происхождения), тоже считают, что берны, и овчарки тоже.


Мне в Швейцарии долго объясняли почему берны не овчарки, а в прочем какая разница овчарки они или нет,
главное, что они БЕРНЫ, за это их и любим
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Так может у Наталки все хорошо, и Лакки-таки может выставляться?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Мне в Швейцарии долго объясняли почему берны не овчарки
Интересно - объясни. Я могу объяснить почему считают, что и овчарка тоже. Бернский зенненхунд - собака многофункциональная. Одно из ее предназначений еще с давних времен было - охрана владений своего хозяина от непрошеных гостей. Значит, как рассуждают приверженцы, что берн - еще и овчарка, как и другие овчарки (среднеазиатские, кавказские, шотландские и т.д.) у них должен быть комплект зубов, чтобы "захват" осуществлять "полной" пастью. Адмирал у меня был собака-телохранитель. Великолепно работал, до сих пор его вспоминают, при чем в разных школах дрессировки. Конечно, согласна с тобой, что берн - берну - рознь. Сейчас у нас появились другие приоритеты, и берн стал больше - другом, компаньоном, чем охранником и защитником. Яркий пример у меня сейчас дома около ног лежит.
С Tori идти на ЗКС бессмысленно. На врагов, конечно "нападем"
и залижем их "до смерти".
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
iskra, А вот мои берны.....очувачились......отлично несут караульную службу,охранники хоть куда! С кем поведёшься,того и наберёшься.