Клещи

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
а еще лучше, если вы знаете что ваш участок заражен клещвми, вызвать сес и обработать по полной... клещи и людям опасны!
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
Ребята, а почему никто не пользуется прививками? Два года на них выездные собаки у меня сидят. Уже две вакцины в стране!!! Нобивак Пиро и Пиродог. Действует, только колоть надо правильно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ночнаясова, так толком никто не знает, как их колоть и результатов ни у кого не добиться!!!!! ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЯТОМ!!!!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (гамми)
Где я живу у нас везде один лес.Клещ на клеще сидит. Ну хоть спреем то собаку попшикать можно? У нас даже во дворе,где вся трава вытоптана и то клещей ловили собаки.

Здесь, в этой же теме есть про средства для обработки участка/ДВОРА, кстати, не дорого!!!!! Нам в прошлом году обрабатывать собаку после пироплазмоза веты запретили МЕСЯЦ,
гуляли только по дорожкам по городу, зато социализацию проходили, даже на рынках шарились=тоже надо
А вот что кололи, точно не помню=медик из меня ешо тот
, но, разговор какой-то был, типа, какой укол делать, который дороже, но лучше, или дешевле.... думаю, что я сказала, который лучше(по другому не могла сказать, я даже фрухты так покупаю=лишь бы вкусно, а не по цене, а тут БОНЯШКА!!!!!
)
Накупила Барса-какого-то там, то ли комбо, то ли ещё как, после обработки фронтлайном сняли клеща присосавшегося, теперь боюсь=вдруг подделка, говорят же, что Барс меньше подделывают
Всё равно, остаётся только молиться......
БОЮСЬ!!!!!!!!
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Про прививки:нам ветеринар сказал,что после прививок привозят собак с пироплазмозом,так что защита не 100 %,но при этом большой побочный эфект.Мы уже готовы были сделать прививку,но вет отговорил....
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Нам вет. тоже не советовала, сказала, что много побочных эффектов...
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Лелик, прививка не защищает от пироплазмы, она снижает осложнения в случае заражения. Это как человеческая прививка от энцефалита. Прививку нельзя ставить, если собака переболела пироплазмозом. Ставить лучше в марте, когда контакт с клещами минимален. В разгар активности клещей ставить вакцину рисковано
Привитую Пиродогом собаку обязательно нужно обрабатывать весть период активности клещей.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
ttu, я в этом году обработала RolfClub.
В прошлом году пользовались Адвантиксом, клещей вообще ни разу не видела! (тьфу-тьфу-тьфу). А сейчас когда надо было обработать Адвантикса не было, ветеринар в магазине посоветовала RolfClub. Не воняют совсем, аллергии нет, шерсть не зажирнилась и подешевле, чем Адвантикс

Я так поняла они в России производятся по немецкой технологии, буду надеяться, что надежный препарат
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
kalliliya, Лиля, а для себя какой спрей покупаешь?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
kalliliya, Лиля, а для себя какой спрей покупаешь?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
Накупила Барса-какого-то там, то ли комбо, то ли ещё как, после обработки фронтлайном сняли клеща присосавшегося, теперь боюсь=вдруг подделка, говорят же, что Барс меньше подделывают

Прошлой осенью Ерофея отравила Барсом! Будьте осторожнее с ним. Я лично от него отказалась.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (Alena_Chel)
Лиля, а для себя какой спрей покупаешь?

Фронтлайн. Мне нравится, в паре с каплями хватет на долго большого флакона. Обрабатываю спреем низ живота, лапы, грудь, шею. Раз в 2 недели. Когда клеши особенно активны (смотрю в каком кол-ве снимаю с своей одежды), то чаще раз в неделю или через 2-3 дня. Но мы каждый день гуляем в лесу, в котором много ёжиков, каких-то кротов или очень больших грцзунов, зайцев и пр. живности, на которых клещи питаются и мигрируют.
Когда в продаже не бывает фронтлайна или временные финансовые трудности, то пару раз брала БлохНэт. Защищал хорошо, правда обрабатывала чаще, чем Фронтлайном. Но пахнет жуть! На столько стойкий "аромат"!
Сейчас у нас в продаже появились Мr.Bruno, RolfClub но их пока не пробовала лично. Второй год дома большой запас Фронтлайна. Покупатели пока не жаловались. Спрошу завтра на работе, может кто из наших купил.
Bolfo точно не защитил нынче. Дружок-коляш заболел пироплазмой. Теперь обработан Фронтлайном - снимать клещей перестали.
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Мне кажется ,что для каждой собаки своё средство подходит. От организма зависит что ли... У меня знакомая с двумя зенниками всю жизнь на барсе и не одного клеща,а другая обработалась барсом клещей только и успевала снимать. Хотя покупали Барс в одном и том же магазине. От чего это зависит не знаю?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (гамми)
От чего это зависит не знаю?
Не знаю, как Барс, но чтобы не намочить собачатину - она оказалась водоплавающей
и любительницей гримпенских трясин - стоило трех дней занудного болтания с щенком
на поводке (кстати и научились!).
Ведь, нанести - еще недостаточно, надо дать всосаться в кожу без смываний.
Может быть, в этом дело?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, мы даже в дождик гулять не идём, если только обработались
Обрабатывала 1 апреля, правда, снег ещё лежал=валялась, тут не удержишь

