Наверное боги сошли с ума

24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (alfiya)
Rossipcockers, а не много ли вы на себя берете. Вы что хотите сказать, что люди-потребители на столько плохи, что они заслуживают только больных и проблемных собак. А заводчики все настолько хороши, что заслуживают только абсолютно здоровых собак и экс чемпионов. Так извините проблемных и больных собак как раз таки и вы выводите. А вот люди которые взяли собачку для себя, для души они ведь то же ЛЮДИ.

Quote (alfiya)
Rossipcockers,И огромная просьба перестаньте грубить и хамить нам всем и вас ни кто здесь не пытается ОБИДЕТЬ. Если ВАМ что то не нравится, то и не пишите, а промолчите. Я просто решила вмешаться так как мне надоело читать ваше хамство.
Зря Вы так

Нет никакого хамства в том, что человек сейчас пытается за всех заводчиков-питомники-приставки высказать их мнение, свою "правду". Как "правда" и в том, что бывает будущему владельцу обидно (мягко сказано) ошибиться в выборе щенка. У каждого своя правда. Когда мы слышим слова благодарности владельца - заводчику или заводчика - владельцу, это - счастливое стечение обстоятельств. Всем этого хочется! Не у всех получается!
У меня, скажем Соня - первая в жизни собака. Мне с ней просто и банально ПОВЕЗЛО! В выбирала я ее ... ну, как и большинство здесь присутствующих

И заводчика своего не могу назвать "подарком Судьбы" (ну человек такой, ну не денешься никуда), научилась обходиться: много вокруг и других людей, да "язык до Киева доведет"

Ребята! Собака - не набор механизмов: разобрал по винтикам, смазал и снова собрал
или "поменяйте, мне енту деталь на новую..." Ну невозможно в полтора месяца сказать, какие болячки выскочат в будущем (если здоровые родители, нормальные роды, помет нормально рос и развивался)!
А то, получается, что мы в семье очеловечиваем собаку, а как начинаем копать болезни будущего, так начинаем ссылаться на "собака - это имущество", требуем от заводчика: вы мне скажите, чем будет болеть (ну, чтоб знать заранее, потяну-не потяну) и дайте гарантию, что не будет болеть...
 

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Quote
Где же взять совсем генетически здоровых производителей, на все 100, чтобы гарантировано ровный и здоровый помёт получить? Заводчик ведь работает с тем материалом который до него наработан был в течении как минимум 100 лет.....

Заводчик, в отличие от любителя, (дилетанта), имеет,( во всяком случае хотелось бы в это верить), опыт видения и знание породных качеств....... Поэтому, по идее, должен выбирать щенка не просто по наитию, или цене....
Я же знаю примеры, когда заводчиком покупается щенок заведомо без "разбора материала", а с упором на импортную родословную с чемпионами, что бы работать с ней - ПОТОМУ ЧТО ЭТО И ЕСТЬ МАТЕРИАЛ, и именно её, эту родословную, он потом и будет продавать, вместе с потомством этого будущего СУПЕРпроизводителя, самого слабого, самого дешёвого в помёте, зато - "импортные крови", загран. линии, и т. д. Щенок заранее покупался с целью коммерческой привлекательности его бумажек, то есть с одной стороны заводчик покупает импортных щенков, ведёт работу, но как и для кого? К чему стремиться, что привносит в породу, или сохраняет в ней?
ИМХО в течении 100 лет "МАТЕРИАЛА" наработали много, разного и по всему свету. Когда себя ограничивает в выборе "потребитель", в основном в силу - хочу такую же собаку, как на картинке и завтра же, ( почти мой случай), я ещё могу понять, но когда себя ограничивает заводчик - прямо загадка...
А потом энтот обыватель- потребитель держит в руках супер-родуху, и на руках же "супер-шоу-бест-импорт" в очереди к ветеренару, а ему ещё и говорят, мол сам дурак смотреть надо!
Если кто то воспримет мои слова, как камень в свой огород, хочу оговориться не метилась....
И спасибо тем заводчикам, которые вступили в дискуссию на тему "морального" аспекта разведения, поднятую ДАВ, только к сожалению и тема не раз звучала, и Вы здесь в роли оправдывающихся, или нападающих... Больная тема...
Думаю так: если человек занимается каким либо делом профессионально - должен "держать марку"! Пошло что то не так - отвечай! Помогай лечить, забирай себе, меняй. Потому как любой не качественный товар, любой потребитель может вернуть, или получить компенсацию! На деле за живой товар, потребитель зачастую получает только сатисфакцию, и то не своевременно, и не у своего заводчика, а сливая вот так пары на форуме, (ну, как я сейчас)..........
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (БухЛор)
СУДЬБА!!! Вот только в какой питомник поехать смотреть щенков, я постараюсь определить сама

