Наверное боги сошли с ума

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (alfiya)
chervona, это вас можно поздравить с прибавлением? Искренне рада за прибавление. Здоровья, любви и искренне любящих им родителей.

Вот и хорошо, вот и славненько
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Сурепка)
Хосспадя, в кои веки заводчики делятся своим опытом, наблюдениями - а мы тут следим за соблюдением политеса.
Народ, учитесь, пока есть у кого. А то так и будем фотками обмениваться до конца жизни.

Знаете, пока никто не ответил мне, что планирует в ближайшем времени становиться заводчиком, те вязать своих девочек...А я ведь такая...
Я это запомню. И вспомню когда будут продаваться щенки от этих "девочек"

Конечно, я не идеальный заводчик и уж тем более не идеальный человек, у меня было пару конфликтов с владельцами своих щенков, не без этого. Мне вообще всё проще сделать самой, чем кого-то научить. Я и накричать могу
Но владельцев своих щенков всё равно люблю, даже если с ними и не поддерживаю контакт.
Конечно и у меня (даже
) бывают щенки с браком, как тут пишут, всех помню на учёт: два крипторха, 4 щенка с недокусом, 1 щенок с перекусом
и вот случилась собака с катарактой....Внешне её не видно, выявили при обследовании. Я ОЧЕНЬ просила владельца этой собаки не вязать её, обещая отдать взамен другого щенка, но владелец распорядился по другому, мотивируя тем, что другие же вяжут....А мне и возразить на это нечего, действительно, вяжут.
И вы будете вязать своих собак и продавать щенков.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
лишь косвенно , поскольку это отражается на выборе здорового щенка ! Тут всё переплелось разведение/здоровье/выбор/ соответсвие запроса потребностям/ способы поиска информации, при этом взгляд с разных сторон ! и нельзя сказать ,что правильно только мнение заводчиков , но в точке соприкосновения вместо консенсуса образуется почему то взрывоопасная смесь ! наверное по тому что мы не слышим друг друга , а регалии только мешают ! Нет на форуме "уважаемых заводчиков" , а есть равные собеседники , иначе надо не диспут проводить , а вешать тему в научный раздел с закрытым обсуждением !

Потому что это всё неразрывно связано.
И никогда не будет консенсуса по этому вопросу. Потому что подход у всех разный. И дельцы от кинологии всегда будут. И у хороших заводчиков будут рождаться "плохие" щенки.
Это жизнь.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (alfiya)
Quote (Rossipcockers)Вы свою собаку вязать будете? Нет не буду.

Посмотрим,а я поняла что родословная и выставки нужны для вязок,иначе зачем?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Rossipcockers)
пока никто не ответил мне, что планирует в ближайшем времени становиться заводчиком, те вязать своих девочек...

Честно НЕ ЗНАЮ!!! НО, ЕСЛИ вдруг!!! то обязательно последую Вашим советам, по поводу СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Бездумно... ну, это, если вдруг, НЕ ДАЙ БОГ!!! И ТТТ! Не услежу....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (klvlev)
Посмотрим,а я поняла что родословная и выставки нужны для вязок,иначе зачем?

почему? Выставки - это спорт, хобби. Они могут сами приносить удовольствие. Для вязки нужна только одна выставка с оценкой оч.хор.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ДмитрийА)
как понять где кончился диалог и начался "урок" ?!

А вы что-то имеете против того, чтобы учиться?
Боже, я ловлю каждое слово людей у кого могу поучиться, как спаниель, верхним чутьём

Среди заводчиков столько грамотных и знающих людей! У некоторых такой опыт, что нам ещё учиться-учиться и учиться...
Разве учиться может быть скучно?
Вы когда-нибудь посещали мастер-классы? Нет? Обязательно сходите, там такая атмосфера...Как новички хотят учиться,как ловят каждое слово и каждый жест, и завидуешь! Что ты это уже проходил...
И ещё, я своим владельцам всегда говорю, что им повезло, повезло в том, что у меня тоже еже есть свой небольшой багаж знаний, и я могу им поделиться. Повезло, что им не нужно до всего доходить своим умом, ставить эксперименты и опыты. Вот она я, спросите, всё что знаю расскажу

Про помощь...всеми тут "любимая" Юлия Цыбульская, в своей ветке про не родившихся щенков написала, что сотрудничает с офтальмологом из "Белатна" и может помочь сконтактировать с врачом. Но все были заняты ваянием камней и ящики с помидорами подтаскивали к мониторам, чтобы кидаться в неё из-за этой вязки....Но...я как тот спаниель, верхним чутьём.....И спасибо Юле! Врач приедет к нам в город и осмотрит наших собак!

