Грумминг.. нужен или нет?

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ещё одно вспомнила... Многие в курсе, но совсем новичкам будет полезно. Если у собаки обнаружился совершенно нерасчёсываемый колтун, его не срезают, а прорезают вдоль, по шерсти (если нужно, в 2-3 местах) и осторожно вычёсывают редкозубой расчёской. Только так можно сделать это место не бросающимся в глаза, потому как срезанное поперёк ещё 2-3 месяца будет очень заметным.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Возможно будет интересно: грумминг колли. Колли по типу шёрстного покрова похожи на бернов, так что можно ориентироваться на этот текст.
Характер: колли очень дружелюбна и преданна, общительна и прекрасно дрессируется - в списке самых сообразительных пород эта собака занимает первое место. Хозяину- парикмахеру следует проявлять терпение, мягкость и настойчивость.
Шерсть: длинная, густая, с богатым подшерстком.
Уход: шерсть достаточно вычесывать два раза в неделю; купать питомца лучше по мере необходимости, желательно не чаще, чем один раз в 3 месяца. Для животных этой породы существует американский вариант груминга, который включает не только стрижку лап и ушей, но и коррекцию головы и морды.
Особенности стрижки
* Все четыре лапы подстричь одинаково.
* Когти укоротить с помощью секатора или когтерезки.
* Удлиненные волосы вокруг лапы зачесать вверх и подстричь на расстоянии 0,5 см от лапы. Остальную персть «тапка» расчесать и аккуратно подровнять.
* Шерсть между пальцами расчесать мелкой расческой подровнять, выстригать эту шерсть нельзя.
* Расчесать шерсть на плюсне (это нижняя часть задние лапы, расположенная между скакательным суставом вверху и путовым - внизу) параллельно полу, подстригите плюсну в форме серпа. Шерсть, растущую выше скакательного сустава, зачесать вниз.
* «Тапкам» на передних лапах придать округлую форму (так называемая «кошачья лапа»). Подровнять персть на внутренней стороне, возле пятого пальца.
* Расчесать очесы на задней стороне передних лап (так зазывают длинную шерсть на лапах), от пальцев до запястья, подровнять их с помощью филировочных ножниц.
* Аккуратно выщипать торчащую на ушах отмер отделяя ее от украшающей шерсти «воротника», и оформить филировочными ножницами чуть ниже уровня уха и чуть выше воротника.
* Шерсть на ушах расчесать и ножницами подровнять контуры. Варианты коррекции: слишком широко расставленные крупные уши подстригают короче с внешней стороны, очень близко поставленные уши - с внутренней стороны.
* Особенности коррекции по-американски: аккуратно удалить ножницами шерсть возле глаз, торчащие волоски возле носа, на бровях и на щеках, подровнять линию губ.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
скажите,
вот проблема - помыли Алуху пару дней назад, а шерсть на спине как встала дыбом, и ничем ее не обложить. проблема еще и в том, чтона холке шерсть прилегает, и поэтому создается впечатление, что соба куполит спину...завтра выставка,что делать то, помогите пожалуйста????
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Linka, Перемойте с другим шампунем. Не знаю чем вы пользуетесь, но судя по описанию неправильно подобрана косметика.
И феном вытяните шерсть при сушке в нужную сторону.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Linka, Подровняйте шерсть (если собака не стрижена) и ещё раз помойте собаку. А перед укладкой феном, обработайте шерсть кондиционером. Тогда легче укладывать и шерсть отлично блестит. Только собачьим, не человеческим. Шерсть укладывать начинайте от головы, в нужную для вас сторону. Я старшей шерсть укладываю в обратную сторону (к голове), а младшим к хвосту. Удачи на выставке!
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Svetla, спасибо, шампунь поменяю, но сегодня спохватилась...а завтра уже ехать..
prikolist2005, спасиб, будем стараться!!)))
скажите, а может единоразово можно уложить лаком человеческим?? он абсолютно без запаха, противоаллергенный. и не чувствуется при укладке...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
На одной из выставок Барни был, как всегда, помыт, вычесан, уложен, блестел как уголек (еще до линьки). С нами в ринге был кобель явно не юниорского роста, и видимо только что вынутый из вольера. С лохмами на задних лапах как у коня тяжеловеса. Даже желания погладить его не было , т.к. запах еще тот был..... Тем не менее нам первым сказали "спасибо", а конь остался в ринге. Вот вам и грумминг!
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (Linka)
уложить лаком человеческим??