100%!!!
Согласна, что слова о том, что нам достается та собака, которую мы заслуживаем, слишком резки. Я бы уточнила. каждая собака дается своему хозяину Для чего-то..: может, для того, чтобы быть нужным еще кому-то; может, для того, чтобы облегчить болезнь и помочь существу прожить счастливые отпущенные ему годы; может, чтобы стать человечнее, добрее к людям; может, для реализации себя и т.д. Стоит подумать об этом
 
A

Ausra

. У меня наоборот неповезло с первым бернов и заводчиком. У Зариса болъшая дисплазия, часто болеет. Заводчику на нас было наплеват,купили ,тепер ето ваши беды. Но ето и моя вена. Сперва надо оченъ харошо знатъ породу, изучат родителеи и тд. Вот и я неково невиню,и непуская руку,стала много читат а бернов, изучат родословные и тд. Нашие незнание а породе некотирим заводчиком толъко на благу, они может нам макарони вешит на уши а мы будем верит. ( я как искала первово берна чут неповерила что голубои глаз бывает из за укусы пчёли,вот мне так обясняли
) . Ещё раз может повторюсъ но,перед покупкои щенка много надо знат а породе
ПС. Зарис у меня жевёт до сих пор, ему скоро будет 5 лет. Из за дисплазий у нево задные ноги прямие. Он небежит рисъю,а скачет как заяц. Ну на етом форуме уже знает как жевётса берны с дисплазий. Но несмотря на ето наш берн,с которому пришла любов к бернам,и я блогодарю ему за ето
 
Последнее редактирование модератором:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Малина)
Я же знаю примеры, когда заводчиком покупается щенок заведомо без "разбора материала", а с упором на импортную родословную с чемпионами, что бы работать с ней - ПОТОМУ ЧТО ЭТО И ЕСТЬ МАТЕРИАЛ

И это тоже правда. А знаете, какие усилия требуются нашим заводчикам, чтобы хорошего щенка (с новыми кровями) зарубежный питомник продал в Россию?! Хорошего! не по остаточному принципу!
А если после таких усилий не вырастает супер-пупер? что делать?
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Ausra)
Ещё раз может повторюсъ но,перед покупкои щенка много надо знат а породе

Вот поэтому, я считаю, что цель, в том числе, и этого форума - ЛИКБЕЗ! Чтобы нельзя было покупателю "запудрить" мозги! Тогда и заводчики станут осмотрительнее и "аккуратнее" в работе (тысячу раз подумают)! А получается, что мы отвадили от серьезных дискуссий всех (почти всех) заводчиков и перемываем им косточки, провоцирум их слухами, чтобы "выманить" на "сцену", а потом: АГА! ты-то нам и нужен!!! Блин! вступил в дискуссию питомник кокеров - и тому затыкаем рот бернами!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
А если после таких усилий не вырастает супер-пупер? что делать?

Размножать
особенно если кобель, родословная то импортная!
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (chervona)
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
А если после таких усилий не вырастает супер-пупер? что делать?
Размножать особенно если кобель, родословная то импортная!

