ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОССИФИКАЦИЯ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛОКТЕВОЙ КОС

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Шанталь)
а вы лично, стали бы это вязать в своем питомнике, вас все устраивает в собаке, и если вас что либо настораживает, имейте ужество озвучить это покупателю... а дальше ему решать...

+1000
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
А от каких факторов зависит эта самая усвояемость?

а хрен ее знает, я не дохтур...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Пить кальций

пить кальций от фонаря, шоб було, вААще небезвредно...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Простенько, но понятно. До кучи.

Hаpушения минеpального обмена у щенков и молодых собак

Наиболее интенсивный рост щенков крупных пород происходит до семимесячного возраста. В этот ответственный период для здоровья щенка особенно важно правильное питание. Неполноценное питание неизбежно приводит к нарушениям роста и развития собаки. Владельцы щенков должны помнить, что недокармливание и перекармливание представляют одинаковую опасность для растущего организма собаки.

Дефицит витамина D (гиповитаминоз D)

Недостаток витамина D, кальция и фосфора приводит к возникновению рахита (к счастью в последнее время это заболевание встречается довольно редко). Для рахита характерны: общая задержка роста, искривление костей конечностей, утолщение суставов, "четки" на ребрах, плоская и мелкая грудная клетка, впалая грудь, искривление позвоночника - обусловленное слабостью сухожилий и мышц, вздутый живот из-за слабости мышц брюшного пресса, а также запоздалая смена зубов и их аномальный рост.

Рентгенологические исследования выявляют утолщение суставных хрящей и метафиза костей конечностей.

Для профилактики рахита корм собаки должен содержать достаточные количества кальция и фосфора в правильном физиологическом соотношении (1,2:1) и витамин D. Суточная потребность в кальции составляет 500 мг на 1 кг веса щенка, а в витамине D - 20 единиц на 1 кг веса.

Своевременно начав лечение, модно избежать страшных последствий рахита. В противном случае деформация костей станет необратимой.

Недостаток кальция при избытке фосфора

Наиболее частым последствием нарушения физиологического соотношения кальция и фосфора является остеопатия у молодых животных.

При дефиците кальция выделяется избыточное количество паратгормона. Этот гормон вырабатывается паращитовидными железами и регулирует обмен кальция в организме. Его избыток приводит к "вымыванию" кальция из костей: таким образом организм восполняет недостаток кальция в крови. В результате развивается общая деминерализация костей.

Признаки: потеря аппетита, агрессивность, болезненность, искривление передних и задних конечностей ( лирообразный" постав, косолапость, вывернутые локти, "коровий" постав), собака становится "стопоходящей" из-за излишнего наклона пясти и плюсны. Может развиться хромота. В тяжелых случаях стенки трубчатых костей настолько истончаются, что могут легко, даже самопроизвольно ломаться.

Рентгенологические исследования выявляют общую прозрачность скелета, истончение костных стенок и утолщение метафизов.

Причины:

энергетическая неполноценность рациона, особенно для крупных пород;
исключительно мясное кормление (мясо содержит мало кальция и много фосфора).

Лечение: полноценное питание, увеличение количества кальция в пище. При этом следует избегать передозировки витамина D: его избыток только усугубит заболевание.

Профилактика: сбалансированный по кальцию и фосфору рацион питания, в котором мясо не должно составлять более 33-40% суточного рациона, 500 мг кальция на 1 кг веса животного в сутки. Лучше использовать коммерческие корма, содержащие полный комплекс минеральных и витаминных добавок.

Избыток кальция

Владельцы щенков крупных пород часто допускают передозировку кальция, думая, что поступают правильно.

Избыток кальция в рационе при нормальном количестве витамина D приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту собаки.

В этом отношении очень показательны эксперименты, проведенные доктором Хаценвинквлем (Hazenwinkel). Он сравнивает развитие щенков дога, получавших разное количество кальция в рационе:

5 щенков получали 1.1% кальция,

6 щенков получали 3,3% кальция.

Щенки, получавшие 3,3% кальция (избыток), отставали в росте, имели плохой аппетит, неправильный постав конечностей из-за деформации костей.

Избыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка, что может быть причиной кожных заболеваний.

Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника - факторы риска заворота желудка собаки.