от лака шерсть будет тусклой, не блестящей
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Барни, ну...каждому свое...мне бы было неприятно, если б моя соба стояла с лохмами, и, тем более, с запахом((((
ЗЕННЕНХУНДЫ, спасиб...эх....а скажите тогда, какой шампунь вообще покупать, чтоб таких проблем не было????
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Linka, Вы хотите после укладки забрызгать лаком? Или мокрую шерсть обработать лаком, а потом укладывать? Попробуйте, хуже уже не будет.
Но, как мне кажется, лак будет чувствоваться на руках.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Linka, Мы моемся человеческим, а бальзам используем Ваш (белорусский) Ревивор
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
я покупаю самый обычный дешёвый шампунь, им смываю всю грязь с собаки, затем мою шампунем фирмы 8 в 1 чёрного цвета, затем натираю(когда как) воск для лошадей
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Барни, бальзам я использую тож наш, белорусский, только кумыс или кефирный.
prikolist2005, на сухую шерсть и расческой...можно так??
ЗЕННЕНХУНДЫ, а манишку белую тож черным?? а ..у кого какие отзывы по биогруму?? мы счас таким пользуемся:
http://zoo.shop.by/72/90/581/ тоже вроде 8в1, но хотим попробовать биогрум!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я делаю так же как Караидель, филерами простригаю все линии, очесы, лапки, чтобы были как пумпоны, срезаю шерсть до середины уха, чтобы торчали трогательные мягкие круглые кончики, филирую с учетом формы головы. Все кроме спины вычесываю под феном против шерсти с помощью или корчетки, или массажной щетки с длинными зубчиками. Спину укладываю как себе - на круглую щетку, приподнимая от корней. Если попа кудрявится - распрямляю в оттяг.
Мне очень понравилось, как делают Филимона - у него филирована вся спина. Впечатление как от щенка - вся шерска дыбом и вся одинаковой длины. Смелости выстричь так своих пока не хватает...

Шампунь пользую для помывки - 8 в 1 с ванилью, успокаивающий, на белое - отбеливающий, местами объемный 1 All Systems, смываю, дальше косметика Pet Silk - гель для укладки на лапки, где шерсть короткая, высушить против шерсти, тогда лапки становятся как столбики, на головку (макушку), тоже против шерсти, появляется щенячий чепчик, все можно сбрызнуть сверху лаком.
Делаю все непосредственно перед выставкой, ИБО обслюнявят, гады, друг друга...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Спину укладываю как себе

Не ржать!!!!!!!!

Себе я укладываю не спину, а шерсть на макушке!!!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Linka, Попробуйте.

У нас для манишки есть шампунь биогрумовский, очень хороший! А для пущего эффекта купили пудру, тоже биогрум. За 40 мин. до выставки, можно и раньше, забрызгайте манишку, подождите, причешите и вперёд! Белизна ослепляет! Очень хорошая косметика.

Для мытья используем шампунь фирмы VET с алоэ, замечательный, рекомендуем!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Не ржать!!!!!!!!

Ага... сначала скажет такое, а потом "Не ржать!!!!!!!! " ???
 
Последнее редактирование:

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Ольга-Берни, ой, спасибо...попробую обязательно, только не перед выставкой!!
а то я чувствую понастригу!!!
А Филимон был недавно у нас, в Минске с нами...красавец, просто загляденье....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ольга-Берни)
Не ржать!!!!!!!!
Себе я укладываю не спину, а шерсть на макушке!!!
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
prikolist2005, ага, о пудре наслышаны, как увидим сразу купим))))
 