Но, ведь, каждый выбирает свой путь... может, и такой... в надежде, что "выстрелят" крови...
Да, пробуют, пробуют... ошибаются... еще раз пробуют...
 

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Конечно всё не так просто, и болезни могут вылезти не сразу, и характер измениться ит.д.
Но если Вам в магазине продают дермантиновую обувь с клеймом саламандра, уверяя что это чистый импорт, и отличной выделки кожа, а через две недели, эта "кожа" ползёт в разные стороны..., каковы действия?
Продавец, либо сам ничего не понимает в обуви, (то, что вы полный лох при этом, уже понятно), либо вас обманули, априори. Судьба? Вздохнём и больше не пойдём к этому ужасному жулику? Или пойдём и попросим держать ответ?
А щенок, это не сапоги, за него можно не отвечать, Генетика виновата, (старуха с клюкой)...
Быть заводчиком это ОГРОМНЫЙ труд и ОГРОМНАЯ ответственность!
И говорить себе, да я сама виновата, я ничего не понимаю в сапогах, надо сначало почитать..., это конечно хорошо, но проблему не решает... Говорить надо с продавцом, чтоб он не заявлял свой дермантиновый товар, как элитный...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (chervona)
Размножать
особенно если кобель, родословная то импортная!


Всё-таки эти вязки будут лучше, чем условные 1*1
 

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Quote
Всё-таки эти вязки будут лучше, чем условные 1*1

 
A

Ausra

Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Вот поэтому, я считаю, что цель, в том числе, и этого форума - ЛИКБЕЗ! Чтобы нельзя было покупателю "запудрить" мозги! Тогда и заводчики станут осмотрительнее и "аккуратнее" в работе (тысячу раз подумают)
Да,етот форум как открытатя книга а бернов,информаций естъ много,кому не ленъ читат
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Малина,
Схема проста. Заводчик как добросовестный покупатель обращается в импортный питомник где ему нравятся собаки. Ему "добросовестные" заводчики говорят что есть щенки или будут и что собаки питомника - это здоровое поголовье, что у них все тип-топ....... При анализе родословных ( без учета сарафанного радио) вроде бы тоже все очень прилично. Привозит заводчик такого производителя, выращивает, титулует и начинает плем . использование. И вроде бы тоже ничего, все в норме , особенно на ауткроссе. Проходит немного времени и начинают давать потомство дети этого животного, где то пересекаются линии, отдельные дальные родственники начинают пересекаться с местным поголовьем. Вот тут то начинается самое интересное, так как все говно начинает потихоньку, неспеша выползать то там то сям. И оказывается что предки производителя , а их в родословной только в видимой части 12 штук, имеют каждый свое дерьмо, и оно начинает ползти из многих щелей .....:)
Ну вот наш конечный заводчик и получился "плохим" и теперь будет отвечать по всей строгости! Все кто был до него белые и пушистые
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Только я отвлеклась на приглашение врача, как тут столько понаписали

Quote (БухЛор)
Как я покупала свою собаку?
В принципе, как те 97% в России

Ирония в том, что даже не к "ночи помянутые заводчики" в основном покупали свою первую собаку так же. Кому-то повезло больше, кому-то меньше.
Моя первая породистая собака появилась, когда мне было 13 лет. До этого я пол года училась в клубе, и затем ещё пол года ждала.
Собаку свою я не выбирала, купила по совету "племенника", собака эта не была звездой рингов, не отличным производителем, правда вязала я её всего 1 раз, но она была чудесной собакой, здоровой, умной, я занималась с ней дрессировкой и прожила долгую жизнь, умерев во сне, в возрасте почти 15 лет. Могу ли я сетовать на то, что это не была "собакой моей мечты", ведь уже тогда, я хотела заниматься выставками и иметь красивых щенков? Нет, не могу. Потому что это была лучшая собака на свете. Потому что с неё всё началось.....И она не была кокером

Потом у меня было много собак, но никогда, в любой ситуации, даже будучи 13 летним ребёнком, я не хотела вести разборок со своими заводчиками, хотя я не могу себя назвать миролюбивым человеком