А на счёт индивидуальности... может быть,
кто знает????
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
снег ещё лежал=валялась, тут не удержишь
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
Барсом пользуюсь 10 лет. Без пометок Спот-он или форте. Просто Барс и каждые две недели. В комплекте с ошейником Скалибур-неплохо.
Во все поездки делаю укол Имидосана. Хватает на месяц.
Нобивак Пиро делают после 6 месяцев. Через 3-6 недель повторно. Через 21 день после этого ревакцинация. Работает 6 месяцев. Если первый раз не сделали двухкратно, то колоть каждые 6 месяцев.
При лечении Пироплазмоза обязательно использовать Гепарин. Остальное завтра допишу.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (ночнаясова)
При лечении Пироплазмоза обязательно использовать Гепарин.

Мы кололи неделю внутривенно эссенциале-форте, а потом пили капсулы недели 3(сама их давно пью, поэтому помню). а гепарин????
мож чёт путаю, но, по-моему свекровь пила после операции на поджелудочной.... Всегда считала, что эссенциале лучше

А про Нобивак Пиро и имидосан не поняла
если прально понимаю, то при пираплазмозе и делают этот самый имидосан, а после него кучу капельниц, чтобы кровь очистить
или очищают от убитых "пироплазмозов"?????
Можно ли применять эти препараты, если уже переболели однажды?????? как влияют на внутренние органы??????
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Alena_Chel)
а для себя какой спрей покупаешь?
Немного отвлекусь от серьезной темы. Дети просятся на выходных в дендропарк. Я отговариваю - там же клещи! Дочка удивленно: "Но ведь Бонька у нас обработан!" Я: "А вы с Кириллом?" - "И нам ошейники от клещей купи!"
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Angelin, вот и я спросила, потому что прочитала
Quote (kalliliya)
Теперь гуляльную одежду обработала человеческим спреем, четвёртую прогулку прихожу без "гостей".

Всё о собаках беспокоимся
о себе тоже надо подумать.... Так для людей какой спрей хорош? (мы просто в лесу крайне редко бываем, но мало ли))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ребята, это ужас! Вернулись из байдарочного похода по Нерли Клязьменской - что там творится :shok: Любая прогулка по высокому сухостою или около кустов и клещей с одежды снимаешь по нескольку штук, да ещё разные какие-то... Местные рыбаки говорят что такого не помнят. Если это и сюда доползёт... при нашей плотности человеческого и собачьего населения вообще жесть будет.
Соба была обработана "Барсом - Форте", но с шерсти я всё равно снимала клещей на каждой остановке, одного нашла присосавшимся уже. С собой у народа был пузырёк с "Тайгой" для обработки одежды, на свой страх и риск обрызгала Шенку этой бякой, там где не достанет облизать. Отравить страшно, но подцепить пироплазмоз вне цивилизации ещё страшнее, короче рискнула. Больше ни одного не нашла на ней, а с себя так и продолжала снимать пачками.
А в прошлом году, в особенно урожайные недели обрызгивала их ещё преператом "OFF ", тоже хорошо помогало. Про ОФФ рассказали хасочники, которые на природе тренируют собак для гонок.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Alena_Chel, купила у себя в магазине "Тайга антиклещ". Какой-то новый появился. Хотела "Рефтамид", им несколько лет торгуем, вроде как хороший. Но девочки посоветовали "Тайгу" попробывать. Вроде работает. Правдя одежда пахнет специфически
Но зато клещей больше не приношу, Злате меня не упрекнуть в притаскивании гадов.
Tavy, да клещей много. Особенно в сухостое и кустарнике. Причём на одежде в лесу снимала одних, крупненьких, тёмнокоричневых, а домой приезжают мелкие очень и посветлей. У Златы в подшерствке нахожу тоже мелких. И засушенных уже.
 
N

Nikа

Quote (Angelin)
"А вы с Кириллом?" - "И нам ошейники от клещей купи!"
:good2:
 
Последнее редактирование:

