Как продать щенков?

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Чем больше я читаю форумы и объявления, тем все больше и больше начинаю понимать, что у кого-то щенки сидят до полу года, а у кого-то зарезервирован весь помет еще до актировки. Я сейчас не говорю о титулах и популярности родителях (хотя они играют огромную роль, безусловно). У кого есть опыт, прошу поделиться, надеюсь тема будет полезной для всех.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
MyMilan,
Когда я выбирала питомник в Чехии, я какое-то время колебалась между нашим и ещё парой, но в нашем как раз был помёт (кстати, полностью зарезервированный к тому моменту - щенкам было 7 недель, а помёт был крупный, 9 щенков) и на сайте каждую неделю появлялись свежие фотографии: на каждого щенка 4 фотографии в разных видах (стойка, портрет, разные ракурсы), 3-4 фотографии всего помёта вместе и по группам (отдельно суки и кобели) и ещё некоторое количество фотографий в естественной обстановке, обычно во дворе. Вот это меня и купило окончательно - видно как щенок растёт, можно к нему привыкнуть заранее и хвастаться им тоже можно уже заранее. Одно но: фотографии должны быть действительно хорошего качества.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
А я уже предлагал ,правда как всегда не на месте , в фотоальбоме про щенков !
Мало разместить фотки ,люди заинтересованные в продвижении породы должны этому способствовать ! Понятно что законы экономики никто не отменял и в крупных городах продать щенков проще . Вот возмем например питомник ,где я Еву брал ... Вязьма ,как рынок сбыта ну никак не тянет , расчет на Москву ? .... а там свои питомники и своя конкуренция , зачем человеку ехать за 250 км , когда рядом есть ,да ещё и выбор будет больше , да ещё и рекламная раскрутка круче . Теперь форум как вариант "сбыта" щенков - весьма слабая подпорка ! Несмотря на всю популярность этого форума ,о нем знают далеко не все даже владельцы бернов ,а тем более в нашей стране пока не 100% охват интернетом ... Интересуются собакой многие , но за восем(почти девят) лет содержания вопросы нисколько не изменились ! вариаты от "у Вас дворняшка , московская сторожевая, сенбернар, водолаз ..." и так далее на всё что хоть чуть чуть похоже ... вплоть до кавказца .
А мысль у меня была простая - подключить местную прессу к вопросу распространения щенков и организовать помощь с доставкой ... Понятно что Москве это не нужно , но у нас таких объявлений 100% нет . Спрос нужно воспитывать ,он не возникнет на пустом месте !
 
Последнее редактирование:

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Караидель, исходя из этого ,у кого больше фотографий и они лучше по качеству ,у того и проблем меньше ?! Но ведь это не совсем так !
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Voron, при равных условиях - да. Да и при не очень равных - тоже. Больше половины щенков покупаются "на диван", людьми разбирающимися в кинологии на уровне "нравится - не нравится". Они не пойдут на выставки подбирать интересующие их крови. По питомникам они, конечно, при необходимости поездят, но если можно выбрать щенка не отрывая задницы от дивана - они это сделают. Поэтому упор должен быть на рекламу в интернете.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У кого то стоит вопрос как продать, а у кого как купить. Я, например, ищу щенка уже скоро полгода. И сталкиваюсь с ситуацией, что все пометы зарезервированы за год вперед. Могут, говорят, записать вас на 2011 год....Разумеется, эта ситуация в самых известных зарубежных питомниках. А наличие фоток, информации - это уже второе дело. В первую очередь - прекрасные крови и победы на крупнейших выставках - вот вам и проданный еще до рождения помет!
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Svetla, думаю это не всем надо всё таки ! Я скорее с Караидель, соглашушь ,но опять же усиление интернет рекламы скорее для крупных городов актуально , а в провинции и старые методы прекрасно работают !
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
что все пометы зарезервированы за год вперед. Могут, говорят, записать вас на 2011 год....Разумеется, эта ситуация в самых известных зарубежных питомниках.