У меня был кобель, уже кокер, я его покупала взрослым, годовалым, справедливо полагая, что тут то я уж точно не ошибусь. Он был красивой собакой. Но в 2 года у него началась эпилепсия. В 4,5 лет мне пришлось отпустить его "за радугу"...
И у каждого заводчика есть такой "багаж" историй.
Я просто прошу вас поставить себя на место заводчиков, мы то были на вашем, покупательском....
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (БухЛор)
Всё-таки эти вязки будут лучше, чем условные 1*1

Не согласна!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (БухЛор)
Размножать особенно если кобель, родословная то импортная!
Всё-таки эти вязки будут лучше, чем условные 1*1

Глядя на то сколько импортировано собак в Россию и какие приехали родословные у бернов впереди много интересного но не могу сказать что светлого и красивого

Quote (Ausra)
Да,етот форум как открытатя книга а бернов,информаций естъ много,кому не ленъ читат
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (chervona)
Глядя на то сколько импортировано собак в Россию и какие приехали родословные у бернов впереди много интересного но не могу сказать что светлого и красивого :(

Да уж, об этом не подумала....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Вообще-то, читая Dave, нашла подтверждение своему кредо: за бугром не лучше, а может ещё и хуже, к сожалению... Могу попытаться заказать берна в Америке, но стоит ли??? И ещё слышала где-то, что у них даже заказывают помесь пород, типа Эксклюзив! Правда это? или не обоснованные слухи?
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (БухЛор)
«Каких-таких бракованных? Вы уж определитесь о чём пишите:брак-это брак, а болезнь-это болезнь.»
Брак=болезни по прикусу, дисплозии, сердцу, раку – ОЧ часто наследуемые, и Вы, заводчики, предполагаете, ЧТО может выстрелить в данном помёте, иначе или генетика опять превращается в продажную шлюху, или Вы(без имён!!!!), простите, недоучка, тупой экспериментатор на собаках.

Нет, болезни:сердца, дисплазия, глаза и так далее-это болезни. Отношение к таким собакам особое, потому что эти болезни мешают им жить и требуют лечения. Если такая болезнь выявляется, то заводчик и владелец должен решить как им быть в такой ситуации. Но это не значит, что заводчик специально (умышлено) разводит таких собак и продаёт.
Брак-это не соответствие собаки стандарту:прикус, окрас, рост и так далее. Они не мешают собаке жить полноценной жизнью, только лишь участвовать в шоу.
Quote (БухЛор)
Это относилось не только к будущим владельцам собак, а в первую очередь к заводчикам, не имея СПЕЦ образования можно было разве что клетки чистить….

Конечно заводчик должен учиться и самообразовываться всю жизнь. Не понимаю ни тех, ни других-кто утверждает, что знает всё и может предусмотреть всё.
Quote (БухЛор)
Я бухгалтер, и бизнес план составить могу, и рентабельность посчитать)))) Мысль о питомнике мелькала, но не для себя, а для мужа, чтобы ему найти занятие и по душе, и в силу его физических нагрузок, но не как основной доход для семьи, больше как хобби. Дальше мысли это пока никуда не пошло, т.к. ни соответствующего образования, ни близких друзей/заводчиков у нас нет… И даже один раз «для здоровья» свою девочку вязать пока не собираемся – даже процедура анализа на дисплазию пугает, но и стерилизовать её не хочу - жалко…Так что про не существующий даже в мыслях помёт строить планы было бы глупо, а в таком ракурсе просто на грани морального преступления:

Питомник-это хорошо, на самом деле быть заводчиком-это больше плюсов, чем минусов. "Не смотря ни на какие НИИ" (с)

Стерилизации бояться не нужно, ничего страшного в этом нет. Конечно, операция полосная, но она может предотвратить многие заболевания.
Quote (БухЛор)
1. Вы берёте две крайности: либо инбридинг, либо соседского кобеля… А если провести ауткросс между ОТЛИЧНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ 2 линий. Понятно, что есть процент непредсказуемости, так сказать, но логично предположить, что эта вязка менее агрессивна в генетическом смысле. Да, она по времени, по результатам может занять больше времени и терпения и затрат, но ведь и при тесном инбридинге, Вы сами об этом говорите, Вы далеко не всегда получаете желанный результат, экономите время, но риска в помёте и в поколениях больше…А, если ещё помножить на отсутствие образования у заводчика, не достоверность/отсутствие информации по производителям в 5-10 колене….

