Наверное боги сошли с ума

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (chervona)
мы все немного этим больны, иначе как объяснить такое количество собак на выставках


"Памятник неизвестным собачникам:
Они собирались каждые выходные, бегали с собаками по кругу, останавливались и снова бежали. Лица их были сосредоточены, горящий взгляд - устремлен в будущее. В руках они зажимали кусочки сыра, но сами их не ели. Некоторые судорожно сжимали шетки. Губы шептали неизвестные земным жителям слова: цац, цациб, биг, бис, хендлер, груммер, тримминг, аденовироз.....Вечером они собирали свои странные клетки, грузили собак в наплечные сумки, утрамбовывали в багажники автомобилей и разъезжались довольные с изделиями ручного промысла из атласных ленточек и псевдозолотыми кубками. Собаки же смотрели на них с интересом и снисходительностью. "
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Элвис)
chervona написала что в помете Дюрбахлер Клаб О... (с имбридингом на Золото Альп Нориса) родилось 14 щенков.
Вот Rossipcockers, пишет, что инбридинг себя оправдывает, двигает развитие породы более быстрыми темпами, тогда почему большинство из Вас против инбридинга ДК? Из-за перекуса у прадеда/деда? Но ведь могут быть и более серьёзные проблемы... Ведь перекус не самое страшное в наследственности, мне кажется, залом хвоста влечёт за собой больше проблем для здоровья собаки... я не права?
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (БухЛор)
Вот Rossipcockers, пишет, что инбридинг себя оправдывает, двигает развитие породы более быстрыми темпами, тогда почему большинство из Вас против инбридинга ДК? Из-за перекуса у прадеда/деда? Но ведь могут быть и более серьёзные проблемы... Ведь перекус не самое страшное в наследственности, мне кажется, залом хвоста влечёт за собой больше проблем для здоровья собаки... я не права? scratch_one-s_head

Конечно инбридировать нужно на не только красивую, но и здоровую собаку.
Если вы спрашиваете как бы поступила я, то я не стала бы делать инбридинг на собаку с заломом хвоста, неправильным прикусом и так далее.
Если у Нориса были такие проблемы, то как раз инбридинг всё это покажет, тем более при таком кол-ве щенков.
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Quote (Rossipcockers)
"Памятник неизвестным собачникам: Они собирались каждые выходные, бегали с собаками по кругу, останавливались и снова бежали. Лица их были сосредоточены, горящий взгляд - устремлен в будущее. В руках они зажимали кусочки сыра, но сами их не ели. Некоторые судорожно сжимали шетки. Губы шептали неизвестные земным жителям слова: цац, цациб, биг, бис, хендлер, груммер, тримминг, аденовироз.....Вечером они собирали свои странные клетки, грузили собак в наплечные сумки, утрамбовывали в багажники автомобилей и разъезжались довольные с изделиями ручного промысла из атласных ленточек и псевдозолотыми кубками. Собаки же смотрели на них с интересом и снисходительностью. "

как знакомо!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Жалко этих 14 малявок,пусть они будут здоровы и счастливы,при всех этих спорах,ведь никто не желает им плохого! Просто будующие владельцы должны быть информированы и знать на что идут(но это только пожелание...)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Жалко этих 14 малявок,пусть они будут здоровы и счастливы,при всех этих спорах,ведь никто не желает им плохого! Просто будующие владельцы должны быть информированы и знать на что идут(но это только пожелание...)
+1000!
Теории кусочек. ВСЁ щенки получились ОТЛИЧНЫМИ!!! Их продают и в разведение тоже... Что может быть в следующих помётах?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (БухЛор)
Что может быть в следующих помётах?

Рецессив может выстрелить и через 10 поколений.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Рецессив может выстрелить и через 10 поколений.
Это значит, что всех щенков, и этих, и будущих надо продавать с оговоркой "не для разведения", или просто предупреждать всех покупателей, что разводить можно, но за будущие помёты заводчик, типа, ответственности не несёт...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (БухЛор)
Это значит, что всех щенков, и этих, и будущих надо продавать с оговоркой "не для разведения", или просто предупреждать всех покупателей, что разводить можно, но за будущие помёты заводчик, типа, ответственности не несёт...