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
Описалась в своем посте: через 21 день можно считать собаку безерасной.
Имидосан имеет два применения: в лечебной дозе колется зараженным, а в профилактической-чтобы не заболеть. Гепарин-это не заменитель Эсенциале. Этот препарат, как бы занимает место в эритроцитах и туда не проникает пироплазма. Механизм можно описать более грамотно, а это на пальцах обьяснение от Интервета для обычных владельцев без ветобразования. Последние 3 года Пироплазмоз начал давать проявления, похожие на человеческий энцефалит. Поэтому у нас выжили собаки, от которых клиники отказались, которым вводился Гепа-Мерц. Можно Цинарезин, но это если совсем запущенный вариант и на более длительный срок. Также давать Лактулозу. Это все от ребят из Интервета. Не мои изобретения.
После перенесенного заболевания собак можно прививать через 28 дней, не раньше.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Поговорили с несколькими врачами насчет прививок от пироплазмоза и все в один голос говорят : Хотите угробить собаку прививайте(((
А через какой срок примерно собака польностью востанавливается после пирика??
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Zolotay)
все в один голос говорят : Хотите угробить собаку прививайте
А конкретней они могут аргументировать? Мы, владельцы, способны понять что-то более сложное.
А так - это аффективный посыл. Не слишком профессионально и совсем не убедительно
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (Zolotay)
Поговорили с несколькими врачами насчет прививок от пироплазмоза и все в один голос говорят : Хотите угробить собаку прививайте

Что веты имели в виду под словом "прививка"? Если Пиродог - не правы, при условии, что собака не имеет на момент вакцинации в крови пироплазмы. А если Имидосан - то я с ними согласна. Очень тяжелый препарат. "У мелких животных (овец, собак) объем требуемой дозы Имидосана может быть маленьким, и важна точность измерения. Для этого необходимо использовать шприцы, которые калиброваны с шагом 0,1 мл; рекомендованная доза не должна быть превышена. Для введения препарата овцам и собакам необходимо использовать шприцы с делением шкалы 0,1 мл. Собаки должны находиться под наблюдением ветеринарного врача в течение 15 минут после инъекции. Одновременно с Имидосаном собакам рекомендуется применение антигистаминных средств в соответствии с инструкцией по применению"
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Zolotay, Когда задалась вопросом о прививке - Пиродог, узнала кому ставили и как перенесли пёсы!!!!!!!!!
Все на УРАААА!!!!
У двоих из них небольшое ухудшение состояния было из-за того, что раньше собак кусали и они болели пироплазмозом, но врачи без каких либо усилий привели все в норму!!!!!!!!!!

Ритку прививать уже было поздно на тот момент когда я все узнала!!! В следующем году поставлю!!! Все собаки нашего врача уже 3 года прививаются, так он нарадоваться не может!!!!!!!! Хотя говорить, что с прививкой с одной не стоит успокаиваться!!! Так как не только это заболевание переносят клещи, поэтому стоит обрабатывать для здоровья собаки и спокойствия его хозяина!!! Посоветовал ошейник Скалибор и капли фронтлайн!!!!!!!!!!!!!! А еше мы ненормальные вызвали службу и обработали наши полянки от этих гадов!!!!!!!!!!
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
У нас в районе каждая вторая собака переболела пироплазмозом! Причём у всех был долгий инкубационный период. Наверное клещи у нас такие.У одного грифона вообще пироплазмоз по анализу из уха не показывал,пока из вены кровь не взяли.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
На форуме НКП выложили памятку. Много нового!
ПИРОПЛАЗМОЗ.ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. .
Только если Вы окончательно уверены, что у собаки пироплазмоз (темная пенистая моча+ собака тяжело встает на задние ноги+ температура больше 39,9 градусов + Вы сняли клеща):
1. Поите собаку раствором регидрона. На 10 кг массы собаки 300- 500 мл раствора в сутки. Не поите и не вводите вашей собаке глюкозу, именно глюкоза является главной пищей для возбудителей пироплазмоза. Только врач при появлении определенных симптомов может назначить такую капельницу!
2. Каждые 4 часа давать фуросемид в табл. из расчета 1/4 табл. на 25 кг массы собаки. Через 30-40 минут после дачи таблетки выносить на руках в место, где Ваша собака обычно мочится. Если собака будет регулярно мочиться, то шансы спасти ее резко возрастают. Самое страшное осложнение пироплазмоза из-за которого гибнет большинство собак - острая почечная недостаточность, которая вызывается тем, что "осколки" погибших эритроцитов забивают почечные канальцы и моча перестает в них фильтроваться.
3. Ограничить подвижность собаки, т.к. при пироплазмозе происходит разрушение (гемолиз) эритроцитов (красных кровяных телец) и весь организм собаки испытывает недостаток кислорода, при ограничении подвижности уменьшается потребность в кислороде.
4.При гемолизе эритроцитов свободный гемоглобин выходит в кровь. Он является сильнейшим печеночным ядом. При гемолизе эритроцитов в моче собаки появляется свободный билирубин, гемоглобин. На мазке мочи видны скопления слипшихся гемолизированных эритроцитов. Часто, когда в мазках крови не обнаруживаются пироплазмиды, такой анализ мочи является достаточным основанием для назначения лечения.
5. При температуре тела выше 39,8 градусов собаке можно дать анальгин из расчета 1/4 таб. на 20 кг массы собаки. При дальнейшем повышении температуры охлаждайте собаку физическими методами (намочите прохладной водой и направьте струю воздуха из вентилятора, положите замороженные хладоагенты к области сердца и затылку, смочите подушечки лап спиртом)
6. Как можно скорее доставьте собаку к ветеринарному врачу.