kkisha

Санкт-Петербург
26.02.2011
70
starcraft-spb.ru
Город
Санкт-Петербург
Очень интересная темка! Посмеялась от души!)))
Груминг – это одновременно искусство и мастерство, ремесло и профессия. Но, прежде всего это особый вид искусства, сравнимый с культурой человеческой красоты, поскольку это искусство действительно заключается в украшении собак. К грумингу относится: стрижка, тримминг, окраска...- все что связанно с работой с шерстью и в дополнение к этому чистка ушей и глаз,снятие зубного камня, стрижка когтей и т.д
Выставки были организованны для отбора плем собак ,т.е. собак с правильной анатомией и генетически здоровых для разведения. Предполагается , что у здоровой выставочной собаки нет анатомических недостатков, шерсть блестящая, сильная с насыщенным цветом. Для того что бы показать это, собаку нужно элементарно хотя бы вымыть и уложить! И если вы взмете собаку "с поля" и выведите ее в ринг наряду с ухоженной, то выиграет ухоженная! Почему? По состоянию шерсти можно судить о здоровье собаки, т.е. о том что она может нести генетически. Судят собак не машины, потому судья должен выбрать собаку "на глаз". Значит наша собачка "с полей" уже проиграла по состоянию шерсти! А если в ней еще и колтуны, да еще куча завитков в ненужных местах? А зрительно это изменение анатомии...Проиграла собака и анатомически...Щупать? А кому хочется щупать грязную и вонючую собаку?
Ну а теперь про "устранение недостатков"! Стоит начать с того, что не бывает идеальных собак! То шея коротковата, то шерсть слабая , или собака просто не показывает себя в ринге ( как я говорю без характера). С последним сложнее и грумер тут не поможет. Так же дело обстоит с анатомией. Задача грумера не в устранении минусов, а в том том бы подчеркнуть плюсы собаки и привлечь внимание на них!
Цитата:
"Обычно бернов сильно не грумируют. моют, укладывают шерсть и кто-то по контору ушки подравнивает
А сейчас встречаю бернов, отгрумированых как голденов.
Знаю, что многие иностранные судьи, не любят излишне отгрумированных собак.
Что вы по этому поводу считаете? "
Мое мнение: Готовить к выставке нужно любую собаку, любой породы! Груминг каждой породы имеет свои особенности, а так же нужно отталкиваться от анатомического строения собаки. Нужно знать меру в груминге и тогда не будет "излишни отгрумировнанных" собак! Плюс к этому, четко знать стандарт породы.Но это совершенно не значит что груминг это излишество!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Linka,
Quote (Linka)
А Филимон был недавно у нас, в Минске

Обалдеть!!! Они выходит, вообще ни одной выставки не пропускают?! Смысл?!!!!

kkisha, можно в личку Ваши расценки и контакты?
 

kkisha

Санкт-Петербург
26.02.2011
70
starcraft-spb.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (leya72)
kkisha, можно в личку Ваши расценки и контакты?

честно сказать я не для рекламы это писала...так сказать почитав посты, вылила свои эмоции...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
leya72, а в "Путешествии из Петербурга в Литву" есть и результаты. Мне обещали рекомендацию по родственному!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мое мнение-груминг нужен!.. Сколько я намучилась получать описания Нуара , где все просто на "ура".. но.. собака не готова к рингу... и увы.. обычно он был второй.
. Как только научились приводить шерсть в "должный вид" а именно-чистая, блестящая, "льющееся" водопадом при движении...и.. за месяц закрыли все что можно ..дважды
да плюс в Литву прокатись очень удачно.
А укладка до сих пор держится, даже после купаний в пруду.

Конечно все хорошо вмеру. лично я не люблю стриженных бернов, толи дело как Акелла в "маугли", грива-лошади на зависть
это конечно лично мое мнение, если Бог дал берну шикарное украшение-шерсть, так почему же его не использовать ?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Конечно все хорошо вмеру.

Quote (ШЕРИ)
лично я не люблю стриженных бернов
А Нуару так ничего и не стригли?! Не верю!!!!
Quote (ШЕРИ)
если Бог дал берну шикарное украшение-шерсть, так почему же его не использовать ?

А так со всем с Вами согласна!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
kkisha, По этим фотографиям сложно понять, но по моему ощущению прострижены уши, очесы на лапах и штаны однозначно, линия низа по животу, выстрижена кошачья лапа. Что-то сделано с кудрявой попой - если укладка сохраняется и после купания - значит тоже профилирована.
Могу точно сказать, что собака выглядит совершенно иначе.
И не надо говорить, что крестьянская собака может на выставку из будки поехать. Выставка - это как ни крути конкурс красоты, и то, что собаку к нему готовят (я имею в виду не только груминг, но и хендлинг) - свидетельство серьезного отношения к делу и уважения к экспертам, конкурентам и зрителям.
А вот вопрос, можно ли подготовить собаку самому или необходимо обращаться к специалисту - открыт. Мое мнение - научись у спеца причесывать конкретно свою собаку, и будь счастлив! По готовому образцу повторить это несложно.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
И не надо говорить, что крестьянская собака может на выставку из будки поехать. Выставка - это как ни крути конкурс красоты, и то, что собаку к нему готовят (я имею в виду не только груминг, но и хендлинг) - свидетельство серьезного отношения к делу и уважения к экспертам, конкурентам и зрителям.
Ольга ,как же я с тобой согласна!
Когда первый раз сделала Сильве грумминг,то передо мной встала совсем другая собака...Раньше и не догадывалась,что уши надо стричь,теперь я вижу ,что собакин по-другому выглядит без лохмушек на ушах...