На основании чего?
 
A

Ausra

Если делает инбридинг заводчик должен об етом сказатъ покупателю, а уж покупателъ думает купит или нет.Об инбридинге теперъ ест много информацийи,здесъ и в интернете . Я отказаласъ двух щенков из италъянсково питомника,там был близки инбридинг. У меня нет знания и опита об таких близких инбридингов,и я побояласъ рисковат

Можно спорит сколъко угодно, но матушка природа сделает по своему
 
Последнее редактирование модератором:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Svetla)
На основании чего?

Quote (Rossipcockers)
Если вы спрашиваете как бы поступила я, то я не стала бы делать инбридинг на собаку с заломом хвоста, неправильным прикусом и так далее.
Если у Нориса были такие проблемы, то как раз инбридинг всё это покажет, тем более при таком кол-ве щенков.

Quote (klvlev)
Рецессив может выстрелить и через 10 поколений.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
БухЛор, слова Rossipcockers не касались Нориса. Посмотрите внимательно контекст и не приписывайте людям того что они не говорили.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ausra)
У меня нет знания и опита об таких близких инбридингов,и я побояласъ рисковат :)
т.е. даже для заводчиков, такие щеночки=сложны в разведении...
Тогда для чего все хотят получить СУПЕР-щенков? Только для побед на выставках? Или всё-таки используют в разведении, оставляют себе лучших(имеется ввиду помёт от инбридинга)?..
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Svetla)
не приписывайте людям того что они не говорили.
Я тоже сейчас не говорю конкретно про Нориса, или кого бы то ни было... Хотя 1-ый вопрос был про этот помёт...
 
A

Ausra

Quote (БухЛор)
т.е. даже для заводчиков, такие щеночки=сложны в разведении.
Заводчик всю свою собачею жизнъ учитса, у меня пока мало опыта, и я небоюс етово сказатъ
, может после 5 лет я буду думат по иначе , как то у меня знания и опита будет поболъше
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (klvlev)
Рецессив может выстрелить и через 10 поколений.

Тут с первым вторым поколением разобраться бы, а вы всё пытаетесь просчитать на 10 поколений перёд. Это даже за пределами родословной.
Немного из Паджета
Quote