Так что каждый читает, то что хочет читать и видит, то что хочет видеть.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
alfiya, Я имела ввиду помет с имбридингом на вашего деда Золото Альп Нориса (Борю) в питомнике ДК.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я же обычный новичок в породе, и даже сейчас свою собственную собаку трезво оценить не могу(хотя своих детей достаточно трезво оцениваю
) - не знаю всех критериев, и просто очень сильно люблю. И поскольку других собак у меня не было - Бонька для меня САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ! Ну, это у всех так, даже если Вы профи...
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
klvlev, да до моего разговора с Еленой я думала вязать свою девочку, но потом когда мы с ней поговорили и она мне достаточно нормально и доходчиво объяснила что к чему и зачем полностью отказалась от мысли вязать малышку. А вот выставки это совсем другое дело, я их не рассматриваю как для вязки это просто для души. И об этом я ВАМ уже не один раз ГОВОРИЛА и на этом сайте и на сайте НКП.
И кстати хочу сказать огромное спасибо Елене, что она со мной смогла нормально поговорить и все доходчиво и спокойно объяснить.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (chervona)
Совершенно не показатель! Я ни физически ни финансово не смогу обзванивать своих щенков (впрочем как и многие владельцы имеющие несколько собак и регулярно получающие щенков). Но это не значит что мне на них наплевать. Я прошу звонить мне и присылать письма и фото, консультироваться. Покупатель сам решает нужна я ему или нет. Не отказываю никому в помощи если это в моих силах.

Не соглашусь....
Если есть контакт с владельцем, хотя бы минимальный, обзванивать, писать и узнавать нужно.
Да хоть рассылку по е-мейлу:Привет, как дела? Как здоровье Тузика? Именно так можно узнать, что у Тузика дисплазия, отвалился хвост и 5 зубов нет... не все же владельцы с претензиями придут.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (ГардианНа)
да, Rossipcockers, вы наверное правы. это была моя ошибка - обратиться по поводу покупки щенка в НКП и покупать собаку через них. это была моя ошибка - сразу оговорить, что мне не нужна шоу-собака, я не буду заниматься выставочной карьерой, мне нужен просто домашний любимец. это была моя ошибка - купить щенка от одного из ведущих производителей питомника. это была моя ошибка - не развернуться и не уехать от заводчика, когда на кучу моих вопросов только досадливо отмахивались и говорили "да ладно, какая разница, чем кормить и какому вету показывать". это была моя ошибка - не уехать от заводчиков сразу же, как поняла, что мне не задали НИ ОДНОГО вопроса о том, где и как я собираюсь содержать собаку. это была моя ошибка - не понять, что эти люди не помогут, если с собакой что-то случится (так в общем и вышло). это была моя ошибка - неправильно выбрать заводчика.
поэтому теперь, по прошествии 2 лет, я выбираю не только собаку, я выбираю человека, который сможет помочь, подсказать и направить.

Да. Вы сами выбрали себе заводчика и собаку.
И да, очень важен выбор заводчика. Хотя повторю, что заводчик может и не быть душевным человеком, но может быть отменным профи.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Rossipcockers)
Если есть контакт с владельцем, хотя бы минимальный, обзванивать, писать и узнавать нужно.

Согласна! Мы когда с Бонькой клеща поймали, я долго в нет не выходила, - некогда было, так моя заводчица писала-писала и сама позвонила узнать, что случилось...
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (chervona)
alfiya, Я имела ввиду помет с имбридингом на вашего деда Золото Альп Нориса (Борю).

Просветите пожалуйста, ни чего не поняла. Ну не смыслю уж простите. Честное слово, аж не удобно.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
И это тоже правда. А знаете, какие усилия требуются нашим заводчикам, чтобы хорошего щенка (с новыми кровями) зарубежный питомник продал в Россию?! Хорошего! не по остаточному принципу! shok А если после таких усилий не вырастает супер-пупер? что делать?