Профилактика: не превышать суточную дозировку кальция (500 мг на 1 кг веса щенка и 250 мг на 1 кг веса взрослой собаки).

Избыток витамина D (гипервитаминоз D)


Безусловно, щенкам и молодым собакам для нормального развития организма, профилактики рахита и остеофиброза необходимы витамин D и минеральные вещества в правильной пропорции. Собака не может самостоятельно вырабатывать витамин D под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому его следует добавлять в пищу. Однако нужно учитывать, что гипервитаминоз D даже более опасен, чем гиповитаминоз.

Рискованной является доза, превышающая 100 единиц на 1 кг веса собаки.

Лечение: изменения в организме чаще всего необратимы. Лечение может лишь остановить процесс, но не исправить деформации костей. Уменьшают дозировку витамина D и кальция, назначают кальциотонин. Иногда показаны хирургические операции, особенно для коррекции деформаций передних конечностей.

Профилактика: не допускать передозировки витамина D, кальция и не перекармливать собаку.

Избыток витамина D в сочетании с недостатком кальция


Усугубляет патологические изменения, вызванные недостатком кальция, провоцируя серьезную деминерализацию костей и, как следствие - искривление конечностей, хромоту, переломы.

Избыток витамина D в сочетании с избытком кальция

Приводит к избыточной минерализации костей, следствием которой является гипертрофическая остеодистрофия.

Признаки: подавленное состояние, потеря аппетита, повышенная температура, боли в суставах, провоцирующие хромоту, часто - отказ от движений, симметричная деформация суставов, горячие суставы, "распущенные" лапы.

Рентгенологические исследования выявляют уплотнение метафизов, минерализацию оболочки эпифиза, провоцирующую замедление роста и искривление костей. В более тяжелых случаях наблюдается отложение кальция в крупных сосудах, клапанах сердца, бронхах, голосовых связках, почках.

Причины: превышение дозировок витамина D и минеральных подкормок чересчур заботливыми владельцами крупных собак, стремящимися предупредить рахит у своих питомцев вместо него у собаки развивается остеодистрофия.
Ю. Павловой
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Centavr)
Svetla, я понимаю твою нервозность, но .... Раньше ты себе не позволяла таких "базарных" речей, недостойно выглядит
Очень некрасивое поведение.

Quote (Svetla)
Отец Шурик - живет в питомнике за городом. Он не выставляется, так как в возрасте кажется 2 лет у него была тяжелейшая травма ноги,

Вот здесь и надо смотреть,но думаю правду не скажут......
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Ольга-Берни)
А от каких факторов зависит эта самая усвояемость?

Один из факторов работа щитовидной железы.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (klvlev)
Вот здесь и надо смотреть,но думаю правду не скажут......

приезжай - смотри. Как говорится слово не воробей - вперед. А чем вам Шурик не нравится? Я может просто не в курсах последних сплетен?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Svetla)
приезжай - смотри. Как говорится слово не воробей - вперед. А чем вам Шурик не нравится? Я может просто не в курсах последних сплетен?

Действительно базарные речи.Если так,то зачем открыла эту тему? Узнать,найти причину или просто побазарить?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
Как это выяснить?


Биохимия крови

1 Соотношения Кальция Фосфора.
2 Ионизированный кальций.
3 Электрофорез белков.
4 витамины А и D.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Боризетта)
Я лично вырастила кучу кобелей, как своих личных так и привозных и считаю себя в праве делать подобные выводы, а вот на чем основанные твои выводы мне лично не понятно. Ты пишешь просто РАЗМЕТ, размет в породе БЗ просто не бывает, он не указан в стандарте как например у Керн Терьера, а раз его там нет, то и вывод понятен. Все что не описано стандартом это отклонение от нормы.

В стандарте не указываются особенности роста собак. Но это не значит что этого нет. Так например, в стандарте стоит рост кобеля 65-70см. Выходит кобель щенок 60 см. И? Дисквалификация? В стандарте же не указано. Так и размет - это возможный процесс роста.

Quote (Боризетта)
Я лично вырастила кучу кобелей, как своих личных так и привозных и считаю себя в праве делать подобные выводы,

После Бори .....были кобели?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 063
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy, Спасибо за статью, мне было лень выкладывать, вот думаю может нанокальций таинственного производителя виноват!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (klvlev)
Узнать,найти причину или просто побазарить?