Наследственные заболевания обычны у чистопородных собак. Если спуститься с небес на землю и принять тот факт, что большинство собак, если не все, несут, 4-5 вредных гена, то что же собаководу делать? Эта цифра означает, что каждый раз, когда я продаю или покупаю собаку, я покупаю носителя дефектного гена. Каждый раз, когда я использую производителя, я должен помнить, что он несет гены 4 или 5 дефектов. Каждый раз, когда вы покупаете, продаете или спариваете собаку, вы имеете дело с четырьмя или пятью вредными генами, и именно поэтому генетические заболевания столь широко распространены.
Если бы собаки не несли дефектных генов или имели бы только один такой ген, наследственные болезни не были бы обычным явлением. Мы могли бы с легкостью избегать их в разведении собак. Проблема, усложняющая всю ситуацию, состоит еще и в том, что всегда есть производители, от которых получают множество, сотни или даже тысячи потомков. В Америке таких собак называют матадорами. Эти собаки распространяют свои гены по всей породе, так что высоким становится не только число дефектных генов (их число все же ниже, чем в популяциях человека), но и частота генов, ответственных за определенный набор признаков (тех, которые имеют матадоры). В результате для многих признаков у собак (в отличие от людей) риск получить определенный дефект в неродственных спариваниях (при аутбридинге) настолько же велик, как и при инбридинге.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
И ещё....
Quote
Знайте своих собак
Для начинающего заниматься разведением это трудная задача. Если
бы человек, у которого вы купили свою суку, сообщил вам все, что необходимо знать заводчику, возможно, покупка и не состоялась бы. Наиболее вероятно, что вы купили суку у человека, который вел себя следующим образом:
а. говорил, что у его собак нет вообще никаких проблем,
б. или говорил, что проблемы есть, но они несущественны,
в. уклонялся от разговоров о проблемах, указывая вместо этого на хорошие качества собаки,
г. сказал, что у его собак только одна проблема - гипотиреоз - и объяснил, что это лечится, что правда,
д. сказал: «Вот сука, она победитель, берите ее или уходите»,
е. если вам очень повезло, вы купили суку у человека, который честно сказал вам правду и разумно объяснил вам истинное положение вещей.
Очевидно, что во всех случаях, кроме последнего, вы не можете вернуться к продавцу и, объяснив для чего вам нужна информация, получить ее. Если ситуация такова, и у вас, действительно, качественная сука по тем параметрам, которые удовлетворяют вас (экстерьер, послушание, рабочие или охотничьи качества и т.д.) вам остается только одно - закрыть глаза, молиться и получать от нее потомков. Получив два, три или четыре помета, вы сможете делать выводы о ее генетическом статусе. Помните, однако, что такую возможность вы будете иметь, если проявите мудрость и будете следить за судьбой своих щенков. Это одна из самых трудных задач, стоящих перед заводчиком. Представьте себе, вы звоните кому-то, а у него проблемы с вашим щенком. Что вы ему скажете? Если вы с самого начала при продаже повели себя правильно, ваше положение не так плохо, и владелец щенка оценит ваш звонок. Вам необходимо говорить правду всем, кто покупает у вас щенков: вы пытаетесь определить, какие заболевания встречаются в вашей линии, потому что это позволит вам предотвратить появление больных щенков в следующих пометах, и вы позвоните, когда щенкам исполнится один - два года. Убедите покупателя в том, что вы действительно интересуетесь судьбой щенков и обязательно позвоните им в соответствующее время. Дайте им свой телефон и попросите сообщить, если у щенка разовьется наследственное заболевание. Однако не забывайте, что в информации нуждаетесь вы, и чтобы с гарантией получить ее, именно вы должны звонить новым владельцам, а не они вам. Вы будете удивлены, узнав, как много клиентов будут благодарны вам за ваш интерес к щенкам.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote
Однажды мои друзья попросили меня помочь им выбрать щенка. Разговаривая с хозяйкой питомника породы золотистый ретривер о щенке, я расспрашивал о заболеваниях, которые встречаются у ее собак. Она сказала мне, что, по-видимому, никаких серьезных проблем нет, потому что никто из покупателей не звонил ей и не сообщал о проблемах. Я спросил ее, звонила ли она покупателям сама и расспрашивала ли их о своих щенках. Она ответила: «Нет, за последние десять лет у меня было, по крайней мере, 500 щенков, и звонить всем было бы слишком большой работой». Я заметил, что в каждом году пятьдесят две недели, за десять лет прошло всего 520 недель, значит, надо было бы делать немногим более одного звонка в неделю. Она ответила, что у нее нет времени на это. Но, друзья, я думаю, что в среднем один звонок в неделю - не слишком тяжелая работа. Излишне говорить, что мой друг не купил щенка у этой хозяйки. Итак, повторяю: получение столь важной и нужной информации не требует больших усилий и не занимает много времени, но определив однажды, какие заболевания встречаются в вашем семействе собак, вы можете начать применять эти данные.
Если человек занимается разведением собак и не знает, какие дефекты появляются в его линии, его нельзя называть «заводчиком». Я бы назвал его «человеком, который спаривает собак».
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote
Ни при каких условиях нельзя брать для спаривания уродливую собаку только потому, что она не несет гена прогрессирующей атрофии сетчатки. Ни при каких условиях нельзя брать для спаривания охотничью собаку, неспособную найти утку вслепую, только потому, что у неё в родословной все в порядке с дисплазией тазобедренного сустава. Ни при каких условиях нельзя брать для спаривания собаку, у которой нет характеристик, удовлетворяющих вашей цели, только потому, что она несет ген(ы), полезные для проверочного спаривания.


