Мокрая экзема

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Angelin, НЕ НАДО чистить парааналки, если к этому нет показаний!!!!
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Девочки, подскажите кто-нибудь, мокрая экзема сопровождается повышением температуры или нет? Столкнулись с этим впервые, чем лечить нашли, настроение у собаки не плохое, но температура поднялась 39.3. Это у нас второй день лечения и площадь самой мокнущей экземы стала меньше. Просто боюсь, вдруг это может быть клещ, сегодня сняла с нее живого....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (Vita-Lina)
температура поднялась 39.3.
При экземе температура не поднимается....
Цитата (Vita-Lina)
Просто боюсь, вдруг это может быть клещ,
Уже не знаю, что сказать, посмотрев, тему "Клещи"...
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Барни, спасибо, буду наблюдать за ней, если пойдет вверх - поедем делать анализы.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Мы вылечили экзему за 3 дня.... ТТТТ....

Врач назначил отмачивать и снимать болячки ТОЛЬКО перекисью водорода,
мазали кремом ЭПЛАН. Уже на следующий день корочки не образовывались, а кожа стала бледной...

ЭПЛАН крем (ГОСТ Р 52343-2005)

Инструкция по применению

Прошел исследования во Всесоюзном ожоговом центре при институте хирургии им. Вишневского, Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского, 1-ой Градской больнице, Медицинском радиологическом центре РАМН (г. Обнинск), Московском областном онкологическом диспансере, Киевском НИИ фармакологии и токсикологии.

Препарат обладает одновременно эффективным ранозаживляющим, регенерирующим, бактерицидным, обезболивающим, защитным и смягчающим действием. Предотвращает инфицирование, ускоряет заживление ран, термических, химических ожогов, гнойничковых поражений кожи.

Изготовлен на основе соли лантана и полиоксисоединений без применения антибиотических, гормональных и анальгезирующих средств.

Показания к применению

солнечные, термические, химические ожоги и обморожения, ушибы, раны, порезы, ссадины, потертости, трещины;
ранние и поздние лучевые повреждения кожи;
трофические язвы и пролежни;
псориаз;
пиодермия (стафилококковая и стрептококковая), микробная экзема,
дисгидроз, осложненный вторичной инфекцией;
вирусная инфекция (герпес, бородавки, кандиломы, папиломы);
вульгарные угри;
заболевания носа (фурункулы, сикоз, экзема, ожоги и травматические повреждения), наружного и среднего уха (отит, отомикоз и др.);
снятие отечности и зуда кожи различного происхождения, в том числе при укусах насекомых (комары, осы, пчелы и др);
профилактическая защита кожи от воздействия химикатов и агрессивных сред (в том числе моющих средств, удобрений, растворителей и др);

Эплан эффективен при аналогичных заболеваниях у домашних животных.

Рекомендации по применению

Ожоги, небольшие раны, ушибы, ссадины и другие повреждения кожи: смазывают пораженный участок и по мере впитывания и высыхания обработку периодически повторяют до полного заживления (при ушибах предпочтительнее использовать крем).
При значительных повреждениях (гнойные раны, язвы, пролежни, ожоги, обморожения): на поврежденную поверхность накладывают стерильную марлевую салфетку, пропитанную препаратом, и фиксируют с помощью легкой повязки. Обработку раны производят ежедневно или через день.
При гнойничковых заболеваниях кожи препарат (в жидкой форме) наносят на предварительно очищенную кожу. Обработка производится регулярно до полной нормализации кожи. Эффект достигается через 1-4 недели при регулярном применении.
Для защиты кожи от солнечных ожогов, обморожений, обветриваний: за 15-20 минут до контакта с раздражителем обработать раствором открытые участки кожи.
Профилактическая защита кожи от химикатов: крем равномерно наносится на поверхность кожи. Однократная профилактическая доза препарата предусматривает обработку рук с нормой расхода 0,2 г/дм?. Оптимальный эффект достигается при использовании средства два раза в день - до начала и после работы. Защитный эффект создается сразу после применения и сохраняется длительное время.

Побочные явления

Не выявлены. Эплан нетоксичен, не имеет противопоказаний к многократному и длительному применению. Аллергических реакций не отмечалось.

Противопоказания

Гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата.

Буду очень рада, если кому информация пригодится.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Я уже писала, но мы вылечили березовым дегтем (50х50 с подсолнечным маслом).
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Барни, Эл, просто мне очень понравился этот крем, его показания
и что его можно применять домашним животным...очень хорошие отзывы...
применяют его уже давно, а я только сейчас о нём узнала...

