Как определить щенка шоу-класса

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
юстюша, ЭКСПЕРТЫ- ПОРОДНИКИ...те, которые сами занимались бернами.... понимают, что исправиить окрас... просто ерунда, по сравнению с длинной поясницей например))))
Поэтому убийственно видеть, когда от берна остается только триколор)))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ausra, Я бы повела его на выставку под хорошего породника! Ради интереса.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Iriko, про Мейси я как раз и не забыла

Ausra, да, и о нем тоже

Но разговор не о конкретной собаке, а о принципе - до каких пределов огрехи в окрасе простительны при прочих прекрасных данных?
Ну даже не знаю - например, на сколько мм/см может белое зайти за угол рта? Или какого диаметра белое пятно на загривке/черное на груди (раз уж про Мейси
)?
Или до какого места носки?
Есть у кого-нибудь какие-то конкретные параметры? Или исключительно наитие?
 
A

Ausra

Цитата teremok53 ()
для меня окрас, вообще непервичен..

практика,практика,практика ;)
Я отказалас вот етово кобелка
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Ausra, да... СРЕДИ лучших представителей кобелей Мира он будет проигрывать.))))
Но это уже совсем другая история.....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.

У Бели на передних лапках потяряны носочки,без белого.ЮЧР,ЧР.
Выигрывала классы на моно.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
klvlev, на носки вообще давно никто не смотрит, а проточина у нее есть
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Как я заметила, к отсутствию белого относятся более толерантно, чем к избытку. Как эксперты, так и заводчики.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Ausra ()
а вырос вот такои,грызу ногти


Красавец,костяк,проворции
Детей хороших будет давать.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Jelena, Мне кажется , что терпимы к тому, что гармонично смотрится и не нарушает общее мнение о собаке в рамках стандарта.
У всех собак есть недостатки.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
teremok53, Проточина есть.

У неё очень мощный костяк,сильная собака.На мой взгляд ей голову надо побольше,но она в сучьем типе,замечаний не было по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
klvlev, так и я о том же, крепкая хорошая сука!
Головы можно чуток прибавить)))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Окрас оценивается (включая недостатки и дисквалифицирующие пороки по окрасу) строго по стандарту -
05.05.2003/EN
FCI-Standard N° 45
BERNESE MOUNTAIN DOG
(Berner Sennenhund, Dürrbächler)
.................
COLOUR : Jet black main colour with rich tan markings on the cheeks, above the eyes, on all four legs and on the
chest, and with white markings as follows :
•Clean white symmetrical markings on the head : blaze extending towards the nose on both sides to a muzzle band;
the blaze should not reach the tan markings above the eyes, and the white muzzle band should not extend beyond
the corners of the mouth.
•Moderately broad, unbroken white marking on throat and chest.
• Desirable : white feet, white tip of tail.
•Tolerated : small white patch on nape of neck, small white anal patch.

Недостатки -
FCI-St. N° 45 / 05.05.2003
.....Faults of colour and markings :
- Absence of white on head.
- Blaze too large and/or muzzle band reaching noticeably beyond the corners of the mouth.
- White collar.
- Large white patch on nape of neck (maximum diameter more than 6 cm).
- White anal patch (maximum size 6 cm).
- White markings on forelegs reaching distinctly beyond half-way of pasterns (“boots”).
- Disturbingly asymmetrical white markings on head and/or chest.
- Black ticks and stripes within the white on the chest.
- “Dirty” white (strong spots of pigmentation).
- Black coat with a touch of brown or red.

Дисквалифицирующие пороки по окрасу -
DISQUALIFYING FAULTS
..............
• Other than tricoloured coat.
• Other main colour than black.

Источник: http://www.fci.be/nomenclature/Standards/045g02-en.pdf
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Чёрные пятна на манишке не допустимы,может не правильно поняла?
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
amateur, а как строго по стандарту, если в стандарте нет четких значений?
- Blaze too large and/or muzzle band reaching noticeably beyond the corners of the mouth. - сколько будет считаться "noticeably" или "too large"?
- Large white patch on nape of neck (maximum diameter more than 6 cm). - а если это полоска длиннее, чем 6 см, но узкая? как измерить диаметр?
и таких примеров, думаю, немало
и потом, тот же диаметр пятна у щенка и у взрослого пса значительно разнится...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Этот кобель вчера стал ЛПП на главном дог-шоу в США - Вестминстер - под судейством Сату Мононен, которая будет судить бернов на монопородке в Москве 24 мая, а вечером за чашкой чая расскажет свои впечатления от поголовья бернов в США.
 
Последнее редактирование:

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
amateur, а ссылочки на видео ринга Бернов у Вас нет случайно?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Вот моя самая большая любовь.....
Которая была безжалостно выбракована по окрасу.....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Jelena ()
amateur, а как строго по стандарту, если в стандарте нет четких значений?
- Blaze too large and/or muzzle band reaching noticeably beyond the corners of the mouth. - сколько будет считаться "noticeably" или "too large"?