ну так скажи мне что не так с этой собакой? Ты же намекаешь на это? Я отвечаю - я не знаю проблем. Предлагаю - приезжай смотри.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
Простенько, но понятно. До кучи.

Hаpушения минеpального обмена у щенков и молодых собак

да, тут очень наглядно и в простой форме выложена суть проблемы...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Svetla)
ну так скажи мне что не так с этой собакой? Ты же намекаешь на это? Я отвечаю - я не знаю проблем. Предлагаю - приезжай смотри.

Я не намекаю,просто если это генетическое,то тебе это нужно в первую очередь,поскольку у Кармы второй помёт! Если тебя это не интересует,то разговор закончен.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Svetla)
В стандарте не указываются особенности роста собак. Но это не значит что этого нет. Так например, в стандарте стоит рост кобеля 65-70см. Выходит кобель щенок 60 см. И? Дисквалификация? В стандарте же не указано. Так и размет - это возможный процесс роста.

нууу зачем же так, стандарт не имеет отношения к особенностям роста, он говорит о том что должно вырасти...
и потом не надо забывать о словах Хайма: "...бернский зенненхунд, хорош своей нормальностью..." а в последние годы пошла тенденция к хрен знает чему... отсюда проблемы
не секрет, что теперь победа достигается любой ценой, и пичкают собаку хрен знает чем, а потом энтого чемпиена вяжут... и что может получиться? вспомните лабораторных крыс...
племенная собака, особенно кобель, должны расти как сорная трава (это уже писали)...
иногда приходится слышать, ой мой кобель так тяжело рос, так хромал на все ноги, столько денег в него вложили, мы ему и диету и таблетки и т.п... а теперь он супер, улучшатель породы...
 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Tavy)
Простенько, но понятно. До кучи.

Один из не многих адекватных ответов
спасибо, остальное употребляю только с чипсами
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (krokomama)
Наверное пытаться терпимее относиться к ошибкам других людей. Может быть не клеймить позором заводчика в такой же ситуации. Ведь могло произойти и так, болезнь (если она есть) могла не проявиться, кобель бы вырос и вязался, щенков бы продавали, и в одном из первых пометов родился бы такой костистый славный щен, и его бы продали, не заметив странности по неопытности. И Вашего хорошего знакомого Сашу на всю страну обозвали бы недобросовестным заводчиком. А Вас, соотвественно, консультантом недобросовестного заводчика. Вот как-то так...


Мне понятно Ваше сообщение. Но терпимее быть не хочу. потому что считаю, что это не ошибка.
Если бы мы взяли маленького щенка и у него получились бы такие ножки, я бы в первую очередь винила себя. Искала причину в своих действиях. Только так.

А когда мне привозят кобеля с кривыми ногами, я говорю Света меня обманула, о проблемах не предупредила, подсунула больную собаку. И это моё право. высказать свои претензии.

Кто-то с этим не согласен. Кто-то придумал теорию, что у него в дороге ножки покривились - ваше право.

Quote (charmingbear)
lenalu, в данном случае Ваше поведение недобросовестно по отношению к Свете.

Это ваше мнение, оно может иметь место.

У меня мнение отличное от Вашего.
 
Последнее редактирование:

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
Шанталь,
Вот мои и растут как сорная трава
, что Ёжик рос , что Ерошка сейчас растет без проблемы


А вот такого щенка я бы уже не взяла , у него уже проблемы с ручками
:

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону


Quote (Дудука)
А вот такого щенка я бы уже не взяла , у него уже проблемы с ручками


А я лох.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Дудука)
А вот такого щенка я бы уже не взяла , у него уже проблемы с ручками

об этом в двух темах уже писали и не раз, и с фотками и с примерами.
Когда я написала что вижу проблему и на 5-мес. и на вышепредставленной фотке - Света поёрничала и обозвала меня специалистом и экспертом в ковычках. Но когда то же самое написали и другие люди, в том числе и такие опытные и многолетние питомниковладельцы, как Юлия, Татьяна и Елена... их тоже в ковычки ставить будем????
ВИДНО там проблему!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Дудука)
А вот такого щенка я бы уже не взяла , у него уже проблемы с ручками

