Налоги,лицензии, собаки...

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, открывайте 52 статью
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Боризетта
Цитата ДмитрийА ()
что налоги платятся со всех видов прибыли

Вот именно ПРИБЫЛИ!
не так выразился ! В любом случае , чтобы показать отсутствие прибыли надо подать декларацию ! Может лично вам вычиты дадут !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Аннушка
ДмитрийА, открывайте 52 статью
прочитал , но ничего относящегося к нашему вопросу не нашел !
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ГК есссественно...
и читайте, что такое юр. лицо и Вы сами себе ответите на вопрос, является ли питомник юридическим лицом...думаю, не составит труда это поянть чтобы мне не разжевывать ...

блин, вот жаль уже поздно и нет Леночки Любимовой (она адвокат) она бы объяснила, что с правовой точки зрения, питомник - не что иное, как некое образование, статус которого не определен никаким законом (а все, что не запрещено – то разрешено), и это – внутреннее дело заводчика и РКФ, т.к. понятие такого образования, как питомник, существует только во внутренних документах РКФ и для внутреннего пользования. Питомник не обладает признаками юридического лица, деятельность заводчика не подпадает под признаки предпринимательской деятельности.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Вот статья 38. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

То есть , если питомник занимается бартером - налогов видимо нет , как только возникают товаро-денежные отношения , так и появляются налоги !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Аннушка, налоги платят не только юр лица ! Но и ИП и физ лица , так что статус тут не причем !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
у РКФ нет патента на слово питомник ! Оно существовало до РКФ !
Пито́мник — место или заведение для выращивания и разведения растений или животных, а также опытный участок, на котором производится их изучение.(википедия)
Но налоги не связны со словом питомник, тут Вы конечно правы ! Они связаны со словом продажи , просто питомник в отличии от обычного заводчика это найболее яркий пример , где это делается на регулярной основе !

НК Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ДмитрийА
Но и ИП и физ лица , так что статус тут не причем !


интересно, ну вот Вы мне и докажите, что питомник должен быть ИП или без образования юр. лица? На каком таком основании?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Аннушка
интересно, ну вот Вы мне и докажите, что питомник должен быть ИП или без образования юр. лица? На каком таком основании?

Питомник осуществляет де факто хозяйственную деятельность , значит должен быть зарегистрирован как ИП или Юр лицо или как фермерское хозяйство . В данном случае речь идет о реальном питомнике , а не о владельце одной суки , на которую в РКФ зарегистрирован питомник ! Там налоги надо платить по факту получения прибыли от личного хозяйства на общих основаниях .
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, Бог мой...а оказывается, Вы уже поднимали эту тему несколько лет назад тут на сайте. Дежавю....

Может не стоит:
во-первых, дублировать темы
во-вторых, Вы уж объясните нам, что Вами движет создавая вновь и вновь тему о налогообложение питомников.
Не понимаю.

Модераторов прошу закрыть тему "Дубль" или совместить.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ДмитрийА
де факто хозяйственную деятельность , значит должен быть зарегистрирован как ИП или Юр лицо или как фермерское хозяйство


нет не должен...
я держу пчел (вот, как раз по осени и разбирались со всем этим, копаясь в статьях законов), безусловно у меня зарегистрированная пасека...но налоги я не плачу и не должна, в том числе что я продаю мед дяде Васе и дяде Пете
. Вот, Вам еще один пример...

Иначе говоря, имея подсобное хозяйство я могу разводить кого угодно и даже продавать дяде Васи и дяде Пете:собачек, гусиков, пчелок...крокодилов...
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
ДмитрийА, А если я картошку на даче выращиваю, мне тоже надо налоги платить? Это ж тоже хозяйственная деятельность
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Аннушка
ДмитрийА, Бог мой...а оказывается, Вы уже поднимали эту тему несколько лет назад тут на сайте. Дежавю....

Может не стоит:
во-первых, дублировать темы
во-вторых, Вы уж объясните нам, что Вами движет создавая вновь и вновь тему о налогообложение питомников.
Не понимаю.

Модераторов прошу закрыть тему "Дубль" или совместить.
там тема была действительно о налогообложении питомников, просто интересно было , а сейчас в тему сторону тему склонили сами форумчане !
Тема была Клубы и Питомники , просто здесь тоже с подачи РКФ у людей в головах серьёзный перекос !
Суть в том , что клуб это не обязательно РКФ , а уж питомник и совсем подавно не обязательно РКФ , более того ,на сегодня очень показательно копнули НК ! И показало это вскрытие , что питомник РКФ по сути не только вне правового поля , на что многие уповают , а почти сознательно выведен на пределы закона . Спросите какая цель? конечно коммерческая , ведь РКФ , а следом и подведомственные "клубы" давно уже не объединения людей по интересам, а коммерческие структуры с вполне коммерческими целями !

Тема НЕ Дубль , закрывать смысла нет , ну разве что в какой нибудь закрытый раздел перенести , чтобы проверяющие органы поменьше читали !
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата ГЕРАКЛ
А если я картошку на даче выращиваю, мне тоже надо налоги платить? Это ж тоже хозяйственная деятельность
ну да , если продавать надумаете !
Логика странная вообще то , то ссылаются на незначительность прибыли , то на то , что "ведь никто же пока не просит платить"
Детский сад какой то , для взрослого человека явно не аргумент !
Если у кого то есть реальный интерес , хотя бы для себя понять "как должно быть " давайте завтра обсудим !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Аннушка
Иначе говоря, имея подсобное хозяйство я могу разводить кого угодно и даже продавать дяде Васи и дяде Пете:собачек, гусиков, пчелок...крокодилов...
ссылочки пожалуйста дайте на статьи НК . Пока что это утверждение противоречит ст41 НК !
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Да ну нет же, Дмитрий! Доходы полученые физическим лицом с личного приусадебного хозяйства налогом не облагаются!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата ГЕРАКЛ
Да ну нет же, Дмитрий! Доходы полученые физическим лицом с личного приусадебного хозяйства налогом не облагаются!!!
Это где такое написано ?
А вообще меня больше не налоги интересовали, а правовая форма существования ! Если кому то РКФ мешает думать , можно отвлечься от собак и рассмотреть питомник по выращиванию саженцев ,например .Сути собственно не меняет.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
По доходам , да ! Нашел:
Согласно п.13 ст.217 НК РФ доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Законом №147-ФЗ добавлены некоторые льготы и уточнения по вопросам налогообложения доходов, полученных от использования личного приусадебного хозяйства.