Jelena!
О размытых границах в стандарте уже писали не раз. Это уже у щенка - на усмотрение заводчика, на выставке - на усмотрение эксперта.
Но, на мой субъективный взгляд, отсутствие белых тапок или тапки на передних лапах при прочих равных условиях - очень незначительный недостаток по окрасу, а скажем, отсутствие белой проточины, каким бы красивым не был щенок, - это домашний любимец. У меня таких было 2 щенка в разных пометах и от разных родителей. Оба были проданы в семьи как домашние любимцы. Живут и счастливы.
Про забел, заходящий за угол рта, уже писали, что не должен быть более 1 см и обязательно наличие рыжего между белым и черным. Но, в стандарте это не прописано, так что на усмотрение эксперта.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Если говорить об окрасе, нет четких указаний. Но существует, мне кажется, некий стереотип восприятия собаки нашей породы. И какие-то отклонения от этого стереотипа режут глаз, как у чудесного малыша Аушры, а какие-то нет - как у Бель. А что-то и резанет - как у Мейси - но все остальное по впечатлению смотрящего настолько здорово, что фиг с ним, с пятном! Вот здесь как раз включается опыт заводчика - окрас несложно скорректировать в детях. Но всегда найдется эстет, который будет промерять с линейкой носочки и их симметричность, величину пятна на затылке и кончик хвоста. Точно так же как есть "стоматологи" и пр.

А к вопросу - браковать или нет? Для того, чтобы сделать отметку в родословной о выбраковке, необходим четко указанный в общепометке дисквалифицирующий недостаток. Их список есть. Но даже если щенка невозможно выбраковать рукой заводчика, он может продаватьсчя дешевле. А купить такое чудо или нет - решение будущего хозяина.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата klvlev ()
Чёрные пятна на манишке не допустимы,может не правильно поняла?


Klvlev!
Да, правильно, по стандарту получается, что не допустимы, но эксперты к таким недостаткам часто лояльны.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
A

Ausra

Цитата Ольга-Берни ()
Если говорить об окрасе, нет четких указаний. Но существует, мне кажется, некий стереотип восприятия собаки нашей породы. И какие-то отклонения от этого стереотипа режут глаз, как у чудесного малыша Аушры, а какие-то нет - как у Бель. А что-то и резанет - как у Мейси - но все остальное по впечатлению смотрящего настолько здорово, что фиг с ним, с пятном! Вот здесь как раз включается опыт заводчика - окрас несложно скорректировать в детях. Но всегда найдется эстет, который будет промерять с линейкой носочки и их симметричность, величину пятна на затылке и кончик хвоста. Точно так же как есть "стоматологи" и пр

Да,я с етим согласна

но мне очен интересно какую оценку будет дат такому щенку,если он у меня будет до 4 месецав,я попробую с ним поити, просто для любопитство ;)
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата amateur ()
на усмотрение заводчика

Цитата Ольга-Берни ()
Вот здесь как раз включается опыт заводчика

Вот именно об этом спрашиваю

Попробую перефразировать - При каких недостатках в окрасе ни при каких условиях вы не станете позиционировать щенка как выставочно-перспективного?
Вопрос ко всем, ну ведь интересно же
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Ausra ()
но мне очен интересно какую оценку будет дат такому щенку,если он у меня будет до 4 месецав,я попробую с ним поити, просто для любопитство ;)


Смотря на какую выставку и какой эксперт. Если простая то и большая перспектива, и бэст. А на моно, то выше перспективы ( в лучшем случае), вряд ли стоит расчитывать на другую оценку.

Jelena, Вы под впечатлением от болгарского эксперта?
Поясняю, мы вместе выступали в Даугавпилсе, эксперт старательно пересчитывал белые пятна и отмечал их отсутствие, как недостаток. Если всё совпадало, то писал : белые пятна все на месте.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Jelena ()
Попробую перефразировать - При каких недостатках в окрасе ни при каких условиях вы не станете позиционировать щенка как выставочно-перспективного?
Вопрос ко всем, ну ведь интересно же


У меня: белая морда. То есть, большие забелы на морде, с обоих сторон губ.

Теперь и чёрная голова (Аушра, прости). Слишком бросается в глаза, хоть бы чуточку белого.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
В какой-то теме на нашем форуме себе скачивала,сейчас уже не помню в которой,не кидайте в меня ничем тяжелым
.
Мне кажется тут все понятно и наглядно,на мой взгляд(подчеркиваю на мой)в бернах всё должно быть "прекрасно",т.е. стандартно и анатомия и окрас.А это очень хорошая иллюстрация -дополнение к стандарту.