Ну вы приводите свои примеры, я свои. Тем более что чаще всего так и бывает, вяжут "удобным" кобелём. не для кого не секрет, что хорошие производители "стоят" дорого, у них есть требования к сукам, они могут просто вам отказать в вязке.
Почему вы считаете, что при инбридинге меньше затрат? Это гораздо затратнее и сложнее может быть, чем обычная вязка. Ведь нужно найти кобеля чтобы всё совпало:здоровая собака, идеально выставочная, общий выдающийся предок. Пойди. поищи его....
Я не вижу смысла "намешивать" в родословную собак разных кровей, а значит и разных типов, с разными генетическими проблемами.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (AlZu)
Посмотрите как делятся "подружки". С одной стороны покупатели и просты владельцы, с другой - заводчики.
Вот вам и вся дружба, у каждого своя правда.


На это могу вам сказать: по себе людей не судят....ну и не судите, не судимы будете.
По вашему не возможно дружбы или хорошего отношения между заводчиком и владельцем. Вообще прежде всего мы люди, насколько я понимаю.
 
N

nelson

Quote (Rossipcockers)
не судите, не судимы будете
1. спасибо вам за ваши советы.
2. К вам лично вопрос - по вашим постап получается так или нет--- покупатель ,покупайте щенков у заводчиков-только проверяте их и их работу на добросовестность.Доверяй, но проверяй.Дальше, раз купили щенка, то все последствия по здорвоью и т.п. лежит теперь на вас.Пришло половое созревание, собака по здоровью хорошая, даже если есть выставки и т.п. -покупатель, ты ее не вяжи-ты не профи.Пусть этим занимаются они, ты позже у нас еще себе щенка купишь, мы тебе его продадим.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (БухЛор)
а Вы не боитесь доулудшать породу вот до таких красавцев-уродцев? Или зачем изобретать ещё одних ньюфов, или какую-нить другую, уже имеющуюся породу? Не лучше сохранить то, что изначально было заложено природой??? А то получится ньюф-триколор, а берн исчезнет... scratch_one-s_head scratch_one-s_head

У любой породы есть стандарт.
Разведение должно вестись, опираясь на него.
Quote (alfiya)
Rossipcockers, а не много ли вы на себя берете. Вы что хотите сказать, что люди-потребители на столько плохи, что они заслуживают только больных и проблемных собак. А заводчики все настолько хороши, что заслуживают только абсолютно здоровых собак и экс чемпионов. Так извините проблемных и больных собак как раз таки и вы выводите. А вот люди которые взяли собачку для себя, для души они ведь то же ЛЮДИ. И тоже хотят иметь нормального и здорового питомца. И на выставках некоторые тоже хотят участвовать, только лишь по тому что им это просто нравится.
Лично про себя скажу ни когда не думала о том, что мне когда-нибудь может понравиться выставлять свою малышку. Но как мне одна знакомая сказала:"Ты попробуй, а потом решишь нравится тебе это или нет."Я и попробовала мне это понравилось. Понравилось из-за того, что новые лица, новые знакомства.