Если вы делаете, что-то подобное, ваша селекционная программа будет двигаться в обратном направлении. Таким образом, вы должны выбирать для спаривания собак с лучшими качествами. Если вам уже известны генотипы ваших собак в отношении заболеваний, ваша задача состоит в том, чтобы выбрать партнера для спаривания и определить его генетический статус в отношении признаков, которые встречаются у ваших собак.
Следовательно, вам надо выбрать трех или четырех потенциальных партнеров, определить их индивидуальные риски и использовать лучшего. Тогда вы достигнете цели как заводчик, и сумеете предотвратить заболевания у потомков.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Rossipcockers, СПАСИБО!!! Оч познавательно и интересно!!!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Rossipcockers)
Знаете, пока никто не ответил мне, что планирует в ближайшем времени становиться заводчиком, те вязать своих девочек...А я ведь такая... Я это запомню. И вспомню когда будут продаваться щенки от этих "девочек"

Почему не ответил?
Вы уже обвинили меня, что я повязала своих двух девочек! Пока что это не так, но.... Я надеюсь, что так именно и будет!
Quote (Rossipcockers)
правда, боюсь, что о конкурентах вам мало кто хорошего скажет,

Ну, наконец-то я с Вами согласна!
Правда, этол одни заводчики с другими борьбу ведут!
Quote (Rossipcockers)
НО, сможет ли дилетант подобрать пару своей собаке? Вот тут, ой как пригодится, вам ваш заводчик.
Quote (Rossipcockers)
К тому же, щенков от красивой и здоровой собаки, наверняка можно будет оформить через питомник вашего заводчика....

Quote (Rossipcockers)
Спасибо за ответ. И помните, я записываю

 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (Rossipcockers)
Спасибо за ответ. И помните, я записываю B)

Записывайте я не против. Конкретно со своей данной малышкой нет не буду вязать, а вот когда куплю частный дом, а это планирую уже в конце этого года, и приобрету в свою семью еще одну малышку, то там жизнь покажет.
А пока во первых я живу пусть и в трех комнатной квартире, но и эти метры я считаю слишком малы для приобретения другой малышки и разводить других малышей. Да и еще самый пожалуй не мало важный и самый первый ответ почему нет, потому что не хочу я плодить детишек которые потом будут страдать и с которыми будут другие страдать. Как мне Елена объяснила у папы моей девочки проблемы со здоровьем, а уж какие не вспомню сейчас, если интересно почитайте в ветке Конорейка за копейку что ли так вроде тема называлась. Единственное я поняла то, что вязать не стану.

И спасибо еще раз Елене за полный и спокойный ответ.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Элвис, извините, но Золото Альп мне ни о чем не говорит. Потому и спросила. Ну родились они и родились с этим их и поздравляем, а то что там их ругают или еще что это не ко мне. Это уже их разборки, я просто спросила. Извините еще раз за мой глупый вопрос. И спасибо вам за ответ на мой вопрос.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (БухЛор)
Тут с первым вторым поколением разобраться бы,

Вот именно.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Quote (БухЛор)
Тут с первым вторым поколением разобраться бы,

Эт не я писала
Но я понимаю это... Только для себя хотела узнать, если в родословной будет инбридинг в 4-5 поколении, стоит этого бояться, или это относительно нормально/спокойно, что ли...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Интересно, кто нибудь из хозяев помёта "ДЮРБАХЛЕР КЛАБ О..." О в будущем появится на этом форуме или все щенки опять пропадут на просторах Необъятной
*мысли в слух*
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Уважаемые заводчики, часто встречается понятие "кобель натуральный пищевик"... ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Много ест что ли?