врач сказал, что этот крем должен быть в каждой аптечке, а Левомиколь выбросьте...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
а мне нравится Банеоцин.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Мы тоже после постоянных летних купаний получили экземку. Видимо занесли инфекцию.
Но наш дохтур прописал промывать перекисью и сушить феном хорошо. Три дня и ничего нет. Все вылечили.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (UNINI)
промывать перекисью
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Барни, Эл, у нас гнойные выделения уже пошли и корка образовалась. Я ворона профукала этот момент.
Помогло очень хорошо. Правда надоело мне сушить густую шерсть и это место я выстригла.
Но о что ты советуешь обязательно себе занесу в записную. Потому что у меня Феня, не берн, а БЕРНОВЫДРА.
Если хоть на секунду отвернусь, эта коза уже в речке.
Юньке не разрешаю, она и слушается, а белоруска хитрожопая больно.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Теперь, когда все кончилось благополучно, хочу написать свое мнение об этой нехорошей бяке и борьбе с нею (а именно удачи и ошибки, допущенные при лечении). Я увидела непонятно слипшуюся шерсть на макушке во второй половине дня 1 сентября. До этого у нас уже дня 3 шли моросящие противные дожди, но было тепло. Собака большую часть времени находилась на улице и видимо, не просыхала до конца.
Началась паника (у меня) и я сразу позвонила знакомой-собачнице со стажем. Она мигом примчалась, взяв с собой мазь ЯМ. По ее мнению после ЯМа экзема должна была отступить за 2 дня (так было в ее случае, но не в нашем). Скажу вам честно, ЯМ может и хорошая мазь, но очень вонючая (кому-то запах дегтя может казаться сродни французским ароматам, но по мне – аж подташнивало), однако мы мазали 2 дня (шерсть сразу же выстригли, чтоб удобнее было мазать). Ситуация только ухудшалась. Изначально болячка занимала площадь 1,5 х 1,5 см, теперь расползлась до 5 х5 и мелкие очаги стали подлазить к переносице и ушам.
В общем, на 3 день лечения вызвали вета. Он прибыл быстро (живет на соседней улице и в тот день был выходной), вынул из кармана шприц с уже готовым средством (а это был дексметазон), сделал укол под рану, взял 100 грн за укол и уехал, сказав, что от этого укола сразу пойдет улучшение, подсушивание, ничего больше не назначил, кроме как аппликации спиртового раствора хлорофилипта для лучшего подсушивания. Обещал приехать через день и посмотреть.
Следующие сутки никакого улучшения не последовало. Бяка расползлась до размеров 10 х 15 см. Паника охватила всю семью. Вет позвонил, сказал, что он экстренно уезжает в отпуск и если мы хотим, то можем купить в человеческой аптеке этот дексметазона фосфат и уколоть сами (а он стоит ровно 1 грн за ампулу). Мы этого делать не стали.
К тому времени я уже прочитала весь интернет по поводу этой гадости, но единственным способом, к которому я испытывала доверие оказался метод Ольги-Берни (огромное ей спасибище за то, что она всегда дает дельные советы, которые реально помогают, во всяком случае нам уже неоднократно). Метод трехкратного введения под рану антибиотика из ряда цефалоспоринов (мы брали цефтриаксон, т.к. в этот момент он был дома в наличии, мы им лечили пневмонию одного из членов семьи) + обработка раневой поверхности хлоргексидином / перекисью. Сразу же после первого укола через полсуток мы поняли, что бяка больше не расползается и начала подсыхать. Правда через 12 часов после укола я еще намазала голову собаки кремом Санодерм (25-35 грн в свободной продаже в вет.аптеках). Итак 3 дня. Уколы очень болючие. Собаку приходилось потом еще минут 15 держать в руках и не давать чесать ногами голову (это во всем лечении было самым тяжелым, т.к. воротника у нас не было, а следить за ней 24 часа в сутки – просто не реально, а Тина умудрялась достать до головы если не задними, то хоть передними лапами). Итого на лечение у нас ушло: 3х 10 грн на антибиотик+новокаин+шприц = 30 грн, 35 грн на Санодерм, 3 грн на 150 мл перекиси (я ее разбавляла водой 1:1), 4,5 грн на хлоргексидин, но мы потом от него отказались, оставив перекись, а также 5 грн на левомеколь, которым мазали уже на конечном этапе лечения для заживления ран. Итого: около 80 грн, т.е. 10 дол.США или 8 евро. Вот так дешево нам вылилось действенное лечение. А у того нашего ветеринара наши соседи лечили от экземы свою лабру в начале лета целый месяц и отдали ему не менее 500 грн. за лечение, от которого собака больше мучалась, чем выздоравливала. Вета мы решили поменять.
Итак выводы по течению болезни: как только замечена экзема на собаке, и размеры ее уже больше прыща, надо сразу колоть, чтобы не дать ей расползтись. Собака сильно страдает от этой гадости, у нее все чешется и болит. Только ради этого стоит сразу идти на радикальные меры и колоть, хоть и болючее, но действенное лекарство. Мы потеряли аж 4 дня до того, как начали колоть антибиотик, хотя знали об этом, но все же решили довериться сначала опытной подруге, потом ветеринару. Если у вас есть хороший ветеринар, бегите сразу к нему, если нет, то бегите в человеческую аптеку за доступными и действенными лекарствами. Главное, не оставлять эту проблему без внимания и не думать, что само пройдет.
Сейчас наша Тина бодра и весела, скачет как конь. А на голове ее, прямо на макушке есть 3 пятна лысеньких таких, розовых, размером где-то по 2-3 см в диаметре, и там, к моей огромной радости, уже начинают расти новые волосюшки. Мы выздоравливаем! Ура!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ulisav, поздравляю с победой над этой гадостью!!!!

Из личного опыта, когда у моего Гека была такая же дрянь на макушке, то еще ему на обработанную рану повязывали человеческий марлевый намордник!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Есть препарат, инъекция Шатопен (не знаю, как правильно на латыни). В нём самый простой и слабый набор антибиотика. Он действует 72 часа, блокирует и останавливает всю эту гадость. За это время экзема практически полностью пропадёт, останутся лишь жалкие воспоминания. Этот препарат справляется с самыми жуткими случаями и шерсть выстригать не надо (что очень актуально). Так что не тяните.
Я уже пользуюсь им второй год и не нарадуюсь!!!

Это мой пост от 2011 года.
Дополню:

Препарат пишется Shotapen . Делается подкожно с двух боков. 1 мл на 10 кг.
Кто пользовался, подтвердит эффективность. Один укол (в аптеке) стоит от 2 до 3 лат. Одного укола предостаточно. За 72 часа можно справится с экземой.
 

lara5

Москва
17.02.2013
2 505
Город
Москва
А мы раньше с Мартюшей террамицином спасались, достаточно было 1 обработки.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
И мы эту дрянь прихватили, доплавались
. Уже 5-ий день лечим, прогресс небольшой.
lara5, мы вот сегодня тоже попробовали террамицином залить. У меня вопрос: а до террамицина чем кожу обрабатывали? Мой после террамицина всю экземину в кровь разодрал. До этого не чесал и потому не уследили
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Cheizik ()
до террамицина чем кожу обрабатывали

сделайте блокаду под очаг, и заживать будет лучше и быстрее и чесать так не будет
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Ulisav, цефтриаксон лучше разводить лидокаином нежели новокаином.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Maser@ti, да мы прибежали к ветеринару, тот сразу обрил вокруг и сделал блокаду: новокаин, десаметазон(какой- то ветеринарный, травматин, линкомицин. Дальше обработка 3 раза в день по той же схеме.Обработал перекись+ хлоргекидин, залил аллюминием. Песе полегчало, очаг стал меньше. Но в середине остается все дни мокнущий очаг. И живет он бедный от обработки до обработки. Исхудал, кормлю с рук, пьет мало. Интерес к жизни появляется только после обработки часа на 3. Потом опять лежит лежнем. Сегодня были у ветеринара опять, взяли соскоб на определение гада в ране и сказали продолжать начатое. Почитала тему, решила вот заняться самолечением
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
А еще стоп зуд поливаем, не чесал от него вообще. Но сегодня после террамицина одним движением все в кровь разодрал
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Cheizik, Оля! Не знаю как собаке, а мне лично очень помогала при экземе жидкость Кастелляни (фукарцин).Она очень хорошо сушит. Сама страдала экземой много лет. Помогал только фукарцин и флуцинар-мазь.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Cheizik ()
Исхудал, кормлю с рук, пьет мало. Интерес к жизни появляется только после обработки часа на 3.

Цитата Cheizik ()
А еще стоп зуд поливаем, не чесал от него вообще


Экземы у нас бывают и не редко. Уже отработана схема, укол шатопена и за 48 часов справляемся с бякой. От зуда супрастин или тавегил. Мне не очень нравится такая реакция на экзему, вялость, отсутствие аппетита. Мои как-то на это не реагируют, едят, скачут и т.д Может, у собы что-то ещё болит?
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Ермак, завтра ежели не полегчает попробую фукарцин и думаю уже цефазолин под экземину до кучи вколоть. Мы уже совсем измучались
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Сорри, сижу на даче, пишу с телефона, поэтому без цитат
prikolist2005, про шотопен почитала, по описнию не приглянулся, хотя может изря.
Других причин для вялости не вижу: стул нормальный, писает тоже вроде ттт. Да и после обработки болячки ему заметно легчает. Начинает хулиганничать. Хоть и болезненна очень для него обработка, скулит бедолага, но сам лечиться идет, понимает, что потом легче станет
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Хотя общее состояние тоже смущает. Было у кого- нить такое еще? Или все скачут?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Интересно, у нас кто-нибудь видел в продаже этот Шотапен? поискала в инете, в Украине есть, в Прибалтике.. в наших ветаптеках что-то не видно.
У нас лечение: Формаксидин для чистки, Банеоцин для сушки; фукорцин и террамицин иногда помогают, иногда нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Cheizik ()
общее состояние тоже смущает. Было у кого- нить такое еще? Или все скачут?

ещё как скачут! кроме как почесать бяку больше никаких отклонений не наблюдалось никогда.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Еще раз напишу.
Деготь березовый. 50х50 с подсолнечным маслом... можно масла и поменьше... 3 дня. Потом лечите, просто ранку.
Стрептоцидовая мазь.