Я с тобой согласна что такая ситуация обстоит в известных зарубежных питомниках, но мы говорим о России. И даже если ты привезешь щенка из этого питомника, это не говорит о том что когда у тебя будут щенки от этого щенка, то у тебя будет запись еще до рождения. У нас в России много бернов из известных питомников но что то очереди на года вперед на щенков я не заметила.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Элвис, я настаиваю на версии - недостаточно информации о породе , неосведомленность народа так сказать ...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Voron, соглашусь с Вами, что нашу породу еще очень плохо знают. Большинство не представляет себе на что способны наши питомцы. На мой взгляд, прерогатива и главнейшая задача любого НКП, любой породы - это популяризация данной породы. Даже и при таком поголовье бернских зенненхундов, которое сейчас существует, считаю ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ - вязать всех и все. Опять же, большинство потенциальных покупателей хотят купить подешевле, но, затем, повязав уже свою суку продать подороже. Здесь я согласна со Стив, что хорошая, породная собака с проверенными кровями должна стоить соответственно своему статусу. Сейчас очень много образовалось заводских приставок, которые выдают себя за питомники (про это уже писали в другой ветке), и на мой взгляд началось уже перепроизводство щенков, из чего и вытекает вопрос :"Как продать ?" А может быть стоит его заменить на вопрос :"Стоит ли вязать всех и все?" При таком бездумном увеличении поголовья бернских зенненхундов, именно увеличения поголовья (многие владельцы "питомников" вяжут своих сук каждую течку, не заботясь о их здоровье), а не племенным разведением, нашей любимой породе грозит, что наши бернские зенненхунды, в основной своей массе, скоро не будут соответствовать стандарту породы.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
iskra, Не надо переименовывать тему, так как вопрос Лены как раз то и состоит в том, почему даже очень хорошие щенки у одного заводчика расходятся как горячие пирожки, а у другого не мение породные сидят до полугода?
Я так понимаю что ее интересует какими средствами информации пользуется тот заводчик, чьи пометы продаются быстро.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Элвис, поняла. А продажа щенков - это не предсказуемо. В одном и том же питомнике, одни щенки могут найти своих владельцев в 45 дней, а другие могут досидеть до полугода. И крови одинаковые и титулы, а судьбы у щенков разные. Лучше продаются щенки из питомников, которые на слуху, от титулованных родителей, и те щенки, которые продаются дешево. Как правило, "сидят" с "дорогими" щенками, дешевые уходят быстрее.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (iskra)
При таком бездумном увеличении поголовья бернских зенненхундов, именно увеличения поголовья (многие владельцы "питомников" вяжут своих сук каждую течку, не заботясь о их здоровье), а не племенным разведением,
Могу привести пример: не далеко от меня живет семья, у них есть пара кобель и сука (с документами или нет незнаю), так они вяжут их каждую течку, не оформляя никаких документов (по их мнению, нафига тратится). Так вот как следствие, видя их детей могу сказать, у щенков короткие уши, светлые или голубые глаза, залом хвоста и т.д. Со многими хозяевами их щенков я знакома, на мой вопрос почему не купили нормального щена с документами, в ответ сказали- хороший щенок слишком дорого, а их и такой устраивает.
Пока будут такие покупатели, так и будут вязать таких собак.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Элвис, вот здесь и стоит вспомнить слова Voron, что надо породу пропагандировать, а у видя "хромых", "косых" бернов, и хороших то никто не будет покупать, будут считать, раз большинство собак такие, значит они все такие, значит это порода такая. И что тогда будет с породой?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
огу привести пример: не далеко от меня живет семья, у них есть пара кобель и сука (с документами или нет незнаю), так они вяжут их каждую течку, не оформляя никаких документов (по их мнению, нафига тратится). Так вот как следствие, видя их детей могу сказать, у щенков короткие уши, светлые или голубые глаза, залом хвоста и т.д. Со многими хозяевами их щенков я знакома, на мой вопрос почему не купили нормального щена с документами, в ответ сказали- хороший щенок слишком дорого, а их и такой устраивает.