Знаю, что в бернах это достаточно сложно сделать. Хотя сейчас иностранные заводчики стали намного благосклоннее и с большим уважением относиться к российским. Сама писала в некоторые питомники, по просьбе подруги,письма и все отвечали и никто в продаже щенка не отказывал. Поверьте, это были питомники с "именами".
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Rossipcockers)
Хотя сейчас иностранные заводчики стали намного благосклоннее и с большим уважением относиться к российским

Сейчас как раз нет.
И даже идет рассылка с предупреждением по питомникам в Восточной Европе о трагических ситуациях с погибшими бернами в России и содержащими в неподобающих условиях.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (alfiya)
klvlev, да до моего разговора с Еленой я думала вязать свою девочку, но потом когда мы с ней поговорили и она мне достаточно нормально и доходчиво объяснила что к чему и зачем полностью отказалась от мысли вязать малышку. А вот выставки это совсем другое дело, я их не рассматриваю как для вязки это просто для души. И об этом я ВАМ уже не один раз ГОВОРИЛА и на этом сайте и на сайте НКП. И кстати хочу сказать огромное спасибо Елене, что она со мной смогла нормально поговорить и все доходчиво и спокойно объяснить.

Ну и умница! Это ведь такая ответственность! А выставки это здорово,затягивают....good2:
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (alfiya)
Просветите пожалуйста, ни чего не поняла. Ну не смыслю уж простите. Честное слово, аж не удобно.

что не понятного, chervona написала что в помете Дюрбахлер Клаб О... (с имбридингом на Золото Альп Нориса) родилось 14 щенков.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
klvlev, так я об этом уже не раз писала. А выставки нам с моей малышкой очень нравятся и мы не собираемся просто сидеть дома на диване. Нам это нравится, нас это затянуло и поэтому мы и собираемся ездить и посещать выставки. У меня моя малышка с огромнейшим удовольствием ездит на машинах и с превеликим удовольствием знакомится с новыми и не знакомыми. Ей это нравится.
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (nelson)
2. К вам лично вопрос - по вашим постап получается так или нет--- покупатель ,покупайте щенков у заводчиков-только проверяте их и их работу на добросовестность.Доверяй, но проверяй.Дальше, раз купили щенка, то все последствия по здорвоью и т.п. лежит теперь на вас.Пришло половое созревание, собака по здоровью хорошая, даже если есть выставки и т.п. -покупатель, ты ее не вяжи-ты не профи.Пусть этим занимаются они, ты позже у нас еще себе щенка купишь, мы тебе его продадим.

Нет.
Конечно, покупать щенка лучше у проверенного заводчика, можно аккуратно навести справки о нём, послушать мнения других, правда, боюсь, что о конкурентах вам мало кто хорошего скажет, но показатель добросовестной работы-это открытость заводчика, способность говорить о своих проблемах в разведении, а так же, и я настаиваю на этом, проверяет ли он своих собак на болезни, тестирует ли их. Плюс заводчику, если его собаки успешны на выставках, если он нём хорошо отзываются владельцы его щенков, если он вам скажет, что у него есть свой вет врач, грумер, хэндлер, дрессировщик и предложит воспользоваться их услугами. Ну, конечно, вы рядом жить должны. например, если я продаю щенка в другой город, то часто даю координаты людей, кто занимается породой в тех городах, чтобы могли на месте посоветовать к кому обратиться в случае необходимости.
Да, к сожалению, и мы об этом говорили, никто вам не даст никаких гарантий, гарантии только в том, что на данный момент щенок здоров. Дальше, не дай бог что, вы уже решаете с заводчиком как быть, либо он вам компенсирует часть затрат на лечение, либо вернёт часть денег за покупку щенка, либо продаст другого подешевле...ну варианты могут быть. Но, при этом нужно помнить, что заводчик несёт только моральную ответственность за болезни, проявившиеся у вашей собаки, пусть даже его разведения. если вы хотите материальных гарантий, то подписывайте договор.
Конечно, здоровую и красивую собаку (суку) вязать можно и нужно, не важно в руках она дилетанта или профи. НО, сможет ли дилетант подобрать пару своей собаке? Вот тут, ой как пригодится, вам ваш заводчик.
К тому же, щенков от красивой и здоровой собаки, наверняка можно будет оформить через питомник вашего заводчика....
ну а дальше....добро пожаловать в наш клуб "самоубийц"
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Svetla)
И даже идет рассылка с предупреждением по питомникам в Восточной Европе о трагических ситуациях с погибшими бернами в России и содержащими в неподобающих условиях.
Вот интересно, и кто этим занимается?
У меня знакомые месяц назад хотели купить щенка в Словакии, так им отказали на том основании, что заводчица позвонила в Москву(!!!) каким-то своим контактам, типа, спросить, не знают ли они этих людей. И ей сказали не продавать ни в коем случае, потому что там щенячья ферма, где вяжут все, что движется.
Самое интересное - у них вообще нет собаки!!!!! Это просто обычная российская семья, которая хотела купить себе бернского зенненхунда.
И вот мне интересно, кто же таким грязным делом у нас в Москве занимается?
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (alfiya)
Нет не буду.