Во-первых, ранее в данной норме были перечислены определенные виды продукции, но, поскольку все ее разнообразие учесть невозможно, с 1 января 2012 года виды такой продукции не конкретизируются.

Во-вторых, появилось два новых условия получения льготы по НДФЛ, которые должны соблюдаться одновременно:

1. общая площадь земельного участка, используемого физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, не превышает установленный максимальный размер, то есть не более 2,5 га (с учетом ст. 4, Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) "О личном подсобном хозяйстве");

2. для ведения личного подсобного хозяйства не должны привлекаться наемные работники.

Кроме того, статья 217 НК РФ дополнена новым пунктом (13.1), согласно которому, не облагаются НДФЛ средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов РФ, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства.

Таким образом, критериями освобождения от налогообложения доходов, полученных от реализации продукции личных приусадебных хозяйств, субсидий, полученных на его развитие, является соблюдение двух обязательных условий: личное подсобное хозяйство может занимать участок максимум в 2,5 га, и не больше; при производстве продукции не используется труд наемных работников.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата ДмитрийА
когда НИ пытается трактовать закон в свою сторону и судебной практики пока нет , другие регионы пока не торопятся ,ждут результата "нашего" процесса.

Дима , посмотри налоговый кодекс , все неясности в законе трактуются в пользу Налогоплательщика!!
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата ДмитрийА
Согласно п.13 ст.217 НК РФ доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Законом №147-ФЗ добавлены некоторые льготы и уточнения по вопросам налогообложения доходов, полученных от использования личного приусадебного хозяйства.



Цитата ДмитрийА
А вообще меня больше не налоги интересовали, а правовая форма существования !


А какая такая правовая форма? У человека есть участок земли/квартира, где он держит собаку/ несколько собак. У собаки родились щенки. Их продали. Таким образом получен доход/ убыток с личного подсобного хозяйства
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата ДмитрийА
у РКФ нет патента на слово питомник ! Оно существовало до РКФ !

грандиозные познания

тогда запретите пользоваться словом ясли и сад, в отношении места пребывания детей

а в ркф внесите предложение, нет, требование, упразднить слово питомник как ворованное, ну и пусть называют конурой что ли

боже, до чего же народ до чужого добра падок, все неймется.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Я думала, что только у меня

Цитата Аннушка
Бог мой...а оказывается, Вы уже поднимали эту тему несколько лет назад тут на сайте. Дежавю....

ДмитрийА, не спится ? Хотите заплатить - задекларируйте и заплатите!
Можете даже оформить как подарок от суки

И спите спокойно! А за чужую жизнь, то бишь доходы, не переживайте - оно того не стоит!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Эта тема давно устарела , все вопросы к модераторам !
Я писал в другой теме о значении слов Питомник и Клуб, но людям про деньги видимо интересней !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата ИринаЗ
Цитата ДмитрийА ()
когда НИ пытается трактовать закон в свою сторону и судебной практики пока нет , другие регионы пока не торопятся ,ждут результата "нашего" процесса.

Дима , посмотри налоговый кодекс , все неясности в законе трактуются в пользу Налогоплательщика!!
Ирина Андреевна ,Вы в наших судах были ? А меня вот на старости лет угораздило связаться ! Не удивлен , что у нас полстраны сидит ! Теперь к таким людям , которые сидели , буду по другому относиться ! Это тот ещё Зобми театр ! Голивуд отдыхает ! Никого не интересует ваше мнение , равно как и законы ,они просто талдычат свое и все ! Хотя собственно на городской суд я и не надеялся ,посмотрим что Вологда родит . Сейчас впереди два обжалования в областной суд и два первых процесса в арбитражном !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
iramusik, сходите на Майдан развейтесь , зачем вам вникать в тонкости российского законодательства ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата Шанталь
а в ркф внесите предложение, нет, требование, упразднить слово питомник как ворованное, ну и пусть называют конурой что ли
боже, до чего же народ до чужого добра падок, все неймется.
Действительно ,чего ж вам неймется ? Мы вообще то правовой статус обсуждали питомника и клуба , налоги интересовали , только с точки зрения выяснения этого статуса как предприятия ! Питомники с одной -двумя суками вообще не рассматривались !
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата ДмитрийА
Питомники с одной -двумя суками вообще не рассматривались

чейта, энто тожаааа питомник
есть приставка, а может и клеймо собственное, взносы между прочим в ркф платит, а вот ркф делится с государством в виде налогов...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ДмитрийА
Мы вообще то правовой статус обсуждали питомника и клуба , налоги интересовали , только с точки зрения выяснения этого статуса как предприятия ! Питомники с одной -двумя суками вообще не рассматривались !


не, где логика ...
с Вашей точки зрения, я имею 1-2 суки (вырастила 1-2 экзотических горных сосен) и продала их черт, знает за сколько - доход?! доход! По Вашей логике я должна уплатить государству...так ведь?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аннушка, я тут подчстила "доход" со своего питомника, так думаю, что государство мне должно платить, а не я ему!