это лучше, чем сначала покупать собаку на диван. а потом, когда люди понимают что девочке нужен мальчик (при чем девочек вяжут всех поголовно
, переживания за породу очень подозрительно отпадают
) или мальчику девочка и они начинают трясти покупателей.. мол.. ну как же, у нас же родословная есть.
уж по мне, пусть будут щенки без документов вовсе.
iskra, с приходом популярности, возрастает количество подделок. Повернитесь к породе чихуахуа, той терьер и йорки. породу развалили вообще с приходом сумашедшей популярности. Разводчки стараются на славу покупателям щеночков "для себя". и продают щенков с племенным браком и без документов за большие деньги.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Я, в первую очередь, изучу родословную (это теперь), а потом из всех имеющихся интересных пометов, выберу заводчика, который мне будет импонировать, как человек. Это очень важно для меня, как заводчик относится к своим щенкам. Понимаете, если вооружившись знаниями о породе, начинать оценивать щенка, то его просто невозможно выбрать, какое-то кощунство уже получается, костяк, голова - и так можно выбирать до бесконечности. Я - за любовь с первого взгляда
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (iskra)
Элвис, вот здесь и стоит вспомнить слова Voron, что надо породу пропагандировать,
iskra, только я не считаю что сейчас перепроизводство щенков ! У нас на город дай бог 5-10 собак ! даже боюсь что про 10 это сильно сказано ! Встретить зененхунда просто гуляя по Череповцу ,гораздо труднее чем найти русского в Дахабе 10 лет назад .
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
MyMilan, наша порода еще не достигла пика популярности, а количество подделок с самого начала была довольно внушительной. Voron, а Вы считаете, что будет лучше, когда по Череповцу будут ходить не бернские зенненхунды, а собаки, похожие на бернских зенненхундов. В РКФ давно уже хотели принять положение, по которому, независимо от породы, разведением должны заниматься не случайные люди, а клубы или люди, имеющие на это специальное образование, но пока все это в стадии проектирования. Я за то, чтобы бернских зенненхундов у нас было больше, чтобы не мы, а к нам приезжали из-за границы за щенками.
И отвечая на вопрос, заданный в самом начале :"Как продать щенка?" Могу сказать, что покупателям, которые звонят и интересуются щенками, обычно я говорю, чтобы они поехали посмотрели, посмотрели на других щенков, которые в это время продаются, посмотрели на условия выращивания щенков, чем и как их кормят, а потом сделали вывод, у кого же им лучше купить щенка. И конечно, Bernflesh, чтобы, главное друг другу понравились. Иногда, приезжают за кобелем, а уезжают с сукой, потому, что она их выбрала. Главное, чтобы те, которым достанутся наши питомцы любили их и заботились о них, а то, что легко или дешево достается, не всегда ценится так, как хотелось бы.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (bernflesh)
Я, в первую очередь, изучу родословную (это теперь), а потом из всех имеющихся интересных пометов, выберу заводчика, который мне будет импонировать, как человек. Это очень важно для меня, как заводчик относится к своим щенкам. Понимаете, если вооружившись знаниями о породе, начинать оценивать щенка, то его просто невозможно выбрать, какое-то кощунство уже получается, костяк, голова - и так можно выбирать до бесконечности. Я - за любовь с первого взгляда

Подписываюсь под каждым словом! Только хочу еще добавить - Заводчик должен быть человек, который не просто продает собаку, но и с ним можно установить дружеские отношения, обратиться за советом по разным вопросам, а не только в контексте - если ты у меня покупаешь - буду с тобой общаться, а если нет - разговаривать не о чем!
Чем общительнее, доброжелательнее , грамотней человек, тем больше у него шансов продавать щенков людям заинтересованным в развитии породы!
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (Элвис)
видя их детей могу сказать, у щенков короткие уши, светлые или голубые глаза, залом хвоста и т.д.
можно подумать что у других брака совсем не быват ! Другой вопрос видя результат из раза в раз нафига дальше их скрещивать между собой ?! ....как мне кажется чисто масковскаяя проблема , я так вообще не представляю где взять щенка без документов ! да и нафига , сомнительная экономия !
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (iskra)
чтобы бернских зенненхундов у нас было больше, чтобы не мы, а к нам приезжали из-за границы за щенками.