Вы по русски читать умеете? Мне кажется я объясняю доступным языком....ну что ж снова: если вы при покупке собаки, схватили первого попавшегося щенка по объявлению, если вы купили щенка исключительно исходя из его недорогой стоимости, если вы поверили заводчикам такого щенка, что его родители абсолютные чемпионы мира и они абсолютно здоровы в 10-м колене, если перед тем как завести вашу собаку, вы только шныряли по форумам, не удосужившись почитать литературу по породе и по разведению вообще, если вы не пошли не на одну выставку, не познакомились хотя бы с парой-тройкой заводчиков и так далее, то ДА! Вы заслужили именно то что купили!
Вы думаете, что заводчики держат собак "не для дома и души" не "для себя" ?????????? Для соседей что ли??? Ну нельзя же так узко смотреть на ситуацию!
Вы свою собаку вязать будете?
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (Rossipcockers)
Вы свою собаку вязать будете?

Нет не буду.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (alfiya)
Rossipcockers,И огромная просьба перестаньте грубить и хамить нам всем и вас ни кто здесь не пытается ОБИДЕТЬ. Если ВАМ что то не нравится, то и не пишите, а промолчите. Я просто решила вмешаться так как мне надоело читать ваше хамство.

Я вас не заставляю читать мои посты.
Если вы считаете, что я хамлю, нарушаю правила, можете пожаловаться на меня администрации, и меня снова забанят
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (nelson)
покупатель, ты ее не вяжи-ты не профи.
Ну почему же...Если уверен, что дети будут лучше чем родители, если изучил все родословные и составил таблицы возможных рисков.....если готов в случае каких либо проблем вернуть больного щенка себе или участвовать в его лечении. Или готов стоять распятым на форуме , например, и отвечать на вопросы - почему почему почему......был уверен, надеялся...а не получилось....
Заводчик не имеет права отвернуться от проблем своей собаки. Я с этим согласна.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Пока мы тут дискутируем, вклад в породу идет и идет...:) Аж по 14 штук за раз

Я очень надеюсь что у этих 14 малышей и их 14 семей не будет причин для слез. Но если слёзы будут то они (будущие владельцы) виноваты будут сами, это их выбор, щенок из такого помета, это их риск. И это персональная ответственность заводчика перед владельцами и потомками этих собак, хотя бы на 2-3 колена.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (Rossipcockers)
Я вас не заставляю читать мои посты.
Если вы считаете, что я хамлю, нарушаю правила, можете пожаловаться на меня администрации, и меня снова забанят


А я читаю все подряд и делаю свои выводы, а еще и стараюсь многому научиться, но только хочется этому всему учиться без хамства. Да не спорю есть глупые вопросы и на них не всем хочется отвечать, но ведь если отвечаешь, то можно как то и по мягче это делать.
 
N

nelson

Quote (Rossipcockers)
Вы думаете, что заводчики держат собак "не для дома и души" не "для себя" ??????????

Хорошо,с щенками - лотерея.Понятно,что раз был плембрак-то нельзя таких собак в племработе использовать.Но ведь используют, в этом случае,у покупателя должны быть какие то рычаги воздействия на такую ситуацию.К кому обращаться?
Если использовали собак- получили помет или нет, но после 1.6 лет у собаки полез недостаток.Собака имеет родословную, имеет выставки -собаку отдают в пристройство-за деньги или за щенков. Кто в этих ситуациях виноват - снова покупатель?
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
chervona, это вас можно поздравить с прибавлением? Искренне рада за прибавление. Здоровья, любви и искренне любящих им родителей.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (nelson)
ты ее не вяжи-ты не профи.Пусть этим занимаются они, ты позже у нас еще себе щенка купишь, мы тебе его продадим.

Нет, nelson, , Rossipcockers где-то говорила(лень искать), что надо в таком случае привлекать СПЕЦов, и я с ней согласна, у нас нет образования и опыта, мы не можем просчитывать вязки и т.д. Раньше, при продаже щенков из питомников, даже приезжали к вам домой посмотреть на взрослых собак и, если выростало ТО, что устраивало питомник, то присылали приглашение на вязки, помогали подбирать пару и с продажей щенков, даже резервировали себе право на первый выбор щенка... Это было в советские времена по ВЕО, во всяком случае...