Спасибо за ответ. И помните, я записываю

Quote (alfiya)
А я читаю все подряд и делаю свои выводы, а еще и стараюсь многому научиться, но только хочется этому всему учиться без хамства. Да не спорю есть глупые вопросы и на них не всем хочется отвечать, но ведь если отвечаешь, то можно как то и по мягче это делать.

Вооот, не нужно читать всё подряд

Я отвечаю на вопросы...но манера моя общения такая....т.е. я могу либо не отвечать, либо отвечать, но с моими подковырками

Это вы ещё со мной не дружите, я же и друзей своих так учу, в такой манере

Одной вот пару лет назад открыла, что на выставка есть ещё и Бэсты и что выиграть его престижно, а то её прошлая "подруга" после рингов породных домой загоняла

Quote (nelson)
Хорошо,с щенками - лотерея.Понятно,что раз был плембрак-то нельзя таких собак в племработе использовать.Но ведь используют, в этом случае,у покупателя должны быть какие то рычаги воздействия на такую ситуацию.К кому обращаться?

Понимаете, наша система и вообще мир-несовершенны...И пока у нас такое племенное положение, мы будем иметь то, что имеем.
Quote (nelson)
Если использовали собак- получили помет или нет, но после 1.6 лет у собаки полез недостаток.Собака имеет родословную, имеет выставки -собаку отдают в пристройство-за деньги или за щенков. Кто в этих ситуациях виноват - снова покупатель?

Все мы взрослые люди, у всех есть головы, нужно только немого напрячь их...Почему вы ищите виноватых? Вы берёте собаку, взрослую на условиях, вы что не проверите её здоровье? Вы хотя бы не попытаетесь узнать почему собаку отдают? Вы не допускаете, что кто-то может вас обмануть или даже невольно ввести в заблужение?
Мне кажется самая большая ошибка постановка вопроса. У вас кто виноват, а у меня что делать.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (chervona)
очень надеюсь что у этих 14 малышей и их 14 семей не будет причин для слез. Но если слёзы будут то они (будущие владельцы) виноваты будут сами, это их выбор, щенок из такого помета, это их риск. И это персональная ответственность заводчика перед владельцами и потомками этих собак, хотя бы на 2-3 колена.

Да,рискованно,можно диссертацию писать,Слушайте,материал интересный!
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (klvlev)
Посмотрим,а я поняла что родословная и выставки нужны для вязок,иначе зачем?

Лариса, не обязательно. Я знаю много собак шоу, которых не используют в разведении. И есть ещё такие "сумашедшие" кому нравится процесс выставок, кто любит выигрывать или чтобы выигрывала его собака.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Rossipcockers)
есть ещё такие "сумашедшие" кому нравится процесс выставок, кто любит выигрывать или чтобы выигрывала его собака.

мы все немного этим больны, иначе как объяснить такое количество собак на выставках
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (chervona)
иначе как объяснить такое количество собак на выставках

а по миру поездить, друзей повидать опять же?
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Svetla)
И даже идет рассылка с предупреждением по питомникам в Восточной Европе о трагических ситуациях с погибшими бернами в России и содержащими в неподобающих условиях.

Ну мы в Восточную Европу и не писали
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Элвис)
написала что в помете Дюрбахлер Клаб О... (с имбридингом на Золото Альп Нориса) родилось 14 щенков.

всем врагам назло такой помет многоплодный получился