а лена взяла. зачем?
ВСЕ ВИДЯТ, ЧТО ПРОБЛЕМА? ВСЕ УМНЫЕ ? ПОХОЖЕ ЛЕНА ТОЖЕ НЕ ДУРА....
ПОЧЕМУ ЖЕ ОНА ЕГО ВЗЯЛА?
Его никто не навязывал, не уговаривал ее. Ей доверили выбор , почему она отнеслась так безответственно?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
особенно начинающие должны помнить, когда у них берут щенка для разведения, подумайте, а вы лично, стали бы это вязать в своем питомнике, вас все устраивает в собаке, и если вас что либо настораживает, имейте ужество озвучить это покупателю... а дальше ему решать...

Шанталь,
И, кроме того, Вы как бы озвучили мои мысли как покупателя.. "Начинающего покупателя" и "возможновбудущемзаводчика".. Пишу не про меня конкретно (хотя считаю, что здорово, что так думает заводчик.. Не ожидала..) - наверно, и про многих покупателей тоже..
Только почему "особенно начинающие"? Мне кажется, и опытный заводчик так должен считать.
Объясню, что имею в виду. Когда обращаешься за щенком и "тыкаешь пальчиком" - "хочу от такой-то пары", опытный заводчик может не просто "удовлетворить хотелку" добросовестно, но и предупредить.. "я бы не стал(а) такое вязать". И объяснить все. Интересно, опытные так делают? Если нет - по каким причинам?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
а в последние годы пошла тенденция к хрен знает чему... отсюда проблемы
не секрет, что теперь победа достигается любой ценой, и пичкают собаку хрен знает чем, а потом энтого чемпиена вяжут...

Да, вот еще.. Еще перед моей рождением моей Лаки я искала именно таких собак как "будущих родителей". Может, конечно, коряво искала, далеко не все "выискала". Но одним из главных "критериев отбора" было как раз это - "собака, выросшая без добавок". Правда, не говорила об этих мыслях заводчикам.. Думала, сочтут за сумасшедшую...
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
По словам владельцы кобеля Гира Стокерибуса - у его щенков тоже нет таких проблем.


Quote (tatctar)
Я позвонила хозяйке Gearа, Ольге Галкиной, объяснила создавшуюся ситуацию, она мне ответила, что Svetla, по поводу лап щенка с ней не общалась
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Когда обращаешься за щенком и "тыкаешь пальчиком" - "хочу от такой-то пары", опытный заводчик может не просто "удовлетворить хотелку" добросовестно, но и предупредить.. "я бы не стал(а) такое вязать". И объяснить все. Интересно, опытные так делают? Если нет - по каким причинам?

может я и идеалист, но думаю что если человек работает на породу и дорожит именем, то по другому и не получится...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я попросила администратора закрыть эту тему . Достаточно уже одной где общение строится по принципу
- а я вижу , что проблема!!!! Ой и я вижу!!!! А я уже в 2 месяца видел! Я даже вперед тебя увидел , А я ая ая......всегда знал!!!!!!!!!!!ОООООООООО!!!!!!!!!!! Еще не родились, а уже знал!
Вам самим не смешно?


И кстати, я предложила хозяину вернуть мне собаку за полную стоимость, он отказался. И так же сообщил, что не уполномачивал лену быть его представителем и в наших делах мы будем разбираться сами. Как посредник lenalu, не смогла выбрать собаку, в анатомии не разбираешься, в людях как оказалось тоже, следовательно - занимайся своими делами и не лезь в чужие. Тема достаточно освещена на форуме. Теперь все знают что ни ТЕБЕ, ни МНЕ доверять нельзя.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Захотелось почему-то скопировать...
Quote (Svetla)
а лена взяла. зачем?
ВСЕ ВИДЯТ, ЧТО ПРОБЛЕМА? ВСЕ УМНЫЕ ? ПОХОЖЕ ЛЕНА ТОЖЕ НЕ ДУРА....
ПОЧЕМУ ЖЕ ОНА ЕГО ВЗЯЛА?
Его никто не навязывал, не уговаривал ее. Ей доверили выбор , почему она отнеслась так безответственно?