Первое не есть обязательное условие для второго. А второе - это все в руках заводчика, я так думаю.
Я вот тоже хочу, но сделать для этого ничего не могу
, так что заводчики - дерзайте.

Quote (iskra)
а Вы считаете, что будет лучше, когда по Череповцу будут ходить не бернские зенненхунды, а собаки, похожие на бернских зенненхундов
Аплодирую стоя!!! Лучше не сказать.
Зато я думаю в Череповце стаффья на каждом метре по пять штук, а лет 20 назад среднестатистический череповчанин про их существование и не догадывался, как и о том, где это такой Дахаб.
Я почему-то не хочу, чтобы в нашей породе творилось то, что творится со стаффами.

Quote (iskra)
Лучше продаются щенки из питомников, которые на слуху, от титулованных родителей, и те щенки, которые продаются дешево.
Ага, т.е. либо эксклюзив, либо дешевка. Так это типично для нашего рынка. У нас все так: автомобили, одежда, продукты, недвижимость (могу продолжать бесконечно).

Вот и вывод: Чтобы продать дорого и быстро нужно работать, на имя, на титулы, делать хороший сайт, рекламу в профильном глянце и т.п. Чтобы продать быстро - нужно просто сделать это по-дешевле, и не морочиться ни о каких там кровях
, да и титулах тем более, ну реклама в бесплатном разделе "из рук в руки" и на столбе объявление (можно даже от руки написать
)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (skots)
Ага, т.е. либо эксклюзив, либо дешевка. Так это типично для нашего рынка.

Это точно...
 
09.02.2008
7 606
Quote (bernflesh)
если вооружившись знаниями о породе, начинать оценивать щенка, то его просто невозможно выбрать, какое-то кощунство уже получается, костяк, голова - и так можно выбирать до бесконечности. Я - за любовь с первого взгляда

Полностью согласна. Потому что даже выбирая до бесконечности - можно купить ерунду, а можно с первого взгляда - собаку всей жизни. Это как Господу будет угодно.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Это как Господу будет угодно.

Слыхали такую мудрость, народную: На Бога надейся, но сам не плошай.

Я думаю, что истина в ней.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
skots, истина истиной, но щенка надо выбирать сердцем.
Иначе эти бесконечные ковыряния до добра не доведут. Родословная нравится - костяк маловат, все другое отлично - движения настораживают, щенок супер- а в родословной короткая жизнь, жизнь длинная - в родословной собаки никакенные и....бесконечно.
Так что мое мнеие - надо выбрать приоритеты. И понять с каким недостатком ты готов смириться и относится к нему как к данности.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Svetla,
Я собственно, о том же
Но я, только говорю о том, что сначала нужно выбрать питомник-заводчика (один-два), потом помет, определиться с полом, убрать заведомый брак и уже дальше хоть обвыбираться сердцем. Я, собственно, так и делал, и не жалею ни разу.
 

Voron

Череповец
29.01.2009
454
www.travelfan.narod.ru
Город
Череповец
Quote (skots)
Слыхали такую мудрость, народную: На Бога надейся, но сам не плошай.
.... а ещё ещё другая народная мудрость - деньгами всего не возмёшь !
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вы знаете может я и неправа,но реклама ето страшная сила. короче я своих бернов и золотистых по возможности беру с собой в город.так вот многие и незнают как меня зовут,но знают есть девушка(ето я себе лстью)у которой есть красивые собаки. Меня еще летом остановила женщина и очень интересовалась породой бернов. так вот недавно ее встречаю и О ЧУДО! оказывается она летом не купила себе берна,а вот только недавно. Она обзванивала обьявы и когда узнала что папа щенков из Олайне( ето город в котором я живу),то незадумываясь поехала покупать. Конечно человек подходил душой к покупке. Просто она когда увидела Гордона, то сразу влюбилась в него. Мне радость что нашлась дочка гордона и живет совсем рядом.
А вообще я считаю что должно придти время и щенок сам вас найдет.
 
Последнее редактирование модератором: