Мокрая экзема

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Cheizik, есть два принципиально различных способа лечить эту дрянь. Не поймете, какой лучше, пока сами не попробуете. Кстати, уплотнение под очагом - это как раз первый признак именно мокнущей экзему. Прямо плотная и горячая плющка под раной, и желто-зеленое пятно некротизированной ткани.
Нашла свой старый пост на эту тему. С тех самых пор ничего не выстригаю и не расчищаю снаружи, только брызгаю чеми-спреем.

Цитата Ольга-Берни ()
Расскажу свой опыт с этой ерундой.
Как я поняла, ветеринары придумали даже такой термин - синдром прелой листвы. Структура шерсти нарушена, шерсть слипается, плохо сохнет. В итоге внутри образуется атмосфера, благоприятствующая развитию всяческой патогенной флоры - тепло и сыро. А дальше - малейшее нарушение целостности кожного покрова (почесался, поцарапался и т.п.) - и в микроранку попадает та самая флора, которую только условно называют патогенной: она в норме живет на коже у каждого. Ну а коли создались условия для ее роста - вот вам и здрасти.
Дальше идет поражение самой дермы. Кожа становится бело-желтой, а потом эти некротизированные ткани должны сойти, а попросту говоря, превратиться в гной, а под ними уже образуется новая здоровая розовая шкурка.
Итак, что мы делали раньше. Во-первых выстригали, практически выбривали, всю шерсть там, где кожа поражена, + сантиметра 3 в сторону от раны, а шерсть дальше подстригали с таким расчетом, чтобы она не попадала в рану, создавая вторичное заражение. Обрабатывали так: марлевой салфеткой с перекисью или хлоргексидином довольно жестко стирали весь гной, до розового мяса. Чем быстрее очистится рана, тем быстрее начнет заживать. Потом наносили любые антибактериальные препараты - чеми-спрей, алюминий и т.п. больше всего нравился монклавит. И так дважды в день. Когда рана очищалась, возникала корочка. И ее надо мазать чем-то жирным, а то она стягивала рану, разрывалась, короче - размягчали ее левомеколем. Не в повязке, потому что как правило место неудобное, а просто мазали. И монклавит до самого конца.

По смыслу - убрать среду для размножения флоры (выстричь),
- сушить рану и расчищать от гноя - перекись,
- морить бактерий - монклавит.

А вот последнее время я поступаю проще: не выстригаю вообще, не обрабатываю снаружи, просто делаю блокаду с каким-то из цефалоспоринов 1 раз в день. Должна сказать, что эффект не хуже, а зарастает быстрее. Шерсть на месте поражения все равно высыпется, но аккуратным пятачком...

Надо сказать, придумала этот способ не я - дерматолог сказал, что стричь и мазать - прошлый век... Мне понравилось...


И еще. Эта дрянь - огромная нагрузка на организм, яркий воспалительный процесс, выброс токсинов, да и просто больно. Собака вполне может отказываться от еды, когда бедствие уже приняло такие масштабы. Мы же не едим, когда более даже обычным гриппом. А в общем, экзему надо пресекать быстро и четко... Выздоравливайте!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Cheizik, согласна с Ольга-Берни, что каждый ищет свой путь в лечении этой дряни!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата Tavy ()
Интересно, у нас кто-нибудь видел в продаже этот Шотапен?

у нас есть Пенстреп, тот же состав.
Цитата Cheizik ()
штуковиной конгломерат(явное такое уплотнение) это нормально для экземы у собак?

не нормально... может хотя бы фото, а то меня терзают смутные сомнения...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
У нас в ветеринарке делают на заказ волшебную мазь!
Рецепт держат в секрете.
Три дня мажешь и все прошло!
Проведено на трех собаках

Чудо , сама не верила, без сострига шерсти.
Экзема мокнущая была на шее( вокруг всей шеи с захватом груди)
Не стригли, три дня мазали. Все прошло.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
За фанфурик платила 750 р
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
kuini, у нас тоже при экземе очень плотная толстая кожа, ну где она (экзема) есть, даже, когда потихоньку затягивается, то ощущения толстого рубца! Вот методом тыка и придумала для себя вышеописанный способ лечения!
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата teremok53 ()
За фанфурик платила 750 р

а срок годности какой?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Maser@ti, я думаю долгий, хранила в холодильнике с полгода до следующего случая...
Реально шедевр, и на белой манишке не осталось следа
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Maser@ti, думаю да.... Великий Новгород. Дворцовая11
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Ольга-Берни, я как раз и читала Ваш пост, он мне показался очень правильным, поэтому и сидела на попе ровно. Но, за 3 дня не прошло, а Чейзюня все грустит и не лопает... Вобщем лучше было перебдить. Действительно, методы у каждого свои и все хороши и плохи одновременно. Любой препарат палка о двух концах, этим нас в лоб и ударило, что привело меня к полной растерянности.

Сейчас меня и эта блямба волнует и еще больше его тоска. Хотя вот только из Москвы вернулись поскакал и слопал целую миску
(ттт). Доктор сегодня обещала за 3 дня избавить нас от болячки, ждем, лечим, надеемся.
Еще раз огромное количество спасибов за то что все так помогают и делятся опытом
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата nata7133 ()
Ну... уколами он удобнее применяется.


nata7133, Ну, да, оно то удобнее, а на себе не пробовали масла внутримышечно.....
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Cheizik ()
В анализах: чуть повышен креатинин, щф, лейкоцитоз.

Cheizik, я бы обратила внимание на эти отклонения. Креатинин повышается при заболевании почек. К почкам нужно относиться осторожно. Это тот орган, который не восстанавливается, а загубить их очень легко. При сильном повышении креатинина, как правило, бывает уже поздно. А щелочная фосфотаза увеличивается при заболевании костной системы, как правило это не хорошие вещи. Лейкоцитоз может быть вызван, как воспалением, так и аллергией. Вам делали лейкоцитарную формулу или смотрели общее число лейкоцитов?
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Стешка, цитата:Cheizik, я бы обратила внимание на эти отклонения. Креатинин повышается при заболевании почек. К почкам нужно относиться осторожно. Это тот орган, который не восстанавливается, а загубить их очень легко. При сильном повышении креатинина, как правило, бывает уже поздно.

Стешка, дак поэтому и сделали общий анализ мочи и УЗИ почек, дабы не думать. Там все в норме.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Боризетта ()
а на себе не пробовали масла внутримышечно..... mad mad mad


Пробовала! Я много что на себе пробовала! Вводится очень-очень медленно. Ребенок (щенок) даже не вздрогнул, не плакал, не скулил, не хромал... и даже один раз не проснулся. Если бы была хоть какая-нибудь отрицательная реакция - давала бы через рот.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Стешка, цитата: Лейкоцитоз может быть вызван, как воспалением, так и аллергией. Вам делали лейкоцитарную формулу или смотрели общее число лейкоцитов?

Формулу делали конечно, нейтрофилы, эозинофилы в норме, чуть за счет моноцитов и сегментов, самую малость. В целом формула спокойная. Общее количество лейкоцитов 18,6 при норме 16,2
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Cheizik, желаю терпения. Как это лечить советовать не буду (у каждого свой путь и свои методы), но в конце концов вы справитесь! Бяка, конечно, но не самое страшное, что может быть! Желаю мальчику скорее справиться с болячкой!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Cheizik ()
нейтрофилы, эозинофилы в норме, чуть за счет моноцитов и сегментов, самую малость. В целом формула спокойная. Общее количество лейкоцитов 18,6 при норме 16,2


Где то воспалительный процесс. Скорее всего экзема не аллергического происхождения, а инфекционного. Антибиотики к месту.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
nata7133, спасибо
справимся, обязательно и выведем еще один метод лечения, вот только уже поскорее хочется

Еще раз прошу прощения у всех за отсутствие цитат. Помощь очень нужна, а телефон цитировать отказывается
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Стешка, цитата:Где то воспалительный процесс. Скорее всего экзема не аллергического происхождения, а инфекционного. Антибиотики к месту.

Ага, думаю Вы правы. Хотя инфекционно-аллергической природы тоже я б не исключала. И потом гной, присутствовавший в ране мне просто кричал- дай ты уже хорошую антибактериальную терапию. Но, есть еще и помимо всего опыт других людей, чего было изобретать велосипед. Перечитала всю тему, вроде все делала как другим помогало и с мнением врача совпадало. Оказалось- не наш путь. Вот ищем. Уфф, как надоела эта бяка, на барбоса уже без слез смотреть не могу. Как же тяжело когда они болеют
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Нам стрептоцид в порошке помог: сначала промыть хлоргексидином (хорошо, до крови), а сверху засыпать стрептоцидом и не давать расчесывать. И так утром и вечером. За три дня прошло. Но у нас экземка маленькая была, 5-ти рублевую монетку, только вытянутая.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Cheizik, не переживайте, все наладится.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата tatctar ()
экземе

я не сомневаюсь в экземе, но уплотнение под может указывать на начинающийся абсцесс под экземой после неудачной блокады.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата sbne ()
Жень, мож не досушиваешь? Она лю-ю-ю-юбит сырость

Может быть
сейчас еще духота кругом,и дома тоже....Воздух какой то влажный,непривычный для Сибири

Барохе терамицин ни фига не помогал толком
Вчера выстригла тщательней шерсть на щеке,одела медицинские перчатки,чтобы ручки чистые были
Обработала Бароху фуркацином.Так эта скотинка встала да как обтряхнется
У меня ноги теперь по самую попу в красный горошек
хожу в длинном сарафане,чтоб люди не видели
И пол,где лежал Барохин,весь красный
И не отмывается
но скажу одно,фиг с ним с красным полом,зато болячка перестала расти и подсыхает.Гину терамицин помогает
Сегодня банеоцин купила,посыпала обоих.Думаю на Алтай взять терамицин и банеоцин
и фуркацин запихаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата DAFNA ()
Нам стрептоцид в порошке помог:

если экзема большая и глубокая, там много некротических тканей, а стрептоцид в порошке создаёт корку, из под неё ничего не выходит, а она ещё и трескается. Я что-то боюсь на свежую экзему стрептоцид. Я вообще сначала после чистки банеоцин в мази использую, а потом, в финале, уже в порошке.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Евгения, фукарцин не отмывается!
У меня тоже стул и батарея в красных подтеках, гости пугаются, думают, что кровь!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата tatctar ()
фукарцин не отмывается! У меня тоже стул и батарея в красных подтеках, гости пугаются, думают, что кровь!

ну усе
у меня вся ведь квартира в нем
по всей квартире пол устряпан.Барон назло мне наверное кругом полежал именно на этом боку

Завтра все таки попробую разными средствами
А вдруг......хотя бы до розового ототру
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мне банеоцин нравится,он все же такую корку,как стрептоцид,не дает.